простой полу ручной ТПА

- Здесь размещаются вопросы от новичков по всем темам, а также письма наших читателей регулярно приходящие в редакцию.
- Here are questions from not skilled in plastics about all the topics. Some of them are from the PlastExpert mailbox.
Сообщение
Автор
Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

простой полу ручной ТПА

#1 Сообщение Dmitry K » 05 авг 2012, 12:49

добрый день, уважаемые профессионалы, я новечек в ТПА, хочу попробовать свои силы, а также изучить весь технический и физический процесс, на данный момент хочу попробовать своять чтото очень простое, цель лить небольшие приметивные изделия из PP, как я понял самое простое в изготовление это электро тпа, насколько я понял сердце его заключается в разнозонном шнеке целиндре и моторредукторе верно? как расчитать дозирование, как я пологаю через реле времени? которое будет задовать промежуток времени на который двигатель будет включаться и отключаться? подскажите с комплектующеми как правильно подобрать?

моя цель это переработка домашних отходов ПП (одноразовая посуда тара etc)

насколько тяжело работать с PP ? почему PP? прельстила возможность переработки вторсырья без потерь качества, фактически производство из мусора.
Прошу дать несколько качесвенных пинков в нужном направлении :-):

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: простой полу ручной ТПА

#2 Сообщение Бегемот » 05 авг 2012, 12:59

Dmitry K писал(а):добрый день, уважаемые профессионалы, я новечек в ТПА, хочу попробовать свои силы, а также изучить весь технический и физический процесс,
Так нужно изучить процесс, а потом пробовать силы) Можно начать с работы литейщиком....посмотреть вживую, попутно почитать литературу...чтобы иметь хоть малейшее представление о велосипеде, который будете изобретать.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#3 Сообщение Dmitry K » 05 авг 2012, 13:08

спасибо вам большое за ответ, работа литейщиком не рассматривается так как есть основная важная работа :) принцип и процесс литья мне известен, я хочу узнать тонкости, литература - посоветуйте, мои вопросы в основном узконаправленные, например есть ли какието особые тонкости для литься полипропилена? вопрос касаемо железа, какойто спец шнек например, или же все стандартно? насколько превередлив этот материал? стоит ли игра свечь? лить хочу из соображений доп заработка

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: простой полу ручной ТПА

#4 Сообщение Бегемот » 05 авг 2012, 13:22

Материал не капризный, шнек обычный. Крутить то сможете мотор-редуктором, а вот чем будете давить, чтобы хотя бы 800-1000 кг на кв. см на выходе из сопла обеспечить?
Может купить готовое решение и не изобретать ТПА нового поколения?
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#5 Сообщение Dmitry K » 05 авг 2012, 13:30

Бегемот писал(а):Материал не капризный, шнек обычный. Крутить то сможете мотор-редуктором, а вот чем будете давить, чтобы хотя бы 800-1000 кг на кв. см на выходе из сопла обеспечить?
Может купить готовое решение и не изобретать ТПА нового поколения?
а чем обычно создают такое давление? и почему вы указали именно такие цифры? это какойто универсальный коэффициент или что? я так понял это давление впрыска или усилие смыкания?
а если просто крутить? шнек сам не создаст какое нибудь давление?
купить, тоже рассматриваю такой вариант, если есть возможность чтото посоветовать, то посоветуйте с критерием для простых смертных :-):

признаю, вопросы задаю но всеже расчитываю на ответы
Последний раз редактировалось Dmitry K 05 авг 2012, 13:40, всего редактировалось 1 раз.

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#6 Сообщение Dmitry K » 05 авг 2012, 13:38

также если есть у вас какинибудь материалы по поводу DIY автоматам то прошу поделиться с удовольствием узучил бы

MASV
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:46
Страна, Регион, Область: Чехия
Город: Прага
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#7 Сообщение MASV » 05 авг 2012, 17:08

Этот форум называется "ПластЭксперт", а не "ПластЛикбез".
Но в последнее время участились вопросы от энтузиастов с абсолютно нулевым уровнем, которые перед тем как задавать вопросы, даже не потрудились хоть один букварь по переработке пластиков полистать.
А лучше, ИЗУЧИТЬ!
Не думаю, что при таком подходе что-то может получиться у вас, уважаемый топик-стартер.
Учиться самостоятельно, добывать информацию из книг, из нета, из любых доступных источников, тратить время, силы и деньги на это- только так! На пустом месте ничего не получится :nez-nayu: .

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#8 Сообщение Dmitry K » 05 авг 2012, 17:25

MASV писал(а):Этот форум называется "ПластЭксперт", а не "ПластЛикбез".
Но в последнее время участились вопросы от энтузиастов с абсолютно нулевым уровнем, которые перед тем как задавать вопросы, даже не потрудились хоть один букварь по переработке пластиков полистать.
А лучше, ИЗУЧИТЬ!
Не думаю, что при таком подходе что-то может получиться у вас, уважаемый топик-стартер.
Учиться самостоятельно, добывать информацию из книг, из нета, из любых доступных источников, тратить время, силы и деньги на это- только так! На пустом месте ничего не получится :nez-nayu: .
спасибо вам за вашу критику, но всеже почему вы сразу зделали вывод что я полный балван в этом? я создал эту тему дабы выслушать мысли и идеи как построить настольно корманный термопласт полу(недоавтомат) для личного пользования, в чем заключается мой нулевой уровень? в том что я ищу способы заменить гдравлику механикой или в чем?

здесь я пытаюсь поговорить об этом http://content.kufar.by/images/25/2591558882.jpg а не об этом http://www.globalpipe.de/wp-content/upl ... 24x685.jpg

MASV
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:46
Страна, Регион, Область: Чехия
Город: Прага
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#9 Сообщение MASV » 05 авг 2012, 17:36

Это следует из ваших вопросов :hi_hi_hi: .

MASV
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 10:46
Страна, Регион, Область: Чехия
Город: Прага
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#10 Сообщение MASV » 05 авг 2012, 17:45

Dmitry K писал(а): а чем обычно создают такое давление? и почему вы указали именно такие цифры? это какойто универсальный коэффициент или что? я так понял это давление впрыска или усилие смыкания?
а если просто крутить? шнек сам не создаст какое нибудь давление?
Я - об этом.

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#11 Сообщение Dmitry K » 05 авг 2012, 17:47

я понял, да тут я сначала спросил потом прочел, но цель этой темы совсем в ином, повторюсь, готов выслушать мысли как построить из подручного для проиводства к примеру расходников материал полипропилен (мб пищевой) тара посуда

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: простой полу ручной ТПА

#12 Сообщение Максим Викторович » 05 авг 2012, 21:48

Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#13 Сообщение Dmitry K » 05 авг 2012, 22:03

Спасибо, но уже видел читал изучал, проект закрытый интерес к нему незначительный, тото бы если открытый другое дело

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: простой полу ручной ТПА

#14 Сообщение Максим Викторович » 05 авг 2012, 22:20

Мне бы мед, и ложкой!)
P.S. Тратите время, и сое, и чужое...
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#15 Сообщение Dmitry K » 05 авг 2012, 22:44

Максим Викторович писал(а):Мне бы мед, и ложкой!)
P.S. Тратите время, и сое, и чужое...
Именно ваше время чем я трачу? Вас ктото принуждает читать ветку писать в нее? Просто проигнонируйте и все, сплошные высказывания с сарказмом, и ни чего по делу, я хочу сделать, не купить а зделать, давайте поговорим о конструктиве, обсудим как зделать, например чем заменить гидравлику

Подскажите ресурс самодельщиков, и я не буду тратить ваше время

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: простой полу ручной ТПА

#16 Сообщение ПластСтер » 06 авг 2012, 08:04

Dmitry K писал(а):
Максим Викторович писал(а):Мне бы мед, и ложкой!)
P.S. Тратите время, и сое, и чужое...
Именно ваше время чем я трачу? Вас ктото принуждает читать ветку писать в нее? Просто проигнонируйте и все, сплошные высказывания с сарказмом, и ни чего по делу, я хочу сделать, не купить а зделать, давайте поговорим о конструктиве, обсудим как зделать, например чем заменить гидравлику

Подскажите ресурс самодельщиков, и я не буду тратить ваше время

Про ресурс самодельщиков, это Вам яндекс, или гугл в помощь.
А вот считать себя "почти специалистом" в области переработки полимеров, и не знать элементарных вещей.... Тут уж извените. И вопрос стоит не в том, что Вы решили гидравлику заменить механикой, а в том что Вы понятия не имеете о принцыпе работы ТПА, а, извените за безтактность, понты колотите. На e-plasticе есть и про литературу, издательство Профессия в частности. Подберите литературу, попытайтесь. Или напроситесь на экскурсию на производство, в Самаре много их.
А по поводу как сделать, очень просто: поршень и гильза с обогревом, давить можно винтовой парой. А вот тарелки измельчать первое время можно мясорубкой, даже ручной. И поверьте, чем больше будет ручного труда, тем быстрее Вам захочиться читать книги.
Удачи.
Звать меня, Сергей

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#17 Сообщение Dmitry K » 06 авг 2012, 09:33

плаСтер, спасибо вам за ответ и за совет, у вас был опыт хэнд мэйда в области ТПА? если да раскажите подробней, насчет "понтов" - понты не мой профиль уж извините, да признаю изначально начал эту тему вместе с чтением литератры дабы убить двих зайцев в итоге столкнулся с жесткой критикой по поводу того насколько я туп в этой области :), изначально я не пытался камуто доказать что я тут "спец" я новечек желающий пообщаться с профи у которых за плечами многолетний опыт в этой сфере, которые не поскупятся на советы для новечка, я не отказываюсь от того что чтение в первую очередь, и поверьте читаю и изучаю, ну да ладно это не суть дела, хочется всеже ближе к хэндмэйду :), почему хэндмэйд: как вы сами сказали принцип прост хочется его попробовать в живую, тк как таких денежных средств как например самый дешевый вариант минитпа.рф у меня нет, да и возможно не мое это скажу я попробовав на практике, но на данный момент мной движет очень сильное желание чтото из пластика получить.

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#18 Сообщение Dmitry K » 06 авг 2012, 09:40

по поводу мясорубки весьма интересно спасибо, еще есть пара вопросов, можете смело высказываться насколько я тупой :-) но не задать их я немогу так как на данный момент я ответа не нашел, и так: 1.гильза, какова ее роль? и нужна ли она если труба(цилиндр будут внутри обработаны мб отшлифованы)? 2. годится ли аллюминий для формы хотябы для начала? илиже всеже именно сталь? 3.дробь тарелок ведерок из под майонеза к примеру какого типоразмера она должна быть чтобы работать сней было не проблематично?

наброски и эскизы для рассмотрения критики и советов принимаете? )))
Последний раз редактировалось Dmitry K 06 авг 2012, 09:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегемот
Сообщения: 2816
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 13:39
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Владимир
Откуда: Из Аршинцево, г. Керчь, Крым-Россия.
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 165 раз
Контактная информация:

Re: простой полу ручной ТПА

#19 Сообщение Бегемот » 06 авг 2012, 09:42

Дмитрий, попробуйте браузер с проверкой орфографии, а то читать- уши вянут.
Бегемот!!! Ты меня не зли!!! ©Олька

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12581
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: простой полу ручной ТПА

#20 Сообщение Maks42 » 06 авг 2012, 10:12

Yo'q urush!

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: простой полу ручной ТПА

#21 Сообщение Sergpolimer » 06 авг 2012, 14:05

Техническая литература, практические навыки, интернет, выставки.
Обратите внимание на свойства материалов, способы переработки и т.д
Уделите время для изучения и понимания процесса вторичной переработки, так как с нее вы и начинаете, ну а тонкости появятся в процессе производства.

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#22 Сообщение Himik » 06 авг 2012, 15:41

Вот я представляю себе как человек собирает что-то, в чем не сильно понимает, из чего-то делает прессформу, начинает собирать ПП банки, ведра, дробит их, потом начинает их отмывать от того же майонеза. Или моет сперва, как удобнее. Потом всю эту дробленку отжимает в стиральной машинке, кстати, в ней же и мыть можно:) И вот, о чудо! у нас есть "дармовое" сырье!!! Потом на горе-аппарате вы это сырье плавите и с блеском в глазах отливаете свою деталюшку. Кстати, пресс форму надо еще охлаждать. Холодильника не будет - значит будет просто проток воды - еще расходы.А так как есть основная важная работа, то количество произведенных деталюшек будет не велико. Посчитав стоимость всех работ + энергоресурсов вы будете крайне неприятно удивлены, даже с учетом "дармового" сырья.
Как-то так;)

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: простой полу ручной ТПА

#23 Сообщение Багаев Олег » 06 авг 2012, 16:00

Дорогой Дмитрий!

Так как вопрос темы относится к моей специальности, мне бы хотелось внести некоторую ясность в эту дискуссию. Дело в том, что проектирование и изготовление термопластавтомата (или литьевой машины) требует некоторых специальных знаний и навыков как по части проектирования, так и по части изготовления. То же самое относится и к пресс-формам. Круг этих знаний и навыков не так уж велик, но он таков, что получить подробную инструкцию по проектированию и изготовлению вышеуказанного, на форуме вряд ли возможно. Если у вас есть какие-то более конкретные вопросы, то у меня нет сомнений: специалисты форума с удовольствием вас проконсультируют, но вот постановка столь общих вопросов на форуме выглядит в моих глазах несколько несерьёзно, т.к. вряд ли у кого-то возникнет желание написать заново несколько книг.

В связи с этим предлагаю вам начать с изучения специальной литературы. По ходу её чтения множество ваших вопросов отпадёт. Тем самым вы сэкономите время в первую очередь лично себе. Не уверен, что по части проектирования ТПА в настоящее время выпускается какая-либо литература на русском языке, но проблема свободной покупки специальной литературы при освоении чего-то нового существовала всегда и во всех странах мира. Поэтому любая развитая в области машиностроения страна для решения этого вопроса имеет специализированные научно-технические библиотеки. В нашей стране её роль выполняет ГПНТБ. Поэтому думаю, что начать свой поход стоит именно с изучения фондов этой библиотеки по интересующим вас вопросам. По вопросам конструирования и изготовления пресс-форм литература на русском языке выпускается и в наше время. Приобрести её можно через издательство Профессия.

Ниже я привожу краткий список литературы, который желательно изучить. Список с первого взгляда может показаться довольно обширным, но эти книги в чём-то дублируют друг друга, в чём-то дополняют и расширяют. Поэтому, однажды начав изучение, дальнейшая работа пойдёт гораздо быстрее. Вне всякого сомнения: изучение литературы позволит вам встать на плечи титанам, другими словами - очень быстро пройти путь, которым до вас уже ходило множество людей. На мой взгляд, изучение специальной литературы гораздо эффективней в экономическом плане, нежели попытки самостоятельной проработки вопросов, ответы на которые уже давно известны и опубликованы.

- Техника переработки пластмасс / Под ред. Н.И. Басова и В. Броя. -М.: Химия, 1985. 528 с.
- Басов Н.И., Брагинский В.А., Казанков Ю.В. Расчет и конструирование формующего инструмента для изготовления изделий из полимерных материалов. - М.: Химия, 1991. 352 с.
- Бортников В.Г. Производство изделий из пластических масс. В 3-х томах. Том 3. Проектирование и расчет технологической оснастки. - Казань, «Дом печати». 2004. 311 с.
- Переработка пластмасс: Справочное пособие / Под ред. В.А. Брагинского. - Л.: Химия, 1985. 296 с.
- Брацыхин Е.А., Шульгина Э.С. Технология пластических масс: учебное пособие для техникумов. - Л.: Химия, 1982, 328 с.
- Видгоф Н.Б. Основы конструирования литьевых форм для термопластов. - М.: Машиностроение, 1979. 264 с.
- Основы технологии переработки пластмасс / Власов С.В., Кандырин Л.Б., Кулезнев В.Н. и др. Учебник для вузов. - М.: Химия, 2004. 600 с.
- Гастров Г. Конструирование литьевых форм в 130 примерах / Под ред. Э. Линднера, П. Унгера. Пер. с нем. под ред. А.П. Пантелеева, А.А. Пантелеева. –СПб: Профессия, 2006. 336 с.
- Гиберов З.Г. Механическое оборудование заводов пластических масс. - М.: Машиностроение, 1977. 336 с.
- Глухов Е.Е. Методические указания по курсовой работе: Конструирование пластмассовых изделий и формующего инструмента. - М.: МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 1977. 123 с.
- Гольдберг И.Е. Пути оптимизации литьевой оснастки: Ее величество литьевая форма.
2-е издание. - СПб.: Научные основы и технологии, 2010. 352 с.
- ГОСТ 27358-87. Пресс-формы для изготовления изделий из пластмасс. Общие технические условия.
- Демин Е.Н. Конструирование прессформ для пластических материалов. Лениздат, 1960, 332 с.
- Дубов К.Х., Шнейдерман М.А. и др. Технологическая оснастка для переработки термопластов: Отраслевой каталог. – М.: ЦНИИТЭстроймаш, 1983. 384 с.
- Завгородний В.К., Калинчев Э.Л., Марам Е.И. Литьевые машины для термопластов и реактопластов. - М.: Машиностроение, 1968. 374 с.
- Оборудование для переработки пластмасс: Справочное пособие по расчету и конструированию / Под. ред. В.К. Завгороднего. - М., Машиностроение, 1976. 407 с.
- Калинчев Э.Л., Марам Е.И. Литье под давлением // Энциклопедия полимеров в 3-х томах / Под ред. В.А. Кабанова и др. Т. 2. - М., Советская энциклопедия. 1974. С. 71-76.
- Калинчев Э.Л., Калинчева Е.И., Саковцева М.Б. Оборудование для литья пластмасс под давлением: Расчет и конструирование. - М.: Машиностроение, 1985. 256 с.
- Копаневич Е.Г. Основы конструирования пластмассовых деталей и прессформ. Машгиз, 1950, 164 с.
- Кругляченко Г.Н., Кричевер И.С., Найгуз Н.И. Термопластавтоматы: Устройство, наладка, ремонт. - М.: Машиностроение, 1966. 268 с.
- Крыжановский В.К., Кербер .Л., Бурлов В.В., Паниматченко А.Д. Производство изделий из полимерных материалов. Под общ. ред. В.К. Крыжановского. –СПб: Профессия, 2008. 460 с.
- Лапшин В.В. Основы переработки термопластов литьем под давлением. - М.: Химия, 1974. 270 с.
- Лейкин Н.Н. Конструирование пресс-форм для изделий из пластических масс. Машгиз, 1961, 168 с.
- Ложечко Ю.П. Литье под давлением термопластов. – Спб: Профессия, 2010. 224 с.
- Менгес Г., Микаэли В., Морен П. Как сделать литьевую форму. Пер. с англ. под ред. В.Г. Дувидзона, Э.Л. Калинчева. – СПб: Профессия, 2006. 632 с.
- Литье пластмасс под давлением / Под ред. Т. Оссвальда, Л.-Ш. Тунга, П.Дж. Грэманна. Пер с англ. под ред. Э.Л. Калинчева. – СПб: Профессия, 2006. 712 с.
- Пантелеев А.П., Шевцов Ю.М., Горячев И.А. Справочник по проектированию оснастки для переработки пластмасс. - М.: Машиностроение, 1986. 400 с.
- Пик И.Ш., Левин А.Н. Основы производства изделий из пластмасс. –М.: Всесоюзное кооперативное из-во, 1954. 320 с.
- Унгер П. Технология горячеканального литья. Пер. с англ. В.Г. Дувидзона. – СПб.: Профессия, 2009. 208 с.
- Филатов В.И., Корсаков В.Д. Технологическая подготовка процессов формования изделий из пластмасс. -Л.: Политехника, 1991. 352 с.
- Шварц О, Эбелинг Ф.-В., Фурт Б. Переработка пластмасс. Пер. с нем. А.Д. Паниматченко. – СПб: Профессия, 2005. 320 с.
- Швецов Г.А., Алимова Д.У, Барышникова М.Д. Технология переработки пластических масс. - М.: Химия, 1988. 512 с.
- Яковлев А.Д. Технология изготовления изделий из пластмасс. 3-е изд. - Л.: Химия, 1977. 360 с.

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#24 Сообщение Dmitry K » 06 авг 2012, 16:09

всем большое спасибо за советы, буду изучать.

Sergpolimer
Сообщения: 1989
Зарегистрирован: 15 июл 2010, 20:16
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Не определился
Благодарил (а): 154 раза
Поблагодарили: 290 раз

Re: простой полу ручной ТПА

#25 Сообщение Sergpolimer » 06 авг 2012, 16:10

Himik писал(а):Вот я представляю себе как человек собирает что-то, в чем не сильно понимает, из чего-то делает прессформу, начинает собирать ПП банки, ведра, дробит их, потом начинает их отмывать от того же майонеза. Или моет сперва, как удобнее. Потом всю эту дробленку отжимает в стиральной машинке, кстати, в ней же и мыть можно:) И вот, о чудо! у нас есть "дармовое" сырье!!! Потом на горе-аппарате вы это сырье плавите и с блеском в глазах отливаете свою деталюшку. Кстати, пресс форму надо еще охлаждать. Холодильника не будет - значит будет просто проток воды - еще расходы.А так как есть основная важная работа, то количество произведенных деталюшек будет не велико. Посчитав стоимость всех работ + энергоресурсов вы будете крайне неприятно удивлены, даже с учетом "дармового" сырья.
Как-то так;)
Обрисованная картина в принципе реальная и к сожалению ужасная.
Могу дополнить не большим советом:
Организовать сбор полимерной вторички от бытовых нужд бомжами;
Мыть, дробить и продавать дробленку;
Заработать денежных знаков;
Освоить технологии литья, экструзии, термоформования и т.д
Всё не так просто как Вы думаете
И тогда лить, экструдировать, термоформовать

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#26 Сообщение Dmitry K » 06 авг 2012, 16:36

Sergpolimer, мысль вашу уловил, а все же как обстоят дела с производством вообще? есть тут люди которые в качестве ИП успешно льют, перерабатывают, экструзируют и тд. ?

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#27 Сообщение Himik » 06 авг 2012, 16:58

Есть, но чтобы этим заниматься нужны объемы. Поймите, что чтобы подробить, помыть, высушить нужно время, силы, ресурсы. Сколько Вы готовы заплатить рабочему (может и себе) за 1 час работы? пускай условно 100 р/ час. Если у Вас производительность 10 кг в час, то только зарплата ложиться на конечную продукцию в размере 10р/кг. Если же линии будут производительнее, например 200 кг/ч, то уже не такая печаль выходит. Всего 0,5 р/кг. И так на каждой стадии, с маленькой производительностью на хлеб не заработать)

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#28 Сообщение Dmitry K » 06 авг 2012, 17:14

Himik писал(а):Есть, но чтобы этим заниматься нужны объемы. Поймите, что чтобы подробить, помыть, высушить нужно время, силы, ресурсы. Сколько Вы готовы заплатить рабочему (может и себе) за 1 час работы? пускай условно 100 р/ час. Если у Вас производительность 10 кг в час, то только зарплата ложиться на конечную продукцию в размере 10р/кг. Если же линии будут производительнее, например 200 кг/ч, то уже не такая печаль выходит. Всего 0,5 р/кг. И так на каждой стадии, с маленькой производительностью на хлеб не заработать)
а что производите если не секрет? для себя или мелкая серия? оборудование у вас преобретенное или своими руками?

Himik
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 29 мар 2009, 10:35
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#29 Сообщение Himik » 06 авг 2012, 17:19

Мы занимаемся рециклингом. Чтобы быть рентабельным надо очень большие объемы производить.
Оборудование приобретенное

Dmitry K
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 12:34
Страна, Регион, Область: самарская обл
Город: самара
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: простой полу ручной ТПА

#30 Сообщение Dmitry K » 06 авг 2012, 17:27

несомненно есть ниша в производстве пластиковых изделий которая не так сильно занята, что дает возможность небольшому предпринимателю зарабатывать свои деревянные, поисками которой я сейчас и занимаюсь.
И еще вернусь вновь к мини станку, вот скажите, ручные шприцы для литья ведь существуют, существуют значит ими кто-то пользуется, использую либо для себя либо для мелкой серии каких нибудь изделий, поставлю вопрос иначе что если немного автоматизировать ручной шприц? вот пример того очем я думаю http://www.chipmaker.ru/index.php?app=c ... _id=312577 а вот пример ручного ТПА - и вопреки всему это работает http://www.uslugivsng.ru/c363-2305.html

Ответить

Вернуться в «Вопросы к специалистам от начинающих/Questions from beginners»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей