Восстановление Pullmann PKM 800 и вопросы о ножах

- Обсуждаем чиллеры, а также - ремонт вакуумформовочных машин, вальцев, каландров заливочных и вспенивающих машин, приборов контроля, еще измерительный инструмент, всякие лабораторные ИИРТы и разрывные копры и т.д. и т.п.
- Discussion of a service of other eqipment, like chillers, thermoforming machines, machines for PU foam products, laboratory equipment, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Shrinker
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 июн 2021, 02:26
Страна, Регион, Область: Польша
Город: Лодзь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Восстановление Pullmann PKM 800 и вопросы о ножах

#1 Сообщение Shrinker » 28 июн 2021, 03:25

Всем доброго дня!
Заранее сообщаю, что тщательно перелопатил форум, прежде чем создать тему. Но тем не менее.
Дано:
Купленная Pullmann PKM 800, б/у. 2001 г.в.
Цель: Дробление б/у оконного профиля из ПВХ с целью получения вторичной гранулы, диаметром от 0,05 до 0,08мм (50-80 микрон).
К сожалению, машина после не самых умных бывших владельцев.. Ножи для неё давно делали сами бывшие владельцы. Они же и перетачивали их.
И вроде даже заменили подшипники в муфте.

Честно говоря, я сам не являюсь специалистом в области переработки пластиков вообще. Я инженер по металлообработке и ремонту станков, но меня поставили "привести в чувство" данный агрегат. После чего я стал несколько оаздачен.
Принцип работы турбинно-роторного пульверайзера мне вполне понятен. Но непонятно следующее.
1. Ротор-нож имеет биения как осевые так и радиальные. Радиальное биение по индикатору составляет около 0,3мм. Осевое биение - около 0,27мм.
Насколько я понимаю, получение 0,05мм фракции будет скорее делом удачи, чем возможностью. Причину вижу в том, что какой-то, не побоюсь слова ".удак", кувалдой бил по роторному диску. Видать, после замены подшипников. На нем видны характерные следы.
В принципе, я правил подобные дефекты, поэтому, полагаю проблем не будет. Однако я даже ГОСТа не нашел, в котором содержаться допустимые биения роторного диска. Кто подскажет, какие они должны быть?

2. Все имеющиеся ножи в комплекте имеют разную высоту от зуба до основания. Ножи сегментные
Правильно ли я понимаю, что обязательным для пульверайзеров является условие абсолютной равности всех ножей и выравнивание их по массе с погрешностью до 0,5%? Должны ли быть шлифованы и боковые поверхности ножей? Так как лежащий в комплекте дохлый нож от PullMann не имел шлифованых боковых поверхностях. Только заднюю часть.
Всего ножей 80 штук. 40 подвижных, 40 статичных.

3. Так как у нас есть доступ до плоской шлифовки и электроэррозии, плюс ЧПУ фрезеровки, возникло желание изготовить новые ножи из Х12МФ. Где можно изучить, какой угол является оптимальным для дробления ПВХ в мелкую фракцию?
Читал тут, что для статичного ножа угол лучше более 60ти, а для ротора около 45-50ти. Так ли это? Или лучше повторить родные углы?

Всем заранее огромное спасибо за ответы на мои глупые вопросы.

С уважением, Николай.

Ответить

Вернуться в «Прочее оборудование для переработки пластмасс/Service of other equipment for plastics»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя