Помогите! Как работает термопластавтомат?

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Ответить
Сообщение
Автор
Sanan007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2020, 00:35
Страна, Регион, Область: Азербайджан
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Помогите! Как работает термопластавтомат?

#1 Сообщение Sanan007 » 23 май 2020, 16:34

Здравствуйте. Я не работаю с термопластавтоматом, но у меня есть несколько важных вопросов, которые помогут мне разобраться в трудном для меня деле.
И так, мой отец работал на заводе на термопластавтомате, они делали пластиковые ящики под фрукты и овощи. Работа в принципе не пыльная была, но произошло несчастье... Каучук, используемый для создания этих ящиков, частенько собирался в ненужном месте, не давая станку нормально работать. Я не знаю, как называется это место, оно находится где-то в середине станка. На заводе им дают железку, длинной в метр или чуть больше, и молоток. Железку они ставят в дырочку (там несколько дырочек рядом), молотком бьют по железке и таким образом убирают прилипшие остатки каучука. Для того, чтобы это сделать, им надо подняться на достаточно высокую ступеньку (часть станка, которую сложно назвать ступенькой, но они ставят на неё ногу и поднимаются), затем они садятся на другую поверхность ещё выше и в полуобороте очищают станок от лишнего. С моим отцом что-то произошло, он то ли подскользнулся (ступенька та была уже натёрта и само собой была достаточно скользкой), то ли ещё что-то, после чего он упал и...его убила эта железка, которой он очищал станок...
В общем, я прошу от вас, как экспертов в этой области помочь мне, сыну погибшего отца, разобраться с этим делом. Я спрашивал у завода марку и модель станка, но единственное, что я смог узнать у трудового инспектора, это модель KR-700. В интернете я ничего и близко не нашёл по этой информации. Станок достаточно старый, ему наверное где-то лет 30. Начальник завода несколько раз говорил мне, что эти станки немецкие. Я не нашёл в интернете точную копию станка с завода, но он чем-то похож вот на этот - https://www.prostanki.com/board/item/272471. Только тот, что на заводе, будет чуть длиннее, да и выглядел менее качественно, что ли.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1) Можно ли таким образом очищать станок от излишков, которые мешают в производстве? Уточню, там нет никаких барьеров, которые бы помогли человеку, если тот вдруг подскользнётся. Я сам видел этот станок, и мне показалось, что подниматься так высоко и лезть туда с какой-то арматурой и бить по ней молотком, это как-то не правильно и даже не профессионально.
2) Если излишки нужно очищать, то каким образом это делается? Когда начальник мне говорит, что эти станки немецкие, я просто не могу понять, как так вышло, что немецкий производитель не позаботился о безопасности и сделал такую хрупкую систему. Уж кто-кто, а немцы всегда славились своим вниманием к безопасности на производстве. Даже 30 лет назад.
3) Может ли быть такое, что станок был просто-напросто переоборудован кустарным путём, и что этот станок был произведён не под эту задачу?
4) Может ли человека ударить током на такого рода станках, даже после отключения от питания? Я смотрел несколько раз станок, заземления не заметил.
5) Кто на заводе отвечает за нарушение правил эксплуатации? Можно ли привлечь предприятие к ответу за такие действия и чтобы вы посоветовали по этому поводу? (Мы и так будем их привлекать, просто интересно ваше мнение).

С уважением, Санан Гейдарли.

AndreiNK
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 13:42
Страна, Регион, Область: Россия, Кемеровская Область
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Помогите! Как работает термопластавтомат?

#2 Сообщение AndreiNK » 23 май 2020, 17:51

Дорогой Санан Гейдарли, соболезную вашей утрате, как и все постояльцы данного форума. Вот уж не ожидал такого прочитать здесь. Уверен, Ваш отец делал всё во благо производства, труда и процветания предприятия, на котором он работал. Рождён он точно в СССР, поэтому то, что приходилось куда-то лезть, долбить, чинить, ковырять, сверлить, включать смекалку - это вполне нормально. А в Германии, знаете как, если что-то не получается, то нужно сесть и ждать специалистов, иначе уволят. Произошёл несчастный случай. У меня на производстве таких два за шесть лет было (не хочу рассказывать обстоятельства). Как я понял, поражение током. У нас в городе на, подобном моему предприятии, лет 12 назад парня убило, экструзионная линия была не заземлена.
В-общем, хотите найти виновных, дерзайте, трудовая инспекция, суды и так далее.
По поводу того, могло так произойти или нет - несчастный случай. Даже если и были попустительства со стороны работодателей, то это всё наверняка скроется. Коррупцию ни кто не отменял...
Ещё раз, глубокие соболезнования...
За это сообщение автора AndreiNK поблагодарил:
Sanan007
Рейтинг: 5%

Артур69
Сообщения: 2992
Зарегистрирован: 02 фев 2020, 10:56
Страна, Регион, Область: Германия
Город: NRW
Благодарил (а): 1119 раз
Поблагодарили: 1315 раз

Re: Помогите! Как работает термопластавтомат?

#3 Сообщение Артур69 » 23 май 2020, 18:57

Мои соболезнования. Попытаться конечно можно, но думаю шансов мало найти виновных. Всё спишут скорее всего на собственную халатность , это везде одинаково. Никто и никогда не сознается что послал человека на станок материал долбить. А может никто и не посылал . Инициатива она знаете ли ... Как это не прискорбно. Был ли удар током ( в чём сомневаюсь) или поскользнулся никто не знает. Из за неправильной настройки или или неисправности температурного режима зоны загрузки станка , материал плавится и застывает не там где надо. Вариантов нет . Нужно лезть наверх и освобождать вход материала. Просто это работа не простого рабочего. Андрей прав . В Германии может конечно с работы не выгонят , но проблемы будут. Если нет допуска ни к чему прикосаться нельзя . И это всё прописано документально и под роспись . Очень жаль и соболезную.
За это сообщение автора Артур69 поблагодарил:
Sanan007
Рейтинг: 5%
Nein zum Krieg.

Sanan007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2020, 00:35
Страна, Регион, Область: Азербайджан
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите! Как работает термопластавтомат?

#4 Сообщение Sanan007 » 23 май 2020, 19:28

Благодарю Вас за ответ, друзья. Очень печально, что отец закончил путь таким вот образом, хочу, чтобы за это ответили и чтобы больше это не повторялось ни с кем и никогда. Согласен, коррупция может решить многое, но мы будем стараться грамотно работать над этим делом. Отцу незаконно уменьшили разряд, чтобы перевести его в этот цех, уменьшили зарплату, теперь же, я ещё узнал, что и со страховкой хотят "кинуть". Написали копейки в зарплате, к тому же предприятие не оплачивает свои счета больше полугода

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Помогите! Как работает термопластавтомат?

#5 Сообщение agent_serg » 23 май 2020, 20:39

Sanan007 писал(а):
23 май 2020, 16:34
1) Можно ли таким образом очищать станок от излишков, которые мешают в производстве? Уточню, там нет никаких барьеров, которые бы помогли человеку, если тот вдруг подскользнётся. Я сам видел этот станок, и мне показалось, что подниматься так высоко и лезть туда с какой-то арматурой и бить по ней молотком, это как-то не правильно и даже не профессионально.
2) Если излишки нужно очищать, то каким образом это делается? Когда начальник мне говорит, что эти станки немецкие, я просто не могу понять, как так вышло, что немецкий производитель не позаботился о безопасности и сделал такую хрупкую систему. Уж кто-кто, а немцы всегда славились своим вниманием к безопасности на производстве. Даже 30 лет назад.
3) Может ли быть такое, что станок был просто-напросто переоборудован кустарным путём, и что этот станок был произведён не под эту задачу?
4) Может ли человека ударить током на такого рода станках, даже после отключения от питания? Я смотрел несколько раз станок, заземления не заметил.
5) Кто на заводе отвечает за нарушение правил эксплуатации? Можно ли привлечь предприятие к ответу за такие действия и чтобы вы посоветовали по этому поводу? (Мы и так будем их привлекать, просто интересно ваше мнение).
1) и 2) Очищать можно способом, предусмотренным в инструкции по обслуживанию и никак по-другому. Другой вопрос, существует ли такая инструкция? Инструктировался ли по ней персонал? Проводились ли проверки знаний персонала?
3) На территории бывшего СССР запросто могло быть переоборудовано. Нужна экспертиза.
4) Человек может получить удар электрическим током на любом типе оборудования, если ответственные люди не исполняют обязанности. Заземление внутри электрошкафа, можете и не увидеть.
5) За нарушение правил эксплуатации отвечает нарушитель. За предупреждение возможных нарушений отвечает назначенное приказом лицо/лица или руководитель.
За несчастные случаи можно привлечь к ответу. Тут важно, чтобы расследование несчастного случая было проведено адекватно, без подтасовок и подлога. Если медики констатировали факт несчастного случая на территории предприятия, то теоретически предприятие не отвертится.

P.S. Проработав почти год на Pirallahı я понял, что а Азербайджане с охраной труда беда.
За это сообщение автора agent_serg поблагодарили (всего 2):
Sanan007Maks42
Рейтинг: 10%
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Sanan007
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23 май 2020, 00:35
Страна, Регион, Область: Азербайджан
Город: Баку
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Помогите! Как работает термопластавтомат?

#6 Сообщение Sanan007 » 23 май 2020, 23:09

agent_serg писал(а):
23 май 2020, 20:39
Sanan007 писал(а):
23 май 2020, 16:34
1) Можно ли таким образом очищать станок от излишков, которые мешают в производстве? Уточню, там нет никаких барьеров, которые бы помогли человеку, если тот вдруг подскользнётся. Я сам видел этот станок, и мне показалось, что подниматься так высоко и лезть туда с какой-то арматурой и бить по ней молотком, это как-то не правильно и даже не профессионально.
2) Если излишки нужно очищать, то каким образом это делается? Когда начальник мне говорит, что эти станки немецкие, я просто не могу понять, как так вышло, что немецкий производитель не позаботился о безопасности и сделал такую хрупкую систему. Уж кто-кто, а немцы всегда славились своим вниманием к безопасности на производстве. Даже 30 лет назад.
3) Может ли быть такое, что станок был просто-напросто переоборудован кустарным путём, и что этот станок был произведён не под эту задачу?
4) Может ли человека ударить током на такого рода станках, даже после отключения от питания? Я смотрел несколько раз станок, заземления не заметил.
5) Кто на заводе отвечает за нарушение правил эксплуатации? Можно ли привлечь предприятие к ответу за такие действия и чтобы вы посоветовали по этому поводу? (Мы и так будем их привлекать, просто интересно ваше мнение).
1) и 2) Очищать можно способом, предусмотренным в инструкции по обслуживанию и никак по-другому. Другой вопрос, существует ли такая инструкция? Инструктировался ли по ней персонал? Проводились ли проверки знаний персонала?
3) На территории бывшего СССР запросто могло быть переоборудовано. Нужна экспертиза.
4) Человек может получить удар электрическим током на любом типе оборудования, если ответственные люди не исполняют обязанности. Заземление внутри электрошкафа, можете и не увидеть.
5) За нарушение правил эксплуатации отвечает нарушитель. За предупреждение возможных нарушений отвечает назначенное приказом лицо/лица или руководитель.
За несчастные случаи можно привлечь к ответу. Тут важно, чтобы расследование несчастного случая было проведено адекватно, без подтасовок и подлога. Если медики констатировали факт несчастного случая на территории предприятия, то теоретически предприятие не отвертится.

P.S. Проработав почти год на Pirallahı я понял, что а Азербайджане с охраной труда беда.
Благодарю за ответ. Будем бороться с несправедливостью и невежеством.

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей