Расчет холодопроизводительности чиллера

- Обсуждаем чиллеры, а также - ремонт вакуумформовочных машин, вальцев, каландров заливочных и вспенивающих машин, приборов контроля, еще измерительный инструмент, всякие лабораторные ИИРТы и разрывные копры и т.д. и т.п.
- Discussion of a service of other eqipment, like chillers, thermoforming machines, machines for PU foam products, laboratory equipment, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Hazard
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 07:44
Страна, Регион, Область: Среднеазиатское государство
Город: Тёплый
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Расчет холодопроизводительности чиллера

#1 Сообщение Hazard » 21 апр 2015, 07:45

Здравствуйте! Обрыскал форум и еще несколько ресурсов, все же, спрошу совета у вас как посчитать потребность в холоде в КВТ , не имея данных по входящей и выходящей воде из системы...
В общем, имеем:

1) Экструзионная линия по производству сотового полипропилена в листах, шириной 2100мм.
Расход сырья ~350кг час
Экструдер с шнеком 125 \ 33 , электромотор 132кВт
6 зон нагрева, мощностью 60кВт

Если считать по формуле с одного сайта (Ксирон) ,
Q (кВт) = (М (кг/час) х Сp (ккал/кг*°С) х ΔT х 1,163)/1000;
(Охл мощность) = Кол-во сырья в час х Удельную теплоемкость материала х Дельту температур материала х перевод в КВТ

ТО получаем Q = 350кг час х 0,46 ккал/кг*С х 200 * 1,163/1000 = 37,44 кВт - потребность самой линии, не включающей в себя дополнительные узлы (типа гидравлич движки на роликах протяжки и узел формовки..) Все верно?

Но тут я взял и начал считать по той же формуле нашу другую линию по вспененной трубке -
1) Mi-PE-65 с данными:
Расход сырья = 50кг час
Экструдер со шнеком 65/50 , электромотор 30 кВт, 6 зон нагрева 20кВт

Считаем по формуле (для LDPE ), получаем:
Q = 50 x 0,55 x 160 x 1,163/1000 = 5,11 кВт .
Производитель же в Манюале говорит о потребности линии в отдаче тепла в 15000 ккал \ час = 17,445 кВт


Вот я думаю .. где же ошибка? В этих, не учитывающих множество факторов формулах или просто корейцы перестраховали линию №2 задав ей побольше охлаждения?
И.. для первой линии у московских товарищей стоит чиллер на 65кВт...

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Расчет холодопроизводительности чиллера

#2 Сообщение Lawego » 21 апр 2015, 08:48

Не знаю как там по поводу формул. Но если по собственному опыту, то для комфортной работы нужен чилер киловат в 90 по холоду. А у меня лично уже есть новенький "в масле" чилер который я купил лет 5 назад. Его мне посоветовали исходя из разных формул.
Профессионалы выбирают лучших.

Hazard
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 07:44
Страна, Регион, Область: Среднеазиатское государство
Город: Тёплый
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет холодопроизводительности чиллера

#3 Сообщение Hazard » 21 апр 2015, 09:25

У вас схожее оборудование и количество линий?
Кому-то 90 кВт будет мало, а для линии в 1 экструдер это будет перебор и излишняя трата ресурсов.. Поэтому нужен расчет, хотя бы приблизительный.

Pavel Brady
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 10:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: СПБ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет холодопроизводительности чиллера

#4 Сообщение Pavel Brady » 21 апр 2015, 21:37

у нас на 135м экструдере(производительность 120-180 кг/ч) стоял 30 кВт чиллер. хватало за глаза. думаю Вам на Ваш маленькии экструдер хватит как раз 18 кВт,то что советуют кореицы.

Hazard
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 07:44
Страна, Регион, Область: Среднеазиатское государство
Город: Тёплый
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет холодопроизводительности чиллера

#5 Сообщение Hazard » 22 апр 2015, 08:16

А что насчет большого экструдера с 350кг производительностью? Я думаю в районе 60-65 квт брать чиллер

Аватара пользователя
Def
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 07 дек 2009, 15:45
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Город обувщиков
Откуда: Экспериментальная область
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Расчет холодопроизводительности чиллера

#6 Сообщение Def » 22 апр 2015, 16:40

Нет универсальной формулы под любой оборудование.
Сколько нам не считали производители/торгаши, всегда получалось с запасом, иногда с 2-3 кратным.
Где будет стоять конденсатор? (солнечная сторона или нет)
Экструдер охлаждается водой? (скорее всего вентиляторами?)
Шнек охлаждается?
Калибраторы - температура листа на входе и на выходе (приблизно-расчетно, насколько снижаем температуру массы)
Тянущие валы охлаждаются?
Очень много факторов надо учитывать при подсчете.

Pavel Brady
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 10:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: СПБ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет холодопроизводительности чиллера

#7 Сообщение Pavel Brady » 22 апр 2015, 23:02

Def писал(а):Нет универсальной формулы под любой оборудование.
Сколько нам не считали производители/торгаши, всегда получалось с запасом, иногда с 2-3 кратным.
Где будет стоять конденсатор? (солнечная сторона или нет)
Экструдер охлаждается водой? (скорее всего вентиляторами?)
Шнек охлаждается?
Калибраторы - температура листа на входе и на выходе (приблизно-расчетно, насколько снижаем температуру массы)
Тянущие валы охлаждаются?
Очень много факторов надо учитывать при подсчете.
не забываем что при физическом вспенивании используют изобутан,который сам не слабо охлаждает массу в шнеке. на производстве физически вспененного п\э нет сильнои нагрузки на чиллеры. были в моем опыте и линии с примитивным охлаждением- пара кубовых емкостеи с водои. на высоких оборотах(при производстве толстых марок) происходил нагрев воды конечно,но проблема решалась добавлением холоднои воды в емкости. то есть вот так-на коленке.
на экструдере Hazarda думаю 18 кВт это с большим запасом.

Pavel Brady
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 10:58
Страна, Регион, Область: Россия
Город: СПБ
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет холодопроизводительности чиллера

#8 Сообщение Pavel Brady » 22 апр 2015, 23:06

Hazard писал(а):А что насчет большого экструдера с 350кг производительностью? Я думаю в районе 60-65 квт брать чиллер
350 кг\ч? это что за агрегат? с 200мм шнеком? Вы уверены,что Вам нужен такои экструдер? какие толщины собираетесь производить? 20 мм??? все таки рынок больше интересуют толщины от 1 до 10 мм. дело Ваше конечно. просто странно иметь на производстве мааааленькии экструдер и боооольшои))
по поводу чиллера-думаю 65 кВт хватит на две Ваши линии

Hazard
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 07:44
Страна, Регион, Область: Среднеазиатское государство
Город: Тёплый
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Расчет холодопроизводительности чиллера

#9 Сообщение Hazard » 23 апр 2015, 07:15

Pavel Brady писал(а):
Hazard писал(а):А что насчет большого экструдера с 350кг производительностью? Я думаю в районе 60-65 квт брать чиллер
350 кг\ч? это что за агрегат? с 200мм шнеком? Вы уверены,что Вам нужен такои экструдер? какие толщины собираетесь производить? 20 мм??? все таки рынок больше интересуют толщины от 1 до 10 мм. дело Ваше конечно. просто странно иметь на производстве мааааленькии экструдер и боооольшои))
по поводу чиллера-думаю 65 кВт хватит на две Ваши линии
Экструдер 125мм\33 , двигатель 132 кВт , 6 зон нагрева на 60кВт .. + еще с десяток дополнительных узлов и в итоге имеем линию с не один десяток метров длиной, кушающую в районе 330 кВт э\энергии в час
Для производства листа из сотового полипропилена
+ еще там 4 ТПА из Нинбо по 130 тонн
и 4 старых, где-то 86 года выпуска Negri Bossi на 300тонн

Берем себе на внешнее управление эти линии, они отдельно стоят от нашего маленького экструдера для трубок.
Там у тех кто на этом оборудовании собирался работать , вместо чиллера стоит бак на несколько кубов на крыше с водой))
если зимой еще можно 1-2 часа работать с таким охлаждением, то летом ...
Поэтому на эти 8 ТПА + 1 линию экструзии.. надо просчитать, порядка 240-300 кВт чиллер нужен.

Если учесть что китайские чиллеры идут по цене около 100-110 $ за каждый кВт, то желательно нам посчитать поточнее.
Сегодня поеду смотреть у Экструзионной линии какие узлы подключены к охлаждению и будем прикидывать по максимуму.



Ps.
Для термопластавтоматов я так считаю:
1) Масса сырья = максимальный теоретический объем впрыска, который станок может дать за 1 цикл
Цикл берем средний - 20 секунд. Т.е объем , скажем 400г * 3 * 60 / 1000 = 72 кг теоретического сырья по максимуму
(в начале думали, что вот задано 8 гнезд в пресс-форме, 8 изделий по 10 грамм + литник еще столько же.. но решили брать по максимуму...)
2) Берем самый теплоемкий вид сырья - LDPE или HDPE с показателем 0.55 ккал \ кг*С
3) Дельта сырья - показатель между температурой расплава сырья и температурой продукта, выпадающего из пресс-формы
в районе 200
4) Берем мощность насоса гидростанции, умноженной на на коэффициент 0.5 (по рекомендации Ксирона)
5) Добавляем к первоначальной теплоемкости на базе сырья

имеем 72кг * 0,55 * 220 * 1,163 / 1000
+ мощность гидростанции 18,5квт*0,5
получаем в районе 19,4 кВт
Добавляем 20% запас на "китайские показатели" , всякие там потери итд итп
(примерно столько же - 24кВт советовали китайцы брать, на каждый станок по 1-му Shini Sic-AR24)

Так можно считать? :-):

POLIMAXTULA
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 окт 2020, 15:54
Страна, Регион, Область: Тульская область
Город: Тула
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Re: Расчет холодопроизводительности чиллера

#10 Сообщение POLIMAXTULA » 20 окт 2020, 16:30

Смотря что делать, если беспрерывное производство трубы или листа, то там чуть иначе считается, исходя из массы сырья и перепада температур.

А все чаще, китайцы просто дают объем оборотной воды при непрерывном техпроцессе с требуемой дельтой температур. Исходя из этого многие и ошибаются, если процесс идет не беспрерывный.

Ответить

Вернуться в «Прочее оборудование для переработки пластмасс/Service of other equipment for plastics»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей