Негативная форма термоформования

- Обсуждаем другие, менее распространенные, но не менее важные способы производства изделий из пластмасс.
- Discussion of not so popular but very important methods of production of plastics products.
Ответить
Сообщение
Автор
Mehabel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 13:49
Страна, Регион, Область: Израиль
Город: Нетания
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Негативная форма термоформования

#1 Сообщение Mehabel » 24 июл 2017, 13:59

Здравствуйте.
Первый раз столкнулся и с полимерами и с термоформованием.
На работе была приобретена машина tommy nielsen 300fs без оснастки. Форм нет, верхней части нет то же. Поставили задачу сделать негативную форму под блистеры. Читаю книгу "Термоформование практическое руководство (Шварцманн, Иллинг,2007г)".
Есть вопросы по количеству каналов для создания вакуума, может есть формула или опытные люди может знают, сколько нужно каналов на см^2 площади. Могу выложить саму форму в формате .SLDPRT
Спасибо.

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Негативная форма термоформования

#2 Сообщение MFS » 25 июл 2017, 00:43

А что там с каналами? Делаете выборки с тыльной стороны, сверлите с тылу же диам. 3 не доходя 2-3 мм до поверхности - это на ЧПУ, дальше диам. 0,3 и меньше, уже вручную. Выходы сверления - заполировываете.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Негативная форма термоформования

#3 Сообщение ПластСтер » 25 июл 2017, 13:44

MFS писал(а):А что там с каналами? Делаете выборки с тыльной стороны, сверлите с тылу же диам. 3 не доходя 2-3 мм до поверхности - это на ЧПУ, дальше диам. 0,3 и меньше, уже вручную. Выходы сверления - заполировываете.
Там вопрос по количеству отверстий. Формула проста, объём воздуха Вам известен(который удалить нужно), производительность насоса тоже знаете, время формовки берёте, накидываете плюсом % 10-15, и весь расчёт.
Звать меня, Сергей

MFS
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 17 мар 2007, 13:59
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Санкт-Петербург
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 51 раз
Контактная информация:

Re: Негативная форма термоформования

#4 Сообщение MFS » 28 июл 2017, 15:25

ПластСтер писал(а):
MFS писал(а):А что там с каналами? Делаете выборки с тыльной стороны, сверлите с тылу же диам. 3 не доходя 2-3 мм до поверхности - это на ЧПУ, дальше диам. 0,3 и меньше, уже вручную. Выходы сверления - заполировываете.
Там вопрос по количеству отверстий. Формула проста, объём воздуха Вам известен(который удалить нужно), производительность насоса тоже знаете, время формовки берёте, накидываете плюсом % 10-15, и весь расчёт.
Я бы пощедрее закладывал. Вообще выход воздуха при формовке - процесс непростой иногда лучше перекрыть некоторые отверстия даже.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Негативная форма термоформования

#5 Сообщение ПластСтер » 29 июл 2017, 07:06

MFS писал(а):Я бы пощедрее закладывал. Вообще выход воздуха при формовке - процесс непростой иногда лучше перекрыть некоторые отверстия даже.
Это крайне упрощённо. Процесс, Вы правильно заметили, очень не простой. Но лишние отверстия тоже мало хорошего, лишние "точки" на изделии.
Звать меня, Сергей

Mehabel
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 13:49
Страна, Регион, Область: Израиль
Город: Нетания
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Негативная форма термоформования

#6 Сообщение Mehabel » 17 авг 2017, 17:16

Огромное спасибо. Буду пробовать разбираться с новой стезей :)

ВасилийИрк
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 04 апр 2016, 12:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Иркутск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 0

Re: Негативная форма термоформования

#7 Сообщение ВасилийИрк » 08 фев 2019, 18:47

MFS писал(а):
28 июл 2017, 15:25
ПластСтер писал(а): Там вопрос по количеству отверстий. Формула проста, объём воздуха Вам известен(который удалить нужно), производительность насоса тоже знаете, время формовки берёте, накидываете плюсом % 10-15, и весь расчёт.
Я бы пощедрее закладывал. Вообще выход воздуха при формовке - процесс непростой иногда лучше перекрыть некоторые отверстия даже.
А почему не отформовываются замки на крышке для литрового контейнера ПП?? Формы заводские, вакуум работает отлично, отверстия чистые, но вот замки которые расположены по длинные листа формируются, а замки которые поперёк листа не формуются?? Лист 270-290 мкм. Буду рад помощи)

Ответить

Вернуться в «Термоформование, каландрование, сварка и остальные методы переработки пластмасс/Thermoforming, calendering, welding and other technologies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей