Страница 1 из 1

Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 24 окт 2007, 14:00
МихалИваныч
Друзья! Озвучьте пожалуйста (только честно) средние сроки изготовления форм.
Понятно что они разные. Но возьмем например фарму средних размеров кг 500-700 и не сильно сложную. :)

Добавлено: 24 окт 2007, 14:56
ПортМолд
Здорово вы форму описали.… Если форма действительно «не очень сложная» то производство занимает 8 недель, максимум 10. Плюс доставка.

Добавлено: 07 ноя 2007, 12:04
МихалИваныч
Давайте опишу по-другому (на самом деле интерес есть).
Условная форма - Емкость для СВЧ, скажем 1,5 литра. Канал горячий, материал ПП, гнезд пусть 2. Наработка 1 млн. Что еще надо?

Добавлено: 08 ноя 2007, 18:10
ПортМолд
Форма ваша очень знакома. Думаю изготовление займет не больше двух недель. Причем первые образцы у нас в 80% случаев настолько соответствуют оригиналу, что доработок не требуется.
Михаил Иванович, Вы специализируетесь на хозтоварах? Где формы брали, если не секрет? :)

Добавлено: 12 ноя 2007, 22:13
МихалИваныч
В общем и целом да.
Формы есть наши, латвия, польша и конечно много китая. Не так давно высшие силы компании, поработав лет 5 с разномастными китайцами, развернулись и теперь им качество подавай.
Поэтому на новый "судбоносный" проект для нашей конторы сейчас подыскиваем недорогую Европу. Родные поляки зажрались так, что проигрывают и португалии и италии.
В общем, если условия нормальные предложите, то можно и поработать :wink:

Добавлено: 15 ноя 2007, 21:46
ПортМолд
Михаил Иванович, наше предложение в ответ на Ваш запрос уже в Вашем почтовом ящике.
Надеемся на сотрудничество!

С уважением, Портмолд

Добавлено: 16 ноя 2007, 21:05
МихалИваныч
Да-да, спаисбо, все получил и хозяевам передал с примечаниями.

Re: Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 19 июн 2010, 23:48
Александр Ильин
Уважаемые специалисты! Сколько, примерно, будет стоить изготовление формы для литья под давлением из прочной и жёсткой на кручение пластмассы (какой тоже не знаю) для специального разметочного плотницкого инструмента-бластера. Извините за столь длинное предложение, первый раз обращаюсь с этой просьбой. Об этом инструменте можно посмотреть в моём блоге - http://blastir.blogspot.com/ Инструмент зарегистрирован в Роспатенте: патент на полезную модель №81672 (март 2009г) "Инструмент для разметки поверхностей". Спрос на инструмент имеется. Проблема в том, фанера имеет свойство разбухать при дождливой погоде.
С уважением, Ильин Александр.

Re: Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 20 июн 2010, 11:48
IBV
Уважаемый Александр,

наверное логичнее было бы просто фрезеровать детали вашего бластера из пластмассы или других подходящих материалов. Вариант литья будет настолько дорог, что эти вложения вряд ли когда окупятся.

Re: Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 20 июн 2010, 14:36
MFS
Определенно фрезеровать. А тонкие части можно лазером порезать. И им же разметку нанести, шкалы там, цифирь.

Re: Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 20 июн 2010, 19:03
Александр Ильин
Господа специалисты, посоветуйте бедному изобретателю какие пластики подойдут для изготовления бластера? Бластер-это специальный разметочный инструмент для плотников. Мой блог о бластерах - http://blastir.blogspot.com/ Пластик нужен ударопрочный или просто прочный, жёсткий на кручение и сравнительно недорогой. И где такой пластик можно приобрести? Я раньше думал делать из текстолита, но он, вроде бы, при обработке выделяет вредные вещества в воздух. Читал давно, что самодельщики при выклеивании кузововсоих машин (из стеклоткани с эпоксидкой) в закрытом помещении зарабатывали себе рак лёгких. Поэтому пластик нужен безопасный в этом смысле.

Re: Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 20 июн 2010, 19:21
AAN
Александр Ильин писал(а): какие пластики подойдут для изготовления бластера?
Самый дешёвый и доступный из подходящих материалов - листовой полипропилен, он производится толщиной от 0 до 40мм и более. Используется для сваривания бассейнов, ёмкостей очистных сооружений и тп. Полипропилен среди недорогих (многотоннажных) полимеров имеет наибольшую жёсткость на изгиб, похуже, чем у фанеры будет, но Вам должно хватить.

Re: Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 20 июн 2010, 19:55
IBV
Александр Ильин писал(а):Я раньше думал делать из текстолита, но он, вроде бы, при обработке выделяет вредные вещества в воздух.
Текстолит немножко пылит при мехобработке. Поставьте отсос в зону обработки (простой пылесос) или оденьте респиратор и все проблемы кончились.
В конце концов не думаю, что вы свои бластеры миллионнными тиражами гоните.
Вообщем главная проблема - ознакомиться с рекомендациями по технике безопасности. :)
Из стеклопластика и сейчас много что делают, ничего страшного.

А вот я слышал, что деревообработчики часто пальцы отпиливают. Как же вы из фанеры рискуете делать? :)

А вместо прессформ я бы вам посоветовал маленький фрезерный станок с ЧПУ освоить. В вашем творчестве очень бы пригодился такой механизм. На нём и шестерёнки можно мухой отфрезеровать, и кучу мелких отверстий насверлить.
Вот что-нибудь такое (не сочтите за рекламу): http://www.rigid.ru/machines/a/

Re: Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 20 июн 2010, 20:06
MFS
Полипропилен режется паршиво, да и все же не такой и жесткий. Как человек, постоянно этот пластик режущих советую полистирол. Ну и да, нагруженные детали - из текстолита. Пылит при резке, слегка пованивает, но не так газит, как жидкая эпоксидка, конечно. Правда, гигроскопичен.

Re: Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 20 июн 2010, 20:15
IBV
А вообще правильнее всего делать этот самый бластер из дюральки. Если ещё немножно конструкцию под дюраль адаптировать, станет и тоньше и легче. Но наверное дороже. А может и не станет дороже, если грамотно перепроектировать.

Re: Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 21 июн 2010, 05:53
AAN
MFS писал(а):Полипропилен режется паршиво, воняет<> советую полистирол.
ПП механически обрабатывается прекрасно, просто уметь надо (если он при мехобработке воняет, значит режим не тот, перегрев). Продукты деструкции ПП - амброзия по сравнению со стиролом (ПДК посмотрите). И где этот изобретатель найдет лист полистирола толщиной, допустим 15мм?
MFS писал(а): Текстолит <> правда, гигроскопичен.
Изобретатель как раз и хочет влагостойкости. Тогда уж не текстолит, а капролон (и вид получше).

Re: Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 21 июн 2010, 08:59
MFS
AAN писал(а):
MFS писал(а):Полипропилен режется паршиво, воняет<> советую полистирол.
Цитируем корректнее, слово "воняет" про полипропилен вы придумали. Не воняет ни разу. Но режется хуже полистирола просто потому что он тянется, не такой жесткий и не дает такой же чистоты реза. На моем участке пластик режется километрами в неделю, производство POSM, знаете ли, так что я в курсе, ей богу).
MFS писал(а):
Текстолит <> правда, гигроскопичен.
Изобретатель как раз и хочет влагостойкости. Тогда уж не текстолит, а капролон (и вид получше).
За капролон соглашусь это вы очень хорошо придумали, режется неплохо, бывает в толстых плитах.
Но текстолит все же с виду хорош, благородный такой шоколадный цвет).

Re: Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 21 июн 2010, 10:28
AAN
MFS писал(а):Цитируем корректнее, слово "воняет" про полипропилен вы придумали.

Да "подванивает" не к нему относится.
MFS писал(а): полипропилен режется хуже полистирола просто потому что он тянется, не такой жесткий и не дает такой же чистоты реза.
Тянется ПП из за того, что нехрупкий (относительное удлинение при разрыве - сотни процентов).
Зато полипропилен нужной толщины купить можно, а ПС-нет! У ПП выше модуль изгиба - жёсткость изделия (точность разметки) будет выше. А качество реза - дело десятое, всё равно для облегчения изделия лучше брать подвспененный лист, а уж на нем глянцевого среза никак не получится. Просто после резки на технических изделиях снимается микрофаска.

Re: Сроки изготовления прессформ

Добавлено: 21 июн 2010, 13:39
Александр Ильин
Почитал я статью о причинах глобального кризиса капитализма на сайте http://www.tganton.narod.ru/. Интересная статья, конечно. Может быть так всё и есть. Вывод отсюда такой: продвижение изобретений - дело рук самих изобретателей. Спасибо всем за помощь в поиске пластика. Насчёт станка с ЧПУ - слишком дорого для изобретателя. Самый дешёвый - 233 000 рублей. Мне встречалась информация о более дешёвом (примерно, в 10 раз) станке, который называется "Кулибин". Только это скорее набор-конструктор для детского творчества, но надо, конечно, посмотреть его в натуре. И ещё: не знает ли кто где же можно купить эти пластики, так как бассейнов в моём городе не строится. Да я и сам буду искать по интернету (через поисковики), так что не это не главное. Ещё раз всем спасибо.