Страница 1 из 2

Как открутить сопло?

Добавлено: 19 июн 2009, 09:27
Беляев Пётр
Работая на дробленки, все я думаю понимают для чего приходится его откручивать,- попадается металл и другое всякое г...но. Так вот у меня стоят 2 стареньких Демага NC III, на них по ходу уже пару лет( а то и больше,- просто их купили уже б/у) не снимали сопла. И когда настал этот момент , то как ни пробовали , так и не смогли открутить. Ключ на 50, рычаг 2ухметровый , 4 человека висят на нем, естестественно грели эти зоны у сопла по максимуму, ключ приваривали к лому,- все без толку, только ключи ломались либо заворачивались в узел....
Сейчас думаем что единственное что возможно поможет,- это греть до красна горелкой , а потом откручивать....
Может кто еще чего подскажет??? :?: :(

Добавлено: 19 июн 2009, 10:45
Borodabus
грей горелкой, и откручивай ударной техникой.
т.е. не просто тянуть а срывать ударом ..

Добавлено: 19 июн 2009, 12:08
ЕвгенийЯ
Полностью согласен с предыдущим оратором.Снимай переходник вместе с соплом ,грей горелкой и скручивай.Еще подобные ситуации возникают при нерадивых наладчиках когда перед завинчиванием сопла не смазывают резьбу графитовой смазкой.

Добавлено: 19 июн 2009, 12:21
Cash
Сопло греть не надо, его нужно остужать( можно намотать тряпку и поливать водой), при этом нагревают посадочную втулку :!: :!: :!:

Добавлено: 19 июн 2009, 12:32
Василий
Да. головку материального целиндра придется снять вместе с соплом. Затем, есми у вас есть термичка, нагреть градусов до 700 (по Цельсию) и подержать при этой температуре около 30 минут. Когда остынет попробуйте открутить с удара. Если не поможет, то придется обращаться к инструментальщикам - сопло спилить и аккуратно, стараясь не повредить реьбу головки вытачивать остатки сопла...

Добавлено: 19 июн 2009, 14:40
Беляев Пётр
Cash писал(а):Сопло греть не надо, его нужно остужать( можно намотать тряпку и поливать водой), при этом нагревают посадочную втулку :!: :!: :!:
согласен, так и хотим делать: голову, которая прикручена к цилиндру болтами греть горелкой(( кислородом)естественно когда она снята) , а сопло резко остудить, типа как вы предлагаете или просто поливая водой и ударом откручивать.
ЕвгенийЯ
говорил :"...Еще подобные ситуации возникают при нерадивых наладчиках когда перед завинчиванием сопла не смазывают резьбу графитовой смазкой." - так вот, если сопло не снимали долгий период времени, а как я уже говорил как минимум года 2, то никакая высокотемпературная смазка не помогла бы ,- ни алюминиевая, ни медная, ни графитовая...даже если ей и мазали,- потому как постоянно находится под высокой температурой, полюбому все уже наглухо прикипело и если смазка и была, то она потеряла уже давно свои чвойства.

Re: Как открутить сопло?

Добавлено: 19 июн 2009, 22:41
Serjio
Беляев Пётр писал(а):Работая на дробленки, все я думаю понимают для чего приходится его откручивать,- попадается металл и другое всякое г...но. Так вот у меня стоят 2 стареньких Демага NC III, на них по ходу уже пару лет( а то и больше,- просто их купили уже б/у) не снимали сопла. И когда настал этот момент , то как ни пробовали , так и не смогли открутить. Ключ на 50, рычаг 2ухметровый , 4 человека висят на нем, естестественно грели эти зоны у сопла по максимуму, ключ приваривали к лому,- все без толку, только ключи ломались либо заворачивались в узел....
Сейчас думаем что единственное что возможно поможет,- это греть до красна горелкой , а потом откручивать....
Может кто еще чего подскажет??? :?: :(
Ox! Ёёёёёё!!!! :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:

Добавлено: 20 июн 2009, 18:05
ISV
Шнек в какую сторону вращаеться бывают левые и правые, также как и резьба. может просто заваричивали. :lol: :lol: :lol:

Добавлено: 21 июн 2009, 00:07
Беляев Пётр
ISV писал(а):Шнек в какую сторону вращаеться бывают левые и правые, также как и резьба. может просто заваричивали. :lol: :lol: :lol:
нет резьба правая, это точно, звонили даже в сервисный отдел Демага,- уточняли, потому как такая мысль тоже была. А вот шнек тут ни при чем, потому как никакого контакта с "головой" и соплом он не имеет, кроме как за счет расплава. Это на шнеке иногда конструктивно левая резьба,- самозатягивающееся, т.к. шнек и вращается в ту же сторону,- т.е. есть какое то движение, а голва с сплом всегда неподвижны

Добавлено: 21 июн 2009, 00:35
Borodabus
Беляев Пётр
вот вот.. не слушай никого.. нагревай горелкой сопло. а то на чём оно сидит т.е рассекатель. попробуй охладить.. и откручивай ударом...
тянуть просто бесполезно в твоём случае.если открутишь сопло с рассекателем.... тогда точно прийдётся срезать сопло.

Добавлено: 22 июн 2009, 21:57
Бор
Есть ещё способ, при наличии где нибудь по близости мощного токарного станка без мозгов и типа ДИП. Откручивайте фланец цилиндра пластикации вместе с соплом, устанавливаете в патрон за фланец, выставляете самые малые обороты (20-60), одеваете ключ и упираете его в станину. Старт - самое главное подальше разбежаться, (на всякий случай) - метод похабный, но действующий. Мы так расконтривали сопло-переходник с затвором сопла-переходник с цилиндром - всё это срослось и ни одна "машка" не брала.
Пробуйте, но ещё совет. Если цилинр пластикации довольно длиный (метра 2 - 3), то есть шансы поломать цилиндр, либо он приобретёт невидимые трещины в районе зоны загрузки и через никому неведомое время попробует повернуться при наборе дозы закручивая с собой всё что на нём есть (обогревы, термопары, водичку и пр)! Реальный факт!
будте осторожны! Успехов!

Добавлено: 23 июн 2009, 12:16
Беляев Пётр
Бор писал(а):Есть ещё способ, при наличии где нибудь по близости мощного токарного станка без мозгов и типа ДИП. Откручивайте фланец цилиндра пластикации вместе с соплом, устанавливаете в патрон за фланец, выставляете самые малые обороты (20-60), одеваете ключ и упираете его в станину. Старт - самое главное подальше разбежаться, (на всякий случай) - метод похабный, но действующий. Мы так расконтривали сопло-переходник с затвором сопла-переходник с цилиндром - всё это срослось и ни одна "машка" не брала.
тоже вариант, знаком с ним, доводилось пробовать, рассматриваем его и вариант с горелкой . Либо есть еще совсем экзотический, чем то: сопло с головой остается прикручено на цилиндре пластикации, -он нагревается градусов до 300, ключ на готове с рычагом, а сопло поливается жидким азотом из керамической посуды и затем резко пробуется на откручивание, предположительно ударом. Говорят пробовали так, правда я не слышал никогда, но есть одно но, при таком методе сопло может и открутиться а может остаться в руках, а резьба в голове,- из за чрезмерного переохлаждения металла и соответственно потери его характеристик.

Добавлено: 23 июн 2009, 13:52
Serjio
Беляев Пётр,
Вы как открутите расскажите "шо" и как. 8)
Ну оооочень интересно чем всё закончится. 8) :arrow:

Добавлено: 24 июн 2009, 09:13
Беляев Пётр
хорошо, а пока несколько раз приходилось целиком "голову" снимать( 18болтов открутить-закрутить и 2-3нагревателя) на обоих Демагах.

Добавлено: 27 июн 2009, 13:16
ISV
Если сопла самопалы то берем резачек греем до красноты и холодной водичкой и так пару раз. :cry:

Добавлено: 28 июн 2009, 11:14
Serjio
Беляев Пётр писал(а):хорошо, а пока несколько раз приходилось целиком "голову" снимать( 18болтов открутить-закрутить и 2-3нагревателя) на обоих Демагах.
:?:
Т. е. вы обошлись без откручивания сопла?

Добавлено: 30 июн 2009, 13:35
Беляев Пётр
Да, говорю же, нужно же было как то реанимировать машину чтоб она работала, т.к. как всегда куча срочных заказов, которые нужно было подготовить еще "вчера", поэтому и снимали по порядку: нагреватели сопельные, откручивали голову, чистили ее, сливали массу с узла впрыска, меняли материал для переработки, все собирали и вперед. На одном Демаге 2раза пришлось снимать, на другом один раз,- не снимали видать очень давно, т.к. половина болтов уже было зализано, один вообще при откручивании сломался по резьбе внутри. Короче пришлось помучиться: и наваривали болт с хорошими гранями, сломанный высверливали, по новой нарезали резьбу и т.п. Да еще когда поставили назад все, начало подливать под сопло,- т.к. оно уже подбилось в одном положении, при подводе ко втулке, а когда голову назад поставили, появилась несоосность со втулкой, пришлось еще и узел впрыска регулировать по высоте,- помогло. Все это конечно, понятное дело ни в какие ворота не лезет,- не будешь же каждый раз откручивать "голову".!!! поэтому ждем горелку, попробуем с ее помощью открутить сопло.

Добавлено: 01 июл 2009, 07:30
Василий
Ну чем так мучаться легче было сразу срезать сопло совсем, к едрене фене, и аккуратно выточить ее резьбовую часть из головки.

Добавлено: 01 июл 2009, 08:55
Дамир
Василий писал(а):Ну чем так мучаться легче было сразу срезать сопло совсем, к едрене фене, и аккуратно выточить ее резьбовую часть из головки.
Ну да!
Делали так однажды, когда сопло самопальное не достаточно калёное было, закусило и помяло резьбу. Если сопло родное то по любому открутиться, тока родным сопловым ключем. Ключ такой ударный, под молоток. Иногда приходиться довольно долго долбить, но как правило самое упрямое сопло сдаётся. Крутить с усилителями 2 ух метровыми бесполезно, нужен удар.

Добавлено: 01 июл 2009, 09:04
Дамир
С горелкой то же аккуратно надо. Оно прикипело а тут ещё больше нагреваете. Обстучать надо хорошенько само сопло и фланец. Молоточком грамм на 250, долго и нудно сидеть и долбить по соплу с разных сторон через оправку и по фланцу в районе резьбы и всё спокойно открутиться. Самые безнадёжные сопла так отвинчивал. Терпение надо тока.

Добавлено: 02 июл 2009, 11:36
Беляев Пётр
Дамир писал(а): Ключ такой ударный, под молоток. Иногда приходиться довольно долго долбить, но как правило самое упрямое сопло сдаётся. Крутить с усилителями 2 ух метровыми бесполезно, нужен удар.
естествеенно пробовали, и ударом тоже, я помоему выше уже говорил об этом, и обстучать тоже пробовали, только молоточек побольше нужен,- 250г это как мертвому припарка, целый час двое поочередно обстукивали, ноль эмоций.

Добавлено: 02 июл 2009, 16:06
Дамир
Тогда резать! Но аккуратно!

Добавлено: 02 июл 2009, 16:58
Беляев Пётр
еще горелкой не пробовали, а уж потом будем решать...

Добавлено: 03 июл 2009, 10:38
FCSM
была у нас похожая ситуевина мы несколько болтов болгаркой срезали, но это правда на Husky было а не на Демаге. В любом случае удачи в нелегком труде

Добавлено: 03 июл 2009, 10:39
FCSM
была у нас похожая ситуевина мы несколько болтов болгаркой срезали, но это правда на Husky было а не на Демаге. В любом случае удачи в нелегком труде

Добавлено: 03 июл 2009, 20:44
Беляев Пётр
FCSM писал(а):была у нас похожая ситуевина мы несколько болтов болгаркой срезали, но это правда на Husky было а не на Демаге. В любом случае удачи в нелегком труде
са-пасибо

Добавлено: 03 июл 2009, 20:47
Serjio
Беляев Пётр, вы где-то в других темах спрашивали про разбор узла впрыска. Вы там ещё ничего не сломали?
:lol:

Добавлено: 05 июл 2009, 20:47
Беляев Пётр
Serjio писал(а):Беляев Пётр, вы где-то в других темах спрашивали про разбор узла впрыска. Вы там ещё ничего не сломали?
:lol:
Во-первых я создал эту тему, чтоб получить ЗДЕСЬ ответы,- как открутить сопло! - и нигде больше не спрашивал. Во-вторых максимум что можно еще снять, как я уже писал, это втулка( "голова" цилиндра) или "фланец" как ее некоторые называют, а если вы разбираете для этого весь узел впрыска, флаг вам в руки! :D
И в-третьих, на счет того что сломали( на данный момент :wink: ) при сьеме, я уже выше рассказал...

Добавлено: 06 июл 2009, 12:08
Serjio
Беляев Пётр писал(а):
Serjio писал(а):Беляев Пётр, вы где-то в других темах спрашивали про разбор узла впрыска. Вы там ещё ничего не сломали?
:lol:
Во-первых я создал эту тему, чтоб получить ЗДЕСЬ ответы,- как открутить сопло! - и нигде больше не спрашивал. Во-вторых максимум что можно еще снять, как я уже писал, это втулка( "голова" цилиндра) или "фланец" как ее некоторые называют, а если вы разбираете для этого весь узел впрыска, флаг вам в руки! :D
И в-третьих, на счет того что сломали( на данный момент :wink: ) при сьеме, я уже выше рассказал...
Беляев Пётр, я действительно переживаю не сломали ли вы там чего.
Сопло я откручивал гаечным ключом. Пока без проблем.

Добавлено: 06 июл 2009, 13:21
Беляев Пётр
Serjio писал(а): Беляев Пётр, я действительно переживаю не сломали ли вы там чего.
Сопло я откручивал гаечным ключом. Пока без проблем.
рад за вас, т.т.т. чтоб и дальше так,- искренне желаю чтоб никого не затронула подобная проблема...я тоже всегда откручивал накидным ключом и на моей памяти если и возникала такая проблема то всегда решалась !!! в этом нет ничего удивительного, а здесь( на новом производстве) столкнулся с этой проблемой. и, спасибо за поддержку. :wink: