Страница 1 из 1

Как Вы обслуживаете чиллеры?

Добавлено: 17 июн 2013, 16:32
сержио
Как почистить чиллер HAYE. При наступлении лета начал работать постоянно( двигатель горячий). Помогает только повышении заданной темп. охлаждения.

Re: Как Вы обслуживаете чиллеры?

Добавлено: 17 июн 2013, 19:52
Олька
У меня два чиллера с воздушным охлаждением конденсатора. Обслуживание его производится согласно графику. Чаще приходится чистить конденсатор от налипшей грязи (продуваю воздухом). А так же защитный кожух двигателя насоса, и проверка наличия масла в картере компрессора. Вот и все. В бак заливаем дистиллированную воду, по этому бак достаточно чистый.
А то что работать стал чаще, может еще и "силов" не хватает ваше оборудование охлаждать? У меня по этому два и стоят, потому что одного мало!

Re: Как Вы обслуживаете чиллеры?

Добавлено: 17 июн 2013, 20:58
Alexbux1
сержио писал(а):Как почистить чиллер HAYE. При наступлении лета начал работать постоянно( двигатель горячий). Помогает только повышении заданной темп. охлаждения.
Налицо недостаток производительности , вопрос в причинах.Чиллер вообще моноблок или как? Возникают вопросы Когда был установлен чиллер , прошлой зимой? Если раньше , то как работал прошлым летом? Выброс воздуха с конденсатора летом отводится на улицу или отвода горячего воздуха нет ? Температура в помещении где смонтирован чиллер? Рекомендуемая производителем температура окружающей среды какова ? Греется какой двигатель ? Может компрессор ? Почему решили , что его нужно именно чистить ? Чистят обычно конденсатор чиллера ( там где решетчатое оребрение), от пыли и грязи . Если конденсатор чистый а температура в помещении заметно ниже дневной летней в Каракумах ;)))то , возможно , как пишет коллега Олька производительность действительно недостаточна(если смонтировали зимой и при более низких темпрературах в помещении производительности хватало ) . Если раньше работал при подобных температурах окружающего воздуха и аналогичной нагрузке нормально, то как вариант утечка фреона , и как следствие потеря производительности , лечим презаправкой, более тяжелый вариант, неправильная работа автоматики , или компрессор заболел -- ремонт/замена и презаправка . Манометры на фреоновых контурах есть ? Если да то , давление высокое / низкое при включеном / выключеном компрессоре в барах сколько? Тип фреона ? Чиллер машина сложная без подробной инфы ничего конкретного нельзя сказать .
Олька писал(а):У меня два чиллера с воздушным охлаждением конденсатора. Обслуживание его производится согласно графику. Чаще приходится чистить конденсатор от налипшей грязи (продуваю воздухом)
При сильном загрязнении конденсатора можно помыть кёрхером, только аккуратно, и с регулировочной насадкой чтобы не погнуть оребрение , можно с автошампунем при сильном загрязнении.

Re: Как Вы обслуживаете чиллеры?

Добавлено: 18 июн 2013, 13:21
сержио
Греется компрессор. Чиллер с градирней(водяное охлаждение). Ставили ровно год назад , узнал у спецов , говорят норма, но почистить нужно. Тем более что вода из скважины, и постоянно подливается в резервуары ( кстати 3 по 2 м3.). Охлаждаем смеситель, гранулятор и три линии панель 250мм. До начала июня и повышения темп. на улице было всё норм. Попробуем почистить, как что получиться отпишусь.

Re: Как Вы обслуживаете чиллеры?

Добавлено: 18 июн 2013, 19:53
Alexbux1
Чилер с водяным охлажлдением конденсатора ? Я правильно понял ? Если постоянная подпитка , на систему охлаждения могли образоваться отложения , подобные вещи чистил сульфаминовой кислотой в оборотной системе чиллера.

Re: Как Вы обслуживаете чиллеры?

Добавлено: 19 июн 2013, 13:59
_Андрей_
Уважаемый Alexbux1, можете дать методику промывки системы охлаждения сульфаминовой кислотой?

Re: Как Вы обслуживаете чиллеры?

Добавлено: 21 июн 2013, 19:22
Alexbux1
_Андрей_ писал(а):Уважаемый Alexbux1, можете дать методику промывки системы охлаждения сульфаминовой кислотой?
Извините был в командировке , сразу не ответил, тут viewtopic.php?f=14&t=12070обсуждали активно , примерно так и я делал .

Re: Как Вы обслуживаете чиллеры?

Добавлено: 03 июл 2013, 12:18
maxgo
К кому обратиться по ремонту чиллера Pakcold 40 KM? Выдает ошибку LP1.
Сервис-центр сообщил срок, не раньше чем через неделю.

Re: Как Вы обслуживаете чиллеры?

Добавлено: 03 июл 2013, 13:50
Alexbux1
maxgo писал(а):К кому обратиться по ремонту чиллера Pakcold 40 KM? Выдает ошибку LP1.
Сервис-центр сообщил срок, не раньше чем через неделю.
Поищите поблизости людей занимающихся ремонтом холодильной техники. Она вся на стандартных компонентах собирается. L1 видимо Low pressure- низкое давление. Фреон увас не убежал?

Re: Как Вы обслуживаете чиллеры?

Добавлено: 03 июл 2013, 13:53
Alexbux1
To maxgo А у этих неинтересовались http://www.mosgid.ru/site.html?f=moskov ... nih-sistem