Коэффициенты трения

- Обсуждаем популярные в наше время термопластичные эластомеры, резину и им подобные материалы. Сырье, продукцию, технологии переработки.
- Discussion of TPE, rubber and other polular modern elastomers, e.g. raw materials, products, technology.
Ответить
Сообщение
Автор
danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Коэффициенты трения

#1 Сообщение danboh » 13 дек 2019, 11:31

Здравствуйте! Возникла необходимость порекомендовать материал для изготовления прорезиненных элементов ступеньки (отапливаемое помещение). Дело в том, что сейчас используют пластикат ПВХ с твердостью по Shore A 85, и некоторые виды подошв обуви скользят по такой ступеньке - нужно заменить пластикат на какой- то ТЭП . Я свое предложение хочу сформулировать следующим образом: Платсикат ПВХ с меньшей твердостью (например 60-70 единиц) - SEBS - SBS - TPV - TPU - Резина.... Нигде не могу найти информацию по коэффициентам твердости ТЭП-ов. Прошу поделиться ссылкой по данному вопросу (либо на литературу либо в нете...) Спасибо. (Ну, и если моя линия не правильная, то прошу подкорректировать ее). Если снижать твердость материалла, то фрикционные свойства будут сильнее? (я правильно понимаю?).

Аватара пользователя
Тигирь
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 09:59
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Геленджик
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 258 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициенты трения

#2 Сообщение Тигирь » 13 дек 2019, 11:52

Насколько я понимаю, фрикционные свойства не сильно зависят от твёрдости, а больше от структуры. Работал только с ПУ, так вот у обувных марок любой твёрдости нескользячка даже по мокрому, а есть марки, которые и по сухому, как по мылу.
Таблицы не подскажу
За это сообщение автора Тигирь поблагодарил:
danboh
Рейтинг: 5%

danboh
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 24 май 2017, 10:50
Страна, Регион, Область: Земля
Город: Город свободных мастеров
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Коэффициенты трения

#3 Сообщение danboh » 18 дек 2019, 12:02

danboh писал(а):
13 дек 2019, 11:31
Здравствуйте! ... Нигде не могу найти информацию по коэффициентам твердости ТЭП-ов.
Нашел у себя опечатку: Я имел ввиду, что не могу найти таблицу по коэффициентам ТРЕНИЯ ТЭП-ов (а не твердости). У кого есть какая-либо информация по фрикционным свойствам и по коэффициентам трения ТЭП-ов прошу поделиться. (или дать ссылку).

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициенты трения

#4 Сообщение Shadow » 18 дек 2019, 15:14

коэффициенты для пар трения ТЭПов - очень специфическая информация как и бесполезная.
мы делаем для одних марки тэпа чтоб глянец был и такая же марка может быть матовой. Так же как и с примером с ПУ - добавил немного мигрирующей добавки и все поменялось.
Более мягкое поможет, т.к. увеличивается площадь сцепления... ну а по типам подошвы надо тестировать пары - тут без эксперимента не обойтись.
Берите разные образцы и пробуйте.
За это сообщение автора Shadow поблагодарил:
danboh
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12576
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Коэффициенты трения

#5 Сообщение Maks42 » 09 янв 2020, 18:05

Снижение твердости плюс повышение микрошероховатости: ПВХ пластикат с нитрильным каучуком или обувной ТЭП (SBS).
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
danboh
Рейтинг: 5%
Yo'q urush!

Владимир Панин
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 18:31
Страна, Регион, Область: Россия, Москва
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Коэффициенты трения

#6 Сообщение Владимир Панин » 24 янв 2020, 18:01

Лучшие сцепные свойства у обычной резины.
Ближе всего к резине по коэф. трения - примерно 0,5 SBS и SEBS
ПВХ, ТПУ , ЭВА скользкие
Табличные значения несколько абстрактные и сильно зависят от шероховатости
поверхности и твердости эластомера.
За это сообщение автора Владимир Панин поблагодарил:
danboh
Рейтинг: 5%

Ответить

Вернуться в «Термоэластопласты и РТИ, а также и в том числе каучуки, ТПЭ, TPE, резина и пр. эластомеры/Rubber, TPE, TPV, TPU and other elastomers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей