Калибровка пластомера Dynisco

- Поиск запчастей и их производителей по всему миру и особенно на Родине. Если кто-то производит что-то реально редкое, то может заявить о себе бесплатно. Остальным дорога в Купи-продай и в Отдел рекламы ПластЭксперт.
- Searching of rare spare parts and producers in Russia and abroad. Not for advertisement!
Ответить
Сообщение
Автор
Элеонора 0100
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 11:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Калибровка пластомера Dynisco

#1 Сообщение Элеонора 0100 » 07 мар 2024, 12:14

Добрый день.
Столкнулись с проблемой в работе пластомера от Dynisco.
Поделитесь, пожалуйста, как можно проверить правильность его работы? Возможно, с помощью эталонных образцов? У нас таких нет.

AlexsandrN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#2 Сообщение AlexsandrN » 08 мар 2024, 07:43

Опишите более конкретно проблему. Что именно не понравилось? Или что вызывает сомнения? Какой материал испытываете? В соответствии с каким документом и по какой методике? Какая именно модель оборудования?
Я не волшебник, я только учусь.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12632
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#3 Сообщение Maks42 » 09 мар 2024, 06:53

Обычно калибровка прописывается в инструкции на прибор или в нормативной документации, по которой проводится измерение. У пластометра обычно проверяется правильность поддержания температуры и диаметр капилляра. По опыту, после достижения заданной температуры нужно подождать около часа для полной термостабилизации, а только потом проводить измерения.
Yo'q Urush!

Элеонора 0100
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 11:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#4 Сообщение Элеонора 0100 » 14 мар 2024, 16:37

Добрый день.
Отсчет времени после постановки груза начинается, когда риска уже уходит в прибор. Такое чувство, что сбилась калибровка датчика.
Совершенно не разбираюсь в пластомерах.
Может быть, вы сможете подсказать, есть ли фирмы, проводящие калибровку и сервисное обслуживание пластомеров?

Элеонора 0100
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 11:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#5 Сообщение Элеонора 0100 » 14 мар 2024, 16:52

Испытываем ПЭТФ. Пластомер Dynisco LMI 5000 Метод А. У нас вязкость получается выше, чем вязкость ПЭТФ по паспорту на 0,03 0,04.

AlexsandrN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#6 Сообщение AlexsandrN » 14 мар 2024, 19:18

Элеонора 0100 писал(а):
14 мар 2024, 16:37
Может быть, вы сможете подсказать, есть ли фирмы, проводящие калибровку и сервисное обслуживание пластомеров?
Именно у меня по пластометрам Dynisco такой информации нет. Где то есть контакт, попробую найти.
Но ..... Предположим, что такая найдется:
А. Не факт, что сделают, но деньги на диагностику возьмут. Вероятность 90 % . Имел опыт общения с производителем пластометра, который эксплуатирую. То есть надо было оплатить приезд, осмотр, диагностику. И на этом ВСЁ. А ремонт это уже отдельная "песня", отдельные деньги. А тем более Dynisco.
В. По итогу Вы не получите новый опыт по эксплуатации оборудования.
С. Не факт, что он не исправен. Возможно, просто имеется какая то тонкость.

Предлагаю попытаться сначала разобраться, все ли хорошо в порядке в принципе с методикой проведения измерений, и насколько критично данное отклонение.
1. Имеется руководство по эксплуатации на данный прибор?
2. Какие параметры введены для материала?
3. Сколько времени в работе прибор с начала эксплуатации?
4. Капилляр (фильера) 2,095*8 или 2,095*4?
5. Прибор выставлен по уровню?
6. Капилляр проверяли на соответствие допускаемым размерам? Наличие калибров для проверки внутреннего диаметра капилляра?
7. Способ очистки капилляра?
8. За какое время до начала проведения измерения включаете пластометр?
9. Весы отдельно от пластометра? Марка, модель?
10. Весы поверены? Если ДА, то когда?
11. Наличие калибровочной гири для весов? Периодически проверяете правильность показаний весов?
12. За какое время до начала измерений включаете весы?
13. Какая масса образца получается при проведении измерений?
13. Какая вязкость по паспорту ПЭТФ? При каких параметрах измерений? Какое отклонение параметра по паспорту на материал?
14. Сколько работников работает на пластометре? У всех отклонения?
15. Как давно начались отклонения? Возможно, какое то существенно событие произошло в это время (переезд лаборатории, перестановка места, ... )
16. На предприятии имеется обслуживающий персонал - слесарь, КИПовец, наладчик, метролог... ? Не важно наименование - главное, что бы понимающий.

Да, много текста, много вопросов, и это еще не все. :) Но это уже из опыта по эксплуатации пластометра (правда, проще, не автоматического).
Я не волшебник, я только учусь.

Элеонора 0100
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 11:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#7 Сообщение Элеонора 0100 » 18 мар 2024, 12:03

1. Имеется руководство по эксплуатации на данный прибор?
Руководство по эксплуатации имеется, но без информации по калибровке.
2. Какие параметры введены для материала?
Метод испытаний А/В
Температура Set Point 285,00 C
Время плавления 300 сек
Загрузка 2,160 кг
Число отрезков 1
Время анализа 20 сек
Количество флагов 1
Длина флага 20,000 мм
Последняя калибровка датчика RTD 10/01/2015:
RTD Cal Температура уставки 190,00 С
Термометр Low Value 189,40 С
RTD Cal Температура уставки 300,00 С
Термометр High Value 298,91 С
Текущая позиция датчика: 98,63
3. Сколько времени в работе прибор с начала эксплуатации?
С 2015 года.
4. Капилляр (фильера) 2,095*8 или 2,095*4?
Капилляр (фильера) 2,095*8.
5. Прибор выставлен по уровню?
Да.
6. Капилляр проверяли на соответствие допускаемым размерам? Наличие калибров для поверки внутреннего диаметра капилляра?
Нет. Капилляр имеет небольшой скол рядом с внутренним отверстием с одной стороны.
7. Способ очистки капилляра?
С помощью специального спирального сверла и хлопчатобумажной ткани удаляем остатки материала с капилляра, пока он горячий.
8. За какое время до начала проведения измерения включаете пластомер?
За 40-45 минут до начала работы, до нагрева прибора до температуры 285 С.
9. Весы отдельно от пластомера? Марка, модель?
Весы отдельно. Модель GR-200.
НПВ – 210 г, НмПВ – 0,01 г, d = 0,1 мг, е = 1 мг. Класс точности: Специальный - l
10. Весы поверены? Если ДА, то когда?
Дата последней поверки 11.08.2023 г.
11. Наличие калибровочной гири для весов? Периодически проверяете правильность показаний весов?
Калибровка весов проводится с использованием внутренней калибровочной гири. Калибровка проводится каждый день.
Также используем аттестованную калибровочную гирю массой 20 г.
12. За какое время до начала измерений включаете весы?
За 6 часов до начала измерений.
13. Какая масса образца получается при проведении измерений?
Диапазон: 0,816 – 1,110 г
14. Какая вязкость по паспорту ПЭТФ? При каких параметрах измерений? Какое отклонение параметра по паспорту на материал?
Вязкость по паспорту 0,807. Диапазон отклонений 0,780 – 0,820. Определение вязкости у поставщика проводят растворением навески в растворителе (фенол:тетрахлорэтан), измерении кинематической вязкости с помощью стеклянного капиллярного вискозиметра с последующим расчетом характеристической вязкости.
15. Сколько работников работает на пластометре? У всех отклонения?
Один.
16. Как давно начались отклонения? Возможно, какое то существенно событие произошло в это время (переезд лаборатории, перестановка места, ... )
Около 2-3 месяцев. Переезда не было, перестановки прибора не было.
17. На предприятии имеется обслуживающий персонал - слесарь, КИПовец, наладчик, метролог... ? Не важно наименование - главное, что бы понимающий
Возможно, сможем привлечь наладчика.

AlexsandrN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#8 Сообщение AlexsandrN » 20 мар 2024, 14:22

Все собирался написать сообщение по всем вопросам и видениям своим, а также некоторые уточняющие вопросы, но не получается. Наверное, буду разбивать на части.
Общее видение моё такое - перед тем как вызывать кого то на калибровку, настройку, надо попытаться понять, что же ТАК в приборе, а что НЕ ТАК. И что могло оказать влияние на изменение показателя.
Самый первый вопрос, который возник: по какому методу какого документа проводиться измерения? Вы написали изначально метод А, потом о том, что в приборе выбран метод А/В. А по какому документу: ASTM, ISO, ГОСТ? Исходя из чего выбрана параметры испытания - температура, нагрузка?

По капиляру фильеры. Ну вообще - то это расходный элемент. После 9 лет эксплуатации надо менять. Тем более со сколом. Но по хорошему надо хотя бы проверить соответствие диаметра отверстий. (к примеру, по получении калибра проверили имеющиеся капилляры. Один забраковали - диаметр был больше допустимого. И сразу стала понятна причина, почему при его использовании ПТР оказывался выше). Также минус, что очищаете сверлом. Это твердосплавный инсрумент, и от его воздейтсвия диаметр постепенно может увеличиться.
Так что с точки зрения дальнейшей правильно эксплуатации - доплнительные капилляры, и калибр (а лучше два). Информация по калибру имеется вот здесь, в конце темы about-quality-controls-f15/-t32640.html
Были и ные предложения, но для себя выбрал этого производителя. По капилярам также нашёл несколько. Разброс цен от 5000 до 90000. Если необходимо, могу поискать контакты.

По грузам. Их параметры также можно проверить, взвесив на точных весах. Согласно ASTM D1238 п.5.4.3 отклонение +/- 0,5 % от массы.

Поршень. Проверяется диаметр гребня (основания) микрометром (п. 5.4.1 ASTM D1238). Также надо проверить легкость хода тела поршня в направляющей втулке (ну если она имеется в приборе) (( у меня были забоины, которые зацеплялись на втулку)). Еще бывает проблема при плохой очистке поршня от материала (ну это как правило, приводит к уменьшению значения ). Но, опять же, если эксплутаируете в единственном лице, то скорее всего этого не допускается.

Температура нагрева. Процедура проверки описана в ASTM D1238 в разделе 5.5. Еще как вариант, при сложностях с оборудованием - найти термометр до +300 ... +350 градусов. Но какой именно и где - не подскажу. Наверное, проще все таки "замутить" с электронными приборами.

P.S. Почему ведь пишу то так много, и типа отговариваю от вмешательства в настройки прибора (по крайней мере, на данном этапе). Некотое время назад была аналогичная ситуация. И поднималась тема или по замене прибора, или по отправке в ремонт, или вызов специалиста, причем от производителя, для диагностики, а потом опять же в великой долей вероятности отправкой прибора в ремонт (ну на это уже изготовитель настраивал). А Вашем случае, учитывая текущую ситуацию, это очень и очень сложно. Кстати, не обращались с этой темой на сайт Dynisco? Была русская версия, и представительтство в Росии было. Так вот о себе - справились сами. Где то техническое вмешательсво, где то организационное. Вопросы остались, но уже имеется понимание, в каком направлении двигаться.
Я не волшебник, я только учусь.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12632
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#9 Сообщение Maks42 » 25 мар 2024, 12:32

Ничего не понял:
- в сертификате качества на ПЭТФ указан ПТР (285/2,16) или характеристическая вязкость?
- что именно не бьется с сертификатом качества при входном контроле?
Yo'q Urush!

Элеонора 0100
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 11:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#10 Сообщение Элеонора 0100 » 30 мар 2024, 12:25

Добрый день.
Большое спасибо вам за такие подробные ответы.
Подскажите, пожалуйста, контакты, где можно закупить зап части?

AlexsandrN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#11 Сообщение AlexsandrN » 30 мар 2024, 12:30

Какие именно желаете приобрести запчасти? Ведь если правильно понял, имеете только предположение, что что - то не так. И вдруг уже начинаете искать запчасти.
И хотелось бы получить какую то информацию по этим вопросам:
"Ничего не понял:
- в сертификате качества на ПЭТФ указан ПТР (285/2,16) или характеристическая вязкость?
- что именно не бьется с сертификатом качества при входном контроле?"
За это сообщение автора AlexsandrN поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
Я не волшебник, я только учусь.

Элеонора 0100
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 11:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#12 Сообщение Элеонора 0100 » 01 апр 2024, 08:32

В паспорте качества указана характеристическая вязкость.
Отклонения по характеристической вязкости по сравнению с паспортом качества до 0,04 в большую сторону.
Например, в паспорте указано значение 0,78 дл/г, у нас получается не менее 0,81 дл/г.
Да, методы определения у нас и поставщика разные, но разница между результатами все равно большая.
И прибор не проходил ТО с 2016 г. Никакие запасные части в нем не заменялись.

Элеонора 0100
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 11:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#13 Сообщение Элеонора 0100 » 01 апр 2024, 08:36

Я понимаю, что проблема может быть комплексная.
Хочу начать с приобретения новых капилляров и калибров.
Но не смогла найти поставщиков по капиллярам.
Подскажите, пожалуйста, возможно у вас есть контакты?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12632
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#14 Сообщение Maks42 » 01 апр 2024, 09:17

Как можно сравнивать ПТР расплава и характеристическую вязкость раствора :sh_ok: :wo)(ll: :zvez_ochki:
Yo'q Urush!

Элеонора 0100
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 11:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#15 Сообщение Элеонора 0100 » 01 апр 2024, 11:39

Но мы измеряем на этом пластомере характеристическую вязкость.
Ребята - я менеджер, работаю всего 2 месяца.
Делюсь с вами информацией, которую получаю от своих подчиненных.
У нас расхождения, мне нужно выяснить, в чем проблема и решить ее.
Я не полимерщик - я неорганик и управленец.
Поэтому и попросила помощи. :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12632
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3112 раз
Контактная информация:

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#16 Сообщение Maks42 » 01 апр 2024, 13:57

Порекомендуйте руководству нанять нормального технолога или хотя бы проконсультируйтесь с производителем ПЭТФ.
Yo'q Urush!

AlexsandrN
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 апр 2022, 13:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: К
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#17 Сообщение AlexsandrN » 01 апр 2024, 14:04

Элеонора 0100 писал(а):
01 апр 2024, 11:39
Ребята - я менеджер, работаю всего 2 месяца.
Делюсь с вами информацией, которую получаю от своих подчиненных.
У нас расхождения, мне нужно выяснить, в чем проблема и решить ее.
Я не полимерщик - я неорганик и управленец.
Теперь немного понятно. Ввело в заблуждение вот это сообщение:
Элеонора 0100 писал(а):
18 мар 2024, 12:03
15. Сколько работников работает на пластометре? У всех отклонения?
Один.
То есть что было ошибкой - предполагалось, что Вы и являетесь этим единственным работником. То, что работник всего один, не есть хорошо - не с чем больше сравнивать результаты.

По контактам капилляры, калибры. У меня вот такие имеются:
- ООО НПП ЧИЗ, сайт: http://chiz.ru; контактировал с 104@chiz.ru - изготовление калибра. Калибр получен. Минус - ожидание изготовления.
- ООО "Лабораторные приборы", Web: http://mecberry.ru, контактировал с eg@mecberry.ru - поставка капилляра, калибра. Цены приемлемые.
- АО «ЛОиП» СПб, www.loip.ru, поставка капилляра, теоретически и калибра, но на период моего общения в наличии не было. Контакты не даю, потому как по моему разумению, уж сильно большую цену выставляют.
- ЗАО "ХИМПРИБОР-1", Сайт: www.himpribor-1.ru; контактировал с market@himpribor-1.ru. Изготовления капилляра. К сожалению, о качестве сообщить не могу, потому как в прошлом году приобретение не сложилось. Но сомтрел в их сторону (приоритет - цена, по сравнению с другими - наименьшая. Очень наименьшая). Минус - ожидание изготовления.
- ООО «Интелтест», контактировал с ekb@inteltest.ru. Поставка капилляра, калибра.
При общении уточняйте наличие документа (паспорт, свидетельство о калибровке), особенно для калибра. В дальнейшем это отправная точка для метрологов по проверке соответствия размеров.
По проверке температур - здесь надо иметь понимание от КИПовца об имеющейся измерительной базе, какие имеются приборы в наличии. Не исключено, что оптимальнее договориться с местным ЦСМ, или какой то иной измерительной лабораторией, что бы на месте проверили правильность измерений температур. Прибор не желательно перевозить. По результату они выдадут документ, где будет указано и задаваемая температура, и фактическая.
Я не волшебник, я только учусь.

Элеонора 0100
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 фев 2024, 11:40
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Липецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Калибровка пластомера Dynisco

#18 Сообщение Элеонора 0100 » 01 апр 2024, 14:17

Большое спасибо!

Ответить

Вернуться в «Запасные части для вашего оборудования/Spare parts for your equipment»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей