Страница 1 из 1

Неправильная форма рукава

Добавлено: 18 дек 2012, 23:06
SeRRg
Доброго времени суток. Столкнулся с проблемой на производстве, и не знаю, как ее решить.
Суть: при производстве пленки из ПВД (вторичный + немного стрейча) на экструдере форма рукава становится неправильной (как на рисунке под буквой В). Раньше была как под буквой Б. Проблема появилась буквально недавно. Экструдер встал на ремонт (в редукторе подшипник разбило), и после замены пытаемся раздуть. Из-за того, что линия кристаллизации располагается слишком низко, мы не можем раздуть пузырь до нужного нам размера (1500). На втором экструдере практически одновременно возникла такая же проблема. (а на третьем, с новым шнеком - все нормально)

Для решения пробовали отключить обдув, повысить температуру на зонах (вплоть до 210 поднимали на последней зоне) - пузырь становится жиже и нестабильней, но подниматься упорно не хочет, повысить обороты двигателя.

Никак не могу понять, в чем именно проблема и как ее можно решать. Помогите, пожалуйста, советом.

Уже даже грешил на сильные заморозки в последние дни (в цехе небольшой плюс, в куртках ходим)... Обтянули станину пленкой, внутри теперь значительно теплее, но эффекта ноль.

Re: Неправильная форма рукава

Добавлено: 19 дек 2012, 07:04
леха
Нужно повысить температуру воздуха внутри пузыря ,но установить тэн на штативе стабилизатора или устроить циркуляцию подогретого воздуха проблемно .Если кольцо изолированно от матрицы азбестом -убрать его ,каретку максимально вниз,щеки сжать ,кольцо выкрутиться максимально ,процессинг без снижения температуры ,закрутить штатив стабилизатора(увеличив площадь теплоотдачи дорна),развернуть воздуходувку забором к шнеку,подвести теплый воздух на нижнюю часть щек (в жару охлаждать) .А завышать температуру головки не поможет-ножка веса плёнки 150мкм не выдержит .

Re: Неправильная форма рукава

Добавлено: 19 дек 2012, 08:55
Maks42
Мелкую сетку на фильтр расплава, температуру головки до 230 С, обдув теплым воздухом.

Re: Неправильная форма рукава

Добавлено: 19 дек 2012, 09:19
Кей
Можно пробовать так:
убрать обдув (улитку) или поставить на более низкие обороты, затем добавить скорости вытяжных валов, я понимаю, что толщина уменьшится но всё же...рукав по-любому поднимется, раздуваться до нужного диаметра на толщине какая получится (при этом температуры я бы снизил!!! потому что рукав будет "плыть", начнётся болтанка и т.д), постарайтесь получить форму рукава среднюю между а и б на вашем рисунке (чем выше будет в Вашем случае рукав, тем он будет стабильнее). Когда раздуетесь до нужного размера (по ширине), пробуйте регулировать толщину снижением оборотов верхних вала, если рукав будет плюхаться вниз, убирайте ещё улитки, снижайте температуру!!
Нужно ещё пару вопросов, с каким ПТР у Вас ПВД (что за марка), какую берёте линейку (ПТР, плотность), диаметр кольцевого зазора на голове и ширину зазора (щели). Откуда ведётся забор воздуха на кольцо охлаждения?? Плёнка однослойная??

Re: Неправильная форма рукава

Добавлено: 19 дек 2012, 09:51
леха
Мелкая сетка снизит производительность и повысит температуру,а шнек я так понимаю что изношен и эффект будет обратный - шар упадет и разнотолщинность увеличится .Повышение температуры с крупной сеткой может помочь если в цеху тепло ,но раз работают в куртках -шансов мало.

Re: Неправильная форма рукава

Добавлено: 19 дек 2012, 10:42
Maks42
При такой линии кристаллизации до падения шара очень далеко, особенно, если не выключать обдув.
Высота линии кристаллизации зависит от температуры расплава и от охлаждения, тут надо работать в обеих направлениях, но уменьшать охлаждение лучше не за счет снижения расхода воздуха, а за счет повышения его температуры, если это возможно.

Re: Неправильная форма рукава

Добавлено: 21 дек 2012, 11:29
SeRRg
Спасибо! Выдули-таки :D

Re: Неправильная форма рукава

Добавлено: 21 дек 2012, 14:46
Maks42
И как?

Re: Неправильная форма рукава

Добавлено: 21 дек 2012, 15:22
Sergpolimer
в чем была проблема и как её решили

Re: Неправильная форма рукава

Добавлено: 21 дек 2012, 16:18
леха
D- это какая форма? На рисунке только три -а,б,в .

Re: Неправильная форма рукава

Добавлено: 23 дек 2012, 11:26
SeRRg
Повысили температуру на голове и вставили нихром в обдув (т.е. обдували горячим воздухом) - этого хватило