Классификация термопластов

- Все вопросы, касающиеся непосредственно пластиков: гомополимеров и сополимеров, например ПЭ, ПП, ПС, ПВХ, ПК, ПЭТФ, каучуки и т.д.
- All questions about plastics and polymers: homopolymers, copolymers, e.g. PE, PP, PS, PVC, PC, PET, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Barvinsky
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 23:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Классификация термопластов

#1 Сообщение Barvinsky » 21 мар 2007, 00:27

Уважаемые коллеги,

В тексте "классификация термопластов" Вы пишете:

"Наиболее важные типы стереоизомеров:

- изотактический - боковые группы расположены по одну сторону полимерной цепи;
- синдиотактический - боковые группы последовательно чередуются по одну и другую сторону полимерной цепи;
- атактическиий - беспорядочное расположение боковых групп по одну и другую сторону полимерной цепи."

А где находятся "одна" и "другая" стороны цепи, если макромолекула, например полипропилена, свернута в спираль? :D

Краусс
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 мар 2007, 10:45
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#2 Сообщение Краусс » 21 мар 2007, 09:46

Действительно!
Тут с каким компасом откуда не подходи сторон никаких не будет. Вводите в заблуждение получается. :evil:

Аватара пользователя
ПластЭксперт
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 13:57
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 220 раз

#3 Сообщение ПластЭксперт » 21 мар 2007, 11:40

Спасибо за конкретные вопросы.
Речь идет о главной цепи молекулы.
Если что, сделайте развертку :)

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение Александр » 30 мар 2007, 15:19

Интересно мне стало. Например, главная цепь макромолекулы свернута в спираль наподобие пружины, но ведь полюбому существуют и боковые цепи!? Они тоже что ли сворачиваются каждая в свою спираль?
Тогда получится уже что-то вроде кипариса :D

Алексей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#5 Сообщение Алексей » 02 апр 2007, 17:04

Краусс писал(а):Действительно!
Тут с каким компасом откуда не подходи сторон никаких не будет. Вводите в заблуждение получается. :evil:
Почему же не будет. Будет, наверное, если конечно цепочка не свёрнута в спираль вокруг своей оси симметрии. :lol:
Вот молекула ДНК, например, тоже свёрнута в спираль, но у неё нуклеотиды все с одной стороны.
А где находятся "одна" и "другая" стороны цепи, если макромолекула, например полипропилена, свернута в спираль?
Тут надо ориентироваться на ось, вокруг которой свёрнута спираль: одна "сторона" в направлении оси, другая - от неё.
Со спиралью, как видете, всё просто, вот если бы молекула была свёрнута в лист Мёбиуса :lol: , тогда да, у него сторона одна как ни крути.

Barvinsky
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 мар 2007, 23:03
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение Barvinsky » 05 апр 2007, 19:33

Я Вас, наверное, огорчу, коллега, но спираль макромолекулы еще и свернута в клубок. :D

По упомянутым выше причинам, я понял, что текст явно неудачный. Но под впечатлением от развернувшейся дискуссии, я решил все же согласиться с критикой и признать, что если сделать разветку, то все нормально. Главное, не перевертеть.

Отредактировано модератором ПластЭксперт. Нарушение правил работы форума

Алексей
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 17 ноя 2006, 14:08
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#7 Сообщение Алексей » 10 апр 2007, 14:35

Я Вас, наверное, огорчу, коллега, но спираль макромолекулы еще и свернута в клубок.
Да пусть как угодно будет свёрнута. Ось, вокруг которой скручена спираль, никуда не денеться. Просто она будет не пррямой, а кривой. Но всё равно в любой точке цепи будет направление к оси и от неё.

Ответить

Вернуться в «Полимеры/Plastics and polymers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей