Переработка пластмассы (ТБО) с 0

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить

выгодно ли заниматься переработкой пластмассы

Да
8
50%
Нет
1
6%
Хороший бизнес
7
44%
 
Всего голосов: 16

Сообщение
Автор
Serg174
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:14
Страна, Регион, Область: россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#1 Сообщение Serg174 » 29 апр 2014, 21:25

Всем привет!
Решил заняться переработкой пластмассы... кроме пп и пэт пока...
1)ТБО для начала начну с дробленки ... вещь востребованная...
По оборудованию, для начала хватит дробилки "Китайца"
2)Пленки, пакеты и тд Тут посложнее оборудование, Агломератор + Очистить нужно ....
Ну с этим совсем я тоже разобрался...
(В будущем конечно нужен шредер, мойка и тд и тд...)
Вообщем это все мне понятно....
3) Каким спросом что пользуется ... т.е. какие пленки меньше какие больше и так же твердые пластики ....И где что в какой сфере... (Уже переработанные разумеется)

Думаю спрос будет т.к. мое оборудование позволит делать дробленку и агломерат очищенным... т.е. без грануляции но качества не хуже ... А наоборот не будет лишнего процесса расплавления....а это не маловажно и делает ценник дороже на продукцию....


И так, Уважаемые, вопросы:
1) Как отличать пластик ПП например и ПНД ПВД и тд ...(Нюансы)(Можно ссылки где почитать)
2) Самое главное. Как договариваться с предприятиями у которых брать сырье ? На основе бесплатного вывоза ?(купить для начала чето типо газельки,хендай там 3-х тонник) Вот здесь кто знает можно поподробнее... Как заинтересовать людей чтобы они мне отдавали отходы пластмассы ... ну или продавали за копейки ... и тд .... Или может какие взаимовыгодные там условия .... желательно примеры... и более приближенно к теме...
3) Для начала думаю работать сам... ну разумеется 2й человек будет нанят мне в помощь...
а в планах: Нанять менеджера снаб.прод. Который уже будет помимо контактов тех которые налажу я , снабжать базу сырьем, и заниматься сбытом...+ 2 чела на производстве ...Ну и потом через год два выйти тонн на 50-100 в месяц.... Ну это все потом , надо начать сначала...
Москва не сразу строилась же правда....


Цель зарабатывать миллионы не ставлю ... ориентир на стабильность... т.е. если будет чистыми 100-200 т.р. в мес. это уже хорошо .... т.е. 20-30-40 т в мес. ну начать думаю сам с 10-15т в мес.

примерный расчет:
Даже если я впухну с бесплатным сырьем, можно купить грубо 18 000т 180 000=10т продам в районе 28 000 т 10т=280 000.(НО оборудование у меня позволит делать чистый агломерат, и дробленку т.е. его цена уже 34-44 т.р./т НО расчет по минималке пока) 280 -180=100 .... из этих денег улетит аренда с электричестовм 50 ЗП 20-30 ... + непредвиденные расходы ...
Вообщем в + 10-20-30т.р можно попробовать выйти чистыми... для начала ...(Главное не в минус)а там дальше будем развивать и еще раз развивать ...
Но у меня уже есть поставщик сырья (моим вывозом) бесплатный , ящиков для фруктов... на этом думаю чуть чуть выиграть ...

Так же не буду против партнерства.... Если есть желающие,давайте обсудим ...
г.Челябинск
utk890@yandex.ru

pistolero
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:54
Страна, Регион, Область: Россия, Тульская область
Город: Ясногорск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#2 Сообщение pistolero » 30 апр 2014, 07:04

Доброго дня. Думаю что любой переработчик скажет Вам что не лёгким делом решили заниматься. И если Вы не можете отличить пластик ПП от ПНД, то Вам сначала нужен такой человек, который всё это умеет. Иначе успеха не видать. Так же если Вы лично не знаете рынка сбыта, лучше вообще не начинать. Во всяком случае с таких высот )) поработайте с годик на кого нибудь, узнайте рынок хотя бы, а там и видно будет.
По ценам что то меня аж вдохновили ))) агломерат и дробленка от 34р за кило. Ну как бЭ мягко говоря дороговато. Агломерат на мой взгляд никто дороже 30 рублей никто не купит. Хотя Челябинск может и способен на это.
Бесплатного сырья уже нет, а если и есть то очень плохого качества и в очень маленьких количествах. Как мне кажется. С китайским оборудованием нужно очень осторожно, ибо это китайское. Вам любой скажет. У самого китаец и не доволен.
Резюмирую: читайте форум побольше, задавайте вопросы, даже самые глупые и в огромном количестве. И пока что не вкладывайтесь. А то очень много объявлений на сайтах о продаже готового бизнеса по рециклингу полимеров.

Serg174
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:14
Страна, Регион, Область: россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#3 Сообщение Serg174 » 30 апр 2014, 09:18

Ну я ездил к тем кто продает такой готовый бизнес... говорят что надоело им... грязная очень работа....моеты много....
И им сырье бесплатно возят... 10-15т в месяц ...
Ну я как бы думаю начать с чего то то надо...
Рынок сбыта , пока нацелен на трубников им всегда нужна драбленка... По цене... агломерат должен получаться качества не хуже чем гранула...в этом и весь смысл, т.е. очищенный, без пыли грязи и тд... поэтому и дороже, но если прировнять его к цене за гранулу то люди не поймут =))
Я этим и занимаюся сейчас ... читаю , изучаю, просчитываю...
вроде как бы прибыльное дело...
Сырье то получается только покупать... ну тоже можно выкрутиться я думаю...
Последний раз редактировалось Serg174 30 апр 2014, 09:21, всего редактировалось 1 раз.

Serg174
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:14
Страна, Регион, Область: россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#4 Сообщение Serg174 » 30 апр 2014, 09:19

Ну надеюсь кто нить тут подскажет дельным советом....

pistolero
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 19:54
Страна, Регион, Область: Россия, Тульская область
Город: Ясногорск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#5 Сообщение pistolero » 30 апр 2014, 11:50

Оптимизм это очень хорошо. Но задавать подобные вопросы, это всё равно что тайно проникнуть в общество банкиров и сказать: " Мужики, банк хочу открыть, нарисуйте схему побыстрому." Задавайте конкретные вопросы. Конкретно и получите ответ.
Начните с сырья, найдите сначала спрос и предложение.

Serg174
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:14
Страна, Регион, Область: россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#6 Сообщение Serg174 » 01 май 2014, 10:34

pistolero писал(а):Оптимизм это очень хорошо. Но задавать подобные вопросы, это всё равно что тайно проникнуть в общество банкиров и сказать: " Мужики, банк хочу открыть, нарисуйте схему побыстрому." Задавайте конкретные вопросы. Конкретно и получите ответ.
Начните с сырья, найдите сначала спрос и предложение.
Так я и задал конкретные вопросы =))
Схема то мне понятная...просто уперся в нюансы некоторые...

Ну по сырью я так понимаю, раз бесплатно не найти то нужно покупать... Выше какой цены не следует покупать? (Ну я все же походу то конечно буду искать по стоимости ближе к 0 сырье)

Какой пластик пользуется меньше всего популярностью и больше всего?
Агломерат хорошо покупают?Думаю может начать пока с дробленки... Или лучше ТО и ТО ???

мне главное начать нормально... а там уже разберуся...вот и спрашиваю вседля того чтобы начать более менее ...

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#7 Сообщение AAN » 01 май 2014, 14:17

По переработке ТБО есть специальные сайты и форумы, там сидят люди, которые хуже разбираются в технологиях пластмасс, но лучше - в рынках и экономике. Вам лучше начать сбор информации оттуда.
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#8 Сообщение Димитрий » 04 май 2014, 19:55

Serg174 писал(а):Ну я ездил к тем кто продает такой готовый бизнес... говорят что надоело им... грязная очень работа....моеты много....
И им сырье бесплатно возят... 10-15т в месяц ...
Чтобы продать готовый бизнес, я и не такое бы сказал))) Поверьте - вранье! НЕ БЫВАЕТ бесплатного сырья. Либо отдают в такой дикой смеси, что им приходится его конкретно перебирать и сортировать.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#9 Сообщение Димитрий » 04 май 2014, 19:59

Serg174 писал(а):Рынок сбыта , пока нацелен на трубников им всегда нужна драбленка... По цене... агломерат должен получаться качества не хуже чем гранула...в этом и весь смысл, т.е. очищенный, без пыли грязи и тд...
Все, кто работает в сфере экструзии, предпочитают гранулу, ввиду большой зависимости качества получаемой трубы от плотности материала и стабольной загрузки его в цилиндр.
Агломерат всегда будет более воздушным и для экструзии не пойдет... разве только в небольшом (10-15%) объеме от общего.
А вот что касается чистоты - тут много зависит от исходного сырья.
Короче - не разделяю я вашего оптимизма. Просто по опыту своему и коллег.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Serg174
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:14
Страна, Регион, Область: россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#10 Сообщение Serg174 » 05 май 2014, 09:08

Димитрий писал(а):
Serg174 писал(а):Рынок сбыта , пока нацелен на трубников им всегда нужна драбленка... По цене... агломерат должен получаться качества не хуже чем гранула...в этом и весь смысл, т.е. очищенный, без пыли грязи и тд...
Все, кто работает в сфере экструзии, предпочитают гранулу, ввиду большой зависимости качества получаемой трубы от плотности материала и стабольной загрузки его в цилиндр.
Агломерат всегда будет более воздушным и для экструзии не пойдет... разве только в небольшом (10-15%) объеме от общего.
А вот что касается чистоты - тут много зависит от исходного сырья.
Короче - не разделяю я вашего оптимизма. Просто по опыту своему и коллег.
=))))))
Ну я тут подумал еще...обзвонил потанцеальных клиентов... да вы правы... гранулу просят... агломерат им не пойдет...
Да сырье планируется тоже чистое... работать только с чистым всмысле...
Посоветовался с 1м человеком... работают ... и процветают... и затрат дополнительных не надо.... на мойку....

А вы в каком регионе ???
Расскажите про свое производство если не секрет ...

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#11 Сообщение Димитрий » 05 май 2014, 17:13

У меня именно производство, а не переработка вторички. Хотя, в литье тоже ее иногда использую и как добавку, и как основной материал.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Serg174
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:14
Страна, Регион, Область: россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#12 Сообщение Serg174 » 06 май 2014, 17:08

:s_o_s:

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#13 Сообщение ПластСтер » 06 май 2014, 20:29

Serg174 писал(а)::s_o_s:
Готового рецепта Вам никто и ни где не расскажет и не напишет. Да и быть его просто не может. Если у вас большое количество свободного времени, достаточный запас финансовой прочности и неуёмное желание хапнуть свеженького адреналина, тогда можете начинать.
Очень вкратце и по порядку:
1. Сбыт. Узнайте у потребителя, что и по какой цене он хочет.
2. Снабжение. Узнайте на каких условиях Вы можете получать сырьё на переработку, и по какой цене.
3. Посчитайте дельту.
4. Посчитайте примерные затраты на выполнение этой работы, умножьте на два, а лучше три.
5. Результат полученный в п. 4 вычтите из результата полученного в п.3.
6. Если результат п. 5 Вас устраивает, тогда в путь.

Как Вы правильно заметили, в большинстве случаев потребитель просит гранулу. Связано это в большей степени отсутствием желания создавать себе лишние проблемы. У дроблёнки и агломерата и насыпная плотность низкая и сыпучесть бывает не ахти. Т.е. это лишний брак в изделиях, и не только в экструзии, но и в литье.
Отсутствие мойки чревато огромными проблемами у потребителя гранулы. Т.к. в сборном сырье присутствует много мусора, то при дроблении весь этот мусор измельчается и попадает в гранулятор. Ну а раз нет мойки, фильтра забиваются очень часто, и их так же как и мойку убирают из схемы переработки. Всё идёт быстро, дёшево, и продаётся... только на полимерно-песчаные изделия, по цене того самого грязного сырья, которое Вы купили на переработку. У Вас в Челябинске такая фирма есть. Мы брали тонну на пробу, перегранулировали потом сами с потерей почти 10% в мусор. А переработать такое на термопластах возможности нет, сплошные простои из-за забивки сопла.
Теперь к Цифрам. На сегодняшний день регранулят фруктового ящика, в хорошем качестве, в нашем примерно регионе(радиус 500-600 км) можно купить по цене от 26 до 37 руб./кг. У сборщиков мусора прессованные фруктовые ящики в этом же регионе продают по цене от 11 до 19 руб./кг. Если брать усреднённые цифры, то Вы получаете 15-16 руб./кг., при очень хорошем раскладе. Ну а расходы уже Вам считать. Оборудование, для гаражного производства, т.е. пару дробилок, корыто с веслом для мойки, гранулятор каскадный, самый не дорогой, но с дегазацией, это уже в районе миллиона. Электроэнергия, аренда, логистика, зарплата напарника. Просчитать всё это можете только Вы сами, и только примерно.
По литературе: Поищите Крыжановского, на форуме писали неоднократно, для самых азов более чем достаточно. Вот посмотрите: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA ... B&lr=11116.
Удачи.
Звать меня, Сергей

Serg174
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:14
Страна, Регион, Область: россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#14 Сообщение Serg174 » 07 май 2014, 11:26

ПластСтер писал(а):
Serg174 писал(а)::s_o_s:
Готового рецепта Вам никто и ни где не расскажет и не напишет. Да и быть его просто не может. Если у вас большое количество свободного времени, достаточный запас финансовой прочности и неуёмное желание хапнуть свеженького адреналина, тогда можете начинать.
Очень вкратце и по порядку:
1. Сбыт. Узнайте у потребителя, что и по какой цене он хочет.
2. Снабжение. Узнайте на каких условиях Вы можете получать сырьё на переработку, и по какой цене.
3. Посчитайте дельту.
4. Посчитайте примерные затраты на выполнение этой работы, умножьте на два, а лучше три.
5. Результат полученный в п. 4 вычтите из результата полученного в п.3.
6. Если результат п. 5 Вас устраивает, тогда в путь.

Как Вы правильно заметили, в большинстве случаев потребитель просит гранулу. Связано это в большей степени отсутствием желания создавать себе лишние проблемы. У дроблёнки и агломерата и насыпная плотность низкая и сыпучесть бывает не ахти. Т.е. это лишний брак в изделиях, и не только в экструзии, но и в литье.
Отсутствие мойки чревато огромными проблемами у потребителя гранулы. Т.к. в сборном сырье присутствует много мусора, то при дроблении весь этот мусор измельчается и попадает в гранулятор. Ну а раз нет мойки, фильтра забиваются очень часто, и их так же как и мойку убирают из схемы переработки. Всё идёт быстро, дёшево, и продаётся... только на полимерно-песчаные изделия, по цене того самого грязного сырья, которое Вы купили на переработку. У Вас в Челябинске такая фирма есть. Мы брали тонну на пробу, перегранулировали потом сами с потерей почти 10% в мусор. А переработать такое на термопластах возможности нет, сплошные простои из-за забивки сопла.
Теперь к Цифрам. На сегодняшний день регранулят фруктового ящика, в хорошем качестве, в нашем примерно регионе(радиус 500-600 км) можно купить по цене от 26 до 37 руб./кг. У сборщиков мусора прессованные фруктовые ящики в этом же регионе продают по цене от 11 до 19 руб./кг. Если брать усреднённые цифры, то Вы получаете 15-16 руб./кг., при очень хорошем раскладе. Ну а расходы уже Вам считать. Оборудование, для гаражного производства, т.е. пару дробилок, корыто с веслом для мойки, гранулятор каскадный, самый не дорогой, но с дегазацией, это уже в районе миллиона. Электроэнергия, аренда, логистика, зарплата напарника. Просчитать всё это можете только Вы сами, и только примерно.
По литературе: Поищите Крыжановского, на форуме писали неоднократно, для самых азов более чем достаточно. Вот посмотрите: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA ... B&lr=11116.
Удачи.

Спасибо большое! Тоже помогли =) Но я уже к этому сам пришел постипенно =))
Вообще я решил остановиться на ПВД пленке (Чистой) Зачем брать грязную+мойку+еще всякие затраты... можно же это обойти купив чистое но дороже... (т.к. вложений на мойку пока не планируется)
Думаю гранулятор , агломератор взять ... Но советуют 2-х какадный обязательно БУ хотябы ... т.к. возможно нужно будет что то добовлять современем...

Сейчас вот этим именно и занимаюсь ... Ищу поставщика... пока ездить не могу ( нога в гипсе ( и права тока отдадут через месяц два... поиск виду в инете ... Чето сложновато я вам скажу найти поставщика ПВД пленки =)) даже очень=) кто бы смог 20-30 тонн в мес давать... а так нашел 1го частника... излишки продает 1-3т ...

Тут вопрос еще возник:
ПВД в перемешку со СТРЕЙЧ если сгранулировать ? какие трудности ? и вообще делается так или нет ?

Ну по пути ищу клиента .... 1го нашел ... ему ежемесячно нужно ... чем чище тем дороже он берет ... вот ...

В общем все в процессе поиска пока... расчетов... и тд ...

Serg174
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:14
Страна, Регион, Область: россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#15 Сообщение Serg174 » 07 май 2014, 11:31

Не ну люди занимаются же этим =) Значит это прибыльно =) было бы не прибыльно в минус бы работать ни кто не стал бы...

AAN
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 09:12
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: ТПУ
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#16 Сообщение AAN » 07 май 2014, 11:32

ПластСтер писал(а): гранулятор каскадный, самый не дорогой, но с дегазацией, это уже в районе миллиона.
Это не гранулятор а металлолом будет, сильнозагрязнённый (прим.10%) материал он не отфильтрует с нормальной производительностью (тонны в смену).
Кларк: «Любая достаточно развитая технология неотличима от магии»

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#17 Сообщение Maks42 » 07 май 2014, 19:45

Смесь ПВД со стрейч дешевле чем ПВД и стрейч по отдельности.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#18 Сообщение Димитрий » 07 май 2014, 21:03

Serg174 писал(а):Не ну люди занимаются же этим =) Значит это прибыльно =) было бы не прибыльно в минус бы работать ни кто не стал бы...
Простой работы не бывает... Тем более - прибыльной. Что бы там ни рассказывали!
А вы не думали, что люди этим могут заниматься не от хорошей жизни? :cry_ing: И не обязательно они вкладывались в это дело.
И, кстати, немаловажный момент - очень часто у серьезных поставщиков отходов случаются тендеры. Причем, не на конкретный вид отходов, а на ВСЕ (пленка, стеклобой, картон, бумага и проч.). Им интересно от всего избавиться, а там уж голова пусть у приобретателя болит. Так что, если готовы ввязаться в это дело, то думайте, куда все это будете спихивать! И транспортные, в таком случае, тоже на ваши плечи лягут)))
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Serg174
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:14
Страна, Регион, Область: россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#19 Сообщение Serg174 » 08 май 2014, 14:20

Maks42 писал(а):Смесь ПВД со стрейч дешевле чем ПВД и стрейч по отдельности.
А можно их вместе сгранулировать то ?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#20 Сообщение Maks42 » 08 май 2014, 14:49

Конечно.
Yo'q Urush!

Serg174
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:14
Страна, Регион, Область: россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#21 Сообщение Serg174 » 09 май 2014, 17:53

Maks42 писал(а):Конечно.
=))))
Можно более как то подробнее....

По сути то это одно и тоже?

Термоусадочная пленка ПВД которая + стрейч , как это отразится на грануле ?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#22 Сообщение Maks42 » 11 май 2014, 14:50

По сути это все полиэтилен низкой плотности.
Yo'q Urush!

Serg174
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 апр 2014, 21:14
Страна, Регион, Область: россия
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#23 Сообщение Serg174 » 11 май 2014, 16:53

Maks42 писал(а):По сути это все полиэтилен низкой плотности.
Низкой плотности всмысле тонкий что ли не толстый ??? Ну это же все ПВД???

Просто суть в том что в стрейч же идет добавка клея там 5-10% вроде да ? и если смешать с другой пленкой и сделать гранулу как это будет выглядеть ??
у них 1на температура плавления ??

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#24 Сообщение Димитрий » 12 май 2014, 20:07

Причем тут "тонкий и толстый"? Речь о плотности материала (читать учебник физики за 6-й класс!), а не параметрах изделия.
Как будет выглядеть... зависит от того, какое процентное соотношение материалов в конечной грануле будет. Все получится, думаю, но такая гранула пойдет, конечно, далеко не на все. На что, спросите? Пробовать нужно будет производителям. И делать выводы.
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#25 Сообщение ПластСтер » 14 май 2014, 12:45

Сергей, Вам пока не позволяет организм, с Ваших слов ( пока ездить не могу ( нога в гипсе ) заниматься поисками оборудования и пром. площадки под него, надо-бы теорию хоть поверхностно проштудировать. Авось пригодится в жизни.
Звать меня, Сергей

Creatoriny
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 08:19
Страна, Регион, Область: Україна
Город: Льва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#26 Сообщение Creatoriny » 18 июн 2014, 21:11

стабильный спрос
1 пивной и водочный ящик.
2 холодильник и советский телевизор.
3 катушки из под сварочной проволки
4- ведра, бочки, игрушки, канистры, столики, кресла, шезлонги, но нужны опытные сортировщики. Кресла шезлонги пп, ведра много пп. флакон (шампунь йогурты и прочее) вещь которой нужна мойка.
5 медицина, если договоритесь что бы они сами сортировали шприцы то неплохой плюс, но остерегайтесь систем. если трубка и переключатель норм, то с фильтром небольшой напряг так как сито нерентабельно вынимать а спихнуть хз куда

осторожно надо быть
1 телевизор не советский.
2 автопластик
3 материал с толстой стенкой
4 сильно смешаный материал
5 канистры из под масла, как для машины так и подсолнечного

будь готов готов что пп будет приезжать с пе и озаботьтесь магнитами везде куда сможете воткнуть и подумайте на счет цветных металлов есть системы которые и их уберут и пыль. и процентов 5 при приемы скидывай на погрешность весов, мусор и части который или не сможешь опознать или нерентабельно будет перебирать.

если будешь работать с обувными колодками то учти что метал части из них можно поискать куда спихнуть не как лом, а как запчасти для новых.

договаривайтесь с магазинами как плюс используйте расчет на месте наличкой, забирание всего(обычно магазин это пленка, ведра пп, ящики пп и пе и картон) так как замечаю что многие картнощики не берут полимеры и наоборот, а для магазина удобнее все сразу отдать. так же можно работать со стройками у них пленка и ведра пп и канистры пе. но тут уже надо мыть. ищите склады особенно с жд у них пленка для накрывания грузов. так же как ни странно дилеры полимеров. тут уж как договоритесь, но есть шанс что будут подметать склад и не напутают полимеры...получите первичку с мусором, ее в воду и на выходе первичный пэ или пп.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#27 Сообщение Lawego » 18 янв 2015, 02:43

Да ладно - нормально все там.
Только есть бизнес попроще и по прибыльный и без геморняка.
Есть конечно вопрос - вот например делаешь ты 50 тонн. ПВД экструзия для пакетов. Приходит тебе пленка двухслойная с полипропиленом. Причем такой - процентов 30 и она перемешана с нормальной. Впарили тебе её по 20 руб. кипованую. Так вроде чистая мыть не надо агламерируй и гранулируй. В общем как говорится производственные отходы с какого нибудь "пивного" завода.
Что делать с ней будешь? Перебрать то сможешь? Только не говори что сам это сделаешь. Чтобы перебрать 50 т. надо человек 10 обученных. Если не переберешь то цена такой гранулы 27-32 руб/кг. пакет из неё не получится, а если кто-то и сделает то очень посредственный - за 32 руб. надо знать кому продать. Если перебредёшь то хороший ПВД 40-45 руб., а ПП+ПВД теже 27-32 руб. Переработка с такого объема обойдется от 15 до 20 руб. Вот тебе и экономика.
Профессионалы выбирают лучших.

Аватара пользователя
bonny
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка пластмассы (ТБО) с 0

#28 Сообщение bonny » 18 янв 2015, 14:01

я скажу вам так, я 2 года был начальником производства в цеху по переработке полимерной продукции, перерабатывали все и пластмассу и пленку(ПВД, стрейч) очень трудоемкая и кропотливая работа, и на сегодняшний день очень затратное дело, мой совет просто стать перекупом или организовать свой сбор сырья и продавать переработчикам, потому что сырья всегда дефицит, а самому перерабатывать достаточно сложно этому надо посвятить не один год!
"Свобода наступает лишь в одиночестве. Кому чуждо одиночество, тому не видать свободы." ©Артур Шопенгауэр

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей