Страница 1 из 1

Внедрение принципов экономики замкнутого цикла: упаковка для йогурта из упаковки для йогурта

Добавлено: 14 июн 2019, 18:05
Kirilliq
(Вождение круговой от йогурта горшок йогурт горшок йогурт горшок - Гугл :ps_ih: )

Susan Steinhagen

Global Manager Sustainability Communications

Ведущие производители стирольных материалов в Европе, включая INEOS Styrolution объединили усилия для формирования независимой отраслевой ассоциации Styrenics Circular Solutions (SCS). Ее основная цель заключается в том, чтобы умножить усилия по внедрению принципов экономики замкнутого цикла для стирольной отрасни, работая над достижением комплексного подхода к переработке полистирола и продуктов на основе EPS.

Полистирол создан для переработки. Ни один другой массовый полимер не может разлагаться на мономеры с хорошей степенью превращения и включен в цикл повторной переработки. Тем не менее, сегодня показатели вторичной переработки полистирола остаются низкими, и наша отрасль должна опровергнуть миф о том, что полистирол не подлежит вторичной переработке и представить масштабируемые решения по рециклингу в качестве аргументов. Поэтому ведущие производители стирольных пластиков в Европе - Versalis (Eni), Total, Trinseo и INEOS Styrolution - объединили усилия для формирования независимой отраслевой ассоциации Styrenics Circular Solutions (SCS). Репсол , энергетическая компания, также недавно присоединился r ней.

НЕОБХОДИМОСТЬ В АССОЦИАЦИИ SCS


Вся технологическая цепочка стирольных пластиков обретает особый смысл из-за уникального химического свойства полистирола, позволяющего ему многократно возвращаться в производственный цикл через деполимеризацию. Но достичь высокой экономической эффективности этой модели можно только при использовании эффективной системы сбора, сортировки и переработки большой массы отходов. Ни одна компания отрасли не располагает ресурсами для решения задачи возвращения стирола в цикл в одиночку и не обладает достаточным влиянием на общественное и экспертное мнение. Это требует командной работы и формирования общего взгляда на проблему – с Styrenics Circular Solutions, которая объединила все заинтересованные стороны с момента создания в текущем году.

УЛУЧШЕНИЕ ИМИДЖА СТИРОЛЬНЫХ ПЛАСТИКОВ

Мы рассматриваем SCS в качестве движущей силы для формирования позитивного имиджа стирольных пластиков, особенно когда речь идет о политических структурах. INEOS Styrolution играет первую скрипку в оформлении взглядов и подходов SCS. С момента своего создания в качестве независимого юридического лица в декабре 2018 года, SCS была приглашена Европейской комиссией присоединиться к Альянсу Рециклинга Пластмасс (CPA) в январе 2019 года. SCS был представлен нашим генеральным директором Кевином Маккуэйдом на первом заседании Альянса в феврале.

Представители SCS внесли свой вклад в работу всех пяти рабочих групп CPA, работающих над мерами по улучшению собираемости и сортировки пластиковых отходов, по НИОКР и инвестициям, включая химическую переработку, регламентации содержания вторичного пластика в конечных изделиях, разработке производств для переработки и мониторинга всей системы циркуляции пластика в экономике.
В рамках своего добровольного обязательства в контексте кампании, начатой Европейской комиссией, SCS обязалась значительно ускорить коммерческое использование технологий, меняющих правила игры, которые делают продукты из полистирола полностью перерабатываемыми, включая растворные технологии и другие способы химической переработки.

Кевин Маккуэйд заявил:

"Из упаковки для йогурта должна снова получаться упаковка для йогурта. SCS работает, чтобы реализовать потенциал стирольных пластиков быть пригодными для контакта с пищей после вторичной переработки. Мы - первопроходцы в технологиях переработки, в том числе химической переработки обратно в мономер. Мы рождены, что сделать эту сказку былью".

Генеральный секретарь СКС Йенс Катманн добавил:

«Потенциал применения полистирола в замкнутом цикле огромен. Промышленное сообщество едино в том, что необходимо претворить эту возможность в жизнь, и нам потребуется государственная поддержка и поддержкаполитических институтов».

УЛУЧШЕНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЩЕНИЯ ОТХОДАМИ ПУТЕМ ОПТИМИЗАЦИИ СБОРА И СОРТИРОВКИ

Отделение пластмасс из других отходов и загязнителей имеет важное значение для эффективной переработки, поскольку она влияет на стоимость, качество и количество вторичного сырья. Чтобы достичь настоящей цикличности бизнес-модели для стирольных пластиков, SCS и компании, входящих в нее, работают в направлении создания рынка стирольной вторички, что позволит уйти от сжигания и размещения на полигонах ТБО.

Поэтому SCS способствует увеличению раздельного сбора и сортировки постпотребительских стирольных отходов путем взаимодействия с региональными партнерами по сбору и сортировке. Ассоциация также создает экономические и технологические связи между объемами потоков отходов соответствующего качества и соответствующими высокотехнологичными процессами переработки, а также развивает рынок вторичного сырья. Испытания с поставщиками технологий в конкретных местах сортировки доказали свою эффективность в отделении отходов полистирола из смешанных пластиковых отходов, что открывает путь к тому, чтобы это новое сырье стало доступно для технологий переработки.

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ПЕРЕРАБОТКИ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА, МЕНЯЮЩИХ ПРАВИЛА ИГРЫ

КРОМЕ того, SCS работает над тем, чтобы включить новые компании в экономическую цепочку стирольных пластиков и поток управления отходами. Чтобы выбрать правильную технологию переработки, SCS и ее компании-члены план совместных действий по разработке и промышленном освоении принципов, процессов и решений для замкнутых циклов переработки.
В дополнение к собственной деятельности INEOS Styrolution совместно с Agilyx в Северной Америке, создал проект по для наглядной демонстрации возможностей в масштабирования деполимеризации смешанных пластиковых отходов, в основном из упаковки пищевых продуктов, таких как упаковка йогурта. Поскольку состав отходов в значительной степени влияет на эффективность такого процесса, а потоки отходов после потребления отличаются между регионами, в Европе также был начат проект с Agilyx. Образцы были собраны и отсортированы в ряде европейских стран, таких как Германия, Франция и Бельгия. Agilyx оценила состав отходного сырья и впоследствии повторно переработала его в исходный мономер, используя разработанную ими технологию деполимеризации.


ДОРОГА К СВЕТЛОМУ НАСТОЯЩЕМУ

Свен Рихерс(Ru) , вице-президент по стандартным пластикам в регионе Европа, Ближний Восток и Африка и представитель INEOS Styrolution в SCS, отмечает: "Представление о том, что полистирол не очень пригоден для вторичной переработки, по сравнению с другими материалами - горькое заблуждение. Необходимо уделить гораздо большее внимание распространению информации, чтобы люди понимали, что с помощью полистирола у нас появлется действительно уникальная возможность по-настоящему замкнуть цикл, и что развитие технологий, меняющих правила игры, идет полным ходом. С помощью таких технологий мы имеем возможность обеспечить безопасность пищевых продуктов экологичными материалами, что является важнейшей частью стратегии по переработки пластмасс, разработанной Европейской комиссией до 2025 года".

Re: Внедрение принципов экономики замкнутого цикла: упаковка для йогурта из упаковки для йогурта

Добавлено: 25 ноя 2020, 16:34
Kirilliq
Немножно подробнее о процессе с красивыми лабораториями. Особенно мне понравилась теплоизолящия экструдера-реактора, заботливо сшитая из некой тряпочки. У меня в универе было просто много асбеста, в который я кутал пиролизную установку.