Страница 1 из 1

Знакомьтесь, WEMO!

Добавлено: 29 ноя 2012, 11:07
Денис Рудковский
Вам приходилось видеть робот WEMO в России? Нет? Мне тоже! :nez-nayu:
А они есть! Да, пока о роботах WEMO в России известно лишь немногим.
Это, конечно, наша недоработка, и мы обещаем в скором времени это исправить. Начнём прямо сейчас.
Представляем Вам нашего партнёра – компанию WEMO Automation AB, шведского производителя роботов.
Фирма была основана братьями Шталь 25 лет назад. За прошедшее с того момента время WEMO выросла в очень узнаваемую марку и серьёзного игрока на рынке Европы. По их словам, здесь они вошли в тройку, вместе с Sepro и Wittmann. Столь высоких позиций братья Шталь добились благодаря их изначальному стремлению производить роботы самого высокого качества, ну и шведской добросовестностью, конечно. Есть и совсем уж романтическое объяснение природы добротного «шведского качества». В международном варианте это называется «Nordic inspiration» - скандинавское вдохновение. Тому, кто дышал воздухом Швеции, это словосочетание понятно, хоть и не выразимо. :a_g_a:

Продукция WEMO широко используется в традиционных для применения робототехники отраслях промышленности: автомобилестроении (VOLVO например), медицинской промышленности, в производстве электроники (SONY Ericsson в первую очередь), так же в производстве упаковки.
Роботы WEMO – готовое решение, не требующее дооснащения. Они снабжены заменяемыми в одно движение захватами, полным набором периферии. Что называется «робот под ключ».

Ещё недавно наибольшая активность WEMO наблюдалась в скандинавских странах и в самой Швеции. Теперь же доля экспорта составляет более 50% от общего объёма выпускаемой продукции. На просторах евразийского континента в интересах компании действуют более двадцати агентств и представительств. В Германии, и совсем недавно в Индии более того, организованы совместные предприятия.

Re: Знакомьтесь, WEMO!

Добавлено: 04 дек 2012, 08:39
Денис Рудковский
История WEMO началась в 1987 году, когда братья Олоф и Бенгт Шталь начали производство систем управления для местных машиностроителей. Их первая производственная база в городе Варнамо по площади была всего 56 м². Начало было положено, что называется «с нуля». Но уже в 1988 году они изготовили первый робот, простой манипулятор с функцией «взять – положить». В том же году они представили его на выставке. С этих пор роботы стали занимать всё большее и большее место в их деятельности. Позднее, закончив колледж, к братьям присоединился их младший – Свен, нынешний «исполнительный директор».

Долгое время продукция WEMO находила потребителей исключительно среди местных предприятий. Завоевание же европейских рынков шло медленно. К примеру, для поставки первого робота в Германию потребовалось 9 лет с начала работы в данном направлении. Зато теперь там их совместное предприятие. И роботы WEMO в Европе в представлении не нуждаются.

Прогресс за 25 лет: от гаража до новенького «с иголочки» предприятия себе на юбилей.
Но об этом позже.
Это тема отдельная.

Re: Знакомьтесь, WEMO!

Добавлено: 04 дек 2012, 10:24
IMM
Вероятно хорошие роботы, но стоят-то тоже небось немало?

Re: Знакомьтесь, WEMO!

Добавлено: 04 дек 2012, 16:49
Дамир
Sepro и Wittmann знаю, общался с инженерами на выставках. А вот WEMO как то не попадалось, или внимания не обращал, не заметил в общем.... IML роботами балуетесь? Есть конкретные серийные машины, такие как у Sepro и Wittmann?

Re: Знакомьтесь, WEMO!

Добавлено: 05 дек 2012, 11:40
Денис Рудковский
Да, Дамир, есть IML роботы. Они были разработаны в уходящем году.
Как раз готовлю информацию о новинках, где расскажу и о них.

На выставках WEMO выставляется.
Точно могу говорить о выставках «К» и «FAKUMA», где я сам бывал.
В Дюссельдорфе они стоят как раз напротив Sepro, а на FAKUMA все трое с Wittmann в разных павильонах.