Страница 1 из 1

измерение линии стресса (ПЭТ преформы)

Добавлено: 13 май 2020, 12:23
faritowich
Коллеги, добрый день.

Появилась необходимость испытывать бутылочные преформы из ПЭТФ. В списке необходимых испытаний есть некая линия стресса. Кто-нибудь может дать наводку, что это за испытание(измерение) и по какому стандарту его проводят?

Пока что погуглил и не нашел именно линии стресса, но нашел поляризатор - прибор для визуального контроля внутренних напряжений в ПЭТ преформах. Возможно, это оно и есть, но решил подстраховаться - вдруг линия стресса это что-то другое? Спасибо!

Re: измерение линии стресса (ПЭТ преформы)

Добавлено: 17 май 2020, 11:28
muhomornik
Добрый день.
Вы правильно нашли, линии стресса видны в поляризованном свете.
У сотрудников ОТК бытуют формулировки относительно качества преформы "есть структура"/"нет структуры". Под наличием структуры подразумевается, что линии стресса видимые в поляризованном свете расположены симметрично оси преформ. Если же они не видны или выглядят условно говоря как перепутанный и растащенный в стороны моток ниток - структуры нет. Обычно вместе прибором поставляется плакат с изображением качественного изделия и различных видов дефектов.
Наличие/ отсутствие структуры в первую очередь зависит от качества охлаждения, во вторую от параметров литья.
Также на поляризаторе хорошо видны посторонние включения, царапины и др. дефекты.

Re: измерение линии стресса (ПЭТ преформы)

Добавлено: 16 июн 2020, 15:20
faritowich
Коллеги, добрый день еще раз. Решил не создавать ещё одну тему, так как в целом тема та же - контроль качества ПЭТ-преформ и бутылок.

У нас также есть необходимость проверять соответствие габаритов ПЭТ-преформ и бутылок (в т.ч. диаметров) допускам. Коллеги говорят, что есть какие-то специальные калибры для проверки соответствия геометрии горловин требованиям, но я в интернете никакой информации и приборов не смог найти. Возможно, кто-то из здешних производителей ПЭТ сталкивался с такими методиками/приборами?

Спасибо!

Re: измерение линии стресса (ПЭТ преформы)

Добавлено: 17 июн 2020, 19:18
muhomornik
Добрый вечер, порылся в архиве, вот вам фото калибров для проверки горловин преформ, и нашлось фото сравнения преформ в поляризованном свете.