Технологическая карта литья

- Основной метод производства штучных изделий из пластмасс. Вопросы технологии литья, подбора оптимального сырья, ТПА и т.д.
- The main method of plastics production. Discussion of advantages and disadvantages of various IMM. Questions about technology of molding, selection of optimum raw materials, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Roman1978
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 18:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Технологическая карта литья

#1 Сообщение Roman1978 » 21 июл 2019, 19:10

Добрый день. Извиняюсь если задаю вопрос не в той ветке. Я новичек в этой области. Меня интересует составление "технологической карты литья" детали из полисульфона. Если есть специалисты в этом, отзовитесь пожалуйста.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 786 раз
Контактная информация:

Re: Технологическая карта литья

#2 Сообщение ПластСтер » 22 июл 2019, 06:14

Вас интересуют режимы литья полисульфона или образец составления технологической карты?
Звать меня, Сергей

Roman1978
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 18:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологическая карта литья

#3 Сообщение Roman1978 » 22 июл 2019, 07:32

У меня есть необходимость в отливке конкретной детали. Есть образец этой детали, есть ее чертеж. Материал гранулированный solvey udel p-1700. Мне нужно составить технологическую карту или ТЗ, не знаю как правильнее называется, по которой можно будет отливать эту деталь. Мне сказали что без этого ТЗ нельзя будет изготовить качественно данную деталь. По этому я ищу человека, которому можно заказать за деньги написание этой карты.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Технологическая карта литья

#4 Сообщение Kirilliq » 22 июл 2019, 11:03

Вам для начала надо где-то заказать форму.
У Solvay есть целая замечательная брошюра и куча всяких материалов про техническому дизайну и литью из полисульфона. Какой-то установленной формы технологической карты нет, режимы все равно придется подбирать под ТПА и форму. Все что вы можете сообщить контрактнику (режимы сушки, диапазон температур расплава, термостатирование формы маслом и т.д.) можно запросить у производителя материала. У производителя материала можно (и нужно!) также запросить файл c реологическими характеристиками для матмоделирования заполнения формы (Mold flow) , т.к. полисульфон - дорогой и капризный материал. Перед тем как заказать форму, надо сделать расчет проливаемости и напряжений в детали. Иначе затраты, денег сил и времени на этапе приемки формы могут неприятно удивить.
Изображение
Driving Success.Together

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Технологическая карта литья

#5 Сообщение ver2hay » 22 июл 2019, 12:18

Технологическая карта - это продублированные значения технологических режимов, переписанные с литьевой машины. Со временем утрачивается свою актуальность как документ или уже утратил, потому что сейчас все в памяти ТПА.
Но лучше иметь ее, чем не иметь.

Roman1978
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 18:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологическая карта литья

#6 Сообщение Roman1978 » 22 июл 2019, 12:34

Спасибо за ответы!
Видимо раз подрядчик меня просит предоставить ему карту, скорее всего у него старое оборудование.
Правильно ли я понимаю, что в современных ТПА все необходимые данные на каждый вид сырья заложен в памяти? И оператору просто нужно выбрать материал с которым он будет работать? Может быть мои вопросы покажутся глупыми. Заранее спасибо за ответы.

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Технологическая карта литья

#7 Сообщение Sandy » 22 июл 2019, 12:34

Roman1978 писал(а):
21 июл 2019, 19:10
Добрый день. Извиняюсь если задаю вопрос не в той ветке. Я новичек в этой области. Меня интересует составление "технологической карты литья" детали из полисульфона. Если есть специалисты в этом, отзовитесь пожалуйста.
А деталь вы сами будите изготавливать?

Roman1978
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 18:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологическая карта литья

#8 Сообщение Roman1978 » 22 июл 2019, 12:40

Нет, детали будет изготавливать подрядчик.

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Технологическая карта литья

#9 Сообщение ver2hay » 22 июл 2019, 13:03

Roman1978 писал(а):
22 июл 2019, 12:34
Спасибо за ответы!
Видимо раз подрядчик меня просит предоставить ему карту, скорее всего у него старое оборудование.
Правильно ли я понимаю, что в современных ТПА все необходимые данные на каждый вид сырья заложен в памяти? И оператору просто нужно выбрать материал с которым он будет работать? Может быть мои вопросы покажутся глупыми. Заранее спасибо за ответы.
Чуть чуть не так. В памяти заложены режимы на изделие (или форму, ну можно и на материал). По этим режимам работает машина. Нужно для того чтобы каждый раз не подбирать режимы при смене формы, а загрузить уже рабочее решение.


Он вас просит предоставить ему карту, так как он не хочет работать. И не понимает, что тех.режимы работы его литеьвой машины нельзя связать с другой. Если только они не идентичны.
Вы обязаны только предоставить ему : название материала, температуры переработки, температуру пресс-формы.

Напишите материал, а температурные режимы вам напишут.

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Технологическая карта литья

#10 Сообщение Sandy » 22 июл 2019, 13:16

Roman1978 писал(а):
22 июл 2019, 12:40
Нет, детали будет изготавливать подрядчик.
Тогда зачем вам технологическая карта, если вы не изготовитель? Это работа подрядчика.
У вас есть чертеж и подрядчик. Когда подрядчик изготовит опытную партию, она (отлитые детали) должна соответствовать требованиям чертежа.
Может быть речь идет о ТЗ на пресс-форму?
Вы подробней опишите ситуацию - так легче будет помочь.

Roman1978
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 18:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологическая карта литья

#11 Сообщение Roman1978 » 22 июл 2019, 13:50

Требуется изготовить детали в виде кольца с габаритными размерами: диаметр 490 мм. Ширина 70 мм. Толщина 7 мм. Материал полисульфон. Подрядчик просит предоставить ему информацию по данному материалу, такую как температуру расплава, температуру пресс формы, давление впрыска, время впрыска, время удержания под давлением. Если температуру расплава и температуру пресс формы я еще могу найти на сайте Solvay, то все остальные данные я-не знаю где брать. По этому и возник такой вопрос. Это сырье достаточно дорогое. Возможно подрядчик хочет таким образом снять с себя ответственность за возможный брак. Я ему предоставлю карту с данными, он отольет и если что то пойдет не так, он скажет что работал по моим инструкциям.
Вложения
20181123_133043.jpg

Аватара пользователя
vw679
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 12:31
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Омск
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Технологическая карта литья

#12 Сообщение vw679 » 22 июл 2019, 14:10

Roman1978 писал(а):
22 июл 2019, 13:50
Требуется изготовить детали в виде кольца с габаритными размерами: диаметр 490 мм. Ширина 70 мм. Толщина 7 мм. Материал полисульфон. Подрядчик просит предоставить ему информацию по данному материалу, такую как температуру расплава, температуру пресс формы, давление впрыска, время впрыска, время удержания под давлением. Если температуру расплава и температуру пресс формы я еще могу найти на сайте Solvay, то все остальные данные я-не знаю где брать. По этому и возник такой вопрос. Это сырье достаточно дорогое. Возможно подрядчик хочет таким образом снять с себя ответственность за возможный брак. Я ему предоставлю карту с данными, он отольет и если что то пойдет не так, он скажет что работал по моим инструкциям.
Это без сомнения возможный вариант. НО пока вы, на мой взгляд, все делаете правильно. В плане помощи подрядчику. Но здесь надо совершенно однозначно разделить погодные условия и гардероб. Предоставьте ему всю возможную информацию по материалу (прогноз погоды). А дальше это уже его знания и опыт должны подсказать, во что одеваться.
Мы по такой схеме работаем со многими заказчиками. И в любом случае отвечаем за результат сами. Эти вещи - информационную поддержку и ответственность за результат надо совершенно однозначно разделять.
И на хрена козе баян !?

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Технологическая карта литья

#13 Сообщение Sandy » 22 июл 2019, 14:14

Ясно, вам нужна техподдержка от Солвей - обратитесь к продавцу пластмассы, он должен помочь с информацией по переработке. Помнится, несколько лет назад на Интерпластике я общался со специалистом на стенде Солвея по литьевым фторопластам, любая серьезная фирма не только продает пластмассу, но и помогает в технологических вопросах.
И полисульфон пластмасса серьезная - у подрядчика кроме нормального ТПА, и сушилка "сухим" воздухом должна быть, и вопрос как греть пресс-форму должен быть решен, а главное, чтобы свои технологи-наладчики грамотные были.

Roman1978
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 18:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологическая карта литья

#14 Сообщение Roman1978 » 22 июл 2019, 14:39

Спасибо за грамотную помощь!

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Технологическая карта литья

#15 Сообщение ver2hay » 22 июл 2019, 14:43

Roman1978 писал(а):
22 июл 2019, 13:50
Требуется изготовить детали в виде кольца с габаритными размерами: диаметр 490 мм. Ширина 70 мм. Толщина 7 мм. Материал полисульфон. Подрядчик просит предоставить ему информацию по данному материалу, такую как температуру расплава, температуру пресс формы, давление впрыска, время впрыска, время удержания под давлением. Если температуру расплава и температуру пресс формы я еще могу найти на сайте Solvay, то все остальные данные я-не знаю где брать. По этому и возник такой вопрос. Это сырье достаточно дорогое. Возможно подрядчик хочет таким образом снять с себя ответственность за возможный брак. Я ему предоставлю карту с данными, он отольет и если что то пойдет не так, он скажет что работал по моим инструкциям.
Как уже сказали выше: работайте по простому.

У вас в договоре: - материал, форма, требования к внешнему виду, соответствие геометрических размеров, количество изделий из 1 кг, требование к упаковке,вес изделия.

У него все остальное.

не хочет, ищите другого. а иначе головная боль...

ver2hay
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 12:17
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 99 раз

Re: Технологическая карта литья

#16 Сообщение ver2hay » 22 июл 2019, 14:49

Sandy писал(а):
22 июл 2019, 14:14
Ясно, вам нужна техподдержка от Солвей - обратитесь к продавцу пластмассы, он должен помочь с информацией по переработке. Помнится, несколько лет назад на Интерпластике я общался со специалистом на стенде Солвея по литьевым фторопластам, любая серьезная фирма не только продает пластмассу, но и помогает в технологических вопросах.
И полисульфон пластмасса серьезная - у подрядчика кроме нормального ТПА, и сушилка "сухим" воздухом должна быть, и вопрос как греть пресс-форму должен быть решен, а главное, чтобы свои технологи-наладчики грамотные были.
Да с сушкой и температурой формы , поддержу. По всем параметрам изделия могут соотвествовать, а по физ.меху - провал.....

Sandy
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 09:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Саров
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Технологическая карта литья

#17 Сообщение Sandy » 22 июл 2019, 14:51

ver2hay писал(а):
22 июл 2019, 14:43
У вас в договоре: - материал, форма, требования к внешнему виду, соответствие геометрических размеров, количество изделий из 1 кг, требование к упаковке,вес изделия.
Тогда еще стоит добавить требование по использованию вторичного материала (литников и брака) - можно вторичку добавлять, или нет. Если можно, то сколько процентов.

Roman1978
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 18:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Технологическая карта литья

#18 Сообщение Roman1978 » 22 июл 2019, 14:56

Не исключено что придется искать другого подрядчика. Видимо у этого опыта мало. К сожалению мало кто работает с полисульфоном, при отливке детали такого размера. Спасибо за ответы.

Ответить

Вернуться в «Литье под давлением/Injection molding»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей