Ремонт детали из TPE

- Обсуждаем популярные в наше время термопластичные эластомеры, резину и им подобные материалы. Сырье, продукцию, технологии переработки.
- Discussion of TPE, rubber and other polular modern elastomers, e.g. raw materials, products, technology.
Ответить
Сообщение
Автор
beast_drc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Ремонт детали из TPE

#1 Сообщение beast_drc » 12 май 2014, 13:58

Всем привет. Нашел ваш форум, как специализированный по пластикам. Нужна помощь знаниями :-):
Задача: Есть крышка автомобильной подушки безопасности, на ней маркировка >TPE< на ней требуется нарастить углы (см фото) Чем это можно сделать? или хотя бы как попытаться определить конкретный тип эластомера?

З.Ы. подушка рвется посередине, так что это только эстетика, на безопасность не влияет.

Заранее спасибо за помощь.
Вложения
DSC_0749_1.jpg

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Ремонт детали из TPE

#2 Сообщение cs-mb » 12 май 2014, 14:23

beast_drc писал(а): Чем это можно сделать? или хотя бы как попытаться определить конкретный тип эластомера
определение типа полимера ничем не поможет.
сделать можно следующее:
взять листовой материал (фанера, оргалит) согнуть по форме и обтянуть плёнкой с фактурой соответствующей торпедо;
имеющуюся деталь покрыть стеклотканью до требуемых параметров, после отверждения использовать плёнку.
а лучше обратиться в околотюнинговые сервисы

beast_drc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ремонт детали из TPE

#3 Сообщение beast_drc » 12 май 2014, 14:29

Это крышка рабочей подушки, ее надо поставить на место.. просто просто раньше она стояла на машине с правым рулем, теперь машина стала с левым рулем.. в виду несимметричности, образовались дыры, их надо закрыть.
Плкрывать стеклотканью ЭирБэг это мне кажется не самое лучшее решение.. или я Вас не правильно понял ?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Ремонт детали из TPE

#4 Сообщение cs-mb » 12 май 2014, 15:00

beast_drc писал(а):Это крышка рабочей подушки, ее надо поставить на место.. просто просто раньше она стояла на машине с правым рулем, теперь машина стала с левым рулем.. в виду несимметричности, образовались дыры, их надо закрыть.
Прикрывать стеклотканью ЭирБэг это мне кажется не самое лучшее решение.. или я Вас неправильно понял ?
мне почему то подумалось что речь идет о прульке
неправильно: стеклотканью наращиваются углы
если делать целиком панельку, то необходимо озаботиться о программируемом разломе, или крепление делать одной стороны

beast_drc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ремонт детали из TPE

#5 Сообщение beast_drc » 12 май 2014, 15:11

будет ли держаться стеклоткань на TPE ? и чем ее приклеивать ? эпоксидка, полиэфирка ?

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Ремонт детали из TPE

#6 Сообщение cs-mb » 12 май 2014, 15:20

beast_drc писал(а):будет ли держаться стеклоткань на TPE ? и чем ее приклеивать ? эпоксидка, полиэфирка ?
торпедо у большинства авто и у прулек в частности - многослойная композиция
состоит из основы (различные полимеры), вспененной прокладки и плёнки абс/пк с шагреневым рисунком.
в домашних условиях (на коленке) невозможно воссоздать такой бутерброд в силу того, что это прессуется в форме.
я дал совет: обратиться в околотюнинговые сервисы, т.к. найти аналогичную деталь от леворульных аналогов скорее всего нереально, т.к. аналога может и не быть в природе

beast_drc
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:49
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Ремонт детали из TPE

#7 Сообщение beast_drc » 12 май 2014, 15:42

крышка эрбега чистый TPE, никакой композиции. кусок пластика. Вопрос все же не куда обратится, а как работать с конкретным типом пластика.

Про торпеду вкурсе, конкретно у меня SAN-GF + PUR + PVC (основа + поролон + внешняя обшивка)

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Ремонт детали из TPE

#8 Сообщение stup_mened » 12 май 2014, 17:41

В хозмагазине типа Леруа Мерлен приобретите полиуретановый герметик серого цвета. Доведите цвет до нужного замешиванием в герметик перетертого грифеля простого карандаша. По нужной дырке сделайте трафарет, вложите панель и пролейте герметиком недостающие углы. Через сутки полимеризуется, будет достаточно гибким для творчества ножницами.

Ответить

Вернуться в «Термоэластопласты и РТИ, а также и в том числе каучуки, ТПЭ, TPE, резина и пр. эластомеры/Rubber, TPE, TPV, TPU and other elastomers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей