Страница 1 из 1

В термотунеле плавится верх горла бутыли

Добавлено: 29 авг 2016, 15:49
polant
Здравствуйте! Проблемма такая,дуем бутылку из укороченной преформы и никак не получается сделать верх потолще,он ведь и на преформе тонковат. после выдува и налива в нее спокойной жидкости,в термотунеле плавится верх горла.Что только уже не делали.Может кто встречался с этим,подскажите.

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 29 авг 2016, 22:59
Томашев Михаил
polant писал(а):Здравствуйте! Проблемма такая,дуем бутылку из укороченной преформы и никак не получается сделать верх потолще,он ведь и на преформе тонковат. после выдува и налива в нее спокойной жидкости,в термотунеле плавится верх горла.Что только уже не делали.Может кто встречался с этим,подскажите.
Если тонковат верх - пробуйте вытягивать материал снизу. Возможно, помимо температур, придётся менять ПОЛОЖЕНИЕ/ПОДБИРАТЬ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЛАМП (скорее всего, раз плавится горло), скорость/давление растяжения штоком.
Но сначала пробуйте температуры - снимайте с горла, повышайте в тех частях, где есть материал для вытяжки.

И насколько новые преформы меньше старых по массе?

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 31 авг 2016, 03:50
polant
Вот в этом может и загвоздка.Начальство хочет 1литровую бутылку дуть из укороченной 34 гр.,а положенно как бы 39гр.Ну экономят они.Даже верх делал потолще,ну плавится зараза в термотунеле,спасает ток налив жидкости до верха.

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 31 авг 2016, 10:32
Томашев Михаил
polant писал(а):Вот в этом может и загвоздка.Начальство хочет 1литровую бутылку дуть из укороченной 34 гр.,а положенно как бы 39гр.Ну экономят они.Даже верх делал потолще,ну плавится зараза в термотунеле,спасает ток налив жидкости до верха.
34 для литра даже много. Геометрия какая - с вытянутой шейкой (как у винных бутылок) или короткой (как у большинства пивных)?
Если плавится - значит перегреваете. При прочих равных получается, что на нагрев 34 гр вы тратите столько же тепла, сколько и на 39 гр. Естественно, что 34 перегревается. Уменьшайте и перераспределяйте на днище мощность нагрева. При возможности, проконсультируйтесь с поставщиком раздувалки - может другие их заказчики дуют короткие преформы.

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 02 сен 2016, 14:07
Павел К.
Добрый день!
Если я Вас правильно понял - верх бутыли плавиться в термотоннеле в процессе усадки ПЭ пленки???
Что означает "укороченная" преформа???
По геометрическим размерам преформ имеются различия как по длине так и по толщине стенок.
Преформа 22 гр. короче чем 35 гр., а 35 гр. короче чем 39 гр.(у большинства производителей).
Как тут уже написали, что 39 гр. для 1,0 л - это много.
На нашем примере: разливаем воду как с газом так и без в бутыли объемом 0,5 л. - 22 гр., 1,0 л. - 35 гр.(длина преформы - 140 мм.;длина выдутой бутыли - 288 мм.), 1,5 л. - 35 гр. или 39 гр.
С такими проблемами не сталкивались.
Возможно Ваша проблема заключается именно на позиции упаковки (термотоннель)?!
Причин несколько: увеличенная температура в камере термотоннеля - снизить температуру; долгое нахождение упаковки в термотоннеле - увеличить скорость привода конвейерной ленты; качество самой ПЭ пленки и др.

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 02 сен 2016, 16:04
Томашев Михаил
касательно плавления в термотоннеле машины, упаковывающей в термоусадку.

Вы уверены, что это плавление (Просто представить плавление заполненной холодной водой бутылки под пробкой и плёнкой в термоусадочном тоннеле мне вообще крайне трудно), а не деформация горла (полагаю длинного) под действием натяжения плёнки? Если горло тонкое а термоусадка толстая и прочная - она вполне может деформировать горловины. попробуйте более тонкую термоусадку, но скорее всего придётся менять тип упаковки - она не будет держать при обычном обращении с такими упаковками за плёнку.

Нагреватели/термопары/датчики температуры все исправны? Температуры снижать пробовали? Какой результат?
Охлаждающий вентилятор на выходе исправен? Воздушные фильтры не засорены?

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 03 сен 2016, 15:32
polant
Вот есть конечно подозрение на пленку,она почему то мутновата чем раньше была.Термотунель китаец,но температуру держит хорошо.пробовал увеличение температуры и увеличение скорости транспортера,не помогло.Помогает только до горло заполненная бутылка белизной(разливаем белизну). А префа укороченная хорошо разогревается и дуется ток при малой скорости карусели,в принципе везде про нее так и описывают.

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 03 сен 2016, 15:37
polant
Что означает "укороченная" преформа??? С укороченными преформами дело обстоит еще хуже. Они просты в изготовлении и удобны при транспортировке (при прочих равных условиях в упаковочный ящик помещается их на 30-40% больше укороченных преформ, чем универсальных), но пригодны лишь для раздува на мощном оборудовании с давлением воздуха 40бар. Получить качественную бутылку из таких преформ на полуавтоматах можно только ценой значительного снижения производительности, но и в этом случае брак неизбежен.

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 04 сен 2016, 13:40
Томашев Михаил
polant писал(а):Что означает "укороченная" преформа??? С укороченными преформами дело обстоит еще хуже. Они просты в изготовлении и удобны при транспортировке (при прочих равных условиях в упаковочный ящик помещается их на 30-40% больше укороченных преформ, чем универсальных), но пригодны лишь для раздува на мощном оборудовании с давлением воздуха 40бар. Получить качественную бутылку из таких преформ на полуавтоматах можно только ценой значительного снижения производительности, но и в этом случае брак неизбежен.
Попробуйте, что будет, если на горло одеть что-то типа кольеретки - из бумаги, фольги. Поможет - постарайтесь минимизировать поток горячего воздуха под плёнку (поперёк движения бутылок).
Еще один вариант - охлаждать белизну до более низких температур, делать большую паузу между розливом/упаковкой в термоусадку (здесь конденсация влаги на холодной бутылке даже может сыграть вам на руку).
Третий вариант - придумать способ упаковки в термоусадку в лежачем или перевёрнутом положении.

Другие варианты, связанные с изменением типа упаковки, наверняка будут менее предпочтительны, чем возврат к старой преформе или поиска другого поставщика например преформы 35-36-37 гр.

Если не трудно - выложите несколько фото, чтобы суть проблемы была более ясной.

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 06 сен 2016, 06:45
Павел К.
Возникло несколько вопросов:
1. Преформа из материала ПЭТ или другого сырья?
Никогда не видел "белизну" в ПЭТ бутылях.
2. Что Вам мешает заменить ПЭ пленку?
Сами указали, что она мутная чем была ранее. Возможно производитель пленки увеличил добавление вторички, отсюда и увеличение температуры для усадки. Толщина пленки должна быть в пределах 60 микрон, белее толстую не советую.
3. Как осуществляется циркуляция потока горячего воздуха в камере?
Возможно при сборке оборудования неправильно подключили приводы вентиляторов.
Несколько фото сделайте, чтобы мы визуально видели качество бутылей и самой упаковки.

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 09 сен 2016, 04:10
polant
Вот как то так.

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 09 сен 2016, 08:37
Павел К.
Проведите небольшой эксперимент:
Поменяйте фазировку на вентиляторах циркуляции горячего воздуха. В случае если ситуация поменяется в лучшую сторону, то вам повезло.
Наш опыт работы:
Термотоннель имеет две камеры в которых установлены вентиляторы.
1-й вентилятор забирает воздух через боковые соты и выдает в камеру с верху, т.е. поток воздуха прижимает пленку к упаковке;
2-й вентилятор забирает воздух через верх и выдает в камеру через боковые соты, т.е. пленка обтягивает упаковку по бокам.
Сделайте аналогичную схему циркуляции воздуха, таким образом вы сведете к минимуму обдув горячим воздухом верхней части бутылей.
О результатах напишите.

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 09 сен 2016, 09:43
Томашев Михаил
polant писал(а):Вот как то так.
А дефекты где?
Павел К. писал(а):Поменяйте фазировку на вентиляторах циркуляции горячего воздуха. В случае если ситуация поменяется в лучшую сторону, то вам повезло.
Насколько могу понять, изменение фазировки на асинхронниках даёт изменение направления вращения, и, для вентиляторов, изменение направления потока на обратный.
С учётом наличия нагревателей, надо быть особенно осторожным с такими экспериментами.

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 12 сен 2016, 06:40
polant
Пробовать больше не стали ничего,наливаем по горлышко белизну и за счет жидкости не ведет.Я б конечно поэксперементировал еще,но начальство не дает больше умничать.А насчет изменении направления вентилятора ,наверно будут выходить из строя нагреватели,ведь обдува то не будет.Всем спасибо за советы.

Re: Виновата ли преформа?

Добавлено: 14 сен 2016, 06:26
Павел К.
Продолжительность работы нагревателей зависит от установленной температуры в камере и циркуляции воздуха.
У нас имеется возможность регулировать поток воздуха за счет открытия и закрытия сот. Главное правильно подобрать баланс между данными факторами. Наше оборудование в работе с 2011 года - полет нормальный.