Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

- Обсуждаем другие, менее распространенные, но не менее важные способы производства изделий из пластмасс.
- Discussion of not so popular but very important methods of production of plastics products.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

#1 Сообщение Артём87 » 31 май 2014, 14:29

Коллеги, доброго летнего дня. Я уже открыл купальный сезон, а вы?
Одно довольствие, все бы лето такое теплое :)

Суть вопроса. У меня уже была тут на форуме тема по моей задаче. Пытаюсь сделать мягкий чехол, повторяющий верхнюю криволинейную поверхность некоего тела. Пытались лить их пластизоли (обливать заготовку), но там много проблем и пугает токсичность процесса.

Итак, есть криволинейна поверхность, примерно 1х1.5 м. Нужно по ней сделать вакуумную формовку и получить ...кхм, крышку, что ли, чехол. Из мягкого материала, чтобы его можно было свернуть в рулон для компактной транспортировки.
Вопрос- что посоветуете использовать? Своими силами нашел и в пятницу буду пробовать:
ЭВА 3 мм (самый тонкий, отеч. производства)
Пленка EPDM (Бутилкаучук) 1 мм.
Пленка ПВХ 1 мм. Обе пленки идут как основа для пуда (дачного).

В идеале, материал не должен дубеть на морозе и нормально работать, без
искривлений, до 70 градусов+
Как вы считаете, на правильном ли я пути в выборе материалов?
Спасибо
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

#2 Сообщение atmorkov » 02 июн 2014, 09:20

Артём87 писал(а):Коллеги, доброго летнего дня. Я уже открыл купальный сезон, а вы?
Одно довольствие, все бы лето такое теплое :)

Суть вопроса. У меня уже была тут на форуме тема по моей задаче. Пытаюсь сделать мягкий чехол, повторяющий верхнюю криволинейную поверхность некоего тела. Пытались лить их пластизоли (обливать заготовку), но там много проблем и пугает токсичность процесса.

Итак, есть криволинейна поверхность, примерно 1х1.5 м. Нужно по ней сделать вакуумную формовку и получить ...кхм, крышку, что ли, чехол. Из мягкого материала, чтобы его можно было свернуть в рулон для компактной транспортировки.
Вопрос- что посоветуете использовать? Своими силами нашел и в пятницу буду пробовать:
ЭВА 3 мм (самый тонкий, отеч. производства)
Пленка EPDM (Бутилкаучук) 1 мм.
Пленка ПВХ 1 мм. Обе пленки идут как основа для пуда (дачного).

В идеале, материал не должен дубеть на морозе и нормально работать, без
искривлений, до 70 градусов+
Как вы считаете, на правильном ли я пути в выборе материалов?
Спасибо
Кстати интересная тема! А нельзя ротационным литьем это сделать? Или вместо пластизоли использовать силикон с ускорителем затвердевания.

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

#3 Сообщение Артём87 » 02 июн 2014, 23:35

Силикон дорого. Да и потом изделие окрашивается, а у силикона с этим проблематично. Да и не нанести равномерно на мастер модель.
Таки что, господа- пластичный термоформуемый полимер, никто не сталкивался?
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12647
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2740 раз
Поблагодарили: 3116 раз
Контактная информация:

Re: Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

#4 Сообщение Maks42 » 03 июн 2014, 08:32

ЭВА 3 мм (самый тонкий, отеч. производства) - твердый,
Пленка EPDM (Бутилкаучук) 1 мм - может не отформоваться, вместо неё лучше использовать пленку из ТЭП,
Пленка ПВХ 1 мм - хороший вариант, только нужно подобрать твердость.
ТЭП дорогой, но не дубеет на морозе, ПВХ дешевый, но дубеет на морозе.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 986 раз
Контактная информация:

Re: Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

#5 Сообщение Kirilliq » 03 июн 2014, 09:07

Посмотирите тему про гантели - там что-то похожее пытались делать.
Что до ПВХ, то можно попробовать отформовать кровельную или бассейновую мембрану, там по идее добавки для мороза должны быть. Мембраны бывают и из ТЭП.
http://www.alkordraka.com/pool
http://www.alkorproof.ru/index.php/produktsiya/krovlya
а также Технониколь и Пеноплекс.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

#6 Сообщение Артём87 » 03 июн 2014, 10:17

Maks42 писал(а):ЭВА 3 мм (самый тонкий, отеч. производства) - твердый,
Пленка EPDM (Бутилкаучук) 1 мм - может не отформоваться, вместо неё лучше использовать пленку из ТЭП,
Пленка ПВХ 1 мм - хороший вариант, только нужно подобрать твердость.
ТЭП дорогой, но не дубеет на морозе, ПВХ дешевый, но дубеет на морозе.
Спасибо Вам.
Про EPDM Вы подтвердили слова: консультировался в компании, специализирующейся на пористых резинах, они тоже сказали, что вряд ли отформуется. Пока снимаем эту позицию с эксперимента. ПВХ дешевый это, конечно, классно. Но он дубеет это совсем плохо. Итак у нас есть ЭВА И ТЭП.

ТЭП это такой материал кремового цвета, в рулоне маслянистый с характерным сладковатым запахом? Брал давно для других целей где-то на востоке подмосковья. кажется в Реутове. Или я путаю его с пластикатом? ТЭПа ведь есть много видов и это не конкретный пластик а категория, верно?

Про ЭВА Я покупал в Экополимерах, они под меня эти листы сделали очень маленькой партией, 150 квадратов. Так вот,
твердость(плотность) можно было выбирать от 20 до 90 кажется, Шор 0. Материал пористый.
Мне особенно интересен этот материал во-первых по причине хорошей теплоизоляции готового изделия, во-вторых, низкая температура формовки (100-120 градусов) позволяет не мучиться и изготовить болванки из стеклопластика.
Хорошо ли формуется ЭВА, есть ли специфика?

Kirilliq Спасибо за ссылки. Очень надеюсь успеть на этой неделе попробовать
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12647
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2740 раз
Поблагодарили: 3116 раз
Контактная информация:

Re: Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

#7 Сообщение Maks42 » 03 июн 2014, 10:53

ТЭП - это группа материалов.
ЭВА хорошо формуется, по поводу вспененной ЭВА не знаю.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

#8 Сообщение Артём87 » 03 июн 2014, 10:56

Я сейчас нашел большой выбор геомембран для строительства, в том числе из ТЭП. В спецификации указано, что они держат более 1000 градусов. Как же их тогда формовать?
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12647
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2740 раз
Поблагодарили: 3116 раз
Контактная информация:

Re: Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

#9 Сообщение Maks42 » 03 июн 2014, 12:27

Опечатка, последний ноль - это знак градуса.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

#10 Сообщение Артём87 » 18 июн 2014, 23:06

Добрый вечер.
Сейчас тестируем, как будет формоваться ПВХ 1 мм. Возможно, не хватит толщины.

Если по формовке ок, хочу замерить несколько раз линейную усадку, чисто на брусках метровых, затем на этот процент увеличить линейные размеры болванки перед фрезерованием оной из МДФ. Я правильно мыслю в сторону минимизации усадки? Так делают?

И по ТЭП. Листов ТЭП как таковых не нашел. Рынок предлагает геомембраны ТЭП но в крупном объеме. Нашел в Химках поставщика ТЭП, он отправил к переработчику. Последний готов на щелевом экструдере переаботать в листы небольшой объем ТЭП, 50-70 квадратов (в кг не знаю). Но вот сегодня мне формовщики сказали что на таком малом объеме будет настабильно качество ТЭП листа. Вопрос: Есть ли в продаже листы ТЭП, подходящие для формовки, 1-3 мм.?

И, если позволите, аналогичный вопрос к знатокам рынка про ПВХ. Сейчас мы тестируем пвх 1 мм, это идет как мембрана для пруда. Я хотел бы иметь возможность взять большую толщину, но нашел только ПВХ для завес в цеха, там идут узкие полоски по 30 см, рулоны только под заказ. Если ли ПВХ мягкий от 1 м шириной, 2-3 мм ?
Огромнейшее спасибо
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

Серг75
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 17:34
Страна, Регион, Область: рф
Город: москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

#11 Сообщение Серг75 » 19 июн 2014, 08:19

на Владимирском хим.заводе делают листовой пластикат 57-40 ( с толщиной 3 и 4 мм) . можно попробовать договориться с ними о производстве листа с требуемой толщиной и твердостью по Шор А.

Аватара пользователя
Артём87
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 23:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Мягкий полимер для термоформовки? Подскажите.

#12 Сообщение Артём87 » 23 июн 2014, 20:09

Отчитываюсь о проделанной работе и задаю новые вопросы.

Попробовали формовать на вакуум формовочном станке мягкую мембрану ПВХ (для пруда:)
Она довольно дешевая, не морозостойкая. Пробовали на небольшом, но довольно сложном изделии.
Прогревается быстро, тянется хорошо. Но усадка сильная. По ощущениям оператора- более 1%.
Изделие у меня, напомню, большое, 150х60 см. Такая усадка для меня реальная проблема.
Матрицу планирую делать в начале из МДФ по 3д модели, далее из металл-полимера.

Скажите, коллеги, экспериментально замерять усадку материала на, скажем, метровом эталоне (бруске)
и затем на этот процент увеличивать компьютерный макет матрицы перед фрезеровкой- это колхоз или нормальная практика при переработке полимеров? Что нужно еще учитывать при работе по этому алгоритму? (сталкиваюсь впервые). Спасибо!

Фото на закуску.

Изображение
Кто ищет- тот всегда найдет. Тащусь от полимеров; чувствуешь себя Создателем. Эх, Вавилон!

Ответить

Вернуться в «Термоформование, каландрование, сварка и остальные методы переработки пластмасс/Thermoforming, calendering, welding and other technologies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя