Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#1 Сообщение МихаилВолков » 20 ноя 2020, 06:22

Здравствуйте.
У нас небольшое производство, три Энгеля с роботами. Проблема вот какая: к к самой системе охлаждения у меня вопросов нет, всё красиво. Градирня на крыше, не чилер, насосные станции, резервуар, фильтрующая станция, у каждого ТПА двухканальные терморегуляторы крутые. Но вот что там циркулирует как теплоноситель, если бы я знал то точно не мог выговорить.
В общем вода из под "крана" с этиленгликолем, есть ли присадки или другие химические химикаты, я не знаю. Но в итоге в самой охлаждающей жидкости, в гребёнках, в фильтрах, где то забито в каналах охлаждения ПФ, коричневый осадок, постоянно забивающий фильтрующую станцию. Сначала думал это ржавчина из воды из под крана. Но теперь подозреваю что это последствия химических процессов этиленгликоля с водой, и со всем что встретит на своём пути. В общем мне нужно узнать все что нужно узнать о работе на растворах с теплоносителями.
Этот кошмар нужно как то слить и промыть. Надеюсь тут я найду ответы. На каких растворах мне работать в дальнейшем.
Я даже не уверен пока что формы рассчитаны на работу с этиленгликолем, много латунных гребёнок. В общем мои знания поверхностные. Раньше только на воде работал, и особо не вникал к сожалению
За это сообщение автора МихаилВолков поблагодарил:
ЗЮМ
Рейтинг: 5%

Мулланур
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Екатеринбург
Откуда: Yevlax
Благодарил (а): 398 раз
Поблагодарили: 369 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#2 Сообщение Мулланур » 20 ноя 2020, 10:18


Павлов Сергей
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 05 сен 2019, 12:56
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Питер
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#3 Сообщение Павлов Сергей » 20 ноя 2020, 10:29

13 Энгелей, оба контура СО заправлены вот этим (фото).
Все пресс формы с оформлением из нержавейки.
Проблем с загрязнением СО нет совсем.
Вложения
IMG-20201120-WA0001.jpg
IMG-20201120-WA0001.jpg (52.5 КБ) 4500 просмотров
За это сообщение автора Павлов Сергей поблагодарили (всего 2):
MFSzhdanoff888
Рейтинг: 10%

Аватара пользователя
Лобов Саня
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 17:37
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#4 Сообщение Лобов Саня » 20 ноя 2020, 14:02

на своем опыте скажу что перепробовав разные всевозможные средства для очистки каналов и трассы ( у нас он замкнутый контур охлаждения) лучше лимонной кислоты мне не нашлось . Самый думаю наиболее щадящий вариант . На 8000т воды мы применяли 150 кг лимонки . Доводили до 40 градусов нашу жидкость( у нас обычная вода) , гоняли пару суток после чего промывали около 3 суток . Но у вас как вы говорите сам не знаете что залито в систему поэтому думаю надо сначала посоветоваться с бывалыми химиками.
Требуется работник на работу с опытом работы на работе.

nozzio
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 28 фев 2017, 09:15
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Рязань
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#5 Сообщение nozzio » 20 ноя 2020, 14:42

для очистки используем ТРИЛОН Бэ...
целесообразность незамерзающей жидкости для меня под большим вопросом...
ну разве только в помещении без отопления из-за опасности размораживания...
p.s. заголовок никуда не годится!!!

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#6 Сообщение Артур69 » 20 ноя 2020, 14:49

Про ржавчину давно забыли , всё остальное оседает в фильтре перед входом к тпа. Чистки хватает раз в месяц. Формы перед снятием тщательно выдуваем , чисто чтобы пощадить термостаты . Перед ними , кстати тоже фильтры. В системе антикорозия и биоцид. Вода реально чистая . Вот всё их . Не реклама :-):
https://www.jansen-wasseraufbereitung.d ... bereitung/
Nein zum Krieg.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#7 Сообщение Тигирь » 20 ноя 2020, 14:50

Стесняюсь спросить, у Вас контуры охлаждения где-нибудь в минус уходят? Потому, что если теплоноситель по всем зонам имеет положительную температуру, то зачем нужен антифриз? Кроме лишнего геморроя от него никакой пользы.
Что касается промывки, то лучшее известное мне средство для удаления отложений, это Трилон Б. Он восстанавливает нерастворимые соли, не трогая сам "живой" металл. Проверено поколениями кочегаров. Уж в котлах-то отложения такие, что ТПА и не снились. Трилоном даже мёртвые кислотные аккумуляторы восстанавливают, растворяя сульфаты. Ну и ржавчину всякую смывают с железяк

МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#8 Сообщение МихаилВолков » 20 ноя 2020, 18:56

Тигирь писал(а):
20 ноя 2020, 14:50
Стесняюсь спросить, у Вас контуры охлаждения где-нибудь в минус уходят? Потому, что если теплоноситель по всем зонам имеет положительную температуру, то зачем нужен антифриз? Кроме лишнего геморроя от него никакой пользы.
Что касается промывки, то лучшее известное мне средство для удаления отложений, это Трилон Б. Он восстанавливает нерастворимые соли, не трогая сам "живой" металл. Проверено поколениями кочегаров. Уж в котлах-то отложения такие, что ТПА и не снились. Трилоном даже мёртвые кислотные аккумуляторы восстанавливают, растворяя сульфаты. Ну и ржавчину всякую смывают с железяк
Антифриз нужен, так как у нас градирня на крыше цеха, производство периодически на выходные останавливается.
Промывка системы- это вопрос второй, первый вопрос, что я предложу своему руководителю в качестве замены, на какую охлаждающую жидкость

МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#9 Сообщение МихаилВолков » 20 ноя 2020, 19:07

Павлов Сергей писал(а):
20 ноя 2020, 10:29
13 Энгелей, оба контура СО заправлены вот этим (фото).
Все пресс формы с оформлением из нержавейки.
Проблем с загрязнением СО нет совсем.
Хорошо.
Это концентрат или готовая жидкость? Я загуглил, понял что концентрат. но смешивание с водой и в каких пропорциях не пишут.
Вероятно нужна дистиллированная вода?

МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#10 Сообщение МихаилВолков » 20 ноя 2020, 19:12

nozzio писал(а):
20 ноя 2020, 14:42
для очистки используем ТРИЛОН Бэ...
целесообразность незамерзающей жидкости для меня под большим вопросом...
ну разве только в помещении без отопления из-за опасности размораживания...
p.s. заголовок никуда не годится!!!
Градирня на крыше, зима.
Производство бывает останавливается.
Замёрзнет.

МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#11 Сообщение МихаилВолков » 20 ноя 2020, 19:45

Очистка каналов прессформ всегда актуальна, но у нас не на первом месте, формы относительно свежие, проток пока оличный.
Но вот интересный момент, одна из форм, уже забивалась коричневыми отложениями, я продувал каждую из 8 матриц отдельно, разбирал.
сейчас охлаждение равномерное, изделия хорошего качества.
Но вот почему засорилась только одна ПФ? может такое быть что она не предназначена для работы с этиленгликолем?

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#12 Сообщение Тигирь » 20 ноя 2020, 22:31

Я бы разделил на два контура. В во внутреннем умягчённая вода, в уличном антифриз.
Не важно, какой антифриз заливаете, что этиленгликоль,что пропиленгликоль, не важно, какой пакет присадок. Сначала всё красиво, но при работе присадки реагируют с металлом, уплотнителями, прочей требухой. В результате PH смещается либо в кислоту, либо в щёлочь и начинаются чудеса на виражах. Коррозия, отложения, а то и вовсе кристаллообразование. Шланги и уплотнители начинают дубеть. Потом чуть где шевельнул, и потекло. Хорошо, если на пол, а не на печатные платы.
Плюс, при замене форм неизбежны утечки. Одно дело водичка - вытер и забыл. Другое дело химия, которая въедается во все щели и поры. Потом весь пол и оборудование в жирных пятнах. Да ещё со временем и краску поднимать начинает.

Теплоёмкость и теплопроводность антифризов заведомо ниже, чем у воды, следовательно и КПД системы снижается. Плюс вышеописанный гемор. Оно Вам надо?
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
sedoykornet
Рейтинг: 5%

МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#13 Сообщение МихаилВолков » 21 ноя 2020, 00:26

:du_ma_et: Так.
ОЖ из цеха подается на крышу в градирню, от туда в резервуар.
При остановке системы на выходные вся ОЖ стечет с градирни вероятнее всего. Надеюсь тогда стечёт вся. потому что зима.
В понедельник придем запускать и чего делать :du_ma_et:
Если переходить на воду, получается её лучше отфильтровать максимально. каким то образом, фильтрующий аппарат покупать какой-то дорогой.
Я раньше работал только с водой, там тоже были наглухо забитые каналы, и ржавчина в воде была. Фильтры грубой очистки на магистрали песком забивались.
Хотелось бы добиться чистой охлаждающей системы. Если уж делать то качественно.
Как это сделать, даже только на воде, как добиться максимально низкого образования ржавого осадка который будет забивать всё на своём пути?

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#14 Сообщение Тигирь » 21 ноя 2020, 01:42

Фильтры не обязательно дорогие. Можно взять бытовые для воды. Аквафор-Гейзер какой копейки стоит. Только колбы подобрать правильно, чтобы кроме мехочистки умягчение было. В конце концов, отдельно колбу с ионообменной солью взять, как для стиральных машин ставят. Чтобы система чистая была, периодически промывать Трилоном Б. В старую воду засыпали, промыли, поменяли воду и работаете дальше.
Вот не знаю, можно Трилон в малой концентрации засыпать для профилактики, или он со временем деградирует. Но можно поинтересоваться, что котельщики в системы добавляют

МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#15 Сообщение МихаилВолков » 21 ноя 2020, 07:38

Тигирь писал(а):
21 ноя 2020, 01:42
Фильтры не обязательно дорогие. Можно взять бытовые для воды. Аквафор-Гейзер какой копейки стоит. Только колбы подобрать правильно, чтобы кроме мехочистки умягчение было. В конце концов, отдельно колбу с ионообменной солью взять, как для стиральных машин ставят. Чтобы система чистая была, периодически промывать Трилоном Б. В старую воду засыпали, промыли, поменяли воду и работаете дальше.
Вот не знаю, можно Трилон в малой концентрации засыпать для профилактики, или он со временем деградирует. Но можно поинтересоваться, что котельщики в системы добавляют
Спасибо!
Звучит очень разумно, не дорого и перспективно.
Если у нас возможно слить воду с градирни перед остановкой в морозы. то так и сделаем.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#16 Сообщение Maks42 » 21 ноя 2020, 12:58

Поддерживаю разделение на два контура, контур с градирни ("грязная" вода) и контур охлаждения оборудования ("чистая" вода). Между ними поставить трубчатый теплообменник с возможность высверливать грязь из трубок.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
sedoykornet
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#17 Сообщение Часовой » 21 ноя 2020, 16:05

Плотность антифриза выше воды процентов на 7. А теплопередача хуже процентов на 5. То на то и выходит.
.

Трилон Б - можно перебрать с концентрацией, не так с ним все просто.
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#18 Сообщение Артур69 » 21 ноя 2020, 18:39

Вот ещё, может заинтересует . Фирма в соседнем городе с филиалами в России. Можете насчёт ингибитора у них поспрашивать. И ещё. Без нормального фильтра и без добавок чистой воды не получите. Нужен ингибитор и что нибудь для регулировки pH значения . Могу на следующей неделе фото или видео снять . Вода у нас прозрачная , пить конечно не буду :-): . Что касается градирни, морозов конечно таких нет , но стоит как полагается тоже на улице . Как дополнение к чиллерам.
https://www.korrosionsinhibitoren.de/html/pycckuu.html.
http://www.cofermin.de/cc_products.php?lang=RU
Вложения
img_20201120_170337.jpg
img_20201120_170337.jpg (116.19 КБ) 4036 просмотров
Nein zum Krieg.

МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#19 Сообщение МихаилВолков » 21 ноя 2020, 23:37

Артур69 писал(а):
21 ноя 2020, 18:39
Вот ещё, может заинтересует . Фирма в соседнем городе с филиалами в России. Можете насчёт ингибитора у них поспрашивать. И ещё. Без нормального фильтра и без добавок чистой воды не получите. Нужен ингибитор и что нибудь для регулировки pH значения . Могу на следующей неделе фото или видео снять . Вода у нас прозрачная , пить конечно не буду :-): . Что касается градирни, морозов конечно таких нет , но стоит как полагается тоже на улице . Как дополнение к чиллерам.
https://www.korrosionsinhibitoren.de/html/pycckuu.html.
http://www.cofermin.de/cc_products.php?lang=RU
То есть, можно не сливать тот компот что у нас в системе. Да я свяжусь тогда с ними. Выясню эти моменты. Добавить некие химические вещества, остановить деструктивное воздействие в системе, отфильтровать оставшийся осадок, и работать спокойно, не ожидая "удара в спину" от системы охлаждения.
Шланги от терморегуляторов уже задубели, на изгибах трещины. На днях, стою у Энгеля, играю с настройками, и тут стремительный прилив, пол цеха в ржавой воде. оторвался шланг от соединения.
Так будет происходить и дальше если не остановить.

Благодарен всем за передачу опыта.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#20 Сообщение Артур69 » 22 ноя 2020, 00:00

МихаилВолков писал(а):
21 ноя 2020, 23:37
Артур69 писал(а):
21 ноя 2020, 18:39
Вот ещё, может заинтересует . Фирма в соседнем городе с филиалами в России. Можете насчёт ингибитора у них поспрашивать. И ещё. Без нормального фильтра и без добавок чистой воды не получите. Нужен ингибитор и что нибудь для регулировки pH значения . Могу на следующей неделе фото или видео снять . Вода у нас прозрачная , пить конечно не буду :-): . Что касается градирни, морозов конечно таких нет , но стоит как полагается тоже на улице . Как дополнение к чиллерам.
https://www.korrosionsinhibitoren.de/html/pycckuu.html.
http://www.cofermin.de/cc_products.php?lang=RU
То есть, можно не сливать тот компот что у нас в системе. Да я свяжусь тогда с ними. Выясню эти моменты. Добавить некие химические вещества, остановить деструктивное воздействие в системе, отфильтровать оставшийся осадок, и работать спокойно, не ожидая "удара в спину" от системы охлаждения.
Шланги от терморегуляторов уже задубели, на изгибах трещины. На днях, стою у Энгеля, играю с настройками, и тут стремительный прилив, пол цеха в ржавой воде. оторвался шланг от соединения.
Так будет происходить и дальше если не остановить.

Благодарен всем за передачу опыта.
Не знаю что за крутые терморегуляторы , но что касается шлангов , они тоже разные . Обратите на это внимание . Один дубеет и трескается за пол года , другой держит много лет разные температуры и давление. Одноразово отфильтровать тоже не решение . Нужен постоянный активный фильтр. Нас даже ONI спасала только несколько лет с начала эксплуатации. Затем пошла грязь . Мучались пока такое дополнение не докупили. Я уже показывал , но ещё раз.
Вложения
img_20200909_141140.jpg
img_20200909_141140.jpg (94.51 КБ) 3952 просмотра
img_20200909_021615.jpg
img_20200909_021615.jpg (84.71 КБ) 3952 просмотра
img_20200909_021611.jpg
img_20200909_021611.jpg (98.77 КБ) 3952 просмотра
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#21 Сообщение Артур69 » 22 ноя 2020, 00:21

Ещё в догонку. Я всё по фильтры . На трубах. К подходам к тпа всё начало забиваться , уже думали фильтры повыкидывать , работать то надо. Слава мозгу передумали . Забили бы всё. Сейчас мы их чистим или меняем чисто символически. Или вообще внизу клапан крутнул тёмную воду слил и всё.
Вложения
img_20201120_154048.jpg
img_20201120_154048.jpg (93.03 КБ) 3941 просмотр
Nein zum Krieg.

МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#22 Сообщение МихаилВолков » 22 ноя 2020, 04:24

Артур69 писал(а):
22 ноя 2020, 00:00
МихаилВолков писал(а):
21 ноя 2020, 23:37


То есть, можно не сливать тот компот что у нас в системе. Да я свяжусь тогда с ними. Выясню эти моменты. Добавить некие химические вещества, остановить деструктивное воздействие в системе, отфильтровать оставшийся осадок, и работать спокойно, не ожидая "удара в спину" от системы охлаждения.
Шланги от терморегуляторов уже задубели, на изгибах трещины. На днях, стою у Энгеля, играю с настройками, и тут стремительный прилив, пол цеха в ржавой воде. оторвался шланг от соединения.
Так будет происходить и дальше если не остановить.

Благодарен всем за передачу опыта.
Не знаю что за крутые терморегуляторы , но что касается шлангов , они тоже разные . Обратите на это внимание . Один дубеет и трескается за пол года , другой держит много лет разные температуры и давление. Одноразово отфильтровать тоже не решение . Нужен постоянный активный фильтр. Нас даже ONI спасала только несколько лет с начала эксплуатации. Затем пошла грязь . Мучались пока такое дополнение не докупили. Я уже показывал , но ещё раз.
У нас стоит фильтрующая станция, там 2 очень плотных элемента тонкой очистки, когда давление в системе падает на 1 бар, мигает лампочка. По очереди каждый моем мойкой высокого давления и ставим на место.
В последнее время чаще это делаем так как много коричневой жижи. Контур замкнутый, а жижа все появляется. Что у вас за станция очистки? Я так понял она включена последовательно в СО, от каких загрязнений она очищает? Что за жижа в канистре?
Терморегуляторы в норме, многие шланги дубеют и трескаются, начали уже рваться. Некоторые фитинги тоже ржавеют.
Вложения
Фильтрующая станция ФСТ 100.2.jpg
Фильтрующая станция ФСТ 100.2.jpg (47.45 КБ) 3893 просмотра

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#23 Сообщение Тигирь » 22 ноя 2020, 05:59

Вот это как-раз то, о чём я говорил. Антифриз скорее всего в кислоту ушёл и жрёт Вашу систему, начиная от металлов и заканчивая резиной/пластиком. Причем, по мере деградации антифриза процесс нарастает лавинообразно. Попробуйте макнуть лакмус, сами увидите.
Нужно чётко понимать, что антифриз нужен лишь в тех системах, где применяются холодильные установки и температура опускается ниже 0 градусов. Тогда действительно, другого выхода нет и приходится мириться с его недостатками. И то, как я говорил выше, систему по возможности лучше делать двухконтурной, через промежуточный теплообменник.
Там же, где нет риска размораживания, нужно заливать простую подготовленную воду
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
sedoykornet
Рейтинг: 5%

МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#24 Сообщение МихаилВолков » 22 ноя 2020, 07:42

Тигирь писал(а):
22 ноя 2020, 05:59
Вот это как-раз то, о чём я говорил. Антифриз скорее всего в кислоту ушёл и жрёт Вашу систему, начиная от металлов и заканчивая резиной/пластиком. Причем, по мере деградации антифриза процесс нарастает лавинообразно. Попробуйте макнуть лакмус, сами увидите.
Нужно чётко понимать, что антифриз нужен лишь в тех системах, где применяются холодильные установки и температура опускается ниже 0 градусов. Тогда действительно, другого выхода нет и приходится мириться с его недостатками. И то, как я говорил выше, систему по возможности лучше делать двухконтурной, через промежуточный теплообменник.
Там же, где нет риска размораживания, нужно заливать простую подготовленную воду
Боюсь что моему руководству идея с разделением и установкой теплообменника не понравится, дорого и переделывать всю систему.
Простой производства. Нет меня пошлют. Тут либо переход на чистую воду, но с полным осушением градирни перед остановкой.
Либо "Во все тяжкие" добавить еще химикатов в систему.

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#25 Сообщение Тигирь » 22 ноя 2020, 09:46

У Вас какой объём системы охлаждения?

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#26 Сообщение Артур69 » 22 ноя 2020, 10:57

Я наверху ссылку давал . Жижа в канистрах , антикорозия и биоцид . Что именно, на канистре сверху можно прочитать. Для чего биоцид думаю знаете. Вот перевёл страницу.
Перевод так себе, но смысл думаю ясен.

Обработка охлаждающей воды
Рост водорослей в системах охлаждающей воды
Шлам в системах охлаждающей воды
Коррозия в системах водяного охлаждения
Известковые отложения в системах охлаждающей воды
... и связанное с этим увеличенное время цикла и увеличенные затраты на очистку производственных систем.
В новых системах охлаждения таких проблем можно избежать с самого начала за счет обработки воды в соответствии с директивой VDI 3803.
Но даже «если ребенок уже упал в колодец», восстановление идеального качества воды возможно в любой момент.
Мы будем рады проконсультировать вас по этому поводу.
Вместе с вами мы проведем инвентаризацию вашей компании, а затем определим для вас экономически оптимальное решение в зависимости от обстоятельств.
Потому что безупречное качество воды является основным требованием для бесперебойной работы вашего производства

Полностью автоматическая система фильтрации охлаждающей воды, включая систему дозирования для защиты от биоцида и коррозии

Оснащение бака охлаждающей воды
полностью автоматическая система фильтрации, включая дозирующую станцию
Устройство для смягчения воды для доливки полностью умягченной воды
Соблюдение качества воды в соответствии с VDI 3803 гарантирует бесперебойную работу вашего контура охлаждения.
Nein zum Krieg.

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#27 Сообщение Артур69 » 22 ноя 2020, 11:17

С прочитать наверно погорячился. Всё размазано. Вот посмотрел у себя . Я конечно не химик , но на антикорозии стоит Dinatriummetasilikat. Да ещё. Моё мнение, фильтры слишком малы , даже для небольшого производства.
Nein zum Krieg.

МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#28 Сообщение МихаилВолков » 22 ноя 2020, 17:45

Тигирь писал(а):
22 ноя 2020, 09:46
У Вас какой объём системы охлаждения?
Узнаю точно, когда на работу приеду. Думаю тонн 10

МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#29 Сообщение МихаилВолков » 22 ноя 2020, 17:52

Артур69 писал(а):
22 ноя 2020, 10:57
Я наверху ссылку давал . Жижа в канистрах , антикорозия и биоцид . Что именно, на канистре сверху можно прочитать. Для чего биоцид думаю знаете. Вот перевёл страницу.
Перевод так себе, но смысл думаю ясен.

Обработка охлаждающей воды
Рост водорослей в системах охлаждающей воды
Шлам в системах охлаждающей воды
Коррозия в системах водяного охлаждения
Известковые отложения в системах охлаждающей воды
... и связанное с этим увеличенное время цикла и увеличенные затраты на очистку производственных систем.
В новых системах охлаждения таких проблем можно избежать с самого начала за счет обработки воды в соответствии с директивой VDI 3803.
Но даже «если ребенок уже упал в колодец», восстановление идеального качества воды возможно в любой момент.
Мы будем рады проконсультировать вас по этому поводу.
Вместе с вами мы проведем инвентаризацию вашей компании, а затем определим для вас экономически оптимальное решение в зависимости от обстоятельств.
Потому что безупречное качество воды является основным требованием для бесперебойной работы вашего производства

Полностью автоматическая система фильтрации охлаждающей воды, включая систему дозирования для защиты от биоцида и коррозии

Оснащение бака охлаждающей воды
полностью автоматическая система фильтрации, включая дозирующую станцию
Устройство для смягчения воды для доливки полностью умягченной воды
Соблюдение качества воды в соответствии с VDI 3803 гарантирует бесперебойную работу вашего контура охлаждения.
Да, я сначала спросил, а потом подумал. Зашел к ним на сайт и всё прочитал. Поговорю с руководством об этом. Я бы хотел работать с такой системой. Зная что СО функционирует как положено, ровномерное охлождение ПФ, всегда заданная температура. Это облегчит жизнь наладчику))

МихаилВолков
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 04 ноя 2020, 23:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нынешнее охлаждение никуда не годиться!!!

#30 Сообщение МихаилВолков » 22 ноя 2020, 17:55

Артур69 писал(а):
22 ноя 2020, 11:17
С прочитать наверно погорячился. Всё размазано. Вот посмотрел у себя . Я конечно не химик , но на антикорозии стоит Dinatriummetasilikat. Да ещё. Моё мнение, фильтры слишком малы , даже для небольшого производства.
Тем более, ждем регистрацию нового продукта. После регистрации приедет ещё 2 машины и формы. Изделия из ПЭТ, никогда не работал с ПЭТ. Значит нужно ещё фильтров. У меня ещё много вопросов будет.)))

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей