Как сортировать плёнку для агломерирования?

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
VoTTkA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Как сортировать плёнку для агломерирования?

#1 Сообщение VoTTkA » 01 июл 2010, 21:24

Я закупаю полиэтилен у грузчика с ближайшей оптовой базы. Так вот, чтобы рассортировать 80 кг потребовался один день. Отсюда возникает вопрос, как сортировать? Основная масса - термоусадочная плёнка из под упаковки бутылок. Можно ли, например, паллетную пленку вместе с той перерабатывать? Скотч обязательн отдирать? Ещё достают маленькие наклеечки со штрих-кодом!
В-общем, как увеличить скорость сортировки? И как платить сортировщику, сдельно или фиксированно? (Я пока никого не нанял - всё сам).

soft-n
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 17:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как сортировать плёнку для агломерирования?

#2 Сообщение soft-n » 01 июл 2010, 21:52

есть несколько вариантов:
1. если вы рассматриваете дальнейшую переработку этой пленки в агломерат, то скотч отделять желательно (если из агломерата будет тянуться пленка - обязательно) на литье ведра - хотя бы 70% скотча надо снять... (брал паллетный стрейч и термоусадку а базах, примерно представляю, сколько там скотча) а маленькие наклеечки, которые они лепят в изобилии - надо отрывать/вырезать. они - бумажные...
2. если просто собираете пленку/стрейч, тюкуете и продаете дальше - ничего не отрывайте, дайте заработать переборщикам на вторичке ;)

агломерат стрейч дешевле агломерата пленки ВД...
выгоднее разделить, и агломерировать отдельно.
а какой объем в месяц планируется перерабатывать?

переборка - 0,05...0,1 гривна/кг (...37 коп/кг)
вот и думайте...

VoTTkA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как сортировать плёнку для агломерирования?

#3 Сообщение VoTTkA » 02 июл 2010, 12:15

Я плёнку собираю и сам перерабатываю. для собственных нужд на литьё мне требуется 2 тонны в месяц, всё что будет оставаться сверху - на продажу.
37 коп за кг??? Это ж сколько сортировщику необходимо перебрать материала, чтоб хоть тысяч 10 заработать? Вообще, сколько один человек в месяц реально рассортирует?
А сакотч нельзя складывать и потом сагломерировать?

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Как сортировать плёнку для агломерирования?

#4 Сообщение Shadow » 03 июл 2010, 12:40

Производительность труда очень низкая, я видал даже как пленку стирали а потом вывешивали сушить как белье ))

soft-n
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 17:49
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как сортировать плёнку для агломерирования?

#5 Сообщение soft-n » 05 июл 2010, 09:59

Стирать и развешивать как белье имеет смысл только на дорогих материалах, Например ПП натуральный (покупаем Биг-Беги, вырезаем стропы и ленты, моем (мы это делали просто в ванне), а затем развешиваем по всей территории завода. Вид смешной и нелепый, но при закупке Б/Б - 2,5 грн и продаже ПП гранулы нат - 12,50, это очень даже весело (дельта 10 грн...:). А вот на ВД это не так забавно, поскольку, закупка примерно та-же, а продажа 7,50-8,50...
По скорости сортировки могу сказать следующее - если цена позволяет, то поставьте сортировку на конвейер ( один разделяет, второй вырезает ну и т. д.), объем сортировки возрастает в 2 - 3 раза.
Хотя при тоннаже 2 000 кг - все эти усилия большого смысла не имеют (купите уже перебранный материал, или готовый агломерат)

VoTTkA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как сортировать плёнку для агломерирования?

#6 Сообщение VoTTkA » 05 июл 2010, 12:43

Не, на конвейер сейчас нет ни денег, ни свободной площади.
А если покупать кипованную плёнку, её сортировать не нужно? и не нужен будет сортировщик?
Пробовал узнавать по поводу кипованной пленки - никому не интересно продавать по 2-3 тонны, все хотят минимум десять. Да и цена кусается 14-16 р.кг. не полигон. А эо уже не интересно, так как можно гранулят купить за 26 р.кг.

dmitrii upaksnab
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 мар 2008, 14:37
Страна, Регион, Область: рф
Город: обнинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как сортировать плёнку для агломерирования?

#7 Сообщение dmitrii upaksnab » 18 фев 2011, 17:18

эх, тяжко все это))) а бросить не могу)))) только ручной труд, даже мойка волшебных результатов не даст, если пленка не с полей! крепитесь, щас за переборку плачу 3р россиянских))

VoTTkA
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 23 май 2010, 18:52
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как сортировать плёнку для агломерирования?

#8 Сообщение VoTTkA » 19 фев 2011, 00:11

А много один сортировщик за смену перебирает? Женщины в основном перебирают? А стрейч тоже вручную нарезают на более мелкие куски?

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей