Страница 1 из 1

Проверка термоформуемости

Добавлено: 04 окт 2011, 12:56
Кей
Господа, подскажите, как проверить термоформуемость листа/ленты из ПС...Сами мы являемся производителями только ленты, термоформовки своей пока нет, у поставщиков иногда выползают проблемы с переработкой (раз в 2-3 месяца по нескольку рулонов). Размеры (толщина/ширина) цвет и усадка в норме.. Есть ли методики или приборы, позволяющие предсказать поведение листа и проверить его формуемость на опытных образцах??

Re: Проверка термоформуемости

Добавлено: 11 окт 2011, 08:57
ISA
есть проверка на растяжение - специальный прибор, куда вставляется вырубленная из вашего листа лопатка и растягивается. в зависимости от результата или проходит или нет.

Re: Проверка термоформуемости

Добавлено: 11 окт 2011, 16:37
Кей
Как мерять относительное удлинение (растяжение по вашему) я ещё лет эдак девять назад на практике научился) )))
Мне бы формуемость предсказать))

Re: Проверка термоформуемости

Добавлено: 21 окт 2011, 22:00
Hohol
Кей писал(а):Господа, подскажите, как проверить термоформуемость листа/ленты из ПС...Сами мы являемся производителями только ленты, термоформовки своей пока нет, у поставщиков иногда выползают проблемы с переработкой (раз в 2-3 месяца по нескольку рулонов). Размеры (толщина/ширина) цвет и усадка в норме.. Есть ли методики или приборы, позволяющие предсказать поведение листа и проверить его формуемость на опытных образцах??
Вы сначала сообщите какой полистирол вы экструдируете: SB, HIPS или OPS.

Re: Проверка термоформуемости

Добавлено: 26 окт 2011, 10:34
Кей
УПС 825 ES

Re: Проверка термоформуемости

Добавлено: 15 дек 2013, 16:07
Anry
Еще нельзя забывать о возможном короблении после формовки вследствие постусадки листа (не материала, а листа!). Если изначально был взят лист с большой усадкой, т.е. сделанный на большой скорости, то формуемость может и будет, но изделие будет непредсказуемым.
А усадку листа мерить просто! Вырезать из листа Квадраты 120*120мм по краям и из центра; нарисовать окружность диаметром 100мм и положить на поднос, посыпанный тальком; затем в термошкаф на 30мин 100-120С (в зависимости от материала). Затем достать, охладить и померить диаметр вдоль направления литья. % должен быть не более 10% от начального диаметра. Если больше, то и материал подведет...

Re: Проверка термоформуемости

Добавлено: 15 дек 2013, 16:27
SBM
Качество, конкретно, этой марки ПС очень часто плавает в сторону эпизодической потери ударной прочности (растрескивание в направлении вытяжки).
Лечится корректировкой рецептуры.

Re: Проверка термоформуемости

Добавлено: 16 янв 2014, 08:17
Грин
мы проверяем на лабораторной термоформовочной машине:
есть сборная форма, из которой набирается глубина формовки. Формуем и проверяем.

Но практика показывает (а у читывая вашу информацию, что проблема в 2-3 рулонах периодическая) то проблема не в формуемости, а настройке технологического процесса.

мое мнение таково: нужно не развивать веть контроля - клиент за это деньги не платит, а развивать наладку технологии производства.

Re: Проверка термоформуемости

Добавлено: 18 янв 2014, 15:05
Anry
И тем не менее проверять усадку в термошкафу на образцах не помешает, тем более, что это не дорог и не долго. И целый лист не надо тратить.