Страница 1 из 1

01.08.2022 "НПО Спецматериалов" запустит листовой СВМПЭ и избавится от европейского оборудования

Добавлено: 05 авг 2022, 09:37
ПластЭксперт

Баллистический полиэтилен, который используют в производстве касок и бронировании автомобилей, начнут производить в Петербурге в первой половине 2023 года, уже в этом году будет построен ангар, завезут необходимое оборудование. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора завода АО "Научно-производственного объединения специальных материалов" (АО "НПО Спецматериалов") Никиту Сильникова.

"Мы сейчас на наших площадях строим ангар и открываем производство баллистического полиэтилена, он еще называется сверхвысокомолекулярный полиэтилен (СВМПЭ). Уже разработан проект и нанята подрядная организация, в ближайший месяц начнем строить. Примерно к концу этого года рассчитываем, что будет построен ангар, само оборудование также приедет в конце года, и в первой половине следующего года мы уже рассчитываем ввести в эксплуатацию оборудование. Его совокупная мощность исчисляется десятками миллионов квадратных метров в год", - сказал он

Сильников добавил, что на данный момент аналогичного производства в промышленных масштабах в России пока нет, поэтому компания сможет сделать существенное импортозамещение. По словам директора АО "НПО Спецматериалов", сверхвысокомолекулярный полиэтилен - это баллистическое полотно, которое применяется в баллистической защите. Прежде всего из него прессуются панели и изготавливаются подложки для керамических блоков, изготавливаются каски и бронируется техника, он широко применяется в военной сфере.

Сильников пояснил, что сейчас на предприятии много иностранного оборудования, в основном европейского, но в ближайшие пять лет его планируют заменить на китайское и отечественное.