Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

- Обсуждаем чиллеры, а также - ремонт вакуумформовочных машин, вальцев, каландров заливочных и вспенивающих машин, приборов контроля, еще измерительный инструмент, всякие лабораторные ИИРТы и разрывные копры и т.д. и т.п.
- Discussion of a service of other eqipment, like chillers, thermoforming machines, machines for PU foam products, laboratory equipment, etc.
Ответить
Сообщение
Автор
Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#1 Сообщение Kolovorot » 09 сен 2013, 13:35

Решили попробовать охлаждать воду в холодное время года одними градирнями без чиллеров. Имеем 2 вентиляторных градирни открытого типа и теплообменник. Вентиляторы градирен имеют частотно регулируемый привод. В контуре вода, которая забирается из 25 кубового бака насосами на теплообменник и сбрасывается нагретой в этот же бак. Другие насосы гонят воду из бака на градирни и оттуда охлажденная вода самотеком опять в бак. Так вот в этом баке нужно держать температуру 6-8 градусов. В контроллере прописываем при повышении температуры уходящей на теплообменник повышать частоту вращения вентилятора градирни. А вот как быть с регулировкой снизу, чтобы не заморозить градирни? У кого есть реальный опыт построения или эксплуатации подобных систем поделитесь.

Dr-Alex
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 16:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#2 Сообщение Dr-Alex » 10 сен 2013, 10:47

первое, что пришло в голову, чтобы не заморозить Ваши градирни.
1. в контуре должна быть вода с раствором этилен (пропилен) гликоля ~40%
2. в контуре градирен ставится трехходовой моделирующий клапан (см. схему)
Вложения
1.jpg
1.jpg (58.92 КБ) 13760 просмотров

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#3 Сообщение Багаев Олег » 10 сен 2013, 15:30

Илья, привет!

Значит, по опыту, ситуация там такая. Сейчас отбрасываем теплообменники и говорим только о самом простом контуре: градирня - насос - потребители - градирня. У нас мужики сварили градирню сами, вентилятор не успели поставить и всё это дело работало и так. При простоях в отрицательную температуру, вся внешняя уличная часть отсекалась вентилями и из внешней части сливалась вода. Соответственно, вода оставалась только внутри помещения, в котором поддерживалась плюсовая температура. При работе в зимнее время, в накопительной части градирни поддерживался минимальный уровень воды. Видимо, за счёт высокой оборачиваемости воды, она не успевала заледенеть в накопительной части градирни. Ну а доподлинно точно я не могу сказать какие там физические процессы происходили. Возможно, в трубах она не замерзала просто за счёт того, что был некий унос потоком воды застывшей корочки, может, просто оборудованием происходил разогрев выше ноля, может в воде присутствовала кристаллическая фаза, но она не мешала работе системы в целом. Тут я однозначно сказать не могу, потому что в тот момент не заморочился вопросом. Одно могу сказать точно: работали на воде из под крана, внешние трубы не были утеплены, но длина их была невелика (пару метров где-то) и зимой поддерживался минимальный уровень воды в накопительной части градирни. Для компенсации потерь воды, время от времени в градирню выливалось ведро воды. И всё работало. Регион - центр РФ.

Теперь наблюдение из жизни. У нас в деревне температура зимой крайне редко падает до нуля и ниже. Соответственно, сплошь и рядом можно увидеть стоящие на улице краны и прочее. Даже когда температура опускается чуть ниже нуля, краны продолжают работать. Если температура опускается ещё ниже, иногда прихватывает немного воды непосредственно в кране, потому что там проходное сечение меньше, чем в трубе, и если его вовремя открыть пока вода полностью в нём не замерзла и текла хоть тонкой струйкой, то протекающая вода очень быстро размывает образовавшуюся пробку. Ну а если кран прихватило полностью, то тут уже ничего не поможет, кроме прогрева крана кипятком из чайника. Следовательно, можно сделать вывод о том, что движущаяся в трубе вода и стоячая вода - две разные вещи в плане замораживаемости.

Ещё наблюдение из жизни. Есть такое течение в социуме - стремление человека жить в гармонии с природой. Даже книжки соответствующие народ пишет. Мегре (или Мегрэ, не знаю как правильно) написал например. Наиболее радикально настроенные его последователи строят себе дома в чистом поле или почти в лесу и там живут практически не пользуясь благами цивилизации. У меня есть (точнее, был, он уже помер) один такой знакомый. Вот он в Муромской области жил в срубе на полянке в лесу. Я у него был в гостях и меня поразило то, что сточные воды от стирки и мытья посуды у него были выведены через ПВХашную трубу Ф50 через стену дома прямо на улицу. От стены дома до среза трубы было где-то пара-тройка метров. Он мне сказал, что зимой у него сток не замерзает в трубе. Точнее, раньше иногда замерзал, но потом он его обмотал ППЭ толщиной 5 и труба у в любой мороз перестала замерзать. Понятно, что это несколько иной случай, но тем не менее. Вот такое вот ещё наблюдение имеется.

Ума не приложу, как в лабораторных условиях понять, какие там физические явления происходят. Может быть для начала кастрюлю с водой поставить в холодильник, посмотреть как она замерзает. Ну замерзает она от стенок к центру. Что дальше? У нас был один дедушка и когда он посмотрел на старый ужасный чиллер, он просто сказал мужикам, чтобы сварили куб такого-то размера, а в нём две трубы с прожжеными сварочным электродом дырками. Так же сказал, что зимой будете держать воду на минимуме. И всё. Никто не парился с тем, какие там физические процессы идут и почему всё работает.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#4 Сообщение Kolovorot » 10 сен 2013, 16:32

Dr-Alex
Вода с пропиленгликолем в количестве 25 тонн это само по себе будет дороже экономии на ЭЭ, да еще испаряться будет.
Про клапан не понятно через него подмешивается горячая вода в теплообменник? Он не разморозится так как стоит в помещении.
Багаев Олег
Спасибо Олег за жизненный опыт, я так понимаю основная мысль- не останавливать насосы и все будет ОК?

Аватара пользователя
Багаев Олег
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 18:22
Страна, Регион, Область: СССР
Город: СССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#5 Сообщение Багаев Олег » 10 сен 2013, 16:36

Да, Илья, основная мысль - не останавливать насосы в целях обеспечения постоянной активной циркуляцию воды, а так же обеспечить отсутствие застойных зон, например за счёт поддержания низкого уровня воды в накопительной части градирни.

Да, забыл о важной штуке. У нас не было насадки внутри градирни, то есть в градирне шёл дождь и всё. Думаю, что если дождь подавать на насадку, она (насадка) мгновенно обледенеет.

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#6 Сообщение stup_mened » 10 сен 2013, 19:38

Поддерживаю мысль о том, что вода должна двигаться.
Я живу в таком почти летнем домике старой постройки, так у нас вода зимой при Т ниже -25 замерзает в кране. Чтобы этого не случалось, пускал тонкую струйку на ночь и до -30 было ОК. Ниже Т не опускалась. Слив из дома проложен на глубине 50 см, т.е. однозначно выше уровня промерзания, так там труба ПП 100 мм замотана ППЭ 2 слоя по 10 мм и никаких проблем уже несколько лет.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#7 Сообщение Kolovorot » 10 сен 2013, 20:50

Ладно, обнадежили, будем экспериментировать на натуре, если температура позволит.

Аватара пользователя
Shitikov
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 14:19
Страна, Регион, Область: РФ
Город: РФ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#8 Сообщение Shitikov » 11 сен 2013, 12:20

Всем привет.
Выбираем систему охлаждения воды, в летнем и зимнем режиме.
В летнем определились:
- фреон охлаждается в градирне на улице , потом два компрессора (общей мощностью по хладопроизводительности 1200 кВт) охлаждают воду.
В зимнем режиме :
- антифриз охлаждается в другой градирне на улице, через теплообменник охлаждает воду.

Думали напрямую подавать воду на градирню, но при просадки напряжения (которые в России постоянны) водичка подзамёрзнит в медных трубках . И Всё наработались.

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#9 Сообщение Kolovorot » 11 сен 2013, 19:37

Если еще не установили то берите фанкойлы, заливайте гликолем в необходимой концентрации и забывайте про то, что у вас есть контур охлаждения. Надо только переключать с зимнего режима на летний- с теплообменника на чиллеры.

gssgraf
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:48
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Mogilev
Откуда: Belarus\Mogilev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#10 Сообщение gssgraf » 27 авг 2014, 08:29

добрый день
вот тут читаю обсуждение сухих градирен , но не могу понять зачем вообще отдельно она нужна ,Если есть чиллер к примеру с запасом.
у нас чиллер на 470квт, нужно всего 250 квт, т.е. с запасом у нас радиаторы.
вот идея как то переделать чиллер что бы в холодное время года работали только вентиляторы, без компрессоров.
на сколько эта идея вообще имеет место на существование?

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#11 Сообщение Томашев Михаил » 27 авг 2014, 14:46

gssgraf писал(а):добрый день
вот тут читаю обсуждение сухих градирен , но не могу понять зачем вообще отдельно она нужна ,Если есть чиллер к примеру с запасом.
у нас чиллер на 470квт, нужно всего 250 квт, т.е. с запасом у нас радиаторы.
вот идея как то переделать чиллер что бы в холодное время года работали только вентиляторы, без компрессоров.
на сколько эта идея вообще имеет место на существование?
Н-да. Печалько. Вот такие они нынче выпускники ВУЗов. Техноложка (Университет продовольствия) или машинка?
Молодой человек вы хоть для начала в принципах работы холодильной машины разберитесь.

Чиллер и сухая градирня - это устройства охлаждения воды, работающие на разных принципах. Поскольку вторые работают по принципу непосредственного теплообмена между холодной (воздух) и горячей (вода) средой, они более экономичны (меньше энергии кушают) проще по конструкции и гораздо дешевле при покупке и в обслуживании, но и работать могут только при наличии достаточного перепада температур между вышеуказанными средами.

Поэтому и ставят в контур охлаждения два устройства, переключаясь между ними летом и зимой (когда температура воздуха низкая).

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#12 Сообщение Kolovorot » 27 авг 2014, 20:32

gssgraf
Если у вас чиллер с фрикулингом тогда в радиаторе (конденсаторе хладагента) этилен/пропиленгликоль и прикрутить к этой конструкции контур само собой разумеется. Правда тогда не понятно почему это не сделано.
А если фрикулинг не предусмотрен в конструкции чиллера тогда в радиаторе (конденсаторе) парообразная фаза хладагента и туда прикрутить воду будет очень интересной задачей.
Кстати я в этом прошлом году сгородил систему фрикулинга и эффект оказался настолько неожиданным, что я его не стал публиковать, сложилось впечатление, что где то ошибка.

agent_serg
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 20:30
Страна, Регион, Область: Украина
Город: Киев
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 161 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#13 Сообщение agent_serg » 27 авг 2014, 22:20

Kolovorot писал(а):Кстати я в этом прошлом году сгородил систему фрикулинга и эффект оказался настолько неожиданным, что я его не стал публиковать, сложилось впечатление, что где то ошибка.
В какую сторону неожиданным? Хуже или лучше, чем ожидали?
Качество - это делать что-либо правильно, даже когда никто не смотрит.
© Генри Форд

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#14 Сообщение Kolovorot » 28 авг 2014, 21:30

Эффект получился очень большим, будем зимой более чисто замерять снижение нагрузки. Замеряли потребление всей водоподготовки, там кроме чиллеров одни насосы они вроде должны одинаково потреблять. Теперь поставим отдельные счетчики.

gssgraf
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:48
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Mogilev
Откуда: Belarus\Mogilev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#15 Сообщение gssgraf » 02 сен 2014, 06:12

Kolovorot писал(а):gssgraf
Если у вас чиллер с фрикулингом тогда в радиаторе (конденсаторе хладагента) этилен/пропиленгликоль и прикрутить к этой конструкции контур само собой разумеется. Правда тогда не понятно почему это не сделано.
А если фрикулинг не предусмотрен в конструкции чиллера тогда в радиаторе (конденсаторе) парообразная фаза хладагента и туда прикрутить воду будет очень интересной задачей.
Кстати я в этом прошлом году сгородил систему фрикулинга и эффект оказался настолько неожиданным, что я его не стал публиковать, сложилось впечатление, что где то ошибка.
Да с фрикулингом, чиллер недавно пришёл, займемся зимой

gssgraf
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:48
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Mogilev
Откуда: Belarus\Mogilev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#16 Сообщение gssgraf » 02 сен 2014, 06:27

Dr-Alex писал(а):первое, что пришло в голову, чтобы не заморозить Ваши градирни.
1. в контуре должна быть вода с раствором этилен (пропилен) гликоля ~40%
2. в контуре градирен ставится трехходовой моделирующий клапан (см. схему)
Что мешает из схемы убрать теплообменник, оставив один контур с этил.глик. , а регулировку повесить на термостат?
В чем преимущества ?

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#17 Сообщение Томашев Михаил » 02 сен 2014, 09:25

откорректировано
Админ

gssgraf писал(а):Что мешает из схемы убрать теплообменник, оставив один контур с этил.глик. , а регулировку повесить на термостат?
В чем преимущества?
Убрать испаритель холодильного контура? Занятно. Как в жару добиваться охлаждения воды планируете?
?????Ничего не мешает. Экспериментируйте. Весело будет послушать новую байку.
Dr-Alex писал(а):моделирующий клапан
Чего глупости за переводчиками повторять.
Kolovorot писал(а):Если у вас чиллер с фрикулингом тогда в радиаторе (конденсаторе хладагента) этилен/пропиленгликоль и прикрутить к этой конструкции контур само собой разумеется. Правда тогда не понятно почему это не сделано.
А если фрикулинг не предусмотрен в конструкции чиллера тогда в радиаторе (конденсаторе) парообразная фаза хладагента и туда прикрутить воду будет очень интересной задачей.
:-(
Откуда в первом случае в конденсаторе антифриз? Только малая часть чиллеров с фрикулерами оснащается водяной конденсацией. Эффект, которого вы могли добиться заменой воздушного конденсатора на водяной, особенно в холодное время, недостаточная тепловая нагрузка - чиллер отрубается по низкому давлению в холодильном контуре.

К конденсатору чиллера с воздушной конденсацией просто прикрутить воду нельзя - конструкции воздушно-фреонового и водно-фреонового теплообменников кардинально различаются.

Аватара пользователя
plastic
ПластЭксперт
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 14:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 301 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#18 Сообщение plastic » 02 сен 2014, 12:42

Господа, обычно любители устраивать срачи, отправляются надолго за пределы нашего форума.
Учтите это, пожалуйста.

Админ

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#19 Сообщение Kolovorot » 02 сен 2014, 19:17

Kolovorot писал(а): Откуда в первом случае в конденсаторе антифриз? Только малая часть чиллеров с фрикулерами оснащается водяной конденсацией. Эффект, которого вы могли добиться заменой воздушного конденсатора на водяной, особенно в холодное время, недостаточная тепловая нагрузка - чиллер отрубается по низкому давлению в холодильном контуре.

К конденсатору чиллера с воздушной конденсацией просто прикрутить воду нельзя - конструкции воздушно-фреонового и водно-фреонового теплообменников кардинально различаются.


У меня конечно не такая задача. Я просто отключаю чиллера и охлаждаю градирнями технологическую воду через теплообменник. Экономия собственно за счет выключения чиллеров в холодное время года.

gssgraf
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:48
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Mogilev
Откуда: Belarus\Mogilev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#20 Сообщение gssgraf » 05 сен 2014, 20:50

Томашев Михаил писал(а):откорректировано
Админ

gssgraf писал(а):Что мешает из схемы убрать теплообменник, оставив один контур с этил.глик. , а регулировку повесить на термостат?
В чем преимущества?
Убрать испаритель холодильного контура? Занятно. Как в жару добиваться охлаждения воды планируете?
?????Ничего не мешает. Экспериментируйте. Весело будет послушать новую байку.
Dr-Alex писал(а):моделирующий клапан
Чего глупости за переводчиками повторять.
Kolovorot писал(а):Если у вас чиллер с фрикулингом тогда в радиаторе (конденсаторе хладагента) этилен/пропиленгликоль и прикрутить к этой конструкции контур само собой разумеется. Правда тогда не понятно почему это не сделано.
А если фрикулинг не предусмотрен в конструкции чиллера тогда в радиаторе (конденсаторе) парообразная фаза хладагента и туда прикрутить воду будет очень интересной задачей.
:-(
Откуда в первом случае в конденсаторе антифриз? Только малая часть чиллеров с фрикулерами оснащается водяной конденсацией. Эффект, которого вы могли добиться заменой воздушного конденсатора на водяной, особенно в холодное время, недостаточная тепловая нагрузка - чиллер отрубается по низкому давлению в холодильном контуре.

К конденсатору чиллера с воздушной конденсацией просто прикрутить воду нельзя - конструкции воздушно-фреонового и водно-фреонового теплообменников кардинально различаются.
ну так с этого нужно было начать и расписать, тут не все такие "Образованные". при желании я могу тоже вам пару вопросов по своей теме задать и заткнуть.
или вы действительно считаете что тут собираються исключительно технари-чиллерщики? на то он и форум что бы не только размерами мериться но и просвятить тех кто в этом не особо разбираеться.

gssgraf
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:48
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Mogilev
Откуда: Belarus\Mogilev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#21 Сообщение gssgraf » 05 сен 2014, 20:53

у меня 2 чиллера старые стоят на воду(в одном кажется компрессор лег) киловатт по 10 гдето., старые и нафиг не нужные.
их можно перевести на градирню? если все выкинуть, и оставить только вентиляторы с теплообменником и пустить по ним теплоноситель?.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#22 Сообщение Томашев Михаил » 06 сен 2014, 22:22

gssgraf писал(а):у меня 2 чиллера старые стоят на воду(в одном кажется компрессор лег) киловатт по 10 гдето., старые и нафиг не нужные.
их можно перевести на градирню? если все выкинуть, и оставить только вентиляторы с теплообменником и пустить по ним теплоноситель?.
Компрессор не проблема - меняются и Danfossовские и Copelandовские. Геморно, вероятно, возможно покажется дороговато, но это лучше вашей затеи.

Перевести не проблема - но неужели посмотреть на них и подумать головой трудно. Конденсатор фреонового чиллера имеет трубки диаметром до 30 мм в зависимости от мощности (больших не видел). Конфигурация его для воды тоже не ахти - слишком большая потеря напора будет - нужен высоконапорный насос, качественная арматура на ВД, но из-за высокого поверхностного натяжения воды вы всё равно вряд ли добьётесь хорошего протока(расхода).

Еще один вопрос - антикоррозионной обработки у фреон-воздушного теплообменника тоже скорее всего не будет. Значит надо эффективно контролировать качество воды в контуре - иначе быстро сгниёт.

Третий вопрос - до скольки сможете охладить в 35°С жару. Устроит такое охлаждение?

Вот такой расклад

gssgraf
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:48
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Mogilev
Откуда: Belarus\Mogilev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#23 Сообщение gssgraf » 26 апр 2015, 09:03

Добрый,
имеем так же градирню открытую старую, хотим так же пустить ее в дело на зиму.
волнует одно, хотим ее запустить в помещении складском- зимой температура не ниже 5 градусов , так вот мучает вопрос по поводу влаги,сырости, а так же потерь, т.к. используем осмос.
каковы средние месячные потери из за открытой градирни у вас?

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#24 Сообщение Kolovorot » 26 апр 2015, 22:12

Так градирня градирне рознь и условия разные. У меня потери летом до 30 м3 доходят на каждую.

gssgraf
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:48
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Mogilev
Откуда: Belarus\Mogilev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#25 Сообщение gssgraf » 27 апр 2015, 11:31

Kolovorot писал(а):Так градирня градирне рознь и условия разные. У меня потери летом до 30 м3 доходят на каждую.
в месяц или в день? :sh_ok:

gssgraf
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:48
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Mogilev
Откуда: Belarus\Mogilev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#26 Сообщение gssgraf » 27 апр 2015, 11:33

и вы при этом еще гликолем разбавляете? или нет? опять же по поводу вопроса долговечности насосов на чистой воде и на гликоле(он ведь вроде как смазка идет)

gssgraf
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 21:48
Страна, Регион, Область: Belarus
Город: Mogilev
Откуда: Belarus\Mogilev
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#27 Сообщение gssgraf » 27 апр 2015, 11:41

и вопрос всеже какие потери зимой? возможно летом 30\, поверю, но зимой то точно должно быть меньше,сколько у вас минимум потери на ваших градирнях?

Kolovorot
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 06 май 2008, 11:51
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Свободное охлаждение вентиляторными градирнями

#28 Сообщение Kolovorot » 27 апр 2015, 21:50

В жаркий день до 63 кубов в сутки на две градирни, зимой конечно меньше в среднем по году 20 кубов в сутки на градирню. Гликоль в открытой градирне перебор. В центробежном насосе нечего смазывать, добавляю ингибитор отложений чтобы рабочее колесо не обросло.

Ответить

Вернуться в «Прочее оборудование для переработки пластмасс/Service of other equipment for plastics»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей