Встроенные системы охлаждения

- Обсуждаем чиллеры, термостаты, загрузчики, дозаторы, сушилки, дробилки и прочее. Производители, модели, достоинства и недостатки данного оборудования.
- Discussion of chillers, MTC, loaders, dosing units, dryers, etc. Brands, models, advantages and disadvantages.
Ответить
Сообщение
Автор
Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

Встроенные системы охлаждения

#1 Сообщение Ксения » 16 окт 2007, 12:34

Довольно часто в общении с клиентами приходиться сталкиваться с понятием встроенные системы охлаждения ТПА и экструдера.
Как правило, производитель оборудования имеет ввиду под этим понятием, что в оборудовании есть каналы охлаждения и покупателю только надо будет подключить чиллер или что-нибудь охлаждающее.
Правда, представители говорят, что больше ничего не надо будет дополнительно устанавливать.

Кто сталкивался с подобными случаями, прошу поделиться.

Я знаю китайцев, которые в придачу к ТПА поставляли радиатор внешний для охлаждения масла. Но он использовался только на охлаждение масла машины, но ни для литьевой формы.

Eugeniy
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 16 окт 2007, 10:21
Откуда: Украина,Одесса
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

система охлаждения экструдера

#2 Сообщение Eugeniy » 16 окт 2007, 13:08

Могу рассказать о тех системах охлаждения экструдеров, с которыми сталкивался:
Охлаждение цилиндра бывает воздушным (на каждой зоне расположен вентилятор типа "улитка". При перегреве автоматически включается, при достижении необходимой температуры - откл.) и водяным т.е. на цилиндр навита трубка, внутри которой циркулирует вода.
Охлаждение загрузочной горловины шнека- обычно водяное
Охлаждение фильеры ( головы ) Бывает маслянное (рядом располагается теплообменник, который охлаждает масло, а масло циркулирует по каналам и охлаждает голову. система более стабильна , чем вода) или воздушное
охлаждение шнека водяное.Шнек сверлен на две трети длины и в отверстие введена трубка . Отводит тепло, возникающее от трения шнека о материал ( особено при работе с жесткими полимерами напр. ПВХ).Это то , с чем работал, но прогресс не стоит на месте...

Аватара пользователя
Валерий
Сообщения: 1164
Зарегистрирован: 20 мар 2007, 08:41
Страна, Регион, Область: Без ПМЖ
Город: Без ПМЖ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Встроенные системы охлаждения

#3 Сообщение Валерий » 17 окт 2007, 12:58

Ксения писал(а):Довольно часто в общении с клиентами приходиться сталкиваться с понятием встроенные системы охлаждения ТПА и экструдера.
Как правило, производитель оборудования имеет ввиду под этим понятием, что в оборудовании есть каналы охлаждения и покупателю только надо будет подключить чиллер или что-нибудь охлаждающее.
Правда, представители говорят, что больше ничего не надо будет дополнительно устанавливать.

Кто сталкивался с подобными случаями, прошу поделиться.

Я знаю китайцев, которые в придачу к ТПА поставляли радиатор внешний для охлаждения масла. Но он использовался только на охлаждение масла машины, но ни для литьевой формы.
рекламный ход, по-моему... все равно что покупать машину с функцией встроенного радиатора...
что ж теперь, когда, к примеру, покупателю ТПА, нужно охладить зону приема материала в загрузочной воронке, он должен рассверливать каналы, ставить заглушки, накручивать штуцера?... :D

Ответить

Вернуться в «Вспомогательное оборудование для переработки пластмасс/Auxiliary equipment for plastics production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя