Вопросы по экструзии стрейч пленки

- Все вопросы, касающиеся самого крупнотоннажного метода переработки пластмасс.
- All the questions about extrusion - the most large-capacity method of plastics processing.
Сообщение
Автор
Александр 69
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 16:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3091 Сообщение Александр 69 » 29 дек 2023, 10:13

AlexsandrN писал(а):
29 дек 2023, 09:29
Александр 69 писал(а):
29 дек 2023, 08:51


так всё же это температура поверхности вала? Или температура воды на входе и выходе?
Судя вот по этому сообщению "Разница температур при входе и выходе на валу 3 градуса ( вход 20 , выход 23)", то разница температуры воды на входе и выходе с обоих валов. Какой из них больше нагрет, какой меньше - непонятно.
Несмотря на довольно активное выспрашивание информации с моей стороны, немного уменьшил инициативу, потому что не совсем ориентируюсь в теме производства стрейч - пленки, и не понимаю, откуда может появляться парафин. И насколько критичен этот разброс в 3 градуса. На том производстве, на ктором тружусь, это уже притичное значение. Обычно не более 1 градуса.

Но вот что не очень нравиться с точки зрения охлаждения - так это совмещенная система охлаждения на оба вала. По хорошему, для оценки теплового состояния валов, степени их нагрева, надо 4 места измерения температуры: на входе и выходе каждого из валов. Ну или хотя бы 3: общая точка на входе, и по одной на выходе, как можно ближе к валу.
Также имеется вопрос, но тоже не стал спрашивать - так это каким именно прибором измеряется температура (тип, модель, диапазон измерений). По этим данным можно найти погрешность, и оценить возможную погрешность измерений. Потому что одно дело прибор с диапазоном 0-50 градусов, и совсем другое - 0-150 градусов.

пы сы. И все таки очень хочется узнать модель чиллера (любопыство )
1. Какой из валов больше нагрет, а какой меньше - в данном случае не важно. Если мы разбираемся, почему половина первого вала в парафине - нас интересует первый вал.
2. Разброс температур воды на входе и выходе в вал нас тоже мало интересует. Какая б ни была - нас интересует не она, нам нужна температура поверхности вала, а не воды внутри него. Но если вал охлаждает плёнку - разница температур на входе и на выходе конечно должна быть. Если её нет - значит мы не охлаждаем плёнку, не отбираем у неё температуру.
3. Каким прибором измеряют - да особо без разницы, если они доверяют этому прибору. Я не думаю, что он будет врать на 10 градусов. А ловим мы какие-то похожие цифры, дело никак не в одном градусе.

AlexsandrN
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3092 Сообщение AlexsandrN » 29 дек 2023, 11:42

[/quote]
2. Разброс температур воды на входе и выходе в вал нас тоже мало интересует. Какая б ни была - нас интересует не она, нам нужна температура поверхности вала, а не воды внутри него. Но если вал охлаждает плёнку - разница температур на входе и на выходе конечно должна быть. Если её нет - значит мы не охлаждаем плёнку, не отбираем у неё температуру.
[/quote]
Но показателт температуры воды - этио косвенные показатели температуры вала. Коенчно, есть поправки на теплопроводность тела вала. Но по другому температуру вала не оценить. Все иные способы вносят большую погрешность. Учесть которую можно при наличие множества статистических ихмерений. Как в пассивном состоянии (при так называемом холостом ходе), так и при работе.
Я не волшебник, я только учусь.

Александр 69
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 16:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3093 Сообщение Александр 69 » 29 дек 2023, 12:53

AlexsandrN писал(а):
29 дек 2023, 11:42
2. Разброс температур воды на входе и выходе в вал нас тоже мало интересует. Какая б ни была - нас интересует не она, нам нужна температура поверхности вала, а не воды внутри него. Но если вал охлаждает плёнку - разница температур на входе и на выходе конечно должна быть. Если её нет - значит мы не охлаждаем плёнку, не отбираем у неё температуру.
[/quote]
Но показателт температуры воды - этио косвенные показатели температуры вала. Коенчно, есть поправки на теплопроводность тела вала. Но по другому температуру вала не оценить. Все иные способы вносят большую погрешность. Учесть которую можно при наличие множества статистических ихмерений. Как в пассивном состоянии (при так называемом холостом ходе), так и при работе.
[/quote]

Не нужно излишне усложнять.
Зачем нам косвенные показатели, если нас интересуют прямые? Зачем нам средняя температура по больнице (по валу), если нас интересует температура в конкретных местах, справа и слева, на рабочей поверхности вала.
То есть, то что мы видим, похоже, будто бы две стороны вала имеют разную температуру (тем более мы знаем, что с ним были вопросы, проблемы). По какой причине, как там что и куда течёт или не течёт - будем изучать потом, сейчас не важно. А сейчас надо понять - так это или не так. Если температура по всей ширине вала одинаковая - отбрасываем эту версию и ищем другую.
Оценить температуру вала совершенно не сложно. Пирометр, но проще - ладошкой, во время работы. Если разницы слева и справа не заметно - то и продолжать эту версию не имеет смысла. А если там разница в 10 градусов - значит это оно, понятно куда дальше копать.

AlexsandrN
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3094 Сообщение AlexsandrN » 29 дек 2023, 13:18

Александр 69 писал(а):
29 дек 2023, 12:53
Оценить температуру вала совершенно не сложно. Пирометр, но проще - ладошкой, во время работы. Если разницы слева и справа не заметно - то и продолжать эту версию не имеет смысла. А если там разница в 10 градусов - значит это оно, понятно куда дальше копать.
С одной стороны - Вы правы.
Н с другой стороны - измерение температуры пирометром - это относительный способ. И на полированных поверхностях работает не очень хорошо. Самый надежный - это контактый. Но при контакитом измерении можнно нанести вред поверхности. Тупик?
И все таки - насколько критичная температура с разницей в три градуса для стрейч - пленки. И откуда парафин?
Я не волшебник, я только учусь.

Александр 69
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 16:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3095 Сообщение Александр 69 » 29 дек 2023, 13:30

AlexsandrN писал(а):
29 дек 2023, 13:18
С одной стороны - Вы правы.
Н с другой стороны - измерение температуры пирометром - это относительный способ. И на полированных поверхностях работает не очень хорошо. Самый надежный - это контактый. Но при контакитом измерении можнно нанести вред поверхности. Тупик?
И все таки - насколько критичная температура с разницей в три градуса для стрейч - пленки. И откуда парафин?
Да пофигу какой способ. Надо понять температуру поверхности вала. Даже не цифру, а пока просто сравнить, есть ли разница слева и справа. Вопрос не стоит выеденного яйца. Если замер температуры вала ставит вас в тупик - ну не знаю, что вам и сказать даже... Мой шестилетний ребёнок справится - "тут горяченький, а там тёпленький" - этого достаточно.

Разница между чем и чем вас интересует? Между температурой воды на входе и на выходе? Нормальная разница, ни о чём не говорящая сама по себе.

"Парафин" - достаточно условное название херни, которая остаётся на валах. Истинный состав этой херни нас не интересует, будем называть это "парафин". Он остаётся на каландре всегда, на одном сырье больше, на другом - меньше, вал периодически надо мыть, никакой проблемы. Вопрос же не в том, почему он остаётся. Вопрос в том, почему он остаётся только на одной половине вала.

технолог54
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 611 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3096 Сообщение технолог54 » 29 дек 2023, 13:54

Не знаю температуру мерят на стрейч линиях мерят пирометром самый проверенный способ, куда Вы там поставите контактный датчик да и необходимости нет в этом, в общем я разделяю мнение коллеги который вам все правильно написал.

UPAK31
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 июл 2022, 15:10
Страна, Регион, Область: Россия, Белгородская
Город: Старый Оскол
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3097 Сообщение UPAK31 » 09 янв 2024, 17:09

Nik123 писал(а):
27 дек 2023, 11:28
Даже скорее всего чистый дальше чем до середины, переход не резкий. Думаем либо вакуум , либо прижимной резиновый вал для снятия парафина в том месте меньше прижимает
Добрый день! Проблема с парафином скорее всего кроется в чистящем резиновом валике. Окрутите с двух сторон пневмоцилиндры от вала и в свободном положении рукой прижмите вал к первому каландру. у меня такая же проблема начала вырисовываться. Подложил по паре шайб в точке крепления вала к раме (там где зазор к каландру больше)и проблема ушла. А парафиновые полосы ( чистые) на каландре, это скорее всего по поверхности каландра от вакуумной камеры цепляет мягкий изолятор вакуумной камеры( который по всей длине камеры идёт) их там обычно 2 внутренний и наружный ( необходимо приподнять болтами сторону вакуумной камеры).

boxing4328
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2024, 10:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3098 Сообщение boxing4328 » 11 янв 2024, 11:16

Здравствуйте! Вот такая проблема.джамбо рулоны начинают плохо перематываться на перемотчике!Рвуться! подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ? Может дело в сырье ? или в настройке самого эксдрудера ? буду очень благодарен за любую помощь !

технолог54
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 611 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3099 Сообщение технолог54 » 11 янв 2024, 11:33

Тут два момента может быть или разнотолщиность, второй момент на каком клее вы работаете, если на пибе то при повышении дозировки даже на немного он может очень хорошо схватываться и от этого при перемотки могут быть такие проблемы.

AlexsandrN
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3100 Сообщение AlexsandrN » 11 янв 2024, 11:54

boxing4328 писал(а):
11 янв 2024, 11:16
Здравствуйте! Вот такая проблема.джамбо рулоны начинают плохо перематываться на перемотчике!Рвуться! подскажите пожалуйста в чем может быть проблема ? Может дело в сырье ? или в настройке самого эксдрудера ? буду очень благодарен за любую помощь !
так может, проблема в самом перемотчике? Что за перемотчик у Вас? Рулоны всегда одного типоразмера - длина, диаметр, толщина пленки? Любая пленка рвется? Или же какя то определенная?
Я не волшебник, я только учусь.

Александр 69
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 16:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3101 Сообщение Александр 69 » 11 янв 2024, 12:39

да тут в чём угодно может быть проблема, издалека советы давать невозможно, не имея никаких вводных.
На всех перемоточных станках рвётся? На всех скоростях? Как именно рвётся, что при этом происходит? В начале, при полной скорости, или как?
Любая плёнка рвётся? Каждый джамб? Как часто рвётся один и тот же джамб? Каждый метр или каждый километр?
Плёнка прочная, чистая, первичка, тянется и т.д.? Клея лишнего нет?

Может дело в сырье? Может.
Может в настройке экструдера? Может.
И ещё десяток разных "может"
Последний раз редактировалось Александр 69 11 янв 2024, 12:42, всего редактировалось 1 раз.

boxing4328
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2024, 10:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3102 Сообщение boxing4328 » 11 янв 2024, 12:41

на маленькой скорости мотает, если прибавить скорость на перемотке,то сразу начинает рваться, что на первичке что на вторичке!
может дело в самой пленки, что то может неправильно настроили изначально ?

boxing4328
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2024, 10:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3103 Сообщение boxing4328 » 11 янв 2024, 12:42

Может есть специалисты которые могу показать рассказать правильную технологию,конечно не за бесплатно ?

Александр 69
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 16:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3104 Сообщение Александр 69 » 11 янв 2024, 12:43

ну отлипает от джамба при этом нормально, разматывается нормально? Не убегает это "место отлипания"?

Александр 69
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 16:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3105 Сообщение Александр 69 » 11 янв 2024, 12:45

boxing4328 писал(а):
11 янв 2024, 12:42
Может есть специалисты которые могу показать рассказать правильную технологию,конечно не за бесплатно ?
боюсь, что для этого надо ехать в Киров ))
Всё остальное - игра в угадайку

AlexsandrN
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3106 Сообщение AlexsandrN » 11 янв 2024, 14:19

boxing4328 писал(а):
11 янв 2024, 12:41
на маленькой скорости мотает, если прибавить скорость на перемотке,то сразу начинает рваться
маленькая скорость - это сколько?
Прибавить скорость - это насколько?
Александр 69 писал(а):
11 янв 2024, 12:39
да тут в чём угодно может быть проблема, издалека советы давать невозможно, не имея никаких вводных.
Верно подмечено - нету информации от автора. Всё, что написано о проблеме, это общие описание, обтекаемые формулировки. Неоходимы марки, модели, цифры, параметры, значения.
Я не волшебник, я только учусь.

boxing4328
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2024, 10:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3107 Сообщение boxing4328 » 13 янв 2024, 17:40

Определили проблему, проблема в разной толщинны , как правильно настроить толщину? подсказали что можно толщину регулировать не только болтами еще и валом который идет после валов охлаждения вот и следующий вопрос как его правильно задействовать ?

boxing4328
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 янв 2024, 10:42
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Киров
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3108 Сообщение boxing4328 » 13 янв 2024, 18:38

подскажите где можно у нас заказать ?
Вложения
CBCEB90BAA465E970AF5D78BF48AC98D.jpg
509E12BDF6DBD9BC41AE6070BA1B6802.jpg
469C8165A24217835B803C9AA49CAECE.jpg

AlexsandrN
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3109 Сообщение AlexsandrN » 13 янв 2024, 21:13

boxing4328 писал(а):
13 янв 2024, 18:38
подскажите где можно у нас заказать ?
Только в качестве информации. Но в обоих компаниях ротационные соединения приобретались. Пока работает.
ООО "Вертлюкс" https://vertlux.ru/products/
ООО «Гувер Тех» https://goover.tech/oborudovanie/rotats ... edinenija/
Возможны и иные варианты
За это сообщение автора AlexsandrN поблагодарил:
boxing4328
Рейтинг: 5%
Я не волшебник, я только учусь.

Александр 69
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 16:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3110 Сообщение Александр 69 » 15 янв 2024, 09:33

boxing4328 писал(а):
13 янв 2024, 17:40
Определили проблему, проблема в разной толщинны , как правильно настроить толщину? подсказали что можно толщину регулировать не только болтами еще и валом который идет после валов охлаждения вот и следующий вопрос как его правильно задействовать ?
скоростью вращения валов (точнее соотношением скорости валов и шнеков) регулируется толщина пленки (вы толщину полотна болтами регулируете? это ж прям на шнобелевскую премию тянет).
Но разнотолщинность этим никак не устранить.
За это сообщение автора Александр 69 поблагодарил:
boxing4328
Рейтинг: 5%

AlexsandrN
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3111 Сообщение AlexsandrN » 15 янв 2024, 10:35

boxing4328 писал(а):
13 янв 2024, 17:40
Определили проблему, проблема в разной толщинны , как правильно настроить толщину? подсказали что можно толщину регулировать не только болтами еще и валом который идет после валов охлаждения вот и следующий вопрос как его правильно задействовать ?
Ну, опять же, выявили проблему, что разная толщина. Хорошо и замечательно. Но ....
- какая толщина пленки должны быть?
- какая толщина пленки по факту?
- какая разнотолщинность ? Где она наболюдается? Промерили весь профиль? Чем? Через сколько? Какие результаты измерений?
За это сообщение автора AlexsandrN поблагодарил:
boxing4328
Рейтинг: 5%
Я не волшебник, я только учусь.

Александр 69
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 16:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3112 Сообщение Александр 69 » 15 янв 2024, 11:01

AlexsandrN писал(а):
15 янв 2024, 10:35
boxing4328 писал(а):
13 янв 2024, 17:40
Определили проблему, проблема в разной толщинны , как правильно настроить толщину? подсказали что можно толщину регулировать не только болтами еще и валом который идет после валов охлаждения вот и следующий вопрос как его правильно задействовать ?
Ну, опять же, выявили проблему, что разная толщина. Хорошо и замечательно. Но ....
- какая толщина пленки должны быть?
- какая толщина пленки по факту?
- какая разнотолщинность ? Где она наболюдается? Промерили весь профиль? Чем? Через сколько? Какие результаты измерений?
вы диссертацию по экструзии стрейча пишете? ))
За это сообщение автора Александр 69 поблагодарил:
boxing4328
Рейтинг: 5%

AlexsandrN
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3113 Сообщение AlexsandrN » 15 янв 2024, 11:54

Александр 69 писал(а):
15 янв 2024, 11:01
вы диссертацию по экструзии стрейча пишете? ))
Нет, не пишу. Но имеется мнения сторонних людей, что больше тяготею к техничи однозначному отпределению. То есть не тоньше - толще, а 50 микрон - 100 микрон.
И не просто разнотолщинность, а что то наподобие описания, или графика, где можно хотя бы приблизительно понять профиль полотна, и уже делать какие то умозаключения. А так .... это просто филосовские размышления.
P.S. Но, с другой стороны, возможно, просто не в теме этих процессов, и все и везде работают на одинаковом оборудовании, на одинаковом техпроцессе, при однообразных параметрах. Тогда - ДА, мои вопросы могут казаться и наивными. Но любопыство же гложет
За это сообщение автора AlexsandrN поблагодарил:
boxing4328
Рейтинг: 5%
Я не волшебник, я только учусь.

Александр 69
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 16:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3114 Сообщение Александр 69 » 15 янв 2024, 12:08

AlexsandrN писал(а):
15 янв 2024, 11:54
Александр 69 писал(а):
15 янв 2024, 11:01
вы диссертацию по экструзии стрейча пишете? ))
Нет, не пишу. Но имеется мнения сторонних людей, что больше тяготею к техничи однозначному отпределению. То есть не тоньше - толще, а 50 микрон - 100 микрон.
И не просто разнотолщинность, а что то наподобие описания, или графика, где можно хотя бы приблизительно понять профиль полотна, и уже делать какие то умозаключения. А так .... это просто филосовские размышления.
Ну просто человек понял свою проблему - разброс по толщине плёнки. Как её решать - тоже понял.
И какая нам с вами теперь разница, этот разброс у него был 15-25мкм или 10-40мкм? На что это теперь влияет, "больной перед смертью потел?" )
Чем он мерил толщину - нам, опять же, какая разница? Ещё спросите, поверен ли прибор )
За это сообщение автора Александр 69 поблагодарил:
boxing4328
Рейтинг: 5%

AlexsandrN
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3115 Сообщение AlexsandrN » 15 янв 2024, 12:19

Александр 69 писал(а):
15 янв 2024, 12:08
Ну просто человек понял свою проблему - разброс по толщине плёнки. Как её решать - тоже понял.
И какая нам с вами теперь разница, этот разброс у него был 15-25мкм или 10-40мкм? На что это теперь влияет,...
Нууу ..... Исходил из того, что форум - это площадка обмена знаниями, опытом, наработками, в том числе и ошибками, что бы иные не повторяли. Чем измерял - интересно. Поверен или нет - это уже внутреннее дело изготовителя.
За это сообщение автора AlexsandrN поблагодарил:
boxing4328
Рейтинг: 5%
Я не волшебник, я только учусь.

технолог54
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 611 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3116 Сообщение технолог54 » 15 янв 2024, 15:46

AlexsandrN писал(а):
15 янв 2024, 12:19
Александр 69 писал(а):
15 янв 2024, 12:08
Ну просто человек понял свою проблему - разброс по толщине плёнки. Как её решать - тоже понял.
И какая нам с вами теперь разница, этот разброс у него был 15-25мкм или 10-40мкм? На что это теперь влияет,...
Нууу ..... Исходил из того, что форум - это площадка обмена знаниями, опытом, наработками, в том числе и ошибками, что бы иные не повторяли. Чем измерял - интересно. Поверен или нет - это уже внутреннее дело изготовителя.
Вы даёте советы правильные, но проблема в том, что Вы наверное не работали на предприятиях по переработке пластмасс, а где нибудь в Нии или не большом заводе а на маленьком предприятии, то эти советы по ряду причин просто не выполнимы, по толщине есть норма + - 5% какие могут вопросы, если у него было больше, она на маленьких скоростях, поэтому не обижайтесь, а почитайте те же документы, о которых Вы толковали в другой теме, а потом делайте вывод для себя какой может быть разбег по толщине.

Pavlushka00
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 13:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3117 Сообщение Pavlushka00 » 16 янв 2024, 15:21

Коллеги такая история. трехшнековый экструдер. На шнек B, основной шнек, подается кромка. Началась разнотолщинность пленки, которую увидели только в результате перемотки с джамбов на ручку. Стал сильно прыгать вес. По внешним приборам проблем нет. Остановили подпрессовыватель кромки пленки в шнек. Проблема ушла. Достали подпрессовыватель. Визуально нареканий нет. Может кто сталкивался? Пробовали поднимать, опускать, но проблема таже. пушенка уходит хорошо визуально, бункер не забивается, гранула уходит, но начинается пульсация. Что сделать?

технолог54
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 611 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3118 Сообщение технолог54 » 16 янв 2024, 15:31

Если пульсация есть то кромка подаётся неравномерно, попробуйте заточить ножи на дробилки они современном затупляются, уменьшите ширину кромки.

Александр 69
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 16:14
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Московская обл
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3119 Сообщение Александр 69 » 16 янв 2024, 15:31

Pavlushka00 писал(а):
16 янв 2024, 15:21
Коллеги такая история. трехшнековый экструдер. На шнек B, основной шнек, подается кромка. Началась разнотолщинность пленки, которую увидели только в результате перемотки с джамбов на ручку. Стал сильно прыгать вес. По внешним приборам проблем нет. Остановили подпрессовыватель кромки пленки в шнек. Проблема ушла. Достали подпрессовыватель. Визуально нареканий нет. Может кто сталкивался? Пробовали поднимать, опускать, но проблема таже. пушенка уходит хорошо визуально, бункер не забивается, гранула уходит, но начинается пульсация. Что сделать?
а любопытства ради, как вы изначально смогли связать разброс толщины и подачу пушнины? Ни за что бы не додумался...

Pavlushka00
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 27 дек 2021, 13:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Вопросы по экструзии стрейч пленки

#3120 Сообщение Pavlushka00 » 16 янв 2024, 16:01

Всё же просто) длинна играется по разному. То есть один ролик выходит с перевесом, другой с недовесом. Соответственно идёт пульсация. Частотники на двигателях работают ровно, что приводят шнеки в движение. Перед тем как всё разломать решили проверить навесное оборудование. Проверили, нашли причину. Теперь думаем что с этим делать

Ответить

Вернуться в «Экструзия/Extrusion»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sareri и 6 гостей