Форма одежды парадная

В этом форуме обсуждаем народную мудрость и находчивость специалистов в прямом и переносном смысле. Фото нестандартных решений, "облегчающих" жизнь на производстве. Прикольно-бредовые коменты специалистов и новичков.
Ответить
Сообщение
Автор
леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Форма одежды парадная

#1 Сообщение леха » 14 янв 2020, 16:47

Мне сегодня сорока на хвосте принесла весть что оператор плёночного экструдера должон робить в каске, очках, распираторе, сапогах каких то навороченных.. . Может перчатках каких? Не в курсе пока. Но звон идёт что это требование какого то мина. Обещали даже мне источник инфы показать.
Так вот я, как бы слово цензурное подобрать..., а вот вспомнил!!!! удивился... растерялся и разозлился, взволновался и растроился.
А может зря и есть подобные требования?
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#2 Сообщение леха » 14 янв 2020, 20:22

Вот что нашёл.
2.1. Перед началом работы работник должен надеть специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.
Ну на ку ку писать про какие то другие, не конкретные, средства защиты? Если это налокотники то так и напиши. Если какпа боксёрская - значит капа. Может пояс штангиста?  Надувной жилет, спасательный круг? Я невкуриваю!
Просто я совсем не понимаю про распиратор. Курить в нем не очень удобно.
А вот этот пункт порадовал, в каске и распираторе я утомлюсь же. 3.13. Во время работы работнику необходимо минимально использовать ручной труд, предупреждать перенапряжение внимания и утомления.  И начну провоцировать конфликтную ситуацию материя начальство, инспекторов, министров и любимую мою партию. А не льзя же! 3.2. Во время работы работник должен вести себя спокойно и выдержанно, избегать конфликтных ситуаций, которые могут вызвать нервно-эмоциональное напряжение и отразиться на безопасности труда.
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... %25B5.html
А про каску и распиратор в нэте не нашёл. Может нововведение какое? На ютубе тоже все без касок плёнку дуют.
Спасибо деду за Победу!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Форма одежды парадная

#3 Сообщение Figaro » 14 янв 2020, 21:12

http://docs.cntd.ru/document/1200008143
Старенькие правила ТБ.

Новые, так сказать, правила...

https://clubtk.ru/vstupili-v-silu-novye ... zvodstvakh

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#4 Сообщение леха » 15 янв 2020, 07:22

То есть в межотраслевой инструкции про каску для лехи конкретно федералы не прописали ни чего и это на усмотретрение местных князей? Которые могут руководствоваться отгельятинеными гостами, правилами, здравым смыслом..., а могут и перестраховатся и отсебятину пороть? При этом леха не может проверить законность предписаных ему правил?
Прикольно. Приезжала как то девочка, инспектор какой-то и спрашивает сколько кг весит ролик, 30 кг говорю, ой это много, так нельзя, ржу и говорю пиши что 25,но ведь было же раньше мужику можно 50 кг на 25метров! Смысл спорить с инспектором?
На каждом предприятии, почти, есть стены, а это значит что рабочий может подойти к стене и резко наклонился, удариться головой и получить производственную трамву. Вывод- каски нужны на любом предприятии, да и штрафовать удобно. Вот толко на многих предприятиях есть душ, а сиз для душа не предусмотрены. Недочёт. Предлагаю выдать сланцы и каску. Хотя в каске как то неудобно душ принимать, но безопасность то важнее.
Ощущение что в дурдоме живёш.
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2715 раз
Поблагодарили: 3100 раз
Контактная информация:

Re: Форма одежды парадная

#5 Сообщение Maks42 » 15 янв 2020, 11:05

Когда-то это уже обсуждали, что написано в карте аттестации рабочего места по условиям труда, то и надо носить.
Yo'q urush!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#6 Сообщение леха » 15 янв 2020, 11:13

Предположим я сомневаюсь в профпригодности атестаторов и надлежащем качестве атестации, например её неполноте.. Где обжаловать?
И на каком основании? Здравого смысла?
Распиратор - это вредность?
Спасибо деду за Победу!

Alex
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Форма одежды парадная

#7 Сообщение Alex » 17 янв 2020, 07:34

леха писал(а):
14 янв 2020, 16:47
Мне сегодня сорока на хвосте принесла весть что оператор плёночного экструдера должон робить в каске, очках, распираторе, сапогах каких то навороченных.. . Может перчатках каких? Не в курсе пока. Но звон идёт что это требование какого то мина. Обещали даже мне источник инфы показать.
Так вот я, как бы слово цензурное подобрать..., а вот вспомнил!!!! удивился... растерялся и разозлился, взволновался и растроился.
А может зря и есть подобные требования?
Есть вероятность, что при СОУТ была неверно записана/определена должность. Нет в ЕТКС "оператор плёночного экструдера". Условия труда определены, как опасные в особых условиях и т.п.?
Тех. документация к оборудованию внятная? С указанием класса опасности? При оценке рабочего места выявлены превышения ПДК? Какие обязанности прописаны в должностной инструкции? Всё это влияет на необходимый набор СИЗ и на дополнительный. Защита органов дыхания (респиратор) обычное дело, но опять же какого качества (затрудняющего дыхание, или всё же фильтрующего вредные частицы и взвеси). Обувь с защитным носком тоже может быть обоснована условиями труда. Очки, перчатки, костюм - норма. Каска, что-то новенькое )
За это сообщение автора Alex поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#8 Сообщение леха » 17 янв 2020, 09:52

Спасибо, на большую часть вопросов не смогу ответить, просто тупо не знаю.  Да и отвечая на вопрос о пдк возможно навру, так как мне говорят что пдк в норме, а документика о результатах замера пдк просто не видел, да и при последнем соуте дефочка тока шум мерила, если не ошибаюсь.
Тоесть требую копию соута и на основании этого документа решаем вопрос с распиратором, например. Вообще мне трудно ответить и по поводу должностной инструкции, разумеется она есть, но написана она должна быть человеком который специфику понимает, а часто вы таких людей встречаете? Вообще  складывается впечатление что все это для отмаза, а не для заботы о персонале. Например дефочка пдк не мерила, или предположим мерила, но коронатор был выключен, а на короне нет вытяжки, а дефочка не в курсе что должна быть, босу деньги тратить на вытяжку не канает. Потребую вытяжку - пошлют в пеший эро поход или распиратор предпишут одеть. А он естественно от озона спасёт, ага. Тоесть этот вопрос в вединие минздрава, минтруда, как я понимаю, должен быть, а не отсебятину пороть. В сети читал что возможно озон является причиной рака лёгких, вред от табака нервно курит в сторонке от озона. Тоесть минздрав, как минимум, должен иметь хотя бы мнение, а не закладки с яблоками советовать. Имеем : все прям так озаботились вредом для моего здоровья от курения ( раньше я вредил себе за пять рублей, а теперь врежу себе за 150рублей),но коронатор был без вытяжки, есть и я думаю что и дальше будет. А каска? В цехе есть тэльфер, ( с неисправными тормозами).
Как же моя специальность называется? Интересно. Не разу не был на интэрпластике, там слышал бывает оборудование в работе. Ни на одном фото не видел чуваков в озка работающих на экструдерах, дефочек в мини видел.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#9 Сообщение леха » 17 янв 2020, 11:18

Попробую, как сумею, охарактеризовать проблему, например просыпи не нравятся никому.., ни хозяину, ни наёмному рабочему. Хозяину не нравится когда его деньги просыпаны, но просыпь это же и нарушение тб, а не только деньги. Поставь дозатор, миксер и пневмотранспорт, но это уже большие деньги, а тб идёт лесом. В результате тб не способствует развитию промышленности и торжеству здравого смысла. Проспал из корыта веслом перемешивая и не убрал - нарушил, получи штраф, просыпал и сразу подмёл - молодец.  Рабочий крайним остаётся в деле борьбы за его здоровье.
Правительство меняет аттестацию на  соут, а сути это не меняет... все друг друга только оштрафовать наровят или компенсацию в суде от предприятия получить, а результата то нет положительного. Причём все разумные же люди, а в результате получается какой то бред... Я водку стаканами буду ж жрать чтоб успокоится после окунания в дакой дурдом, прости Вероника.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#10 Сообщение леха » 19 янв 2020, 13:53

Открыл ектс..., немного вроде подхожу под должность машиниста экструдера 6 разряда, но там вроде образование требуется + от30 до 200мкм толщину плёнок этот машинист делает, а я то неуч и тоньше делаю. Кто же я?! (в смысле по специальности)
По каскам отбой, работать я в ней вроде не должен..., но каска должна быть. Зачем? Незнаю. Я ведь даже незнаю кто я. А в министерстве труда знают? Или только в омоложения лехи разбираются? Кстати, если я правильно понял и 6ой разряд положен только образованным людям..., то какое это образование то? Высшая школа экструдерщиков что ли? :smu:sche_nie:
Спасибо деду за Победу!

Alex
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Форма одежды парадная

#11 Сообщение Alex » 20 янв 2020, 07:27

Если на короне нет вытяжки, я бы не стал рассуждать про необходимость ношения каски, а озаботился поиском новой работы. На этом можно дальнейшее обсуждение вашего случая закончить. Бегите оттуда!

- Если в должностные инструкции оператора входит например замена фильеры, оснастки и т.п. с использованием гузоподъёмного устройства (тали без тормозов), то на период выполнения работ необходиа каску одеть. Также фартук и нарукавники должны на участке быть, но их ношение обусловлено определёнными работами, без обязательного постоянного ношения.
- Убирать просыпь немедленно, это не каприз, подскользнуться и получить травму - легче лёгкого.
За это сообщение автора Alex поблагодарили (всего 2):
Maks42леха
Рейтинг: 10%

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#12 Сообщение леха » 20 янв 2020, 09:56

Так уж и бежать..., потолковать по людски с босом, можно и пригрозить - не суть, знать бы только номер закона мина в котором прописана местная вытяжка над короной и всё. Мне интересна теперь документация, законы там всякие.
Вот например на ку ку минтруд указал определённую толщину только для 6го разряда? Муть какая то. Да и вообще везде муть куда незагугли. Попытался выяснить положено ли мне на пенсию пораньше. Не понял, и вероятно те кто писали все эти законы тоже не понимают.
Например вот какая по закону может быть максимальная напряжённость труда машиниста экструдера непонятно какого разряда? Кто знает? Никто не знает. Или я не прав?
Для этого и придумали аттестацию рабочего места, а потом изменили её на проверку условий труда, или как-то так, не вник пока в эту кухню, инспектор перестраховывается и я уже по 25 кг по ихнему должен подымать. Муть одна какая то и пользы от неё нинагрош. Бесит. Я и когда пацаном начинал работать законы не знал, но чисто субъективно в СССР порядок был, а сейчас бардель, разруха намарафеченная.
Бежать некуда, пробовал подыскать, но только одно место нашёл - не сруки, далеко от дома и ещё масса за и против, плюс возраст, слава ер - омолодили. Да и посмотрите что все из страны бегут что ли? А ведь отсутствие вытяжки ерунда по сравнению с этими оптимизациями и омолаживаниями и тди тп, а то опять почему плохо живём получется. Про просыпь в паспорте на сырьё есть и логично, понятно, но где у мина это написано? Я сегодня уговорю жену купить мне пузырь... может полегчает...
Спасибо деду за Победу!

Alex
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 17 май 2010, 08:54
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Форма одежды парадная

#13 Сообщение Alex » 20 янв 2020, 11:12

Ну, если считаете, что онкология через "потолковать по-людски" с боссом проходит легче, то стоит этим заняться. Незамедлительно. Про повышение пенсионного возраста можно сильно и не думать.
СОУТ не бардель и разруха, это меры в защиту работника. То, что их проводят не выезжая на место с занижением реальной ситуации, так это заслуга вашего собственника, он там "потолковал по-людски".
Но минтруд критиковать проще и безопасно.
За это сообщение автора Alex поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#14 Сообщение леха » 20 янв 2020, 12:55

Почему же только минтруд? Минздрав в то же лукошко.
Написали бы законы, правила и постановления кратко и понятно - это позволит простому работяге разобратся в своих правах и обязанностях.  А в мути можно и каску приказать, на всякий случай и будет законное требование. Я сам пока не смог разобраться в этой галимотье, поэтому и спрашиваю, и не из праздного любопытства, а для защиты брата от дурости и произвола, для выжимания положенных ништяков.
Например если моя спецура есть в ектс и называется она машинист, то там есть разрядность. Значит и у меня должон быть разряд? Какой? Повторюсь я профиль не делаю, а толщина плёнки указана только в шестом. Это же не в ту степь совсем. Ну накосячили, перепишите, исправьте, сделайте логично хотя бы. Или в этом обилие постановлений я не тот ектс читал? Они там в минестерствах не хилую зарплату получают и должны бы работу свою отлично делать. А по поводу накрывания полян для инспекторов я же неспорю, есть унас в стране такая традиция, но она возможна именно тогда когда леха в законах и правилах буксует.
Вот у всех в цехах есть видео наблюдение. А имеет право инспектор посмотреть енто кино?
Не, рыба с головы портится.
Смотрите, установят вытяжку над короной, а мощность её будет ноль целых хрен десятых. Да попахивает маленько озоном. Где критэрий достаточности? Разве он не мином прописан должен быть? И возможно он где то прописан. Но где?
Луче уж онкалогия здоровья чем онкология здравого смысла.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#15 Сообщение леха » 20 янв 2020, 14:38

Поясняю насчёт соута, приезжает дефочка, мин ей должен объяснить что проверить, ну она должна хотя бы приблизительно знать как выглядит корнатор, он должен быть в списке оборудования, естественно как выглядит вытяжка она тоже знает, замеряет пдк и результат положительный будет. Предположим вышла накладочка и дефочка косанула или с ней по людски поговорили. Леха то законы знает и начинает по людски добиваться чтоб было полюдски . Яж предупредить должен и боса и дефочку что они небольшое упущение совершили во вред моему здоровью, о котором так печётся моя родная власть. Яж не отсебятину порю..., вот смотрите параграф такой-то, пунк такой-то, постонавления такого то... Дефочка подпись свою ставила и печать. В общем отгрести смогут все и не хило, а оно им надо? Не надо. А если леха тупой и в законах не шарит то и прокатить ведь может. Ну предположим не совсем тупой но как он разберётся то в этих нагромождениях постановлений? Никак. Значит прокатит. Мины то дефочек не контролируют, а у лехи кишка тонка, без знаний. Потому так и живём. Не записан корнатор, а по факту есть - извольте отгрести за утаивание. Записан, а в соуте нет анализа пдк, это ж при любой проверке дефочка отгребёт.
Буду дальше копать на форумах инженеров по тб, может клад для себя и братьев вырою. Всем спасибо. :te_ma-clo_se:
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#16 Сообщение леха » 20 янв 2020, 14:41

Кстати, для чего на штанине комбеза карман? Я думал для ножа канцелярского, но вот что соутисты об этом думают? :-): (может и нельзя по тб нож в кармане таскать) :ne_vi_del:
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#17 Сообщение леха » 20 янв 2020, 20:09

Я понимаю что вопросы сложны, мало в России спецов которые могут ответить по законности носки канцелярского ножа в кармане комбенезена. Тут вероятно всё зависит от того что соутисту в голову взбрендит... Не законы и правила, положения и постановления... печалька. Как же я люблю водку!!! Реально успокаивает, умиротворяет. Без водки сума сойти у нас можно.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#18 Сообщение леха » 20 янв 2020, 21:31

Кстати, про мотивацию..., слышите нотки которые меня просто глушат? Слух может феноменальный?
Плюс, воврос, а имеет право работяга выбрать врача или медицинынский центр в котором ему проходить ежегодный медосмотр? Не одна ли босу кому бабло сваливать? Просто в этом году также самая баба, пардон женщина, которая в прошлом годе нормально брала кровь в этом году чего то синяков наставила всем кого видел, в ночь побалевоало, в отсыпной побалеваало, в выходной болело в день побалевоало... Я думал сначала что старость, заживают косяки врачей плохо, не, у молодёжи таже хрень. Может как то курево моё сказалось? Нет же, парни спортсмены, не курят, молодые,... А смену леха тащит. Тоесть иногда забота о здоровье лехи, лехе и боком выходит. Тоесть по сути если Айболит вывел меня из строя своим осмотром, то крайним должен быть Айболит? Не, крайний я и ненадо валить из медосмотра российского минздрава? Валить не выход! Поимите я крови этой тётки не жажду, ну косонанула, ну бывает. Дайте не свободу выбора! Все и наладится.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Форма одежды парадная

#19 Сообщение леха » 21 янв 2020, 13:18

Ну например медосмотр сам по себе вероятно вещь нужная, но в самой системе его нужно как то улучшения то иметь. Как улучшить? Ну не знаю, возможно личная медкнижка для медосмотров, может и электронная, пусть не в сети, на флэшке... Можно конечно тату на плече набить с указанием группы и резуса, а можно эту инфу в сети держать или на флешке, на всякий случай. А что сейчас? Вот прошёл я флюрографию в районной поликлинике, и дали мне там бамажку с указанием даты, но это бумажка айболитам не катит. Им нужно заключение, которое я должен взять в районной поликлинике и им предоставить при прохождении медосмотра или лишний раз пройти флюрографию, причём если раз в месяц работу менять то 12 флюрографий в год. Корнатор нервно курит в сторонке. От медосмотр есть польза - там специальность должна фигурировать, а я дурак не глянул, но в следующем году умнее буду. Если сравнить например осмотр у окулиста вчера и 35 лет тому назад то разница колоссальная, прогресс, технологии!35 лет назад врач стояла у плаката бумажного и смотря на пациэнта тыкала указкой в букву и спрашивала а что это за буква, теперь бумажный плакат сменили на табло, врач сидя спиной к пациэнту судорожно заполняет бамашки и просит закрыв один глаз прочитать пять букв с лева на право, а потом закрыть другой глаз и прочитать эти же буквы с права налево... Я ж их запомнил и без глаза назову эти буквы. Разве стало лучше за 35 лет?
Вот например минтруд постановил изменить инвалидность для онкобольных, если честно то не понятно для чего и почему, тут медицинский юрист нужен чтоб разобраться. В целом для чего можно догадаться, чтоб инвалидов меньше стало, как с пенсионерами. Их меньше стало, уже сказали даже насколько. Но вот почему - не понятно, ладно бы наш минздрав онкологию забодал бы напрочь так что в Германии и Израиле люди смсками скидываются чтоб сограждан на лечение отправить. Вроде нет,а изменения минтруд вводит. Может как то порядок наводят и улучшают? Тогда непонятно почему медицинский юрист петицию путину написала. Я вообще раньше думал что инвалидностью минздрав заведует, а получается что и минтруд с соц защитой. Постоянно вижу улучшения. Была в деревне больница и сельсовета - оптимизировали и больше из нет, была в районе хирургия - оптимизировали, в районном центре был паспортный стол - сехал в областной центр, налоговичка сидела в здании районной администрации - укатила в областной центр. Для развития туризма? А завтра в столице от дей спрячутся? И на этом фоне соут луч света в тёмном царстве?
Спасибо деду за Победу!

Ответить

Вернуться в «Кунсткамера»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя