Надо ли отказаться от полиэтиленовых пакетов?

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
JIuca
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Надо ли отказаться от полиэтиленовых пакетов?

#1 Сообщение JIuca » 20 окт 2009, 15:53

Здравствуйте! Хотелось бы узнать мнение специалистов по этому вопросу. Я знаю, что многие люди отказываются от п/э пакетов по причине их неэкологичности. Например, они не разлагаются сами, сжигать их вредно, а перерабатывать маловероятно, потому что чаще всего их выкидывают наполненными мусором. Также интересно, что хуже утилизируется (сжигается, разлагается) - полиэтилен высокого или низкого давления. Правда ли также, что полипропилен более экологичен, чем полиэтилен? Заранее спасибо. :)

Аватара пользователя
Наталья Александровна
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 10:49
Страна, Регион, Область: Центральный регион
Город: ***
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 27 раз

#2 Сообщение Наталья Александровна » 21 окт 2009, 09:26

Любой полиэтилен, будь он твердым или мягким, - одна из САМЫХ ИНЕРТНЫХ пластмасс. Он не растворяется, не реагирует ни с какими агрессивными средами (даже при длительном контакте).
При сжигании выделяется свободный углерод (копоть), углекислый газ и вода. Так что никакими хим-ядовитыми выбросами вы окружающую среду не засорите. Дыму будет много - это правда! Но этот дым не вреднее того, который выделяется при сжигании древесины.
А на счет полипропилена - миф. Основанный на характерном запахе, он "созвучен" запаху азона. От суда и суждения дилетантов.
Общаясь с Вами, я становлюсь умнее

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Kirilliq » 21 окт 2009, 09:51

[quote="Наталья Александровна"]Любой полиэтилен, будь он твердым или мягким, - одна из САМЫХ ИНЕРТНЫХ пластмасс. Он не растворяется, не реагирует ни с какими агрессивными средами (даже при длительном контакте).
При сжигании выделяется свободный углерод (копоть), углекислый газ и вода. [quote]
ПЭ относительно легко разрушается, особенно на свету, и набухает в присутсвии нефтепродуктов, нестоек в окислительных средах, так что в окружаюшей среде он будет разлагаться помаленьку (иначе зачем светостабилизаторы и антиоксиданты добавляют в ПЭ?).
Сжигание никогда не бывает полным, даже в газовых котельных есть нормы образования окиси углерода и оксидов азота, а уж при сжигании пластика (любого) очевидно будет лететь букет продуктов неполного сгорания, в том числе пресловутые диоксины.
Я, в принципе, за сжигание мусора (особенно после того как случайно побывал на подмосковной свалке), но денег на очистные жалеть не надо.

JIuca
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#4 Сообщение JIuca » 21 окт 2009, 14:04

А как насчет летучих и плавучих свойств пластика? Как известно, птицы и звери запутываются в п/э пакетах.
Изображение

Изображение

Иванов Сергей
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

#5 Сообщение Иванов Сергей » 21 окт 2009, 21:59

Вот Вы пишите: "птицы и звери в п/э пакетах запутываются", а я добавлю - машины, бывает, людей давят, а топором даже человека зарубить можно (и ножом зарезать)... Давайте тоже, машины и топоры (ножи) заодно запретим?
Выбрасывать мусор просто в океан не надо, да и добавлять в п/э пакеты (упаковочную пленку) добавки для ускоренного биоразложения желательно, уже давно разработаны они...
А ни то, ни то не делается, мол "потребителям" это неудобно или дорого... Вот так и живем, всем на экологию наплевать... А причем тут собственно полиэтилен? Дело не в полимере, а в людях - их надо воспитывать!
Кстати, ПЭ как упаковка для молочных продуктов (красненькие бутылки из его композиции делают) гораздо экологичнее даже бумажных пакетов (в пакетах широкая и толстая алюминиевая фольга мешает полному сгоранию бумаги), такие бутылки 100% повторно перерабатываются при необходимости...
"...если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2 Фес. 3,10)

JIuca
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#6 Сообщение JIuca » 22 окт 2009, 12:45

Ну, от пакетов все же легче отказаться, чем от машин и топоров... И это не только мое мнение. Многие цивилизованные страны от пакетов отказались. Что касается переработки пластика - то для этого надо поставить на каждой помойке спецконтейнеры. Это сделано пока только в Питере. Но! Никакая разъяснительная работа среди населения не ведется. Никто и знать не знает, для чего там разноцветные конейнеры стоят. Поэтому туда просто выкидывают мусор, когда нет места в огромных баках (проблема вывоза мусора тоже стоит очень остро).

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2952
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 982 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Kirilliq » 22 окт 2009, 13:45

А сколько мышей тонет в реках и прудах!!! Надо бы осушить!!!
Я не знаю ни одной страны, где отказались бы от пластиковых пакетов.
Спецконтейнеры стоят, как известно, в Германии. Немцы аккуратно сортируют свой мусор. Потом мусорные компании сваливают в кучу мусор из разных отделов бака и сжигают (по словам немецких полимерщиков). Возможно так происходит не везде, но раздельный сбор мусора - не панацея.
В идеале упаковка должна быть настолько дорогая, чтобы пакетики мыли и сушили, как в советские времена, да и вообще как-то стимулировать покупателей ходить в магазин со своей тарой.
Изображение
Driving Success.Together

JIuca
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 15:36
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#8 Сообщение JIuca » 22 окт 2009, 14:25

Американцы озабочены негативным воздействием полиэтиленовых пакетов на окружающую среду. Эти упаковочные средства разлагаются лет за 10—20, а стоят очень дешево или выдаются в магазинах бесплатно. В США решили сократить использование таких пакетов, количество которых составляет около 14 миллиардов (приблизительно по 425 мешков на человека).

Пока еще не ясно, как лучше с ними бороться: сделать их дороже или вообще запретить. Однако ныне уже в трех городах штата Аляска бесплатная раздача пакетов запрещена.
Владельцы магазинов перешли с полиэтиленовых мешков на бумажные упаковки, а также предлагают покупателям приносить с собой сумки многоразового использования.

Власти Калифорнии в 2004 году предполагают принять закон, согласно которому с каждого пакета будет взиматься налог в 2 цента.

Еще раньше защищать окружающую среду от полиэтиленовой тары начали власти Ирландии. Введенный там полтора года назад 15-центовый налог на пакеты сократил их использование на 95% — больше, чем на миллион штук. Затем подобные меры приняли в Бангладеш и Тайване, а Австралия, Шотландия и Китай уже заявили о своей готовности последовать их примеру.

Несмотря на то, что проблемы охраны окружающей среды всем понятны, многие потребители недовольны действиями властей: им не нравится платить налоги за использование привычных и удобных «кульков».

Озабочены и владельцы супермаркетов, которым придется искать альтернативу пакетам и тратить деньги на новое оборудование для контроля за их использованием. В некоторых магазинах покупателю, который приходит с многоразовым мешком, выдают по 2 цента.

В Китае покупателям предлагаются дешевые хозяйственные сумки по 6 центов.

Один из самых компромиссных вариантов — стимулировать многоразовое использование полиэтиленовых изделий, проводя среди населения разъяснительную работу. Это уже делается в Нью-Йорке, где налогообложение пакетов в 2003 году ввести не удалось.

На сегодняшний день в Америке в переработку попадает всего лишь 5% мешков, а 45% в лучшем случае закапывается на свалках, а в худшем — уносится ветром куда попало.

Пока власти пытаются обуздать использование полиэтиленовых пакетов законодательно, ученые разрабатывают материалы, которые с помощью микроорганизмов будут разлагаться быстрее. Однако пока цена альтернативных мешков в 3—5 раз выше. Уменьшить стоимость должно создание новых технологий.

Тем временем сторонников тотального запрета становится все больше. К примеру, остров Кангару Исленд на юге Австралии с 2004 года станет первой в мире территорией, свободной от полиэтиленовых пакетов.

Студент
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 13:13
Откуда: Украина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#9 Сообщение Студент » 23 ноя 2009, 13:18

Проблема не в материалах а в людях. Очень сложно привить культуру нашему человеку. Тем не менее на мусоре можно заработать прилично денег 3 раза:

1) за вывоз
2) мусор - отличная сырьевая база учитывая постоянное подорожание первичного сырья
3) полигонное хранение.

Во многих странах давно используется раздельное складирование бытовых отходов. Не в коем случае немец не выбросит стекла в бак для биоотходов и тп. До сих пор стеклянную тару приносят в супермаркеты, а не бросают друг в друга малолетки с криками " а у меня дальше осколки разлетелись".

Далее решение проблемы с разделением ,рас мы уже тут, полимерных отходов между собой. Цыферки -циферками а это тоже порядочно утрудняет переработку.

Но несмотря на все трудности есть ряд компаний которые занимаются и довольно успешно переработкой ТБО.

Решения (на мой взгляд):

- искать проблему и пути решения в самих себе ( прививать культуру и понимание о том что нашим детям еще тут пожить...)
- инвестиции в отрасль переработки
- государственные льготы

ну и что то такого рода

Для примера - компания Гринко! на сколько приходилось читать про нее довольно хороший бизнес, правда и инвестиции не детские =)
nothing is unreal

Ксения
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 17:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Дмитров
Откуда: Дмитров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 11 раз
Контактная информация:

#10 Сообщение Ксения » 23 ноя 2009, 16:15

А вот вам пример из жизни, только связанный с бумагой.
Будучи сознательной гражданкой своей страны, решила сдать макулатуру, чтобы не загрязнять окружающую среду и не сжигать.
В Посадском районе это сделать не возможно.

Александр
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 05 дек 2006, 11:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

#11 Сообщение Александр » 24 ноя 2009, 09:54

Согласен с Ксенией!
Было время издавал небольшую газетку на свои, себя потешить. местный народ повеселить. И накопилось нераспроданного тиража с полгаража. Уже несколько лет не знаю куда его деть, видимо придется в пионерский костер...

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей