Организация производства.

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Организация производства.

#31 Сообщение AAN » 02 фев 2014, 19:51

AndrK13 писал(а):"нужен Лего-совместимый (копия)" АБСОЛЮТНО верно.
Тогда только один путь - высокоточное литьё, иначе кирпичики или будут надеваться сильно туго или сильно слабо.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Организация производства.

#32 Сообщение Iron Smile » 02 фев 2014, 21:54

Можно пожелать уважаемому коллеге тольтко успехов и удачи! Пробежался по топику и возможно не заметил чего-то. Просто как человек ранее работавший с данной продукцией (игрушки) можно выделить ряд плюсов и минусов на сей счет и я в очередной раз выдвину свои соображения по поводу игрушек:
из "+":
- очевидно, что население РФ все более и более "наедается" китайского "играпрома" и порой несмотря на более высокий ценник, покупает российского производства. Доверия российским игрушкам больше;
- потихоньку детское население РФ прибавляет в количестве и спрос соответственно растет;
- отечественные производители порою производят продукцию довольно высокого качества, а по цене она ниже чем аналоги европеского пр-ва (но что вы еще знаете из европейцев, кроме Лего?)
из "-":
основной поток распространения игрушек - через крупных оптовиков, в сети просто так не пробиться. А аппетиты у оптовиков - непомерные. рентабельность производства стремится к "0"... На практике знаю, чтобы попасть игрушке в сеть, нужно промониторить рынок, найти свою нишу и цену. от этой розничной цены скинуть 50-70% наценки для оптовика и розницы...
а теперь прикиньте это, посчитайте... И если у вас нет основного производства, "локомотива" которое тащило бы на себе основное бремя затрат на первые пару-тройку лет, пока новая линейка продукции раскрутится в сетях, найдет своего покупателя. Не забудьте про рекламу, упаковку, внешний вид изделия (мамы нынче ушлые и смотрят на все эти вещи тщательно)...
Наши игрушки были оригинальные конструкторы, которые больше никто в РФ и Китае не производит. Нередко встречали подделки на тему наших конструкторов (если любопытно, скину в личку ссылку на эти игрушки)!
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Организация производства.

#33 Сообщение Iron Smile » 02 фев 2014, 22:00

AAN писал(а):Сергей, им это не подойдёт, нужен Лего-совместимый (копия).
Не рекомендую! Лего четко бдит за тем, что появляется на рынке, погут и по судам потаскать за нарушение авторских прав...
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Организация производства.

#34 Сообщение AAN » 03 фев 2014, 06:23

Iron Smile писал(а):Не рекомендую! Лего четко бдит за тем, что появляется на рынке, погут и по судам потаскать за нарушение авторских прав...
Могут. Если будете использовать товарный знак Лего или что-то из свежих патентов (по первым патентам-то сроки вышли).
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3071
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 426 раз
Поблагодарили: 789 раз
Контактная информация:

Re: Организация производства.

#35 Сообщение ПластСтер » 03 фев 2014, 06:41

Я даже посоветовал бы Вам сделать макет, настоящий макет. Ну скажем найти, кто Вам сляпает на 3Д принтере Ваши образцы. Чтоб Вы воочию смогли их увидеть и пощупать.
Ещё из советов, надо посещать выставки: общероссийские, их парочка проходит в Москве, и региональные. Причём региональные не только свои но и близлежащие регионы. Там есть возможность залезть под бюджетные организации. А ещё лично знакомиться с руководителями оптовых фирм во всех регионах, и продвигать свою идею им. Как написал Iron Smile, крупные оптовики цены ломают очень сильно. Во многих случаях выгоднее выходить напрямую на магазины, вплоть до бесплатной доставки.
А вообще, игрушки - это товар стратегический. Нормальный родитель себе, простите за сравнение, трусы не купит, а ребёнку хорошую красивую игрушку, купит. По продаваемости игрушки идут сразу за алкоголем, табаком, оружием и наркотой. Единственный минус - это очень дорогой входной билет, хотя может это и плюс...
AndrK13 писал(а): "У меня мечта, уже более десяти лет, освоить производство игрушек, но с ней потихонечку расстаюсь." - это вредно для здоровья...мечты нужно выполнять, 1 раз живем на этом свете...(в данном случае я не шучу вообще)
Возможно Вы и правы. Именно поэтому, я до сих пор не продал оборудование. Так что если надумаете делать кукол, пишите.

Хорошее дело затеяли, уважаю таких. Моя почта: plastster@mail.ru. Если нужна будет какая то помощь, всё что в моих силах, вплоть до контактов покупателей.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Организация производства.

#36 Сообщение Iron Smile » 03 фев 2014, 08:41

Об оборудовании. Полагаю, что разные там "мини", "микро" и "нано" ТПА, бесполезны. Это на них хорошо игрушки типа киндерсюрпризов лить, где впрыск - граммулечки... Для "легоподобных" нужны многоместные формы, а соответственно ТПА, смыканием минимум 80-150. Ну и правы предыдущие ораторы, набор пресс-форм. уж не говоря про переферийное оборудование, включая термоусадку для упаковки. Найти поблизости тех, кто в состоянии печатать красочную качественную упаковку из микрогофры, или сможет отлить приличных размеров бадью для упаковки... Гофрокороба, штрихкодирование и т.п. и т.д....
Да, еще не забудъте, что игрушки имеют очень сильное сезонное и праздничное влияиние. Летом - вааще глухо, зато хорошо перед НГ, различными праздниками... Соответственно, планирование финансов тоже немаловажно.
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Организация производства.

#37 Сообщение Iron Smile » 03 фев 2014, 08:47

Относительно материалов, то посмотрите, что предлагают опять же конкуренты. Маловероятно, что найдете в аналогах Лего АБС. Скорее ПП или ПЭ, потому как раза в два дешевле будет. Хотя понятно, что АБС смотрится гораздо более выигрышно. Как вариант, посмотрите на УМП, тоже неплохая игрушка получается. Правда качественный УПМ - проблема. Разброс ПТР большой и окрашивается в яркие цвета плохо. К примеру, флюрик в них что добавляй, что не добавляй - бесполезно. А ПП окрашивется замечательно и цвета играют. опять же флюрики очень выигрышно смотрятся
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Организация производства.

#38 Сообщение Iron Smile » 03 фев 2014, 08:49

AAN писал(а):
Iron Smile писал(а):Не рекомендую! Лего четко бдит за тем, что появляется на рынке, погут и по судам потаскать за нарушение авторских прав...
Могут. Если будете использовать товарный знак Лего или что-то из свежих патентов (по первым патентам-то сроки вышли).
Там кроме товарного знака, могут еще и размер и совместимость (как раз) присовокупить. Может и не отсудят ничего, но нервы потреплют
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Организация производства.

#39 Сообщение AAN » 03 фев 2014, 13:20

Iron Smile писал(а):Там кроме товарного знака, могут еще и размер и совместимость (как раз) присовокупить.
Это как же можно притянуть за размер и совместимость? Какая статья ГК, УК? Какой закон? Этак любой кирпичный завод мог за копирование формы своих кирпичей засудить. Вся прелесть патентов для общества - их конечность во времени, после окончания срока действия патента (максимум- 20лет) изобретение поступает в общественное достояние. Нюансы есть, их надо учитывать, но это именно что - нюансы.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Организация производства.

#40 Сообщение AAN » 03 фев 2014, 13:24

Iron Smile писал(а):Об оборудовании. Полагаю, что разные там "мини", "микро" и "нано" ТПА, бесполезны. Это на них хорошо игрушки типа киндерсюрпризов лить, где впрыск - граммулечки... Для "легоподобных" нужны многоместные формы, а соответственно ТПА, смыканием минимум 80-150.
12-кубовый Бэбипласт как раз и может тянуть многогнёздную ГК прессформу с "челюстями", смотрите его чертежи рабочей зоны.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Организация производства.

#41 Сообщение Iron Smile » 03 фев 2014, 17:34

AAN писал(а):
Iron Smile писал(а):Там кроме товарного знака, могут еще и размер и совместимость (как раз) присовокупить.
Это как же можно притянуть за размер и совместимость? Какая статья ГК, УК? Какой закон? Этак любой кирпичный завод мог за копирование формы своих кирпичей засудить. Вся прелесть патентов для общества - их конечность во времени, после окончания срока действия патента (максимум- 20лет) изобретение поступает в общественное достояние. Нюансы есть, их надо учитывать, но это именно что - нюансы.
Если только патент закончил свое действие во времени. В остальном - свобода действий патентообладателя. И если эксперты докажут что было копирование, то штрафняки...
Плавали, знаем...
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Организация производства.

#42 Сообщение Iron Smile » 03 фев 2014, 17:40

AAN писал(а):
Iron Smile писал(а):Об оборудовании. Полагаю, что разные там "мини", "микро" и "нано" ТПА, бесполезны. Это на них хорошо игрушки типа киндерсюрпризов лить, где впрыск - граммулечки... Для "легоподобных" нужны многоместные формы, а соответственно ТПА, смыканием минимум 80-150.
12-кубовый Бэбипласт как раз и может тянуть многогнёздную ГК прессформу с "челюстями", смотрите его чертежи рабочей зоны.
Ой, сдается мне что натр@#YuTся в этом случае парни...
Да и вааще, почитают наши посты, испугаются...
Конечно, лучшим вариантом, было бы заехать к коллегам по цеху на действующем предприятии. В частности, поближе к югу могу посоветовать Stellar в Ростове на Дону. Попробуйте напросится к ним в гости прикинуть что к чему
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

AndrK13
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 31 янв 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Организация производства.

#43 Сообщение AndrK13 » 04 фев 2014, 15:12

Уффф как тема то разрослась:))) СПАСИБО всем за внимание к нашей идее!

Как обычно комментарии:
Iron Smile - "+" и "-" нам известны. Думаю минусы победим, а "+" и вынуждают думать...ссылки кидайте конечно, я люблю информацию по теме:))
"Не рекомендую! Лего четко бдит за тем, что появляется на рынке, погут и по судам потаскать за нарушение авторских прав..." пусть бдят...мы уже 15 лет оптом и в розницу огромными объемами торгуем китайскими полностью совместимыми с лего конструкторами...обороты ростут, проблем никаких...главное, как указал выше коллега, не наглеть и не делать подделки (совесть вообще не лишняя вещь везде)...
"Да, еще не забудъте, что игрушки имеют очень сильное сезонное и праздничное влияиние. Летом - вааще глухо, зато хорошо перед НГ, различными праздниками." не совсем так...во многих регионах игрушки имеют 2 сезона (лето,зима)...если добавить к этому осень (школы,садики) то может и сростись...
по материалам...скорее всего надо будет разные пробовать...
"Конечно, лучшим вариантом, было бы заехать к коллегам по цеху на действующем предприятии." - мечты...я б с удовольствием... но не любят все , что либо показывать даже НЕ КОНКУРЕНТАМ...
"В частности, поближе к югу могу посоветовать Stellar в Ростове на Дону. Попробуйте напросится к ним в гости прикинуть что к чему" когда то я работал в конторе которая им помогала (оплачивали ТПА, сбыт и т.д.) ... должность у меня там хреновая была (ген.директор) поэтому не было времени смотаться к ним посмотреть что да как.... жаль...сейчас бы не помешало...

ПластСтер - спасибо за добрые слова. "Так что если надумаете делать кукол, пишите." жена мечтает о куклах...я их не люблю:)) ...сначала конструктора. "Хорошее дело затеяли, уважаю таких." - пока не затеяли, думаем,считаем...ибо прогреть легко, а пройтись по узкой тропинке еще уметь надо...дело не на один год...

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Организация производства.

#44 Сообщение Наталья Александровна » 05 фев 2014, 09:10

Я, в свое время, занималась производством игрушек. В принципе, оно ни чем не отличается от производства какого-либо другого вида пластмассовой продукции. А значит, забудьте про всякие там любительские поделки – необходимо профессиональное оборудование.
Позвольте нескромный вопрос: Вы как собираетесь продавать свои изделия? Официально, под собственным логотипом?
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2958
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 986 раз
Контактная информация:

Re: Организация производства.

#45 Сообщение Kirilliq » 05 фев 2014, 14:12

Iron Smile писал(а):Относительно материалов, то посмотрите, что предлагают опять же конкуренты. Маловероятно, что найдете в аналогах Лего АБС. Скорее ПП или ПЭ, потому как раза в два дешевле будет. Хотя понятно, что АБС смотрится гораздо более выигрышно. Как вариант, посмотрите на УМП, тоже неплохая игрушка получается. Правда качественный УПМ - проблема. Разброс ПТР большой и окрашивается в яркие цвета плохо. К примеру, флюрик в них что добавляй, что не добавляй - бесполезно. А ПП окрашивется замечательно и цвета играют. опять же флюрики очень выигрышно смотрятся
Как относительно молодой отец я против :pro_tiv: квази-лего из ПП. Ему нехватает жесткости, плюс усадка с короблением, в итоге и все поделки на эту тему из ПП очень криво собираются. Между прочим Лего покупает не просто АБС, а марку со специальными смазками (та же идея, что и в ПЭ/ПП для крышечек), чтобы услилие при сборке-разборке было прогнозируемым и постоянным.
У аналогов Лего производства "Полесье", между прочим, тоже АБС.
УПМ хрупкий, наступишь и нет детальки, зато в остальном - как АБС. А вот на счет окрашивания УПМ - я бы поспорил. Вполне нормально красится, в том числе и флюриками, просто супера надо на ПС брать, а не на ПЭ. В общем, наверное после АБС- второй кандидат.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Организация производства.

#46 Сообщение Iron Smile » 05 фев 2014, 14:56

Для Упм использовали как раз СК на базе ПС. Темные тона - нормально, а вот весёлые, теплые шли плохо. Блеклые, без блеска...
Полесье же льет и из АБС (в меньшей степени) и в основном на ПП. Мы в свое время в основном и перешли на ПП впоследствии по вышеуказанным причинам. Усадка, если нормально рассчитана, вполне смотрится хорошо, блеск, яркость красок. Применялись все основные материалы и ПЭ и ПП и ПС и АБС и УПМ и ТЭП... И уж как что чем красить, знаем неплохо.
Я бы, также как молодой отец, предпочел бы ПП. Полагаю все же безопасней для ребенка. Осколков почти не дает, да разломать мелким вандалам сложнее. Ну и дешевле..))
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Организация производства.

#47 Сообщение atmorkov » 05 фев 2014, 15:01

Почитал весь топик и желаю успехов AndrK13.

И вставлю свои пять копеек!

Мой сын от двух до четырех лет балдел только от кирпичиков лего. Покупал больше десятка наборов кирпичей и сын строил по всей квартиры великие китайские стены, дома, плотины, соединял кровати и диваны мостиками из кирпичиков. По квартире пройтись не возможно было. Вещь офигенная, собрать можно все что угодно. Детям нравится (по себе сужу).

Не соглашусь, что игрушки выбирают и покупают родители. Покупаем мы (папы и мамы), а вот выбирают дети. у меня сейчас растет коллекция поездов и маленьких тачек, сын балдеет от них и просит еще. Тем более цена маленькой машинки в сети магазинов фикс прайс стоит 38 рублей. Можно каждую неделю баловать. С поездами сложнее.

В плане производства. Читал в том году статью в журнале секреты фирмы (кажется так называется). на мальте есть производство мелких игрушек и стоят там только бебипласты. Пресс-формы как раз изготавливают сами. На фото смотрел сотни бебипластов, централизованная подача сырья и прием готовой продукции. Объясняется это огромным ассортиментом игрушек и частотой ввода новых видов игрушек и вывода старых. На больших ТПА (как тут пишут 50-100 тонн), требуется соответствующая пресс-форма, с большим количеством гнезд. А там бебибласт и ГКС или ХКС форма на 4-8 гнезд. Найду статью, обязательно кину в топик. Я согласен что бебипласт дорогой, когда был на выставке на стенде вивтех, они дали цену в 27 000 евро. Если бы стоило 3-5 тыс долл. я бы купил себе домой. Да и формы не дорогие можно заказать, это не проблема. Я так думаю, если поискать, то в районе 1-2 тыс.долл. можно найти, а там только формообразующие разных дизайнов покупать и менять.

В плане сырья, можно и из ПП отливать. Рынок игрушек есть для богатых и бедных. Когда у меня не было денег вообще (были времена тяжелые), ребенку все равно старался купить хоть какую то игрушку. Я так думаю, бюджетный вариант тоже надо развивать.

В плане патентов. Вещь хорошая, но в нашей стране нарушение авторских прав повсеместно, поэтому пока суд да дело, можно получить маржу. У нас авторские права, патенты не охраняет закон. Это очень труднодоказуемое дело. Для патента, достаточно 7 различий в конструкции и технологии, что бы доказать, что нет нарушения. В авторском праве еще проще. Если вы работаете на Российский рынок, то проблем не будет. Но если, со своими игрушками, полезете за границу (еще хуже если в Европу), то вас там засудят.

На самом деле миниТПА я считаю перспективным направлением. Но пока все дорого из Европы.

UriyMihailov
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 14:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Подольск; СПБ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Организация производства.

#48 Сообщение UriyMihailov » 14 фев 2014, 14:08

Вангую проблемы с острыми кромками у кубиков(не вы первый не вы последний).

Вообще тонкостей море, вам пока не о литейщиках и ТПА, а про пресс-формы и отливки бы подумать хорошо и в этом вопросе спецов поискать.

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 271 раз

Re: Организация производства.

#49 Сообщение plastic » 19 фев 2014, 10:32

У нас тут новость в тему http://www.e-plastic.ru/news/lego-ishet ... v_8745.htm

blik+
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Организация производства.

#50 Сообщение blik+ » 19 фев 2014, 11:33

А, что обязательно привязываться к Лего? Может стоит, что-то своё придумать. Читал статью про парней из России, так они делают миникирпичики из глины и продают их как конструкторы. Связующим веществом при строительстве является некая субстанция ввиде клея, после того как надо будет строить другой дом или конструкцию, изделие достаточно опустить в воду и можно заново начинать лепить.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Организация производства.

#51 Сообщение AAN » 19 фев 2014, 11:35

plastic писал(а):У нас тут новость в тему http://www.e-plastic.ru/news/lego-ishet ... v_8745.htm
Мдааа... До тридцатого года планируют... Сейчас - редкий момент, когда их можно на повороте обойти, отжав часть рынка. Но нужно делать всю цепочку (лаборатория-материал-инструмент-оборудование). Нету в РФ таких инвесторов.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Организация производства.

#52 Сообщение AAN » 19 фев 2014, 11:42

blik+ писал(а):А, что обязательно привязываться к Лего?
Придумать можно что угодно. Сделать - почти что угодно. Вон, директор моей бывшей фирмы сбацал: http://mir-nikos.ru/
Но производственные затраты окупаются только при глобальных рынках и есть такое понятие "раскрутка". Поэтому-то миникирпичиков из глины в большинстве наших городов не найти.
А кирпичи лего уже раскручены, их будут покупать и под другой маркой.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: Организация производства.

#53 Сообщение Sergpolimer » 19 фев 2014, 12:37

Надо открыть патенты по Лего и выяснить, что в они запатентовали.
Наличие нескольких отступлений в «лево-право» не регламентируется как нарушение интеллектуальной собственности.
Получить охранную грамоту на изобретение, скорее всего не получится, но на полезную модель, можно рассчитывать.

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Организация производства.

#54 Сообщение stup_mened » 19 фев 2014, 21:54

AAN писал(а): Сейчас - редкий момент, когда их можно на повороте обойти, отжав часть рынка. Но нужно делать всю цепочку (лаборатория-материал-инструмент-оборудование). Нету в РФ таких инвесторов.
:sh_ok: :sh_ok: Смело...
Приведенная цепочка составляет ~ 20% затрат. Лего по системе сбыта и маркетингу на те же 30 лет впереди. Стратегия следования за лидером может приносить деньги, но при этом желательно четко понимать свое место.

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Организация производства.

#55 Сообщение AAN » 20 фев 2014, 05:08

stup_mened писал(а): Приведенная цепочка составляет ~ 20% затрат. Лего по системе сбыта и маркетингу на те же 30 лет впереди. Стратегия следования за лидером может приносить деньги, но при этом желательно четко понимать свое место.
Поскольку лидер уже протоптал дорожку, приведённая цепочка для претендента получается многократно дешевле. В таких условиях каждый отжатый процент рынка даёт экономически блестящий результат. Весь Китай на этом поднялся.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Организация производства.

#56 Сообщение Iron Smile » 24 фев 2014, 14:18

А лучше всего придумайте что-то свое.
Вот компания, которая придумала свои конструкторы, либо доработала ранее производившиеся до такой степени, что никто не подкапается с патентами и прочей лабудой..
http://www.biplant.ru/index.php?option= ... &Itemid=62
Кстати, сделано из ПП и ПСМ. АБСа - минимум.
Ставка на оригинальность и дешевизну
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

Аватара пользователя
Iron Smile
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 07 окт 2013, 14:54
Страна, Регион, Область: СЗФО
Город: Город дождей
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Организация производства.

#57 Сообщение Iron Smile » 25 мар 2014, 10:29

Вот, споткнулся на тему, хотел бы немного реанимировать топик для оппонентов:
http://www.e-plastic.ru/news/lego-ishet ... v_8745.htm

Т.е. даже законодатель мод в данной сфере стремится уйти от АБСа. Конечно в весьма отдаленной перспективе и не на ПП..))
Кажется, вот оно, счастье!!! Ан нет, опять опыт...

atmorkov
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 10 май 2012, 10:04
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Организация производства.

#58 Сообщение atmorkov » 27 мар 2014, 13:13

Iron Smile писал(а):Вот, споткнулся на тему, хотел бы немного реанимировать топик для оппонентов:
http://www.e-plastic.ru/news/lego-ishet ... v_8745.htm

Т.е. даже законодатель мод в данной сфере стремится уйти от АБСа. Конечно в весьма отдаленной перспективе и не на ПП..))
Из опилок будем отливать, мы страна с лесом :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:

Arthur R
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 06:15
Страна, Регион, Область: Западнее Урала
Город: тот в котором я живу
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Организация производства.

#59 Сообщение Arthur R » 23 сен 2014, 20:51

AndrK13 писал(а):По миниТПА все понятно - скорее всего будем выбирать что-то другое (Олег сам сказал что в нашем случае это не идеальный вариант).
Он как-то аргументировал или просто отказал?
AAN писал(а):
Iron Smile писал(а):Там кроме товарного знака, могут еще и размер и совместимость (как раз) присовокупить.
Это как же можно притянуть за размер и совместимость? Какая статья ГК, УК? Какой закон? Этак любой кирпичный завод мог за копирование формы своих кирпичей засудить. Вся прелесть патентов для общества - их конечность во времени, после окончания срока действия патента (максимум- 20лет) изобретение поступает в общественное достояние. Нюансы есть, их надо учитывать, но это именно что - нюансы.
Лего совместимые игрушки в Европе продаются полным ходом. Есть производители как европейские так и азиатские. Монополию Lego точно утратили, проиграв дело, английской фирме Best-Lock Construction Toys.

Аватара пользователя
Billybonns
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 07:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Орел
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация производства.

#60 Сообщение Billybonns » 11 окт 2014, 09:33

тут проскочила инфа про киндер-сюрпризы - некоторое время назад мы с приятелем фантазировали на тему делать фигурки для на тему русских сказочных персонажей - богатырей/мойдодыров/мальчишей-плохишей-кибальчишей/бабок-ежек и т.п.
Сейчас момент может быть актуальным

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей