Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#31 Сообщение ПолиАндр » 02 фев 2022, 10:12

Maks42 писал(а):
02 фев 2022, 10:03
Ну а гаражный вторичный...
Этож надо было форумчанину Хабибуллину где то найти такой деструктированный ПЭТ для изучения и сравнения ...
Всегда хочется увидеть то что нам очень хочется увидеть и отвернуться от того что нас не устраивает ... :hi_hi_hi:
Свой мирок он всегда как то уютней ...

А практика критерий истины ...
"Какие Ваши доказательства ..."

Про сметану понДравилось ... ;;-)))

Удельная плотность окончательно добила ... ещё чуть и насыпная ... :bra_vo:

Вы где эту информацию качаете ... я б тоже у того кальяна пристроился ... :co_ol:
За это сообщение автора ПолиАндр поблагодарил:
st_alexander
Рейтинг: 5%
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Хабибуллин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#32 Сообщение Хабибуллин » 02 фев 2022, 10:29

Счастливые обладатели перемолотого содержимого с помойки проявляют завидную изобретательность в его пристраивании хоть куда-нибудь.
Предлагается использовать для добавления в цементные плитки и строительные материалы, нетканые материалы технического назначения, пленки технического назначения, бандажные ленты, ящики, коробки непищевого назначения, вешалки и т.п. изделия и нерегулярные продукты.
Однако, рынок такого применения очень небольшой и несопоставим с объемами выноса ПЭТФ в окружающую среду и на полигоны. В настоящее время такие изобретательные применения являются не более, чем "кружком умелые руки".
Уважаемый Mask42, вы, то куда пристраиваете вашу толченую вторичку? Вы, наверное, честно подмешиваете её в первичный пищевой ПЭТФ. Тем самым повышая его рентабельность и придавая экологически-природный зелено-коричневый цвет ......

Хабибуллин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#33 Сообщение Хабибуллин » 02 фев 2022, 10:37

Уважаемый Полиандр!
Передайте нам вторичку с вашей сепуховской помойки мы её при вас и испытаем. У нас целая испытательная лаборатория в Сколково.
Кстати, можете стать исследователем и сами: первичный ПЭТФ у вас потонет в воде. Переработанный с помойки - всплывет.
За это сообщение автора Хабибуллин поблагодарил:
ПолиАндр
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#34 Сообщение ПолиАндр » 02 фев 2022, 10:39

Про "наглядность" просто вштырило не по децццки ...
"Марал" сразу вспомнился ...

Вот Виктор Семеныч - это с протОколами, ссылками, графиками, Фурье и титрами и т.д. ... уже вон и на ЛондОнской бирже в игрушки играет ...
Наш Семеныч ответственно к делу подошёл ... ну т.е. на войнушку с нашей косностью ... вотЪ ...
А Абрам Семеныч и К чёт халтурят ...
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#35 Сообщение ПолиАндр » 02 фев 2022, 10:46

Хабибуллин писал(а):
02 фев 2022, 10:37
Уважаемый Полиандр!
Передайте нам вторичку с вашей сепуховской помойки мы её при вас и испытаем. У нас целая испытательная лаборатория в Сколково.
Кстати, можете стать исследователем и сами: первичный ПЭТФ у вас потонет в воде. Переработанный с помойки - всплывет.
Да Вы батенька не попутали часом гранулу с флексой ... с помойки то ... если Вы умудряетесь завоздушить запузырить гранулу ... то это исключительно Ваши проблемы ... и шерифа они не касаются ... :uch_tiv:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Хабибуллин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#36 Сообщение Хабибуллин » 02 фев 2022, 10:50

Уважаемый Полиандр!
Все время забываю у вас спросить. Полигон ТБО в Лесной уже наконец-то реально закрыли или как?
А кто такой Виктор Семенович? Я одного Виктора Семёновича из Серпухова знаю. Но он уже умер.
Да, кстати, я ничего никогда не путаю.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#37 Сообщение ПолиАндр » 02 фев 2022, 11:00

Хабибуллин писал(а):
02 фев 2022, 10:50
Уважаемый Полиандр!
Все время забываю у вас спросить. Полигон ТБО в Лесной уже наконец-то реально закрыли или как?
А кто такой Виктор Семенович? Я одного Виктора Семёновича из Серпухова знаю. Но он уже умер.
Да, кстати, я ничего никогда не путаю.
Про полигоны это к Козлову ...

Наш Виктор Семенович он вечно живой ... и упаси Вас бог ввязаться с ним в прения ... размажет и не заметит ...

Кстати ... он минут 5 назад заглядывал на эту ветку ..
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#38 Сообщение Maks42 » 02 фев 2022, 11:16

Хабибуллин писал(а):
02 фев 2022, 10:29
Уважаемый Mask42, вы, то куда пристраиваете вашу толченую вторичку? Вы, наверное, честно подмешиваете её в первичный пищевой ПЭТФ. Тем самым повышая его рентабельность и придавая экологически-природный зелено-коричневый цвет ......
Я к этому делу никакого отношения не имею, просто есть 30-и летний опыт в полимерах плюс изучение актуальной информации. Ваша информация лет на 20-ть устарела... В Сколково есть ПолиЛаб, рекомендую зайти, немного обновить знания или это выше вашего достоинства?
Yo'q Urush!

Хабибуллин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#39 Сообщение Хабибуллин » 02 фев 2022, 11:24

Уважаемый Mask42!
Вы, как я понял владеете информацией. Может подскажите мне предприятия, занимающиеся в нашей стране глубокой химической переработкой в обсуждаемом плане. Я буду вам за это благодарен.
Да, кстати, я хожу в Сколково в другую "лаб".

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#40 Сообщение st_alexander » 02 фев 2022, 11:27

Хабибуллин писал(а):
02 фев 2022, 10:00
Мы тут однажды смотрели из интереса изменение свойств ПЭТФ после вторичной переработки.
Результаты следующие:

.................. Первичный .............. Вторичный

Темп.
плавления ......... 250 С.....................130-150 С
Плотность ..........1,45 г/см3............... 0,9 г/см3
Разрывное
напряжение.........50 Мпа...................14 Мпа
Относительное
удлинение .......... 4% ....................... 5%
Разрывное
напряжение ........70 Мпа....................10 Мпа

Ну, вот, все очень наглядно!
Весьма и весьма "достойные уважения цифры". Температура плавления черт с ним, но как плотность-то до полиэтиленовой умудрились опустить? Короче, сравнили данные по первичному ПЭТФ и вторичным непонятно чем, пп или пэ или полигоном, и рассуждаете с умным видом. И главное, нигде "не кольнуло", да?
И вправду, "очень наглядно". фейсполм
Последний раз редактировалось st_alexander 02 фев 2022, 11:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#41 Сообщение Maks42 » 02 фев 2022, 11:28

Хабибуллин писал(а):
02 фев 2022, 11:24
Уважаемый Mask42!
Вы, как я понял владеете информацией. Может подскажите мне предприятия, занимающиеся в нашей стране глубокой химической переработкой в обсуждаемом плане. Я буду вам за это благодарен.
Да, кстати, я хожу в Сколково в другую "лаб".
Единственные, кто прорабатывал эту тему, это Сибур, но они отказались от нее в пользу механической переработки + in-melt, зайдите в ПолиЛаб (Сколково), возможно вам там все объяснят.
Yo'q Urush!

Хабибуллин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#42 Сообщение Хабибуллин » 02 фев 2022, 11:46

Да, я имел однажды дело с Сибуром. Специфическая контора. Они тоже пытались создать у себя глубокую химическую переработку, однако, не смогли. Химиков у них нормальных не оказалось. Одни типа менегеры.
Кстати, в свое время они взяли у меня ТФК на "анализ" и, разумеется, нашли в больших количествах продукты окисления параксилола, которых в принципе там не должно быть. Им там не откуда вообще взяться.
Но переработка бутылочного ПЭТФ - это общественная потребность. Вот они и начали экологический зеленовато-коричневый вторичный продукт в первичку подмешивать. Думаю, что многослойные пищевые бутылки они тоже вряд ли освоят. Для них слишком это сложно и дорого.

evp
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 06 май 2011, 11:43
Страна, Регион, Область: Россия, центральный регион
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#43 Сообщение evp » 02 фев 2022, 11:48

Хабибуллин писал(а):
02 фев 2022, 11:24
Уважаемый Mask42!
Вы, как я понял владеете информацией. Может подскажите мне предприятия, занимающиеся в нашей стране глубокой химической переработкой в обсуждаемом плане. Я буду вам за это благодарен.
Да, кстати, я хожу в Сколково в другую "лаб".
На Пларусе обратитесь они моют и гранулируют ПЭТ, даже установка повышения вязкости у них есть, правда старой технологии.
И самое важное, уважаемый Хабибуллин, проведу небольшой ликбез для вас, чтобы вы не несли "ересь" в массы непросвещенных умов. ПЭТ лучше всего из полимеров подлежит вторичной переработке, в Европе уже лет 10 точно его перерабатывают по технологии ботл ту ботл, то есть делают бутылки из 100% переработанного ПЭТ из бутылок. Бутылки измельчаются, моются, сортируются по цвету фотосепаратором, дальше отправляются на грануляцию, в процессе которой повышают вязкость до показателей первички. В России такого класса линии заработают через год-полтора. Пэт бутылку легче всего выбирать из мусора и она самая дорогая из пластиков в продаже в РФ. Хороший вторичный ПЭТ стоит +- как первичный, потому что не нужно платить РОП.
За это сообщение автора evp поблагодарили (всего 3):
Maks42st_alexanderПластСтер
Рейтинг: 15%

Хабибуллин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#44 Сообщение Хабибуллин » 02 фев 2022, 11:53

Уважаемый st_alexander!
Попробуйте сами. Перегранулируйте ПЭТФ, взятый с помойки. Он у вас в воде не потонет.

Хабибуллин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#45 Сообщение Хабибуллин » 02 фев 2022, 11:58

Уважаемый evp!
А потом-то эти вторичные бутылки куда девают то? В третичку перемалывают и опять Коку-Колу заливают?

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#46 Сообщение ПолиАндр » 02 фев 2022, 12:08

Хабибуллин писал(а):
02 фев 2022, 11:58
Уважаемый evp!
А потом-то эти вторичные бутылки куда девают то? В третичку перемалывают и опять Коку-Колу заливают?
Уважаемый Хабибуллин ... хммм ...извиняюсь за дерзость ответа за "evp" ... просто увеличивается временной цикл предподготовки ... ндаааа ...
И опять таки вспоминаем про удлинители цепи ... хммм ...
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

st_alexander
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 12:53
Страна, Регион, Область: Санкт-Петербург
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1318 раз
Поблагодарили: 518 раз

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#47 Сообщение st_alexander » 02 фев 2022, 12:27

Хабибуллин писал(а):
02 фев 2022, 11:53
Уважаемый st_alexander!
Попробуйте сами. Перегранулируйте ПЭТФ, взятый с помойки. Он у вас в воде не потонет.
Угу
даблфейсполм
1,45 -> 0,9
Тогда Ваш "третичный" наверное уже легче воздуха и взлетает?

Хабибуллин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#48 Сообщение Хабибуллин » 02 фев 2022, 12:47

Уважаемые Коллеги!
Далее в плане нашего обсуждения проблемы.
Возможно под предподготовкой ув. Полиандр понимает некую подготовку вторичного полимера под деполимеризацию.
В том-то все и дело, что материал с помойки в принципе никакой специальной подготовки не требует. Так, не требуется разборка по цвету. Пигмент из бутылки в получаемую ТФК не попадает. Не требуется сушка, т.к. дальше все равно протекает гидролиз. Не требуется удаление примесей несложнополиэфирной природы, т.к. процесс деполимеризации высокоселективен. Все "нерастворимые" включения отфильтровываются на стадии, предворяющей осаждение ТФК.
Хотя перемолотить материал конечно полезно. Как химик, уверяю вас, что бросать целиком бутылки в реактор - не эстетично.
Таким образом, как вы это называете "предподготовка" занимает в нашем процессе как раз меньше всего средств и времени.
Что касается "удлинителей цепи", то это тоже процесс чисто химической сополикондесации. Т.е. процесс очень чувствителен к наличию примесей, особенно одноосновных ароматических кислот и альдегидов. Т.е. реакционная среды требует высокой степени очистки.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#49 Сообщение Maks42 » 02 фев 2022, 12:55

Вероятно есть форумы, где сидят специалисты по органическому синтезу, которым будет интересно потеоретизировать насчет производства ТФК, мы же здесь решаем практические проблемы, связанные с пластмассами. Глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ уже замкнут Сибуром в рамках проекта "Зеленая гранула", для меня :te_ma-clo_se:
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3067
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 423 раза
Поблагодарили: 785 раз
Контактная информация:

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#50 Сообщение ПластСтер » 02 фев 2022, 13:08

Хабибуллин писал(а):
02 фев 2022, 11:53
Уважаемый st_alexander!
Попробуйте сами. Перегранулируйте ПЭТФ, взятый с помойки. Он у вас в воде не потонет.
Сказочник.
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарили (всего 2):
st_alexanderzhdanoff888
Рейтинг: 10%
Звать меня, Сергей

Хабибуллин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#51 Сообщение Хабибуллин » 02 фев 2022, 16:45

Уважаемые Коллеги,
спасибо за ваше плодотворное обсуждение данной темы. Ваши конструктивные замечания я обязательно я учту при общении с реально заинтересованными в данной технологии людьми.
Итак, мы с вами установили, что из вторичного полиэтилентерефталата никоим образом нельзя получить первичный. Вместе с тем имеется вполне определенная общественная потребность избавляться от накопления бутылочного ПЭТФ в нашей среде обитания.
Совершенно очевидно, что каким бы эффективным ни казалось перерабатывание вторичного ПЭТФ из одной формы в другую, оно не решает проблемы накопления этих полимерных отходов. Вместе с тем, всплеск интереса к данной проблеме привел к тому, большое число предпринимателей начало торговать переработанным вторичным ПЭТФ в надежде быстро заработать. Однако, спрос на перемолотую вторичку уже начал сокращается, что связано с малым объемом рынка потребления вторички по сравнению с объемом её накопления.
В разработанной нами технологии предлагается путем глубокой химической переработки получать из вторичного взятого непосредственно с полигона ТБО ПЭТФ любого качества в регулярные продукты многотоннажной химии: ТФК и ЭГ. Хотя ЭГ, в общем-то не так интересен вследствие низкой стоимости и энергозатратности его перегонки (Ткип = 200С).
Получаемая ТФК может быть использована:
1) для синтеза первичного ПЭТФ пищевого или полимеризационного качества;
2) синтеза других полимеров - полиамидов, поликарбонатов;
3) полиамидов на основе ароматических диаминов;
4) полиэфиров на основе ароматических спиртов;
5) олигомеры для лакокрасочной промышленности и многие другие.
Рынок потребления таких материалов настолько обширен, что в состоянии принять не только весь текущий вынос отходов ПЭТФ, но и его залежи на полигонах ТБО.

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#52 Сообщение ПолиАндр » 02 фев 2022, 17:04

:co_ol:
Максимально профессиональная концентрированная информация за максимально короткий срок по мех.термо.переработке вторичного ПЭТФ ...
Главное найти подход и удивить коллег ...
Скопированные фразы и абзацы систематизировать в единый файл и предоставить как маркетинговое исследование ... создаваемое годами адского труда проб и ошибок ...
:co_ol: :co_ol: :co_ol:
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#53 Сообщение zhdanoff888 » 02 фев 2022, 17:19

Хабибуллин писал(а):
02 фев 2022, 10:29
Счастливые обладатели перемолотого содержимого с помойки проявляют завидную изобретательность в его пристраивании хоть куда-нибудь.
Предлагается использовать для добавления в цементные плитки и строительные материалы, нетканые материалы технического назначения, пленки технического назначения, бандажные ленты, ящики, коробки непищевого назначения, вешалки и т.п. изделия и нерегулярные продукты.
Однако, рынок такого применения очень небольшой и несопоставим с объемами выноса ПЭТФ в окружающую среду и на полигоны. В настоящее время такие изобретательные применения являются не более, чем "кружком умелые руки".
Уважаемый Mask42, вы, то куда пристраиваете вашу толченую вторичку? Вы, наверное, честно подмешиваете её в первичный пищевой ПЭТФ. Тем самым повышая его рентабельность и придавая экологически-природный зелено-коричневый цвет ......
С продажей флексы отмытой и нет, никаких проблем.
С продажей вторичной аморфной и кристаллизованной, прошедшей этап поликонденсации ПЭТ гранулы нет проблем.
Топикастер бред сюда этот вывалил.
Кого он хочет и в чём убедить?
За это сообщение автора zhdanoff888 поблагодарил:
Maks42
Рейтинг: 5%
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Абрам Семенович
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 18:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#54 Сообщение Абрам Семенович » 02 фев 2022, 18:12

В прошлом году вынос бутылочного полиэтилентерефталата в нашей стране составил почти 1 млн. тонн. Сколько же перемолотой вторички вы продаете? Уж не в Китай ли?

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#55 Сообщение zhdanoff888 » 02 фев 2022, 18:19

Абрам Семенович писал(а):
02 фев 2022, 18:12
В прошлом году вынос бутылочного полиэтилентерефталата в нашей стране составил почти 1 млн. тонн. Сколько же перемолотой вторички вы продаете? Уж не в Китай ли?
Перемолотая вторичка что это?
Всё продаётся в России без каких либо проблем.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Хабибуллин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#56 Сообщение Хабибуллин » 02 фев 2022, 18:25

У нас в стране тем или иным способом утилизируется по разным данным 5-10% от общего выноса.
Если не секрет, конечно, сколько флекса из ПЭТФ б/у вы продаете, например, в год? Реально это интересно.

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#57 Сообщение zhdanoff888 » 02 фев 2022, 18:32

Хабибуллин писал(а):
02 фев 2022, 18:25
У нас в стране тем или иным способом утилизируется по разным данным 5-10% от общего выноса.
Если не секрет, конечно, сколько флекса из ПЭТФ б/у вы продаете, например, в год? Реально это интересно.
Сколько ПЭТФ флекса продаётся в год в РФ Вам никто не скажет.
Пример один применения вторичной аморфной гранулы ПЭТФ - трёхслойный лист. Вторичка 80% загоняется в средний слой. Внешние слои первичка ПЭТФ. Далее пищевое применение куда угодно. Спрос на гранулу и флекс превышает изготовление.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Абрам Семенович
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 30 янв 2022, 18:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#58 Сообщение Абрам Семенович » 02 фев 2022, 18:37

Понял, спасибо.
Так сколько этого листа вы производите, то?

Хабибуллин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 31 янв 2022, 15:24
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#59 Сообщение Хабибуллин » 02 фев 2022, 18:43

Скорее всего ничего он не производит. Или в лучшем случае толченую (помытую?) вторичку.

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Замыкаем глобальный цикл переработки вторичного ПЭТФ

#60 Сообщение zhdanoff888 » 02 фев 2022, 18:50

Абрам Семенович писал(а):
02 фев 2022, 18:37
Понял, спасибо.
Так сколько этого листа вы производите, то?
Только одна компания готова закупать аморфной гранулы ПЭТФ 2000 тонн в месяц.
А таких компаний в СНГ много.
Пример.
-f4/-t27717.html
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей