Прошу помощи. Взгляните на фото - может ли роллер из ТПУ за 4 месяца превратится в хлам?

- Обсуждаем популярные в наше время термопластичные эластомеры, резину и им подобные материалы. Сырье, продукцию, технологии переработки.
- Discussion of TPE, rubber and other polular modern elastomers, e.g. raw materials, products, technology.
Ответить
Сообщение
Автор
АЛЕК30
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 14:59
Страна, Регион, Область: Астраханская область
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Прошу помощи. Взгляните на фото - может ли роллер из ТПУ за 4 месяца превратится в хлам?

#1 Сообщение АЛЕК30 » 02 апр 2020, 19:59

Здравствуйте!
В парке несколько лет эксплуатируются гидророллеры в бассейне. В прошлом году решил сэкономить и заказал в Китае довесок к батутам и новый гидророллер. В сезон 2019 роллер отработал отлично, но две недели назад вытащили его со склада - начали надувать и он развалился.

Весь материал в микротрещинах. Китайцы клянутся, что все клиенты их качеством довольны и это вы его не так хранили, что он сгнил. Как может сгнить материал ТПУ я не понимаю. Роллер после закрытия сезона, как всегда и делали - сушили на солнышке сутки, потом сдули-сложили и на склад. Склад не отапливаемый, по дневнику погоды самая низкая температура за зиму была всего -7. При этом старый роллер, который валялся на хоз.дворе под открытым небом мы надули и никаких проблем (кроме непрезентабельного вида).

Первый раз с этим столкнулся, может поделитесь вашим профессиональным мнением как такое могло случится? Какие причины должны привести к тому, чтобы качественный материал ТПУ за 4 месяца хранения превратился в хлам? Или он изначально был сшит из некачественного ТПУ?

Данные по роллеру из контракта Guangzhou Lily Toys Co.,LTD
Best 1.0mm TPU waterproof and fireproof, lead free, CE,SGS, EN14960 Size: 2.5m

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Взгляните на фото - может ли роллер из ТПУ за 4 месяца превратится в хлам?

#2 Сообщение Maks42 » 02 апр 2020, 20:30

Узнайте, из ТПУ на каких полиэфирах (простые, сложные) произведены старый и новый роллер.
Yo'q urush!

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Взгляните на фото - может ли роллер из ТПУ за 4 месяца превратится в хлам?

#3 Сообщение Shadow » 02 апр 2020, 20:51

Выглядит как ПВХ, с добавлением ТПУ... чисто для названия
Зато дешево!

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Прошу помощи. Взгляните на фото - может ли роллер из ТПУ за 4 месяца превратится в хлам?

#4 Сообщение Тигирь » 02 апр 2020, 21:43

А какая разница, на простых, или сложных полиэфирах ТПУ. Если бы он на солнце "сгорел", я бы ещё понял, но за зиму на складе... это явно секретный узкоформатный копрополимер, где ПУ дан чисто для запаха в названии.
У меня контрольные образцы отливок из разных видов ПУ лежат лет 10, даже без намёка на деструкцию. Даже не самые крутые по физмеху, у которых уже должен пластификатор вылезать держатся, а уж качественные и подавно ни в одном глазу

АЛЕК30
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 14:59
Страна, Регион, Область: Астраханская область
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Прошу помощи. Взгляните на фото - может ли роллер из ТПУ за 4 месяца превратится в хлам?

#5 Сообщение АЛЕК30 » 03 апр 2020, 11:52

Добрый день!

У меня в новом заказе из 5 наименований, который формировался еще до обнаружения этой проблемы с зелёным роллером, есть еще два роллера - синий и розовый.
Аванс китайцы на весь заказ уже получили, но работу по роллерам я остановил и сейчас ищу альтернативу в РФ.

В связи с этим вопрос - где в России выпускают качественный ПТУ, какой завод?
И если у кого нибудь есть информация по производителям гидророллеров из качественного отечественного ПТУ - пожалуйста, поделитесь ей.
Не хочу наступать на те же грабли.

Большое спасибо всем ответившим.

тормунд
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 23:06
Страна, Регион, Область: Хмао-Янао
Город: Советский
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Прошу помощи. Взгляните на фото - может ли роллер из ТПУ за 4 месяца превратится в хлам?

#6 Сообщение тормунд » 03 апр 2020, 12:35

АЛЕК30 писал(а):
02 апр 2020, 19:59
1) В парке несколько лет эксплуатируются гидророллеры в бассейне. В прошлом году решил сэкономить и заказал в Китае
2) И если у кого нибудь есть информация по производителям гидророллеров из качественного отечественного ПТУ - пожалуйста, поделитесь ей.
3) Не хочу наступать на те же грабли.
1) Где закупали и мадеинчъё?
2) Отечественного в нашей припалярной стране- сомнительно и крайне.
3) Приобретите где приобретали раньше, до китайского опыта и будет вам счастье. :ya-za:
За это сообщение автора тормунд поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Термоэластопласты и РТИ, а также и в том числе каучуки, ТПЭ, TPE, резина и пр. эластомеры/Rubber, TPE, TPV, TPU and other elastomers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей