Как сделать резиновый чехол на каску

- Обсуждаем популярные в наше время термопластичные эластомеры, резину и им подобные материалы. Сырье, продукцию, технологии переработки.
- Discussion of TPE, rubber and other polular modern elastomers, e.g. raw materials, products, technology.
Сообщение
Автор
Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Как сделать резиновый чехол на каску

#1 Сообщение Kuzma42 » 15 сен 2016, 12:33

Стоит задача сделать резиновый чехол на каску. Применяется при абразивоструйных работах. Каска изготовлен из полиэтилена. По сути она и так прочная, т.к. абразив в полиэтилене вязнет, а не откалывает куски, как от полипропилена. И тем не менее Клиенты хотят видеть обрезиненную каску. В буржуйских изделиях (их всего два) в одном сделано все пресс формой, т.е. изготовлена п/ф на чехол, который после отливки (прессования) натягивается на каску. Продается он отдельно, как опция. Во втором варианте резиновый чехол установлен сразу же на каску. Купить его (например после износа) можно так же отдельно. Но технология его изготовления мне не понятна. Похоже на латексную пленку. Толщина не более 1 мм. По тактильным ощущениям как на наших противогазах - эластичная, тонкая Так же похоже на латексную шапочку для плавания. Разъема нет. Похоже делают окунанием. Прокурил весь интернет, очень мало информации по данной технологии (перчатки делают и т.п.).
Т.е. и в том и другом случае изготавливается отдельно чехол, который одевается на каску. Обрезинивание (покрытие каски несъемным покрытием) не рассматриваем.
Кто какие может предложить варианты изготовления данного чехла.
Количество изделий - 2000 шт./год.

Аватара пользователя
Максим Викторович
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 13:24
Страна, Регион, Область: Украина, Луганская область
Город: Северодонецк
Откуда: Украина, г. Северодонецк
Благодарил (а): 253 раза
Поблагодарили: 255 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#2 Сообщение Максим Викторович » 15 сен 2016, 13:35

Из пластизоля можно попробовать... Вот только как лепить это на полиэтилен... Он же, зараза, не клеится совсем, наверно только на горячую одевать...
Здоровье - лучшее приобретение, удовольствие - лучшая выгода, внушающий доверие - лучший родственник.
Будда.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#3 Сообщение Kirilliq » 15 сен 2016, 13:36

Гуглите "пластизоль". Лепить, я так понимаю, необязательно.
Изображение
Driving Success.Together

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#4 Сообщение Kuzma42 » 15 сен 2016, 13:46

Kirilliq писал(а):Гуглите "пластизоль". Лепить, я так понимаю, необязательно.
Лепить не надо. Надо как раз чтобы он мог одеваться и сниматься.
Будем "курить" интернет по пластизолю. Посмотреть бы его в живую. Что он представляет из себя на ощупь?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#5 Сообщение Kirilliq » 15 сен 2016, 14:42

Kuzma42 писал(а):
Kirilliq писал(а):Гуглите "пластизоль". Лепить, я так понимаю, необязательно.
Лепить не надо. Надо как раз чтобы он мог одеваться и сниматься.
Будем "курить" интернет по пластизолю. Посмотреть бы его в живую. Что он представляет из себя на ощупь?
До отверждения - густая жидкость, от сметаны до сырковой массы. После отверджения - в зависимости от назначения: банерная ткань, виниловые обои, линолеум, антикорозийное покрытие дна авто, перчатки, пивные крышки, "резиновые" утята, всякие твистеры и тд
Изображение
Driving Success.Together

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#6 Сообщение Kuzma42 » 15 сен 2016, 14:50

Похоже то что нужно. Почитал в нете по этой теме. Найти изготовителя методом макания (думаю что это как раз мой метод) сходу не получилось. Кроме как изготовление магнитов на холодильник - ничего более не нашел.
Может кто подскажет, куда обратиться? Ну например маканием делают перчатки (я так понимаю матерчатые "обрезинивают"). Может там поспрошать, будут ли они заниматься моими делами? Или все таки углубляться в процесс настолько, что самому эту технологию осваивать?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#7 Сообщение Kirilliq » 15 сен 2016, 15:40

Я думаю, в вашем случае проще самому организовать. По сути нужна ванна с мешалкой, карусель с болванками и тонельная печь. Ну и правильная пластизоль, чтобы при окунании давала нужную толщину и не подтекала. Пластизоль проще купить, потому что по нескольку мешков вам никто не захочет продавать сырье, а там до десятка компонентов.
За это сообщение автора Kirilliq поблагодарил:
Kuzma42
Рейтинг: 5%
Изображение
Driving Success.Together

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#8 Сообщение Kuzma42 » 15 сен 2016, 16:07

Kirilliq писал(а):Я думаю, в вашем случае проще самому организовать. По сути нужна ванна с мешалкой, карусель с болванками и тонельная печь. Ну и правильная пластизоль, чтобы при окунании давала нужную толщину и не подтекала. Пластизоль проще купить, потому что по нескольку мешков вам никто не захочет продавать сырье, а там до десятка компонентов.
Я почему-то так и подумал, т.к. изделие не маленькое, печи у всех небольшие и мои "болванки" туда не влезают. Да и кому нужен этот "гемор" :-): Ну для "попробовать" я намешаю и в ведре. Я так понимаю нужна будет болванка - точная копия (модель), которая будет окунаться. Она, по всей видимости, должна быть полированная, чтобы изделие было ровное и могло легко потом сняться с болвана. Верно? Насколько потом покрытие получается эластичным? Можно ли его будет снять с болвана? (см. вложение).
Шлем-каска_sm.jpg

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#9 Сообщение Kirilliq » 15 сен 2016, 16:30

Вам, с одной стороны, нужна липкость к болванке, чтобы при окунании образовался ровный слой, с другой стороны - легкая снимаемость. Так что полировка необходима, как и смазки в составе пластизоля (стеараты или стеаринка, я думаю). Что касается растяжения, то при правильном соотношении смола/пластификатор, хорошем пропекании и небольшой толщине, изделие должно обратимо растягиваться раза в 1,5-2 без проблем. Все это надо транслировать вашему поставщику пластизоля, чтобы много мела не клал :). Погуглите "как это сделано - производство игрушек для взрослых". Там подробно с картинками все изображено. Я про производство пластизоля, конечно :)
Изображение
Driving Success.Together

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#10 Сообщение Kuzma42 » 16 сен 2016, 09:06

Kirilliq писал(а):Вам, с одной стороны, нужна липкость к болванке, чтобы при окунании образовался ровный слой, с другой стороны - легкая снимаемость. Так что полировка необходима, как и смазки в составе пластизоля (стеараты или стеаринка, я думаю). Что касается растяжения, то при правильном соотношении смола/пластификатор, хорошем пропекании и небольшой толщине, изделие должно обратимо растягиваться раза в 1,5-2 без проблем. Все это надо транслировать вашему поставщику пластизоля, чтобы много мела не клал :). Погуглите "как это сделано - производство игрушек для взрослых". Там подробно с картинками все изображено. Я про производство пластизоля, конечно :)
Спасибо, будем работать.
p.s. игрушки для взрослых тоже еще не заброшены )))))

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#11 Сообщение vhmara » 16 сен 2016, 11:57

Добрый день! Я,конечно,резинщик и могу подробно описать процесс изготовления данного маканого изделия по всем правилам - из хлоропренового латекса и "всего остального" (по технологии изготовления противогазов). Но в данном случае могу порекомендовать изменить маркетинговую концепцию.
1. Подбираем готовое противоударное покрытие (наверное,на основе полиуретана) ( слышал,есть хорошие автомобильные) и наносим его (желательно распылением)на шлемы.
2. В комплекте со шлемом продаём это покрытие (желательно в аэрозольных баллончиках), клиент сам восстанавливает или напыляет покрытие.
Остальные способы (включая пластизоль) реализовать на порядок сложнее.

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#12 Сообщение Kuzma42 » 19 сен 2016, 10:03

vhmara писал(а):Добрый день! Я,конечно,резинщик и могу подробно описать процесс изготовления данного маканого изделия по всем правилам - из хлоропренового латекса и "всего остального" (по технологии изготовления противогазов). Но в данном случае могу порекомендовать изменить маркетинговую концепцию.
1. Подбираем готовое противоударное покрытие (наверное,на основе полиуретана) ( слышал,есть хорошие автомобильные) и наносим его (желательно распылением)на шлемы.
2. В комплекте со шлемом продаём это покрытие (желательно в аэрозольных баллончиках), клиент сам восстанавливает или напыляет покрытие.
Остальные способы (включая пластизоль) реализовать на порядок сложнее.
Спасибо за предложение. К сожалению Клиенты приучены "буржуями" на съемное покрытие (чехол). Переучить, внедрить ноу-хау будет трудно. Поэтому пойдем по протараненной дорожке, будем осваивать чехол.
Из латекса, читал немного, за одно макание, получается слишком тонкое изделие? Т.е. чтобы получить толщину 1-1,5 мм нужно будет макать много раз. Так? А так да, похоже на покрытие как противогаз (телесного цвета).

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#13 Сообщение vhmara » 19 сен 2016, 10:51

Да,макание многократное, с интервалами на "подсушку" - до набора нужной толщины.

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#14 Сообщение Kuzma42 » 19 сен 2016, 11:21

vhmara писал(а):Да,макание многократное, с интервалами на "подсушку" - до набора нужной толщины.
И сколько (примерно) раз нужно макнуть до толщины в 1 мм.?

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#15 Сообщение vhmara » 19 сен 2016, 13:49

Зависит от вязкости латекса,но не менее 3 раз.
Могу прислать книжку:
Балабкин П.И. Производство маканых резиновых изделий
За это сообщение автора vhmara поблагодарил:
Kuzma42
Рейтинг: 5%

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#16 Сообщение Kuzma42 » 20 сен 2016, 10:05

vhmara писал(а):Зависит от вязкости латекса,но не менее 3 раз.
Могу прислать книжку:
Балабкин П.И. Производство маканых резиновых изделий
Пришлите пожалуйста. Искал в нете, но не нашел.
В личке адрес почты.

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#17 Сообщение Kuzma42 » 21 сен 2016, 12:43

Kirilliq писал(а):Вам, с одной стороны, нужна липкость к болванке, чтобы при окунании образовался ровный слой, с другой стороны - легкая снимаемость. Так что полировка необходима, как и смазки в составе пластизоля (стеараты или стеаринка, я думаю). Что касается растяжения, то при правильном соотношении смола/пластификатор, хорошем пропекании и небольшой толщине, изделие должно обратимо растягиваться раза в 1,5-2 без проблем. Все это надо транслировать вашему поставщику пластизоля, чтобы много мела не клал :). Погуглите "как это сделано - производство игрушек для взрослых". Там подробно с картинками все изображено. Я про производство пластизоля, конечно :)
Связался с изготовителем Пластизоля. Готовы сделать партию, дать на пробу и т.д. Вообщем идут на встречу. Заказал буржуйский образец, должны привезти через 2-4 недели. У меня вопрос. Можно ли каким-то образом понять что это пластизоль? Например, при сжигании будет иметь какой-то специфический цвет/запах? При нагревании будет ли соединяться и т.п. Т.е. как без лаборатории понять что это пластизоль?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#18 Сообщение Maks42 » 21 сен 2016, 21:04

Запах как у горелой проводки, кислый и зеленые огоньки в пламени.
Yo'q Urush!

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#19 Сообщение Kuzma42 » 13 окт 2016, 12:15

Maks42 писал(а):Запах как у горелой проводки, кислый и зеленые огоньки в пламени.
Получил буржуйский образец.
По всей видимости производится методом макания. Толщина стенки от 2,0 до 2,5 мм. По ощущениям похоже на детские резиновые мячики.
Вес изделия на фото 480 гр.
Пробовал поджигать кусочки. Горят, с черным дымом, плавятся, не обугливаются. После угосания огня пробовал их соединить, но склеивания не происходит, т.к. поверхность, которая подвергалась огненному воздействию, длительное время какая-то липкая, как буд-то в смоле. И эта липкость на поверхности держится уже вторые сутки (т.е. не зыстывает).
Какие еще данные могут быть полезня от меня, для определения марки пластизоля (если это вообще пластизоль).

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#20 Сообщение Kuzma42 » 13 окт 2016, 12:18

Kirilliq писал(а):Вам, с одной стороны, нужна липкость к болванке, чтобы при окунании образовался ровный слой, с другой стороны - легкая снимаемость. Так что полировка необходима, как и смазки в составе пластизоля (стеараты или стеаринка, я думаю). Что касается растяжения, то при правильном соотношении смола/пластификатор, хорошем пропекании и небольшой толщине, изделие должно обратимо растягиваться раза в 1,5-2 без проблем. Все это надо транслировать вашему поставщику пластизоля, чтобы много мела не клал :). Погуглите "как это сделано - производство игрушек для взрослых". Там подробно с картинками все изображено. Я про производство пластизоля, конечно :)
Получили буржуйский образец. См.инфу выше. Фото прилагаю. Как понять, что это за материал?
IMG_2508.jpg
IMG_2507.jpg
IMG_2503.jpg
IMG_2511.jpg

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#21 Сообщение Maks42 » 13 окт 2016, 12:26

В воде тонет?
Yo'q Urush!

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#22 Сообщение Kuzma42 » 13 окт 2016, 13:10

Maks42 писал(а):В воде тонет?
Нет, не тонет.
Твердость по шору около 30 ед.

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#23 Сообщение vhmara » 13 окт 2016, 13:23

Похоже на резину с большим количеством наполнителя. Протрите небольшой участок тряпкой, смоченной в керосине, посмотрите будет ли растворяться, бросьте кусочек в керосин (резина должна набухать). На фото изделие как-будто многослойное, сделайте срез, посмотрите слои.
На внешней стороне есть рельеф- это именно рельеф,или отпечаток от стекла?

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#24 Сообщение Kuzma42 » 13 окт 2016, 13:49

vhmara писал(а):Похоже на резину с большим количеством наполнителя. Протрите небольшой участок тряпкой, смоченной в керосине, посмотрите будет ли растворяться, бросьте кусочек в керосин (резина должна набухать). На фото изделие как-будто многослойное, сделайте срез, посмотрите слои.
На внешней стороне есть рельеф- это именно рельеф,или отпечаток от стекла?
Куплю керосин, попробую.
Изделие однослойное. Наверное фото не удачное, просто задача не стояла сделать фото среза. Рельеф - это отпечаток от рамок, которые были сняты (см. фото).
А так изделие не имеет никаких следов от форм. Причем изнутри углы все четкие, линии ровные, а снаружи все округлое, гладкое. Склоняюсь к тому что изделие получали методом макания.
Может это что-то из полиуретанов горячего отверждения или силиконов?
shlem_airblast.jpg

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2954
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#25 Сообщение Kirilliq » 13 окт 2016, 14:22

Заодно купите ацетон. Если сильно набухнет, не набухнув в керосине, то с высокой вероятностью - пластизоль.
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать резиновый чехол на каску

#26 Сообщение Maks42 » 13 окт 2016, 20:19

Пластизоль, резина, полиуретан и силикон будут тонуть в воде, тут что-то типа ненаполненного ТЭП, только не припомню, чтобы ТЭП перерабатывали методом макания.
ТЭП будет хорошо набухать в керосине и плохо в ацетоне.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Часовой
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 11:11
Страна, Регион, Область: Slovenija
Город: Ljubljana
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 106 раз
Контактная информация:

Re: Как сделать резиновый чехол на каску

#27 Сообщение Часовой » 13 окт 2016, 22:14

На производстве стоит десяток КСО, абразив - колотая дробь, бронируем только полиуретаном, резина стоять не будет, как и пластизоли.

Если бы оборудование от Грако не стоило как хороший джип, порекомендовал бы напыление полимочевины. При набитой руке не сложнее малярки, а маляров в отечестве еще не перевелось.
WE COMBINE INCOMPATIBLE. Совмещаем несовместимое.

vhmara
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 12:25
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Казань
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 92 раза

Re: Как сделать резиновый чехол на каску

#28 Сообщение vhmara » 14 окт 2016, 09:53

Не факт, что это макание - при напылении толстого слоя тоже будет "зализанный" внешний вид.
Теоретически, достаточно толстое напылённое покрытие тоже можно снять с формы, особенно если на форму сначала напылить разделительный состав (например, силиконку).По-прежнему рекомендую копать в сторону напыляемых полиуретанов.
http://kom2001.narod.ru/rhino.html Представьте красоту процесса: расставляем 50-100 штук пластиковых форм-болванок на пол,напыляем покрытие, даём затвердеть, снимаем вручную.

Лорик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на каску

#29 Сообщение Лорик » 15 окт 2016, 02:08

А мне кажется, что это вообще литье. Либо ТЭП, либо двухкомпонентый силикон или полиуретан. Что за точки на лицевой стороне? Похоже на точки впрыска, как при литье.

Kuzma42
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 10:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как сделать резиновый чехол на шлем

#30 Сообщение Kuzma42 » 18 окт 2016, 09:43

Kirilliq писал(а):Заодно купите ацетон. Если сильно набухнет, не набухнув в керосине, то с высокой вероятностью - пластизоль.
Купил ацетон, керосин. Взял три одинаковых образца. Один был в керосине, второй в ацетоне, а третий эталон, с ним ничего не делали. Ниже фото. Что можете сказать по нему?
Образцы.jpg
Последний раз редактировалось Kuzma42 18 окт 2016, 09:57, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Термоэластопласты и РТИ, а также и в том числе каучуки, ТПЭ, TPE, резина и пр. эластомеры/Rubber, TPE, TPV, TPU and other elastomers»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей