Сравнение термостабильности ПЭ и ПВХ

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПП, ПС, ПВХ, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
faritowich
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Сравнение термостабильности ПЭ и ПВХ

#1 Сообщение faritowich » 30 сен 2020, 00:14

Коллеги, добрый день.

Возникла необходимость как-то сравнить между собой по термостабильности ПЭ и ПВХ. Я знаю, что стандарты на определение термостабильности у них разные - у ПВХ по выделению хлористого водорода, у ПЭ - температура хрупкости после вальцевания. Но, возможно, у кого-то есть опыт сравнения их между собой при эксплуатации? Если есть, то какой материал стабильнее?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Сравнение термостабильности ПЭ и ПВХ

#2 Сообщение Shadow » 30 сен 2020, 03:42

Самый просто это загоняете это в пластометр и выдерживаете 10,20,30,40,50,60 мин. Измеряете птр и делаете выводы.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Сравнение термостабильности ПЭ и ПВХ

#3 Сообщение Maks42 » 30 сен 2020, 09:33

Нужно сравнить термостабильность при переработке или стабильность при эксплуатации?
Если при эксплуатации, то какие ее параметры: температура, влажность, УФ, среда...?
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Сравнение термостабильности ПЭ и ПВХ

#4 Сообщение Shadow » 30 сен 2020, 10:09

При эксплуатации тоже ничего сложного просто долго. Делайте образцы и ставите в термошкаф на разные температуры и фиксируете время снижения физики на 50%. Потом строится график и по нему прогнозируется срок эксплуатации при нужной температуры.
За это сообщение автора Shadow поблагодарил:
faritowich
Рейтинг: 5%

faritowich
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 фев 2017, 23:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Сравнение термостабильности ПЭ и ПВХ

#5 Сообщение faritowich » 30 сен 2020, 11:10

Про "термостабильность при эксплуатации" не совсем корректно сформулировал, прошу прощения.
Я имел в виду как раз стабильность в процессе эксплуатации - вопрос в том, какой из материалов будет дольше сохранять эксплуатационные характеристики в кислой среде при воздействии повышенной температуры (порядка 70-100оС).

Метод по 50% физмеха - хорошая идея, спасибо.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Сравнение термостабильности ПЭ и ПВХ

#6 Сообщение Kirilliq » 30 сен 2020, 11:11

Я думаю, что речь идет о кратковременной предельной температуре эксплуатации. Насколько я помню, есть метод горячего ножа, по методологии похожий на определении температуре размягчения по Вика: к образцу прикладывается нож заданной формы с заданной нагрузкой и образец нагревается. При достижении определенной мякгкости нож начинает продавливать образец. При продавливании на 1 мм фиксируется температура.
Ели говорить о тепловом старении (предельная температура длительной эксплаутации), то Shadow прав. Думаю, что есть формулы пересчета на более низкие температуры, чтобы тесты не длились годы.
Кислая среда не существенна для ПП и ПВХ, так что можно ограничиться просто тепловыми испытааниями при нужных температурах.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Сравнение термостабильности ПЭ и ПВХ

#7 Сообщение Shadow » 30 сен 2020, 17:28

faritowich писал(а):
30 сен 2020, 11:10
Про "термостабильность при эксплуатации" не совсем корректно сформулировал, прошу прощения.
Я имел в виду как раз стабильность в процессе эксплуатации - вопрос в том, какой из материалов будет дольше сохранять эксплуатационные характеристики в кислой среде при воздействии повышенной температуры (порядка 70-100оС).

Метод по 50% физмеха - хорошая идея, спасибо.
Кислая среда абсолютно все меняет! Для полиэтилена это ПАВ и лимитирующим показателем будет стойкость к растрескиванию. Определяется все по гостам... Суть метода : пластинки полимера загибаются в касете на 180*С и помещаются в ПАВ (в вашем случае ваша кислая среда) и колбы помещаются в термостат. Далее через определенные промежутки проводится визуальный осмотр - лопнули образцы или нет. Сразу скажу для кислой среды используют бимодальный пэ, например, труба для аграриев по которой азотку транспоптируют из него сделана, остальные просто разваливаются через неделю -месяц. С ПВХ сложнее: и температура слишком высокая + кислая среда будет вымывать пластификатор и съедать мел.
За это сообщение автора Shadow поблагодарил:
faritowich
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Сравнение термостабильности ПЭ и ПВХ

#8 Сообщение Maks42 » 01 окт 2020, 15:25

Гарантия 25-30 лет:
- трубы из ПЭ-100 в системах горячего водоснабжения и отопления,
- ПВХ окна,
- кабель, у которого изоляция может быть из ПЭ, а оболочка из ПВХ.
Все зависит от рецептуры.
Yo'q urush!

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей