Страница 1 из 1

Подбор чиллера. ПОМОГИТЕ!

Добавлено: 01 мар 2016, 12:20
olegdvirnyak
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Ситуация следующая - есть 2 ТПА Хайтиан на 160 тонн. Через пару месяцев будет еще два, но уже на 250 тонн. На данный момент решается вопрос по закупке периферийного оборудования, в том числе и чиллеров. Уже всю голову сломал и кучу рекомендаций/расчетов/советов просмотрел, понял только одно - сколько людей, столько мнений. Поэтому очень прошу всех вас помочь советом, как людей, непосредственно занимающихся аналогичными вещами.

Я пока видел две основные "теории" расчета и подбора чиллеров. Первая - исходя из расхода материала + мощность насоса. Вторая - исходя из рекомендаций производителя ТПА по циркуляции воды (л/мин). Сразу уточняю - расход материала (ПП30) в среднем 15 кг/ч, мощность двигателя насоса - 18,5 кВт. На ТПА которые приходят позже мощность уже 30 кВт.

Итого главные вопросы:

1. Как адекватнее всего произвести подбор и расчет необходимой хладопроизводительности чиллера?
2. Как лучше поступить - поставить сейчас один чиллер на 2 ТПА и потом докупать еще один на новые, либо взять один чиллер сразу с запасом мощности, с расчетом на будущие два термопласта?

Не судите строго, только начинаем заниматься пластиком, буду крайне признателен за любые советы! :-|-:

Re: Подбор чиллера. ПОМОГИТЕ!

Добавлено: 01 мар 2016, 15:55
plastic
Тема обсуждалась неоднократно, расчет тут

http://www.e-plastic.ru/specialistam/vs ... t-chillera

Re: Подбор чиллера. ПОМОГИТЕ!

Добавлено: 01 мар 2016, 16:23
Hotaka
у меня вот вопрос - тот кто вам продает эти Хайтьяны отказывается помогать или как?

Re: Подбор чиллера. ПОМОГИТЕ!

Добавлено: 01 мар 2016, 21:03
Мулланур
olegdvirnyak писал(а): 2. Как лучше поступить - поставить сейчас один чиллер на 2 ТПА и потом докупать еще один на новые, либо взять один чиллер сразу с запасом мощности, с расчетом на будущие два термопласта?
Если с воздушным охлаждением. то один на все тпа меньше места занимает. А место где то у входных ворот, там температура для охлаждения ниже и выброс нагретого воздуха зимой можно в цех греть, а летом улица близко, значит воздухопровод короче. Но минус встал на ТО чиллер, значит встали все тпа. Второй минус когда работает на всем производстве один тпа 160 тонн, а для него приходится включать мощный чиллер.

Re: Подбор чиллера. ПОМОГИТЕ!

Добавлено: 02 мар 2016, 15:52
olegdvirnyak
plastic писал(а):Тема обсуждалась неоднократно, расчет тут

http://www.e-plastic.ru/specialistam/vs ... t-chillera
Эту страничку я нашел еще до того, как создал тему... Хотелось удостовериться в актуальности этой информации, спасибо.
Hotaka писал(а):у меня вот вопрос - тот кто вам продает эти Хайтьяны отказывается помогать или как?
Не отказываются, от них был ответ как раз в сторону расчета исходя из необходимого объема циркулирующей воды. Мне этот вариант показался странным, особенно касательно пресс-формы. Как уже кто-то писал здесь - может я сегодня тазики лью, а завтра одноразовую посуду? Поэтому, усомнившись в их ответе, я решил спросить здесь...

Мулланур
Благодарю за советы, учтем.

Re: Подбор чиллера. ПОМОГИТЕ!

Добавлено: 05 мар 2016, 08:06
Hazard
У нас Хайтян Марс Ма-1600
Для нас посоветовали чиллеры Shini Sic AR-24
(Хладопроизводительность 24кВт, хладагент 410)

Re: Подбор чиллера. ПОМОГИТЕ!

Добавлено: 09 мар 2016, 10:35
Денис Рудковский
Hazard писал(а):У нас Хайтян Марс Ма-1600
Для нас посоветовали чиллеры Shini Sic AR-24
(Хладопроизводительность 24кВт, хладагент 410)
Вам правильно подобрали мощность чиллера.
Но у автора несколько машин...

Re: Подбор чиллера. ПОМОГИТЕ!

Добавлено: 29 апр 2016, 11:39
KozlovAV
Добрый день, коллеги.
Хочу внести ясность в вопрос подбора чиллера для ТПА (как холодильщик)
В станке ТПА необходимо захолаживать:
1) Масляный насос, так как тепло выделяется в процессе сжатия-это примерно 80% потребной холодопроизводиельности
2) Пресс форму, так как необходимо отводить тепло для кристаллизации пластмассы-15-20% потребной холодопроизводительности (если делать по умному, то необходимо термостатирование)
Итак если мощность насоса составляет 18,5 кВт, то исходя из рекомендаций Хайтьян видим, что для охлаждения необходимо подавать воды 32л/мин=1920л/час=1,92 м3/час. Температура воды на подаче 15 градусов, на возврате 20 градусов, то есть дельта составляет 5 градусов.
Холодопроизводительность Q0 можно рассчитать по формуле: Q0=m(t1-t2)1.163=1.92*5*1.163=11.16 (кВт)-холодопроизводительность для охлаждения масла. Чтобы рассчитать сколько необходимо холода для пресс формы нужно знать: тип пластмассы, температура расплава, температура конечного изделия, массовый расход перерабатываемой пластмассы кг/ч.

Re: Подбор чиллера. ПОМОГИТЕ!

Добавлено: 29 апр 2016, 19:18
Kolovorot
Серьезные производители ТПА указывают диапазон давлений, температур и требования к воде в документации. Серьезные производители пресс-форм поступают так же. Если документации нет, но производитель пресс-форм известен, то можно обратиться к конструктору, у него есть достаточно данных чтобы прикинуть тепловыделение. Если и это не доступно, тогда изучайте системы охлаждения всех пресс-форм, прикиньте циклы и сможете сориентироваться по тепловыделению которое нужно забрать. Далее исходя из теплоносителя воды и давления в системе 3-4 бар вычислите требуемую мощность чиллера по холоду. Ну а дальше уже будете терзаться с баком брать или без бака, с водяным охлаждением или воздушным, делать ли компенсационный бак или нет, отделять ли контур охлаждения ТПА или нет.

Re: Подбор чиллера. ПОМОГИТЕ!

Добавлено: 02 май 2016, 11:25
mkplast
Нужно запросить расход воды у производителя ТПА и пресс формщиков. Насчет 80% потребления холода ТПА, я бы поспорил. У меня температура масла на станках не поднимается выше 35 градусов даже летом при рабочем цикле в 10 секунд.(станки с энергосберегающим режимом.) Еще, как вариант, узнать мощность чилеров на аналогичных производствах.

Re: Подбор чиллера. ПОМОГИТЕ!

Добавлено: 04 май 2016, 14:16
KozlovAV
80% это приблизительные данные на станки без энергосбережения. Узнать расход воды и температурытеплоносителя (а лучше холодопроизводительность) самый правильный вариант.

Re: Подбор чиллера. ПОМОГИТЕ!

Добавлено: 10 июл 2020, 14:50
Aliens
Добрый день, чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь.
Для одного марс 1600 расчётная мощность чиллер 24 кВт это с большим запасом?
на трех таких же ТПА, с холодными формами и циклами около 30сек. у знакомых работает один чиллер на 30 кВт и справляется.