Дробление оконного профиля ПВХ

- Обсуждаем чиллеры, термостаты, загрузчики, дозаторы, сушилки, дробилки и прочее. Производители, модели, достоинства и недостатки данного оборудования.
- Discussion of chillers, MTC, loaders, dosing units, dryers, etc. Brands, models, advantages and disadvantages.
Ответить
Сообщение
Автор
Dmitriy_Saturday
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 18:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Дробление оконного профиля ПВХ

#1 Сообщение Dmitriy_Saturday » 02 мар 2015, 16:00

Добрый день.
Скажите, можно ли не снимать защитную плёнку с отходов оконных профилей перед дроблением?
Уж больно неэффективная операция получается. Трудозатрат много, выхода - мало.
Как это может сказаться на процессе дробления? Поделитесь опытом... :ny_tik:
Я конечно понимаю, что плёнка будет попадать в дроблёнку, от этого ухудшится качество последней.
Но хочется как-то облегчить себе жизнь (как всегда уж...) :-):

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Дробление оконного профиля ПВХ

#2 Сообщение Polli_mer » 03 мар 2015, 11:36

Конечно можно! Можно и усилитель не вынимать, и уплотнитель там оставить.
Вот только сможете ли потом переработать - это правильный вопрос.
Что будете производить и на чем? Есть ли циклон на дробилке для выгрузки материала?
я не волшебник, я только учусь...

Dmitriy_Saturday
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 18:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дробление оконного профиля ПВХ

#3 Сообщение Dmitriy_Saturday » 03 мар 2015, 12:02

Сначала дробилка, типа ИПР 300, потом мельница. А вот чем дальше перерабатывать будут, я не знаю. Моё дело - подготовить сырьё.
Интересуют все аспекты: проблемы с дроблением, проблемы с помолом, качество сырья (будут ли у дальнейших переработчиков, использующих эту вторичку, проблемы, и как следствие претензии к качеству вторички)

Аватара пользователя
Polli_mer
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 18:53
Страна, Регион, Область: Украина
Город: хороший был город...
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Дробление оконного профиля ПВХ

#4 Сообщение Polli_mer » 04 мар 2015, 08:18

Если будут перерабатывать в подоконник\трубу\подставочник - претензий не будет. Но может налипать в мельнице, если она без принудительного охлаждения. Хотя при помоле есть вариант отсеивания ее на сите (если оно есть). Если бы был циклон на дробилке - большая часть ушла бы там.
я не волшебник, я только учусь...

Dmitriy_Saturday
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 18:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дробление оконного профиля ПВХ

#5 Сообщение Dmitriy_Saturday » 04 мар 2015, 08:32

Меня напугали, что будет налипать (наматываться) на дробилке.
Мельница с охлаждением и виброситом. Но вибросито, боюсь, ничего не отсеет. Оно же не по материалу отсеивает, а по величине фракции.

trishkin sergey
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 14 май 2012, 16:26
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Дробление оконного профиля ПВХ

#6 Сообщение trishkin sergey » 06 мар 2015, 12:05

Вопрос в какое изделие будет перерабатываться далее ваша мука из оконного профиля?
Есть опыт работы на муке из оконного профиля на стеновых панелях так вот любая грязь или пленка или остатки металла приводят к браку данного вида изделия (толщина стенок 0.2 - 0.6 мм).
Так вот при подготовке оконного профиля к дроблению профиль очищали от пыли и грязи, остатков уплотнителя, отверстия где были вкручены саморезы ещё раз высверливались сверлом большего диаметра, далее ещё раз очищались от пыли.
Далее дробили.
Трудозатраты колоссальные, но в данную муку добавляли немного аддитивов и много мела. Экономический эффект даже при колосальных затратах на подготовку сырья есть.
Ходу, думушки резвые, ходу...

Dmitriy_Saturday
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 18:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дробление оконного профиля ПВХ

#7 Сообщение Dmitriy_Saturday » 06 мар 2015, 19:24

trishkin sergey писал(а):Вопрос в какое изделие будет перерабатываться далее ваша мука из оконного профиля?
Так, в том-то и дело, что мы не производим конечный продукт. Мы, так сказать, B2B. Из одного вида сырья (или отходов) делаем другой вид сырья. Т.е. конечный наш продукт всегда - мука.
trishkin sergey писал(а):Трудозатраты колоссальные
Вот именно. Трудозатраты колоссальные, и их мне хотелось бы уменьшить. :smu:sche_nie:
Но при этом надо не загубить оборудование :ni_zia: (это моя первая, наиболее важная, задача), и не потерять клиента (т.е. правильно разъяснить, что за продукт (из чего) мы ему можем предложить).

Я был бы не против, если знатоки этой тематики подсказали мне:

Можно ли (с техническо-технологической точки зрения) обрабатывать неочищенный профиль?
С ламинацией я уже сегодня попробовал - всё без проблем. :co_ol: А вот с плёнкой не предоставилось возможности. Ободрали уже всю плёнку на пробной партии мои рабочие. :smu:sche_nie:

Если не подгатавливать профиль, а молоть как есть (по возможности исключая только металл :du_ma_et: ), сможем ли мы продать потом такую вторичку? Есть ли на такой продукт спрос? :ne_vi_del:

Azov-78
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 май 2015, 13:43
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская область
Город: Азов
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дробление оконного профиля ПВХ

#8 Сообщение Azov-78 » 28 май 2015, 13:54

Подскажите, какой шредер или дробилку покупать для переработки пвх профиля? на что обращать внимание при выборе?

Джим
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 10:05
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дробление оконного профиля ПВХ

#9 Сообщение Джим » 19 июн 2015, 12:12

Azov-78 писал(а):Подскажите, какой шредер или дробилку покупать для переработки пвх профиля? на что обращать внимание при выборе?
Китайский шедевр. Ножи ступенчатые. Мощность от 11-15 кВт.

Юрий Петрович
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:12
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дробление оконного профиля ПВХ

#10 Сообщение Юрий Петрович » 17 сен 2015, 22:06

Polli_mer писал(а):Если будут перерабатывать в подоконник\трубу\подставочник - претензий не будет. Но может налипать в мельнице, если она без принудительного охлаждения. Хотя при помоле есть вариант отсеивания ее на сите (если оно есть). Если бы был циклон на дробилке - большая часть ушла бы там.
У нас примерно, такая же проблема. Делаем дробленку из оконного ПВХ профиля и большая часть трудозатрат тратится на обдир пленок.
В процессе подготовки профиля отделяем весь металл, уплотнения и пленки, получается дробленка высшего качества.
Дробим на китайских дробилках с каскадными ножами с пневмотранспортом.
Очень бы хотелось увеличить производительность, но не в ущерб качеству.
Подскажите, что-нибудь дельное.

Аватара пользователя
новичёк
Сообщения: 1759
Зарегистрирован: 04 дек 2007, 17:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ленинград
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 219 раз
Контактная информация:

Re: Дробление оконного профиля ПВХ

#11 Сообщение новичёк » 07 окт 2015, 20:28

Имея в технологической цепочке пульвайзер. Можно не снимать с обрезков оконного профиля декоративной ПВХ плёнки и защитной ПЭ плёнки.
При переработке такого дробла - ПЭ плёнка и остатки клея под ПВХ декор плёнкой быстро налипают на шнеки в зоне загрузки.
После мельницы эти явления при переработке такой вторички пропадают.

Переработка такого ПВХ материала возможна:
- до 15-20% к основной смеси - довольно стабильна и без особых потерь цвета и внешнего вида.
100% +аддитивы для коррекции - для изделий с низкими требованиями по внешнему виду или под декорирование.

Есть другие заботы.
ПВХ статичен. И "насосал" много пыли и грязи за свою вторичную жизнь.
-Поэтому лучше дроблёнку перед пульвером прогнать через магниты
-Потом через двухдечное сито.
на первой деке ( 4 мм) останутся крупные частицы . они возвращаются в дробилку
на второй деке (2-3 мм) то, что идёт в пульвер. Производительность машинки должна подрасти
что упало ниже - весьма вероятно на выброс. там довольно велика доля мусора типа камешков и песчинок. Они пройдут насквозь так как плотность частиц значительно больше ПВХ.

Ну и провести ликбез с поставщиком ( желательно подогнать ему свою обортную тару) - для него этот отходы ( в виде окурков и спичек) -а для вас основное сырьё.
За это сообщение автора новичёк поблагодарил:
Dmitriy_Saturday
Рейтинг: 5%
:pri_vet:-:

Dmitriy_Saturday
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 18:36
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Дробление оконного профиля ПВХ

#12 Сообщение Dmitriy_Saturday » 15 окт 2015, 19:23

Спасибо, будем пробовать. Хотя наши покупатели в своё время руками и ногами отмахивались от идеи дробить и молоть не снимая ПЭ плёнки.

Ответить

Вернуться в «Вспомогательное оборудование для переработки пластмасс/Auxiliary equipment for plastics production»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей