Страница 1 из 1

Переработка компакт-дисков

Добавлено: 05 июл 2010, 11:20
jakim
Кто-нибудь знаком с технологией отделения металла от поликарбоната в отходах производства компакт-дисков? Вроде бы в России никто незанимается этим - все везут в Китай. Называлась флотация, но сомнительно. Это ж надо сперва кусочки диска расщепить и металлический слой отделить и только потом...
Я не просто интересуюсь, а с целью купить технологию.

Re: Переработка компакт-дисков

Добавлено: 10 авг 2010, 14:11
SBM
Технологии есть разные... Первый вопрос переработка для чего? Для повторного применения в компакт дисках или для производства вторичного ПК для других целей?
Смысл технологи заключается в очистке ПК болванки от лака, краски и напиления алюминия, она бывает сольвентной, механической, гидролизной и т.д. - т.е. это или растворение, оттирание, и разложение покрытия.
А вообще при грануляции дробленых дисков получается такой красивый материал с блесками....
А вообще сечас ера ДВД диски там двухслойные и очень трудно подлежат очистке.
Самая реальная технология переработки для такого сырья - это компаундировние с введением наполнителя, например стекловолокна, и производсто литьевой композии.

Re: Переработка компакт-дисков

Добавлено: 18 авг 2010, 09:15
jakim
Переработка для повторного использования в производстве дисков, сдается мне, малопривлекательна. Уж больно требования жесткие.
А применение в качестве частичной замены литьевого ПК или как добавка в специальных композициях более реальна. Так для справки: металлизированые отходы идут по 20 руб, а без металла по 60 р.
Интересны варианты прямого применения металлизированых отходов в производстве изделий. Кое-что хочу попробовать. А вот материала красивого с блестками не получилось при грануляции почему-то. Серая масса.

Re: Переработка компакт-дисков

Добавлено: 18 авг 2010, 09:21
Maks42
Скорее всего металлическая пленка сильно измельчилась.

Re: Переработка компакт-дисков

Добавлено: 04 сен 2010, 15:04
AAN
"Правильную" технологию дёшево не продадут - потому и разница с/без алюминия такая большая. Но я могу такую технологию разработать и отладить. Ничего сверхестественного там нет.