Страница 1 из 1

Шлифовка (восстановление) прессформы

Добавлено: 23 окт 2019, 17:24
m0t0d0r
Здравствуйте, если не в ту ветку, то прошу прощения. ::yaz-yk:
Речь пойдет об устранении царапин с прессформы. От частого использования прессформа износилась, видимо от перепадов температуры и давления, так или иначе, она покрылась мелкими, меньше волоса, царапинами, может микротрещщинами. В результате получается, что новое сырьё, льется нормально, а повторная дробленка, как то сильно реагирует на эти неровности и получаются черные пятна на изделии, на ощупь шершавые.
Вопрос, чем шлефануть прессформу, паста гоя, это понятно, а вот какими щетками, их тьма, всяких разных, может даже оборудование какое есть, ручное, для таких целей. Заранее спасибо.

Re: Шлифовка (восстановление) прессформы

Добавлено: 23 окт 2019, 17:57
Тигирь
С пастой ГОИ как-раз совсем не понятно. Если хотите получить "апельсиновую корку" и отливать потом пупырчатые изделия, то ГОИ.
А вообще, не плохо бы фото формообразующей в целом и царапин в макро. К каждой поверхности свой подход.
Но скажу сразу, если нет навыков, лучше отдать форму на ремонт спецам. Запоротое потом гораздо сложнее исправлять. А иногда просто невозможно без потери геометрии.
Ну а если спецы не вариант, то для общего понимания процесса могу посоветовать книгу А.И. Буткарёв, Полировка, 2001 г. Она есть в сети.
Ну а потом собирать материалы и "тренироваться на кошках". Теория теорией, но прежде, чем выводить товарную поверхность нужно сначала прямо руки поставить

Re: Шлифовка (восстановление) прессформы

Добавлено: 26 окт 2019, 10:50
m0t0d0r
Спасибо, скорее всего отдадим спецам. Я просто думал, что есть какие либо пасты, протер как следует и порядок, потом посмотрел видео по шлифовке, интересно конечно освоить, но это не быстрый путь. :te_ma-clo_se:

Ещё маленький вопрос, чем очищать прессформу, на ней все равно остается грязь, нагар, ну и проиче прелести, тряпкой потер, тряпка серая, не сильно, но ведь это вопрос времени.

Re: Шлифовка (восстановление) прессформы

Добавлено: 26 окт 2019, 16:48
Тигирь
Я не спец по литью на ТПА, собственно, сам сюда пришёл учиться. Но из опыта в других областях, лёгкие отложения продуктов разложения полимеров очищаются с металлических поверхностей безабразивно растворителями и моющими, типа трилона Б. Тот же приснопамятный димексид, не к ночи будет сказано :) Но отжирает смоляные отложения на ура. Тут многое зависит от типа полимера, с которым работаете. Один материал одним составом, другой другим.
Если уже конкретный рыхлый нагар, то абразивами помочь или шабером поддеть. Но прессформы это не сковородка после сгоревшей томатной пасты, врятли такое потребуется.
Возможно подтянутся более знающие товарищи подскажут конкретные работающие составы для очистки Вашего материала

Re: Шлифовка (восстановление) прессформы

Добавлено: 26 окт 2019, 19:12
KsunReh
m0t0d0r писал(а):
26 окт 2019, 10:50
Ещё маленький вопрос, чем очищать прессформу, на ней все равно остается грязь, нагар, ну и проиче прелести, тряпкой потер, тряпка серая, не сильно, но ведь это вопрос времени.
Зависит от того, из чего сделаны формообразующие детали и какова их отделка. Среднестатистическую стальную форму без особой отделки (шероховатость как после шлифовки или тонкой фрезеровки) чистят чистой хлопковой ветошью и растворителями (мне больше нравился 646, но желательны перчатки на руках). Так же чистят выпора (на них скапливается самый сильный нагар), очищают колонки и прочие трущиеся элементы пред повторной смазкой. В случае застарелых рыхлых загрязнений использовали медные инструменты. Кроме растворителей есть большая линейка специальных средств по очистке форм, которые по-сути смесь тех же растворителей с присадками. Например у Wurth есть такие.

Полированные поверхности чистят очень аккуратно и обязательно чистой ветошью, одна песчинка в старой тряпке способна все запороть, сильно не трут. Медный инструмент и тем более латунный по зеркальной полировке применять не рекомендую.

Поверхности с травлением и тиснением (под кожу, дерево и т.д.), отделкой лазером (геометрические структуры), а так же т.н. "шагрень" (равномерно шершавая поверхность после пескоструя или после электроэррозии) очищаются так же очень аккуратно, поскольку даже на хорошо закаленных сталях боится повреждений и сложна в их восстановлении. На больших формах с большой площадью таких поверхностей у нас регулярные чистки происходили следующим образом: брался растворитель в бутылке с пульверизатором и воздушный пистолет. Растворитель распылялся и сразу же с близкого расстояния продувался, расход большой, зато дорогую отделку не покоцаешь.

Бывают частные случаи. Например ПВХ оставляет коричневую патину на ФОД даже из нержавейки. Особо не видел, чтобы его специально счищали. ФОД из алюминия некоторой химией можно убить - у нас был такой случай при использовании консервирующего состава неустановленной марки.

А вообще интересно почитать кто еще как делает.

Форму нужно чистить перед запуском (потому как ФОД в силиконе или консерванте и сгонять их пластиком делая брак не разумно, кроме того нужно смазать колонки, иногда толкатели и т.д, а перед смазкой старую всегда удаляют) и после партии (чистится ФОД, выпора, плоскости смыкания, затем на чистую и сухую поверхность гнезд наносится консервант или силиконовый спрей). Это если партия льется не долго. При долгой работе проводятся регулярные чистки (например короткая остановка на обслуживание в начале каждой смены).

Re: Шлифовка (восстановление) прессформы

Добавлено: 26 окт 2019, 19:53
Тигирь
Ещё забыл заострить. Если применять сильные моющие, то ни в коем случае не щелочные и не кислотные. Исключительно синтетические ПАВ. Особенно это критично для алюминиевых формообразующих и крайне критично для анодированных. Одного контакта с сильной щёлочью достаточно для растворения анодирования. Да и травление поверхности стали кислотами и щелочами формообразующим тоже не на пользу.
А с димексидом метода такая - смачиваете поверхность ветошью, даёте постоять несколько минут, протираете. При необходимости повторяете. Протираете насухо и тряпочкой с ацетоном/растворителем. Димексид вонюч, но не токсичен и расход его минимальный.
В любом случае, при подборе состава лучше пробовать действие не на ответственной формообразующей, а где-то рядом

Re: Шлифовка (восстановление) прессформы

Добавлено: 29 окт 2019, 15:15
m0t0d0r
последняя запись в точку, а то хотел
Растворитель ВД 40
использовать, ещё раз спасибо.