Вопросы по термоформовке

- Обсуждаем другие, менее распространенные, но не менее важные способы производства изделий из пластмасс.
- Discussion of not so popular but very important methods of production of plastics products.
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vitalij
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 07 окт 2009, 10:31
Откуда: European Union
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Вопросы по термоформовке

#1 Сообщение Vitalij » 17 сен 2010, 13:01

Всем привет.
Имеются несколько вопросов по термоформовке.
Я сталкиваюсь с этой темой впервые, знаний и опыта ноль.

Исходные данные:
Продукция: стаканы из полистирола для сметаны (0.55л, диам горла 95мм), стаканы под йогурты.
Требуемая производительность 150-200 тысяч в сутки с рисунком.

1. Я знаю что есть оборудование которое тянет лист из экструдера и сразу прессует изделие, а есть оборудование которое работает на уже готовом листе. Есть предположения, что при таком уровне производства выгоднее работать на листах, нежели покупать дорогостоящий экструдер. Однако с листами я слышал есть проблемы - трудно найти качественный лист, гуляют толщины, плохой прокрас.
2. Если работать на листах, то вероятно они имеют стандартизированную ширину, тем самым гнездность формы ограничена. Подскажите какие размеры стандартного листа (или нет вообще стандарта). Также слышал мнение, что пресс-форма менее 100 гнезд на стандартной упаковке - не рентабельна.
3. Каким образом наносится рисунок на изделия? (флексопечать, а-ля инмолд или как?)
4. Сколько может быть обреза?
5. Насколько сложны пресс-формы (штампы)? Можно ли нормально сделать на предприятии занимающимся металлообработки и созданием 1 местных литьевых форм или тут есть много подводных камней и нужно обращаться к специализирующимся на термоформовке производителям прессов?

Даже незнаю что еще спросить, дело совсем новое.
Буду признателен, если ктото сможет поделится опытом и дать ответы или просто прокомментировать данную тему.

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по термоформовке

#2 Сообщение Kirilliq » 17 сен 2010, 13:23

Насколько я знаю, все производители молочной продукции в СНГ работают с листом. Могу помочь с поиском контактов производителей листа под FFS (form-fill-seal) в вашей стране. Глобальные производители - Greiner, Coexpan, Huhtamaki. Думаю, стандарты у них повыше, чем у локальных производителей, но соответственно может отличаться и цена. Думаю, что ответы на многие вопросы они поставят в комплекте с листом - обычная практика. А там и экструдер можно будет докупить при желании :).
Изображение
Driving Success.Together

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Вопросы по термоформовке

#3 Сообщение Shadow » 17 сен 2010, 13:37

Kirilliq, а можете написать технические требования к листу для термоформовки?

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

Re: Вопросы по термоформовке

#4 Сообщение Kirilliq » 17 сен 2010, 14:00

Я думаю, что Виталий, как потребитель такого листа, лучше сориентирует. У нас в России сильные позиции по такому листу имеют Формапласт, Экстех (российский филиал Коэкспана), Георг Полимер, все из московского региона. Можно запросить у них характеристики. Я касаюсь этой темы со стороны сырья...
Изображение
Driving Success.Together

SBM
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:08
Страна, Регион, Область: Ukraine
Город: ....
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вопросы по термоформовке

#5 Сообщение SBM » 17 сен 2010, 20:40

Ваш объем произведет одна машина типа Иллиг RD63 даже не очень современная. (6 гнезд 620 мм) (Но лучше 2....)
Типичная ширина 450 - 700 мм (для большинства малых и средних машин)
Отформовка минимум 35% - типично 40 - 45%
Печать - наносится высокой печатью, сухим офсетом.
Производители - "Политайп", "Ван Дам".....

Штампы от 5$ до 40. В принципе не дорогие, легко ремонтопригодны....( в сравнении с литьевыми 20 - 50% от их цены).
Настоящий Бендеровец

Грин
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 12:42
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы по термоформовке

#6 Сообщение Грин » 20 сен 2010, 08:28

1. По материалу:
полистирол, конечно, может по цене хорошо НО
при упаковке в него жирной продукции ( к которой относится сметана, йогурты) стирол мигрирует в продукцию из материала. Сам по себе стирол - концероген, обьладающий коммулятивным действием. так и травите народ.

2. По типу материала: отериентируйтесь на рулоны, зачем вам листы? с рулонами будет выгоднее.

3. У нас для этих целей берут ПВХ :) с точки зрения мигшрации - безопасный материал, формуется, печатается.
4. по оборудованию - вам нужна просто термоформ машина, с опцией нанесения печати. Если вам нужно на баночку.
Обычно берут цветной материал (низ), а сверху упаковывают пленкой с печатью.

Аватара пользователя
Hohol
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 14:27
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вопросы по термоформовке

#7 Сообщение Hohol » 22 сен 2010, 15:04

Требуемая производительность 150-200 тысяч - это относительно небольшая производительность. По термоформовке может Вам помочь харьковская фирма "Термопак". Если вы закажете у них термоформовочное оборудование, то они не только .....
откорректировано модератором.

Ответить

Вернуться в «Термоформование, каландрование, сварка и остальные методы переработки пластмасс/Thermoforming, calendering, welding and other technologies»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей