Переработка картриджей от принтеров.

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Сообщение
Автор
Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Переработка картриджей от принтеров.

#1 Сообщение Утилизатор40 » 28 сен 2023, 00:28

Доброе время суток!
Подскажите пожалуйста, может кто знает ... Куда можно отдать (по возможности продать :hi_hi_hi: ) на переработку картриджи от лазерных и струйных принтеров. Ликвида в них нет(уже весь ликвид из них выбран), продать как б/у под заправку не получится. Обязательно нужны закрывающие документы, что мы передали, а "Вы" приняли данные отходы на утилизацию.
Территориально Москва, возможно доставка нашим транспортом в пределах разумного.
Объем (со слов кладовщика) около 30 тонн +/- . В кубометрах не знаю... много.
Упаковано в бэги. Хранится на улице. Погрузчик есть.
Не знаю что еще добавить...
Если есть вопросы, советы, предложения ...

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#2 Сообщение Maks42 » 28 сен 2023, 06:29

Если не найдете кого-нибудь поближе, то https://fplastic.ru/
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Утилизатор40
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#3 Сообщение zhdanoff888 » 28 сен 2023, 07:06

За это сообщение автора zhdanoff888 поблагодарил:
Утилизатор40
Рейтинг: 5%
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#4 Сообщение Утилизатор40 » 28 сен 2023, 11:46

Maks42 писал(а):
28 сен 2023, 06:29
Если не найдете кого-нибудь поближе, то https://fplastic.ru/
Они не принимают картриджи на переработку, занимаются только ПЭТ бутылкой. Это не моя фантазия, это их официальный ответ.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#5 Сообщение Утилизатор40 » 28 сен 2023, 11:48

zhdanoff888 писал(а):
28 сен 2023, 07:06
Почти Москва.
https://orisprom.ru/produktsiya-i-uslug ... lizatsiyu/
С ОРИСом мы работаем по пластику. Картриджи они не берут на переработку. Точнее как. Они могут взять, но ценник "космос". Далее картриджи у них складируются и просто лежат так же как и у нас.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#6 Сообщение Maks42 » 28 сен 2023, 12:15

За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Утилизатор40
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#7 Сообщение Утилизатор40 » 28 сен 2023, 12:20

Если было бы все так просто, я бы не задал этот вопрос :ne_vi_del:
На сколько я смог разобраться в этом вопросе ...
Сам картридж состоит из полистирола, который ... ну не мне Вам объяснять, чем вреден полистирол и что его нельзя просто так выбрасывать на полигон. В картридже опасен тонер, который даже после завершения, в резервуаре составляет 3-5% от первоначального объема.
Состав тонера: винилацетат, магнетит, сажа, магнитные добавки, оксид алюминия, диоксид титана
Как происходит утилизация пластика? В основном через дробление. Если картриджи закинуть в шредер/дробилку, то поднимается сильное "облако" пыли от тонера. Малейшая искра и происходит взрыв. В интернете были ролики как взрываются дробилки и шредеры от подобных экспериментов. Сейчас лень искать, но можете сами загуглить.
Все что мне удалось найти для переработки картриджей, так это какая-то европейская линия, стоимостью около 500К евро и мощностью по переработке (вроде точно не помню) около 300кг в час, какой-то сумасшедшей мощностью по электропотреблению и + персонал ... Даже если бы не цена, то просто переработка картриджей, с учетом электроэнергии и оплаты персонала, получаемое сырье просто не окупает затрат. А отбить 500К евро, это уже из разряда фантастики. Ну и если учесть производственную мощность в 300 кг/час, то где взять столько материала чтоб загрузить линию хотя бы на год? В РФ нет централизованного сбора нормального сырья, не то чтоб картриджей. А если учесть то, что эта линия исключительно под переработку картриджей, то загрузить ее другим сырьем не получится.
Ах да. Нашел еще какой-то китайский аналог европейской линии, но ... это оказался просто шредер в каком то корпусе(наверное взрывобезопасный)))) ) и опять же за космические деньги.
В европейской линии во время дробления идет впрыск какого-то вещества, который препятствует образованию пыли, обволакивает тонер и вентиляцией убирает его из дробилки. На выходе мы имеем: чистый полистирол(без тонера) + полипропилен(шестеренки из картриджа и прочее) + металл + алюминий + тот самый тонер в перемешку с тем самым веществом(точное название не знаю). Всё чистенькое, всё отсортированное.
В китайской естественно ничего подобного нет и в помине.
Вот и получается, что вопрос остается открытым ... Куда пропадают миллионы отработанных картриджей?
Все что можно восстановить у нас забирают(покупают) специализированные компании. У нас остается неликвид который просто физически некуда передать на переработку.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#8 Сообщение Утилизатор40 » 28 сен 2023, 12:31

Maks42 писал(а):
28 сен 2023, 12:15
А эти https://www.ecopoliscorp.com/plants/ecoplast/ ?
Тоже не принимают.

Maxim olegovich
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2021, 14:39
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Загорново
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#9 Сообщение Maxim olegovich » 28 сен 2023, 12:38

Утилизатор40 писал(а):
28 сен 2023, 11:46
Maks42 писал(а):
28 сен 2023, 06:29
Если не найдете кого-нибудь поближе, то https://fplastic.ru/
Они не принимают картриджи на переработку, занимаются только ПЭТ бутылкой. Это не моя фантазия, это их официальный ответ.
Складируют для того что бы набрать определённый объём. Все-таки оборудование перед переработкой чистится и подготавливается, а запускать сразу в переработку 10-20 тонн экономически не целесообразно. Так что лучше связатся самим и уточнить. :-):

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#10 Сообщение Maks42 » 28 сен 2023, 13:57

Тут нужно что-то подобное EVA compound production line, они состоят из двухроторного смесителя типа Banbury и одношнекового гранулятора, стоимость 30-50 тыс. $.
Последний раз редактировалось Maks42 28 сен 2023, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Yo'q Urush!

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#11 Сообщение Утилизатор40 » 28 сен 2023, 14:04

Maxim olegovich писал(а):
28 сен 2023, 12:38
Утилизатор40 писал(а):
28 сен 2023, 11:46

Они не принимают картриджи на переработку, занимаются только ПЭТ бутылкой. Это не моя фантазия, это их официальный ответ.
Складируют для того что бы набрать определённый объём. Все-таки оборудование перед переработкой чистится и подготавливается, а запускать сразу в переработку 10-20 тонн экономически не целесообразно. Так что лучше связатся самим и уточнить. :-):
Так я с ними списался, это их официальный ответ ... Только ПЭТ бутылку перерабатывают.
Или вы не на тот пост ответили? Вы имеете ввиду ОРИС?
Мы пробовали чистить картриджи...
Воздухом не удается убрать весь тонер внутри. На стенках все равно остается мелкая пыль. Опять же представьте сколько усилий нужно, чтоб продуть перед шредированием каждый картридж? Это экономически нецелесообразно. Именно по этому в европейской линии, писал выше постом, и предусмотрен впрыск какого-то компонента, чтоб собирать тонер который образует взрывоопасную воздушную смесь. Дальше нужно обязательно мыть остатки тонера, веть его примесь в полистироле негативно скажется на выходе вторичного продукта.

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#12 Сообщение zhdanoff888 » 28 сен 2023, 14:19

Утилизатор40 писал(а):
28 сен 2023, 12:20
Если было бы все так просто, я бы не задал этот вопрос :ne_vi_del:
На сколько я смог разобраться в этом вопросе ...
Сам картридж состоит из полистирола, который ... ну не мне Вам объяснять, чем вреден полистирол и что его нельзя просто так выбрасывать на полигон. В картридже опасен тонер, который даже после завершения, в резервуаре составляет 3-5% от первоначального объема.
Состав тонера: винилацетат, магнетит, сажа, магнитные добавки, оксид алюминия, диоксид титана
Как происходит утилизация пластика? В основном через дробление. Если картриджи закинуть в шредер/дробилку, то поднимается сильное "облако" пыли от тонера. Малейшая искра и происходит взрыв. В интернете были ролики как взрываются дробилки и шредеры от подобных экспериментов. Сейчас лень искать, но можете сами загуглить.
Все что мне удалось найти для переработки картриджей, так это какая-то европейская линия, стоимостью около 500К евро и мощностью по переработке (вроде точно не помню) около 300кг в час, какой-то сумасшедшей мощностью по электропотреблению и + персонал ... Даже если бы не цена, то просто переработка картриджей, с учетом электроэнергии и оплаты персонала, получаемое сырье просто не окупает затрат. А отбить 500К евро, это уже из разряда фантастики. Ну и если учесть производственную мощность в 300 кг/час, то где взять столько материала чтоб загрузить линию хотя бы на год? В РФ нет централизованного сбора нормального сырья, не то чтоб картриджей. А если учесть то, что эта линия исключительно под переработку картриджей, то загрузить ее другим сырьем не получится.
Ах да. Нашел еще какой-то китайский аналог европейской линии, но ... это оказался просто шредер в каком то корпусе(наверное взрывобезопасный)))) ) и опять же за космические деньги.
В европейской линии во время дробления идет впрыск какого-то вещества, который препятствует образованию пыли, обволакивает тонер и вентиляцией убирает его из дробилки. На выходе мы имеем: чистый полистирол(без тонера) + полипропилен(шестеренки из картриджа и прочее) + металл + алюминий + тот самый тонер в перемешку с тем самым веществом(точное название не знаю). Всё чистенькое, всё отсортированное.
В китайской естественно ничего подобного нет и в помине.
Вот и получается, что вопрос остается открытым ... Куда пропадают миллионы отработанных картриджей?
Все что можно восстановить у нас забирают(покупают) специализированные компании. У нас остается неликвид который просто физически некуда передать на переработку.
В Китае изготовят линию переработки для бытовой и офисной техники. По Вашему техзаданию. Не только переработка картриджей, всей техники. Технология заключается в дроблении, мойки и разделение на составляющие при помощи автоматических сортировщиков. На входе линии целые холодильники, принтеры, телевизоры и др..., а на выходе отдельные составляющие по полимерам, металлами и др..
Работают цеха в Китае по переработке, которые я посещал.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#13 Сообщение kei0112 » 28 сен 2023, 16:02

а почему нельзя одновременно обильное орошение и дробление в шредере. все равно потом дробленку нужно мыть и разделять.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#14 Сообщение Утилизатор40 » 28 сен 2023, 16:14

kei0112 писал(а):
28 сен 2023, 16:02
а почему нельзя одновременно обильное орошение и дробление в шредере. все равно потом дробленку нужно мыть и разделять.
Я думаю потому, что слишком большой объем жидкости нужен чтоб смыть весь тонер, а потом эту воду придется очищать, так как просто сбросить ее в канализацию не получится. Думаю сложность в этом.

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#15 Сообщение zhdanoff888 » 28 сен 2023, 16:18

После этапа мойки вода очищается и снова используется в линии мойки.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#16 Сообщение Утилизатор40 » 28 сен 2023, 16:39

zhdanoff888 писал(а):
28 сен 2023, 14:19
В Китае изготовят линию переработки для бытовой и офисной техники. По Вашему техзаданию. Не только переработка картриджей, всей техники. Технология заключается в дроблении, мойки и разделение на составляющие при помощи автоматических сортировщиков. На входе линии целые холодильники, принтеры, телевизоры и др..., а на выходе отдельные составляющие по полимерам, металлами и др..
Работают цеха в Китае по переработке, которые я посещал.
Понятно, что в Китае сделают хоть черта с рогами... Изначально мой вопрос звучал ... кому это сдать можно официально с закрывающей документацией?
У нас не такой объем этих картриджей чтоб покупать под него оборудование. :nez-nayu: Это будет нецелесообразное приобретение. Лично на мой взгляд, в таком случае проще купить пиролизные печи и на них уничтожать неперерабатываемые отходы.
У нас микса пакетов разных лежит бегов под 50-70 ... Бывает сшитый ПЭ сдают вместе с оборудованием... Все зависит от того сколько и каких отходов приходит.
Был как то контракт на утилизацию блистера от таблеток ... Год забирали, еле нашли куда от него физически избавляться и откуда закрывающие документы брать...

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#17 Сообщение kei0112 » 28 сен 2023, 16:41

Утилизатор40 писал(а):
28 сен 2023, 16:14
kei0112 писал(а):
28 сен 2023, 16:02
а почему нельзя одновременно обильное орошение и дробление в шредере. все равно потом дробленку нужно мыть и разделять.
Я думаю потому, что слишком большой объем жидкости нужен чтоб смыть весь тонер, а потом эту воду придется очищать, так как просто сбросить ее в канализацию не получится. Думаю сложность в этом.
мне кажется, что не так уж сложно создать туманообразную обстановку в зоне дробления. а при мойке применять спец добавки ПАВ или чего то похожего для легкого отделения порошкаот пластика. и повторно использовать. для промывки.
За это сообщение автора kei0112 поблагодарил:
Утилизатор40
Рейтинг: 5%
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#18 Сообщение zhdanoff888 » 28 сен 2023, 16:46

Утилизатор40 писал(а):
28 сен 2023, 16:39
zhdanoff888 писал(а):
28 сен 2023, 14:19
В Китае изготовят линию переработки для бытовой и офисной техники. По Вашему техзаданию. Не только переработка картриджей, всей техники. Технология заключается в дроблении, мойки и разделение на составляющие при помощи автоматических сортировщиков. На входе линии целые холодильники, принтеры, телевизоры и др..., а на выходе отдельные составляющие по полимерам, металлами и др..
Работают цеха в Китае по переработке, которые я посещал.
Понятно, что в Китае сделают хоть черта с рогами... Изначально мой вопрос звучал ... кому это сдать можно официально с закрывающей документацией?
У нас не такой объем этих картриджей чтоб покупать под него оборудование. :nez-nayu: Это будет нецелесообразное приобретение. Лично на мой взгляд, в таком случае проще купить пиролизные печи и на них уничтожать неперерабатываемые отходы.
У нас микса пакетов разных лежит бегов под 50-70 ... Бывает сшитый ПЭ сдают вместе с оборудованием... Все зависит от того сколько и каких отходов приходит.
Был как то контракт на утилизацию блистера от таблеток ... Год забирали, еле нашли куда от него физически избавляться и откуда закрывающие документы брать...
Отдельную переработку картриджей обычно ставят компании изготавливающие их.
Вам конечно нет смысла в переработке.
За это сообщение автора zhdanoff888 поблагодарил:
Утилизатор40
Рейтинг: 5%
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#19 Сообщение Утилизатор40 » 28 сен 2023, 17:05

zhdanoff888 писал(а):
28 сен 2023, 16:18
После этапа мойки вода очищается и снова используется в линии мойки.
частицы тонера имеют размер от 5 до 30 микрон. Я не сомневаюсь в наличии фильтров способных задержать подобные частицы, но боюсь что на практике, эта процедура будет стоить тоже не малых денег. А как тут часто пишут, главное потом найти покупателя на свое вторичное сырье и остаться в плюсе после продажи)))

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#20 Сообщение Утилизатор40 » 28 сен 2023, 17:10

zhdanoff888 писал(а):
28 сен 2023, 16:46
Отдельную переработку картриджей обычно ставят компании изготавливающие их.
Вам конечно нет смысла в переработке.
НР, ксерокс и прочие открестились от этой проблемы, заявив что официально в РФ поставляются несколько тысяч картриджей ежегодно, остальное это серый импорт и утилизационный сбор не взимается, по этому выделить средства на утилизацию могут, но только в размере официального ввоза. Где-то что-то подобное читал.
К сожалению в нашей стране многое идет не через то место, через которое хотелось бы.

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#21 Сообщение zhdanoff888 » 28 сен 2023, 17:10

Утилизатор40 писал(а):
28 сен 2023, 17:05
zhdanoff888 писал(а):
28 сен 2023, 16:18
После этапа мойки вода очищается и снова используется в линии мойки.
частицы тонера имеют размер от 5 до 30 микрон. Я не сомневаюсь в наличии фильтров способных задержать подобные частицы, но боюсь что на практике, эта процедура будет стоить тоже не малых денег. А как тут часто пишут, главное потом найти покупателя на свое вторичное сырье и остаться в плюсе после продажи)))
Есть смысл ставить переработку бытовой и офисной техники с производительностью от 3х тонн в час. Тогда будет плюс)).
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#22 Сообщение zhdanoff888 » 28 сен 2023, 17:17

kei0112 писал(а):
28 сен 2023, 16:02
а почему нельзя одновременно обильное орошение и дробление в шредере. все равно потом дробленку нужно мыть и разделять.
Да.
И второе решение это хорошая вытяжка из зоны дробления.
За это сообщение автора zhdanoff888 поблагодарил:
Kirilliq
Рейтинг: 5%
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#23 Сообщение Утилизатор40 » 28 сен 2023, 17:23

zhdanoff888 писал(а):
28 сен 2023, 17:10
Есть смысл ставить переработку бытовой и офисной техники с производительностью от 3х тонн в час. Тогда будет плюс)).
О да, сейчас с 01 октября или 01 ноября все ГБУ, бюджетники и федералы (в общем все ГОСы), будут бесплатно сдавать всю технику в Экополис и тогда вообще такая с@c@мб@ начнется, что перерабатывать то и нечего будет. Только мебель юрлицам оставляют ну и то что у других юрлиц забрать можно будет.
За это сообщение автора Утилизатор40 поблагодарил:
zhdanoff888
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12633
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2732 раза
Поблагодарили: 3113 раз
Контактная информация:

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#24 Сообщение Maks42 » 28 сен 2023, 20:18

Maks42 писал(а):
28 сен 2023, 13:57
Тут нужно что-то подобное EVA compound production line, они состоят из двухроторного смесителя типа Banbury и одношнекового гранулятора, стоимость 30-50 тыс. $.
https://www.jkh.tw/en/products_i_Rubber ... _Line.html
Что-то среднее между переработкой пластмассы и резины, а в составе резины очень много сажи.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарил:
Утилизатор40
Рейтинг: 5%
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#25 Сообщение kei0112 » 29 сен 2023, 08:43

Maks42 писал(а):
28 сен 2023, 20:18
Maks42 писал(а):
28 сен 2023, 13:57
Тут нужно что-то подобное EVA compound production line, они состоят из двухроторного смесителя типа Banbury и одношнекового гранулятора, стоимость 30-50 тыс. $.
https://www.jkh.tw/en/products_i_Rubber ... _Line.html
Что-то среднее между переработкой пластмассы и резины, а в составе резины очень много сажи.
в резине сажа в связанном распеределенном виде (не порошок). можно создать какую нибудь взрывоопасную взвесь. (не знаю только концентрация какая должна быть, чтобы бахнула).
За это сообщение автора kei0112 поблагодарил:
Утилизатор40
Рейтинг: 5%
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#26 Сообщение kei0112 » 29 сен 2023, 08:45

zhdanoff888 писал(а):
28 сен 2023, 17:17
kei0112 писал(а):
28 сен 2023, 16:02
а почему нельзя одновременно обильное орошение и дробление в шредере. все равно потом дробленку нужно мыть и разделять.
Да.
И второе решение это хорошая вытяжка из зоны дробления.
воздушные смеси имеют свойства гдето зависать и откладываться в закаулках вент системы. и потом заявлять о себе очень громко. а создание водного тумана любой плотности для пожарников - без проблем.
За это сообщение автора kei0112 поблагодарил:
Утилизатор40
Рейтинг: 5%
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
Kirilliq
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 15:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: из сказки
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 984 раза
Контактная информация:

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#27 Сообщение Kirilliq » 04 окт 2023, 16:48

zhdanoff888 писал(а):
28 сен 2023, 17:17
kei0112 писал(а):
28 сен 2023, 16:02
а почему нельзя одновременно обильное орошение и дробление в шредере. все равно потом дробленку нужно мыть и разделять.
Да.
И второе решение это хорошая вытяжка из зоны дробления.
Да! А на выходе - пара циклонов и рукавный фильтр. Как в обычном пылесосе.
Изображение
Driving Success.Together

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#28 Сообщение Утилизатор40 » 04 окт 2023, 17:49

Kirilliq писал(а):
04 окт 2023, 16:48
zhdanoff888 писал(а):
28 сен 2023, 17:17

Да.
И второе решение это хорошая вытяжка из зоны дробления.
Да! А на выходе - пара циклонов и рукавный фильтр. Как в обычном пылесосе.
Просто гениально :bra_vo: .
Мы сначала обильно польем водой, чтоб этот туман не взорвался, а потом!!! включим сильную вытяжку и все засосем? Так что ли получается? Может проще шредер утопить и под водой дробить? Все равно потом мыть пластик нужно :ne_vi_del:

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#29 Сообщение zhdanoff888 » 04 окт 2023, 19:56

Утилизатор40 писал(а):
04 окт 2023, 17:49
Kirilliq писал(а):
04 окт 2023, 16:48


Да! А на выходе - пара циклонов и рукавный фильтр. Как в обычном пылесосе.
Просто гениально :bra_vo: .
Мы сначала обильно польем водой, чтоб этот туман не взорвался, а потом!!! включим сильную вытяжку и все засосем? Так что ли получается? Может проще шредер утопить и под водой дробить? Все равно потом мыть пластик нужно :ne_vi_del:
Убрать из микса цветные и чёрные металлы сразу после этапа дробления, проще вытянуть в сухом виде. И далее мойка.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Утилизатор40
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 апр 2022, 00:36
Страна, Регион, Область: ЦФО
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Переработка картриджей от принтеров.

#30 Сообщение Утилизатор40 » 04 окт 2023, 23:41

zhdanoff888 писал(а):
04 окт 2023, 19:56
Утилизатор40 писал(а):
04 окт 2023, 17:49


Просто гениально :bra_vo: .
Мы сначала обильно польем водой, чтоб этот туман не взорвался, а потом!!! включим сильную вытяжку и все засосем? Так что ли получается? Может проще шредер утопить и под водой дробить? Все равно потом мыть пластик нужно :ne_vi_del:
Убрать из микса цветные и чёрные металлы сразу после этапа дробления, проще вытянуть в сухом виде. И далее мойка.
Разбор картриджа занимает 3-4 минуты, в зависимости от модели картриджа.
По максимуму ... За час, даже без перекура, это 20 картриджей, это суммарно около 20кг общего веса вторсырья.
Если брать по минимуму, то 4 минуты на картридж, в рабочем часе 50 минут и 10 минут перекур, это = 12 картриджей. Берем по минимуму вес картриджа 500 грамм. Итого суммарно 6 кг вторсырья.
Не считая дальнейшего дробления, мойки и сушки ... Скажите, экономически это оправдано?
У нас рабочий получает не много, 300р в час и даже при такой математике, это уже не выгодно. Вторсырье получается "золотое"
Даже предположим, что при разборе картриджа из него удалили весь тонер. Все равно его очень много остается на стенках. Просто водой начисто смыть не получается, нужно добавлять моющие вещества, это опять расходы.
Фильтрация воды... Я естественно не замерял размер частицы тонера, но по одной информации от 5 до 30 микрон, по другой информации до 4 микрон. Не кажется ли Вам что будет очень геморно отфильтровать воду с таким загрязнением?

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя