Страница 1 из 1

Помогите правильно собрать насосную станцию

Добавлено: 20 мар 2012, 18:35
sonarr
Расскажите пожалуйста у кого как собрана насосная станция! Мы совершили ошибку и неправильно собрали систему. Имеется 2 одинаковых насоса. Задумка была такая: подсоединить их параллельно к рессиверу, в котором находится датчик давления и выходы на линии (на каждую свой). Электронщик посоветовал поставить частотник, который может тянуть до 4 насосов, НО управлять может только одним. Поясню - выставляем давление например 1 бар, открываем подачу на 1 линию - частотник завел 1 насос на малых оборотах, далее открываем еще одну линию, частотник повысил обороты и т.д. до максимальной производительности насоса. Далее этот насос подключается к сети, а привод начинает раскручивать второй насос.
По электронике претензий нет - все собрано правильно. А работает неправильно. До подключения второго насоса все идеально, как только заводится второй насос начинается нестабильная работа. Причину я уже нашел. Насосы должны работать с одной производительностью. Но как это теперь осуществить? Покупать еще один частотник и запараллеливать их как-то? Помогите пожалуйста. Как у кого работает станция? Как обойтись малой кровью?

Re: Помогите правильно собрать насосную станцию

Добавлено: 14 май 2012, 09:59
BYLI
Унас просто поставили электронный байпас и он скидывает давление,но мотор унас один и работает постоянно наполную катушку(насос унас один так что подойдет для вас или нет незнаю)

Re: Помогите правильно собрать насосную станцию

Добавлено: 14 май 2012, 21:51
Бегемот
подсоединить их параллельно к рессиверу, в котором находится датчик давления и выходы на линии (на каждую свой).
Как то всё запутано, Ресивер для воздуха? Тогда не насосы а компрессоры.
А если вода- то жидкость не сжимается, от ресивера толку не будет, тогда нужно расширительный бак с водяным столбом под самую крышу...
как только заводится второй насос начинается нестабильная работа. Причину я уже нашел. Насосы должны работать с одной производительностью.
Выдавать одинаковое давление, иначе что качает один будет сливаться через другой, где давление меньше, не взирая на производительность. Или... Ставьте обратные клапаны после каждого насоса. Это классика жанра.

Re: Помогите правильно собрать насосную станцию

Добавлено: 14 июн 2012, 21:23
sonarr
Спасибо за ответ!
Под рессивером понимается "баклуша" с 2 входами от насосов и 7 выходами на 7 линий. Все-таки с одной трубы брать 7 выходов не серьезно.
В принципе мы давно решили эту проблему, просто забыл отписаться. Поставили на каждый насос по частотнику и запараллелили их. Я даже и не ожидал, что все так отлично получится, плюс экономия электроэнергии и насосы не работают на износ. С помощью PID-регулирования настроили плавность скачков давления при закрытии/открытии каких-либо магистралей.

Re: Помогите правильно собрать насосную станцию

Добавлено: 15 июн 2012, 11:47
Def
Вот ЧЕЛОВЕК, решил проблему - отписался!
Все бы так... :ole_ole: