Страница 1 из 1

06.07.2021 В России снова изобрели биоразлагаемый пластик, теперь в Кирове

Добавлено: 12 июл 2021, 08:52
ПластЭксперт

ecologygreen.jpgВ Кирове разработали биоразлагаемый пластик нового поколения, сообщает сегодня местная ГТРК "Вятка". Ученые Вятского госуниверситета совместно с коллегами Института химической физики Российской академии наук создали новую рецептуру из растительного сырья.

Стаканчики для кофе, крышечки для этих стаканчиков, трубочки - наша привычная реальность. Пользуемся ими мы несколько минут, а разлагается пластик сотни лет. Это же - совершенно новая разработка: из растительной биомассы выделяют необходимые компоненты и смешивают их в специальных машинах. В результате получаем  продукт "растительного" происхождения.

Далее в сюжете приводится прямая речь Андрея Буркова, доцента:
«Мы ставили задачу сделать материал, который будет полимером, но эта композиция состоит из материалов и все они растительного происхождения, а значит мы можем снизить экологическую нагрузку на окружающую среду».

Никакого отличия от пластика "настоящего" - он так же прочен и универсален. Только такой пластик после использования не будет лежать на свалках десятилетиями и сотнями лет.  Утилизировать его не только проще, но и выгоднее - достаточно закопать еe в землю. Дальше своe дело сделают микроорганизмы, содержащиеся в почве.

Специалисты уверены -  будущее принадлежит биополимерам. Повсеместное внедрение биопластмасс - реальная забота человека об окружающей среде. Работа ученых уже вызвала интерес за границей. Совместные исследования по теме биоразлагаемых полимеров ведутся с коллегами из Малайзии.


Re: 06.07.2021 В России снова изобрели биоразлагаемый пластик, теперь в Кирове

Добавлено: 03 авг 2021, 13:10
Maks42
101 изобретение этрола :hi_hi_hi:
Давно пора начать выращивать готовые стаканчики для кофе, крышечки для этих стаканчиков и трубочки, правда с трубочками проще.