Страница 1 из 1

Горят патронные (пальчиковые) ТЭНы

Добавлено: 05 сен 2018, 15:36
Anton-F
Добрый день.
Прошу подсказать по патронным ТЭНам. Есть на производстве несколько старых немецких и тайваньских экструдеров. Покупаем периодически у российских производителей патронные нагреватели для замены уже отработавших ТЭНов. Но, как правило, российские патронники работают год-полтора, потом сгорают. Из последней партии сгорела половина нагревателей в первую неделю, выставили рекламацию производителю, будет замена из-за брака.
Нагреватели различных типоразмеров, напряжения 220 Вольт, 380 Вольт. Удельная мощность в среднем 9-10 Вт/см2, вставляются в алюминий или в сталь. Родные стоят десятками лет, а наши в лучшем случае год-полтора и на выброс, то есть фактически являясь расходниками (!).
С чем это может быть связано? Некачественная проволока высокого сопротивления? Плохая сборка? Нарушение технологии изготовления? Дешевые материалы?

Re: Горят патронные (пальчиковые) ТЭНы

Добавлено: 05 сен 2018, 21:56
serj364
Если на МКС дыры латают клеем, куда уж там ТЭНам! Единственная причина:

Re: Горят патронные (пальчиковые) ТЭНы

Добавлено: 05 сен 2018, 23:00
ПластСтер
Как правило запчасти всегда хуже оригиналов по качеству. А так пробуйте разных производителей, может что и найдёте.

Re: Горят патронные (пальчиковые) ТЭНы

Добавлено: 06 сен 2018, 05:29
Woolfy
Как электрик могу посоветовать - избегайте последовательного включения ТЭНов. Работа при таком включении для ТЭН неустойчива (со временем происходит перераспределение напряжения). При 3-фазном включении подключайте среднюю точку нагревателей к нулевому проводу.
А так - предъявляйте претензии изготовителю. И его название - в студию. Будем знать. Только здоровая конкуренция может повысить качество выпускаемой продукции. :-): К "управляемому старению" это не относится. :-)

Re: Горят патронные (пальчиковые) ТЭНы

Добавлено: 06 сен 2018, 07:00
zhdanoff888
Также можно добавить, что устанавливать нагреватели с теплопроводной пастой. В гнезде корпус нагревателя должен "сидеть" плотно и без люфтов.Родные обычно так и монтируются. У заказанных в России, обычно постоянно не выдерживаются размеры.

Re: Горят патронные (пальчиковые) ТЭНы

Добавлено: 17 сен 2018, 22:23
alexs
попробуйте уйти на меньшую удельную мощность- скажем 5-7 Вт на см кв