Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

- Обслуживаем и ремонтируем экструзионную технику: одношнековые и многошнековые мясорубки, их хвосты, коэструдеры, а также валки и каландры заодно.
- Service and maintenance of extruders and extrusion lines. 1-screw and 2-screw extruders, co-extruders, lines, and line components, e.g. calenders.
Сообщение
Автор
Андрей Викторович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2024, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#1 Сообщение Андрей Викторович » 19 май 2024, 04:51

Приветствую господа. Прошу помощи в решении задачи по промывки системы охлаждения станков, экструдера и вальцов ( сидят на одном чиллере, общий контур сдвоенный получается, объём приблизительно литров 65.) Сразу скажу я не спец по системам охлаждения я вальцовщик резинотехнических смесей. Начальство поставила задачу промыть систему охлаждения.Станки новые всего в работе находятся 8 месяцев я же всего второй месяц работаю на предприятии.
IMG-20240507-WA0002.jpg
IMG-20240507-WA0001.jpg
IMG-20240507-WA0000.jpg
IMG-20240507-WA0007.jpg
IMG-20240507-WA0005.jpg
До меня просто водопроводной водой была заправлена система. Чиллер GW531B Cooler, сама система я так понимаю является открытой однозначно она не герметичная. По фоткам видно что в баке вода тёмно ржавого цвета на дне бака слизь того-же цвета толщиной 4-5см. В бак опущена спираль с хладагентом которая по сути и охлаждает воду. Вода естественным образом испарялась и её периодически доливали . Вопрос прост в озвучание "чем промыть систему". Система ( объём приблизительно 65 литров) я так понимаю рабочая, вода циркулирует по всему контуру, электроника работает исправно, рабочая температура воды от 20* до 22* на 23* срабатывает система циркуляции хладагента и работа вентиляторов и температура воды понижается. Просто что бы не усугублять ситуацию было решено промыть систему охлаждения. Мои соображения ( полного профана в этой области) таковы. Промыть систему раствором пропиленгликоля и воды в соотношении 50-50% , такой состав вообще действенен? Потом залить дистиллированную воду + тот же пропиленгликоль + ингибиторы коррозии или готовый хладоноситель. Бак к большому сожалению просто так не демонтируется, очень не удобно его чистить даже просто рукой до дна достать проблема! Что уже пробовали делать; в бак подводили шланг с проточной водой и одновременно открывали слив уравновесив приток и слив так система работала три дня по 9 часов. Вода стала намного светлей, но временами резко темнеет то есть всё ещё слизь присутствует в системе. Применять кислотные очистители нет желания из за опасений по шлангам помпе и прокладкам и т.д. Читал что чистый ( без ингибиторов ) гликоль сам по себе является неплохим растворителем правда это или нет?

Очень надеюсь на дельные советы господа, заранее спасибо всем откликнувшимся.

Артур69
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1341 раз

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#2 Сообщение Артур69 » 19 май 2024, 12:23

Эта жижа уже давно не охладитель. Сливать, промывать. Причём всю систему, а не только бак . Внизу должно быть сливное отверстие. Может стоять заглушка. Но всё это временно. Может в экструзии это нормально конечно, я не в курсе, но в литье под давлением мы бак за более 20 лет ещё не разу не чистили. Вода как слеза. Бак не герметичный,
просто крышка сверху. Дозаторы с канистрами ингибитор и биоцид. Именно не лить в бак , а автоматически дозировать. Фильтры грубой очистки на входе и выходе ( периодически чистить) . Отдельно песочный фильтр ( расчитать объём под выши запросы) , но и наконец солеврй дозатор.
Повторюсь, охлаждение экструдера наверное работает по другому , я не знаю. Но сомневаюсь, что все такую жижу по системе гоняют или постоянно воду меняют .
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Андрей Викторович
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Андрей Викторович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2024, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#3 Сообщение Андрей Викторович » 19 май 2024, 14:25

Сливать, промывать. Причём всю систему, а не только бак .
Именно так и делали, я же написал
Что уже пробовали делать; в бак подводили шланг с проточной водой и одновременно открывали слив уравновесив приток и слив так система работала три дня по 9 часов. Вода стала намного светлей, но временами резко темнеет то есть всё ещё слизь присутствует в системе
Но сомневаюсь, что все такую жижу по системе гоняют или постоянно воду меняют .
Конечно нет, будем добиваться чистой и прозрачной ОЖ в системе охлаждения.

Артур69
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1341 раз

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#4 Сообщение Артур69 » 19 май 2024, 14:35

Андрей Викторович писал(а):
19 май 2024, 14:25
Сливать, промывать. Причём всю систему, а не только бак .
Именно так и делали, я же написал
Что уже пробовали делать; в бак подводили шланг с проточной водой и одновременно открывали слив уравновесив приток и слив так система работала три дня по 9 часов. Вода стала намного светлей, но временами резко темнеет то есть всё ещё слизь присутствует в системе
Но сомневаюсь, что все такую жижу по системе гоняют или постоянно воду меняют .
Конечно нет, будем добиваться чистой и прозрачной ОЖ в системе охлаждения.
Это всё я видел. Поэтому как промывать решите сами . Альтернатив не много . Исходя из этого пытался объяснить, как сохранить воду чистой.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Андрей Викторович
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Андрей Викторович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2024, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#5 Сообщение Андрей Викторович » 19 май 2024, 14:42

[quote ингибитор и биоцид][/quote]
В одном флаконе или это две разные жижи, если не секрет можно ссылку на них или торговое названия этих жидкостей?

Артур69
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1341 раз

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#6 Сообщение Артур69 » 19 май 2024, 14:51

Андрей Викторович писал(а):
19 май 2024, 14:42
[quote ингибитор и биоцид]
В одном флаконе или это две разные жижи, если не секрет можно ссылку на них или торговое названия этих жидкостей?
[/quote]

Это разные вещи. Я где-то на форуме показывал, искать нужно. Фото где-то были тоже у меня. Если нет покажу на неделе на работе.
Nein zum Krieg.

Андрей Викторович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2024, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#7 Сообщение Андрей Викторович » 19 май 2024, 14:57

Фото где-то были тоже у меня. Если нет покажу на неделе на работе.
Хорошо, конкретику люблю.

Андрей Викторович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2024, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#8 Сообщение Андрей Викторович » 19 май 2024, 14:59

Поэтому как промывать решите сами .
Да опыта у меня в этом деле вообще ни какого просто ноль, нужны советы как да чем.

Артур69
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1341 раз

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#9 Сообщение Артур69 » 19 май 2024, 15:27

Вот . Совет, не экономьте на песочном фильтре . См фото .
Вложения
img_20200909_141140.jpg
img_20200909_141140.jpg (20.33 КБ) 2521 просмотр
img_20200909_021615.jpg
img_20200909_021615.jpg (15.34 КБ) 2521 просмотр
img_20200909_021611.jpg
img_20200909_021611.jpg (17.71 КБ) 2521 просмотр
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Андрей Викторович
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1341 раз

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#10 Сообщение Артур69 » 19 май 2024, 15:42

Кстати. Полистайте букварь от вашего чиллера, там должно стоять как промывать.
Nein zum Krieg.

Андрей Викторович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2024, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#11 Сообщение Андрей Викторович » 19 май 2024, 18:18

Полистайте букварь от вашего чиллера, там должно стоять как промывать.
Букварь от китайского чиллера состоит из 4 листочков А5 и все они посвящены работе с бортовым компьютером. Как передвигаться, как активировать, выставлять значения. На дом брал для перевода так что я точно говорю там ни слова про ОЖ и всё что с ней связано.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12669
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2746 раз
Поблагодарили: 3119 раз
Контактная информация:

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#12 Сообщение Maks42 » 20 май 2024, 07:59

За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
s2dent6732
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Тоха
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 11:03
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Россия
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 296 раз

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#13 Сообщение Тоха » 20 май 2024, 10:42

Андрей Викторович писал(а):
19 май 2024, 04:51
Читал что чистый ( без ингибиторов ) гликоль сам по себе является неплохим растворителем правда это или нет?
Как бакторецид да. Как растворитель нет.
Пайка фильтра чиллера на жидкостной линии - мое почтение. Китайцы как обычно не подводят в своей рукожопости :-)
Для начала смонтируйте первую стадию очистки. А именно поствьте фильтры грубой очистки, чтобы вытащить всю грязь. Для такого периода эксплуатации мыть всю систему кислотой и ингибиторами яб не стал. Но право Заказчика как говорится.
Бак чиллера можеете спокойно демонтировать. Там контур насоса и возвратка с теплопотрибетелей. Ничего сложного и страшного в демонтаже нет.

nozzio
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:15
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Рязань
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#14 Сообщение nozzio » 21 май 2024, 10:54

Трилон Б

sareri
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 апр 2024, 11:43
Страна, Регион, Область: армения
Город: ереван
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#15 Сообщение sareri » 21 май 2024, 12:51

nozzio писал(а):
21 май 2024, 10:54
Трилон Б
в плане аллюминия он безопасен?

KsunReh
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 21:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 200 раз

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#16 Сообщение KsunReh » 21 май 2024, 12:57

Трилон Б активно растворяет в горячем растворе с водой (близко к Т кипения или кипящий). Видел отзывы, что холодный раствор тоже работает, но намного медленней. Может реально сменить воду на чистую, растворить в ней Трилон Б, погонять так систему дней 3-5 и снова слить?

Артур69
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1341 раз

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#17 Сообщение Артур69 » 21 май 2024, 14:15

sareri писал(а):
21 май 2024, 12:51
nozzio писал(а):
21 май 2024, 10:54
Трилон Б
в плане аллюминия он безопасен?
BASF говорит , что ...

Алюминий быстро разрушается под воздействием сильных щелочей. Поэтому алюминий и сплавы на его основе (например, материал 3.4365) не устойчивы к щелочам марки Trilon® B. Однако скорость коррозии в значительной степени зависит от значения pH. Нейтральные или слабокислые жидкости Trilon® B-A-T и Trilon® BD имеют гораздо меньшую скорость коррозии, чем щелочные марки Trilon® B.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
sareri
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Андрей Викторович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2024, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#18 Сообщение Андрей Викторович » 22 май 2024, 06:07

Приветствую господа. Идея промывки системы водным раствором пропиленгликоля повышенной концентрации ( 50%) вызвана тем что бы в последствии особо не переживать при заполнении системы уже рабочей смесью. То-есть промывать тем что потом планируем использовать как охладитель.

Аватара пользователя
marata
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 07:21
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#19 Сообщение marata » 24 май 2024, 04:57

Артур69 писал(а):
21 май 2024, 14:15
sareri писал(а):
21 май 2024, 12:51


в плане аллюминия он безопасен?
BASF говорит , что ...

Алюминий быстро разрушается под воздействием сильных щелочей. Поэтому алюминий и сплавы на его основе (например, материал 3.4365) не устойчивы к щелочам марки Trilon® B. Однако скорость коррозии в значительной степени зависит от значения pH. Нейтральные или слабокислые жидкости Trilon® B-A-T и Trilon® BD имеют гораздо меньшую скорость коррозии, чем щелочные марки Trilon® B.
Чтобы Трилон Б не ел алюминий можно добавить щавелевую кислоты для снижения pH. Это, кстати, поможет при растворении ржавчины.
За это сообщение автора marata поблагодарил:
sareri
Рейтинг: 5%

Андрей Викторович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2024, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#20 Сообщение Андрей Викторович » 01 июн 2024, 19:18

Приветствую господа. Задачка по промывки решилась нетривиально. Ожидая покупки (зависело от дирекции) и прихода пропиленгликоля (для приготовления промывочной смеси) попробовал подключить станки по принципу проточной схемы. Это когда в бак чиллера подаётся проточная вода и одновременно открыт слив с чиллера. За 2 недели работы в таком режиме образовавшийся гель из бака вымыло. На сколько полностью судить сложно, заглянуть в него нет возможности. Вода в баке прозрачная, это конечно не гарантия того что в каналах и трубках системы охлаждения геля нет. Но начальству сей момент понравился и было решено в скором времени залить готовый теплоноситель ХНТ-20 не промывая систему раствором пропиленгликоля. Кто чего слышал о ХНТ-20 ?
Последний раз редактировалось Андрей Викторович 01 июн 2024, 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Артур69
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1150 раз
Поблагодарили: 1341 раз

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#21 Сообщение Артур69 » 01 июн 2024, 19:30

У вас что так холодно бывает на производстве? И ещё. Утечек вообще не случается. Я сужу по себе . То шланг где вырвет , то с формы побежит, да мало ли что . Особенно на большом производстве утечки есть всегда . Мы бы уже разорились на этих антифризах. Проще и дешевле воды с присадками и фильтрацией ничего нет . Моё мнение.
Nein zum Krieg.

Андрей Викторович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2024, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#22 Сообщение Андрей Викторович » 01 июн 2024, 19:42

Артур69 писал(а):
01 июн 2024, 19:30
У вас что так холодно бывает на производстве? И ещё. Утечек вообще не случается. Я сужу по себе . То шланг где вырвет , то с формы побежит, да мало ли что . Особенно на болшом производстве утечки есть всегда . Мы бы уже разорились на этих антифризах. Проще и дешевле воды с присадками и фильтрацией ничего нет . Моё мнение.
Соглашусь с вами. Да тут на днях произошло ЧП у соседей за стенкой, кран на трубе сорвало, водопроводчики по быстренькому отключили весь этаж, а нам не сообщили Ну а мы и знать не знали что вода отключена а схема то проточная была у меня так вытекла вся вода из чиллера и какое-то время станки работали с сухой системой охлаждения. Ни чего криминального не произошло за это время но Вы правы случаи всякие бывают. По-поводу теплоносителя или воды решать не мне а дирекции.
За это сообщение автора Андрей Викторович поблагодарил:
Артур69
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#23 Сообщение Тигирь » 02 июн 2024, 07:50

Вообще, это жесть, сначала заливать в систему антифриз, а потом мужественно с ним бороться. Но, да, пути начальства неисповедимы. Их логика непостижима

AlexsandrN
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 62 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#24 Сообщение AlexsandrN » 02 июн 2024, 09:18

Артур69 писал(а):
01 июн 2024, 19:30
Особенно на большом производстве утечки есть всегда .
1. Критерий большого производства? :du_ma_et: Площадь территории, количество персонала, величина прибыли, годовой оборот в денежном выражении, суммарная мощность предприятия, значение потребления энергоресурсов, количество единиц оборудования? Или какие то иные параметры? Как определить - это еще не большое предприятие, а вот это уже большое?
2. Об утечках. Несколько причин - некачественный проект, некачественные комплектующие, некачественный монтаж, некачественное обслуживание. Вне зависимости от объема, величины, количества проекта, производства, оборудования. Ведь применяется не супер текучий гелий, а всего лишь вода, антифризы.

3. И уже несколько фактов из имеющейся установки. Система охлаждения централизованная, три контура, в первом - водный раствор этиленгликоля, во втором и третьем - дистиллированная вода. Ничего не бежит, не капает.
4. По промывке. Также изначально была проблема по чистоте воды. Валы промывались долго и муторно. Как описывал
Андрей Викторович писал(а):
01 июн 2024, 19:18
- проточной водой. Несколько раз по несколько дней каждый вал. И примеси, и грязь были (наверное, в самих трубах были, сильно сомневаемся, что их очищали перед монтажем, да и в валах во внутренней полости наверняка остатки от производителя остались). Потом замена воды.
Из постоянных мероприятий - периодический контроль химсостава (кислотность, жесткость, соли, мехпримеси).
За это сообщение автора AlexsandrN поблагодарил:
Андрей Викторович
Рейтинг: 5%
Я не волшебник, я только учусь.

Андрей Викторович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2024, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#25 Сообщение Андрей Викторович » 02 июн 2024, 16:29

Тигирь писал(а):
02 июн 2024, 07:50
Вообще, это жесть, сначала заливать в систему антифриз, а потом мужественно с ним бороться.
Приветствую всех.
НЕТ, антифриз ещё ни разу не был залит в систему только собираемся теплоноситель заливать. В каком месте я про такое писал даже и не знаю.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#26 Сообщение Тигирь » 03 июн 2024, 19:03

Ну так сами же писали про пропиленгликоль. Антифризы из этилен и пропилен гликолей и делаются, только с антикоррозийными присадками.

Вот категорически не советую антифриз. В системах, которые не работают при отрицательных температурах, он не полезен и вреден. Дубеют уплотнители и шланги, смещается кислотно-щелочной баланс и начинает жрать металл с отложением органических солей, которые потом замумукаешься промывать. В общем, мрак. Да ещё и стоит дороже, и головняк с утилизацией потом. Как говорил выше Артур69.
Вода с биоцидом и ингибитором решает все проблемы. Ну и механическая фильтрация.
У меня системы не большие, на ЧПУ фрезере и на термопласте вообще дистиллят с бурой залиты (Бура как биоцид работает). Вода долго чистая, прозрачная, никакой плесени, соплей, затхлости и ржавчины. Но в больших системах лучше, конечно, специализированную химию использовать

Андрей Викторович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2024, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#27 Сообщение Андрей Викторович » 04 июн 2024, 03:58

Тигирь писал(а):
03 июн 2024, 19:03
Ну так сами же писали про пропиленгликоль. Антифризы из этилен и пропилен гликолей и делаются, только с антикоррозийными присадками.
Вот категорически не советую антифриз.
Приветствую всех. Пропиленгликоль упоминался мною только как предполагаемый к использованию. И все мои рассуждения носили теоретический характер, а вот сегодня если звёзды сойдутся будем заправлять систему охлаждения теплоносителем ХНТ-20. А по поводу дистиллированной воды и отдельных ингибиторов то в этом вопросе у меня перед начальством авторитета нет ни какого и слушает оно менеджера по продажам Спектропласта.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#28 Сообщение Тигирь » 04 июн 2024, 05:12

Ну что тут можно сказать? Вам сочувствую, а начальство сами себе злобные буратины
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
Woolfy
Рейтинг: 5%

Андрей Викторович
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 18 май 2024, 08:30
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#29 Сообщение Андрей Викторович » 04 июн 2024, 20:46

Залили сегодня ТЕПЛОНОСИТЕЛЬ ХНТ-20 ( СКАЖУ ПРАВДУ Я БЫЛ ПРОТИВ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ Я НАСТАИВАЛ НА ХЛАДОНОСИТЕЛЕ), сразу бросилось в глаза вязкость жижи, густовата, потом удивился как она ведёт себя в баке чиллера, немножко пенится так как "водоворот" в баке из за обратки активный. По воде в такой ситуации спокойно можно было понять ржавя/ грязная или чистая она. А тут из за такого поведения нельзя точно сказать . Меня другое товарищи беспокоит это воздушные пробки. Слили значит воду из системы, сколько слилось не знаю так как шланг напрямую был вставлен в канализацию. Но известно что бак чиллера полностью под завязку 50 литров ну литров 5-7 недоливаем значит 43литра. Так вот больше 43 литров мы и не смогли залить. Спрашивается а каналы в станках, трубки, шланги где их объём потерялся, может пробки образовались. Помогите разобраться, за ночь простоя, покоя может ситуация нормализоваться? Как быть и что делать.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Re: Чем промыть систему охлаждения экструдера и вальцов?

#30 Сообщение Тигирь » 05 июн 2024, 02:49

Включайте подачу и смотрите по каналам, в верхних точках. Где есть воздух - спускайте. Из каналов малого диаметра воздух обычно напором выносит, а на уширениях бывают затыки. Вот только в системе с антифризом воздух спускать сильно геморройнее, чем с водичкой
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
Андрей Викторович
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Наши дорогие экструдеры/Dear extruders»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость