Мусорная реформа. Первые впечатления?

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Сообщение
Автор
Энтузиаст
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 09:03
Страна, Регион, Область: РФ, УрФО,Свердловская
Город: Первоуральск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Мусорная реформа. Первые впечатления?

#1 Сообщение Энтузиаст » 20 май 2019, 10:14

Добрый день, форумчане!
Каковы шансы, по вашему мнению, у отрасли рециклинга пластмасс в связи с проведением мусорной реформы?
Каковы инвестиционные перспективы данного вида деятельности? Ждет ли отрасль взрывной рост?

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#2 Сообщение zhdanoff888 » 20 май 2019, 10:18

Решение мусорной проблемы в России упирается в политическую волю и коррупцию.
Наглядный пример -f4/14-01-2019-t27551.html
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Аватара пользователя
Shadow
Сообщения: 3099
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 12:53
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Томск
Откуда: Tomsk
Благодарил (а): 241 раз
Поблагодарили: 613 раз
Контактная информация:

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#3 Сообщение Shadow » 20 май 2019, 11:42

Нужно изучать западный опыт.
http://www.xinhuanet.com/english/2019-0 ... 072051.htm
Коротко перевод- Канада загнала свой мусор Филиппинам и не хочет забирать назад.

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#4 Сообщение технолог54 » 20 май 2019, 14:08

Знаете в теории все правильно и должно привести к увеличению переработки вторички, и мне не очень понятен запрет на пакеты и одноразовую посуду, так как при нормальном продвижении этой реформы все бы прекрасно можно перерабатывать. А на деле получилось, как в словах В.С Черномырдина " хотели как лучше а получилось как всегда". И что будет дальше никто сказать не может.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#5 Сообщение ПластСтер » 20 май 2019, 19:20

технолог54 писал(а):
20 май 2019, 14:08
Знаете в теории все правильно и должно привести к увеличению переработки вторички, и мне не очень понятен запрет на пакеты и одноразовую посуду, так как при нормальном продвижении этой реформы все бы прекрасно можно перерабатывать. А на деле получилось, как в словах В.С Черномырдина " хотели как лучше а получилось как всегда". И что будет дальше никто сказать не может.
Запрет на пакеты и одноразовую посуду нужен. Пример прост: в поход вы несете посуду, а с похода на легке. А посуда? правильно, осталась мусором в лесу. А про вопрос увеличения потребления, тоже могу парировать. Нужно увеличивать потребление продуктов, КАЧЕСТВЕННЫХ, НАТУРАЛЬНЫХ, а не упаковки с зловонной дрянью. И не нужна будет реформа, убирать нужно будет в разы меньше. И то, что будет оставлено в лесу, это будет органика, и она ляжет удобрением. Бумажные пакеты, стаканы и тарелки, тоже запретить, уж больно много вреда при изготовлении бумаги, не меньше чем от пластика.
Звать меня, Сергей

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#6 Сообщение технолог54 » 20 май 2019, 19:58

Ну хорошо запретили Вы пластик, а что будет вместо него бумага и стекло отходы будут и в первом случае и во втором. Что изменится то от этого? Я не сторонник пластиковый посуды, знаю какой материал у нас там используют, но просто не серьезно шарахание из стороны, сначала разрешили лет двадцать производили теперь спохвотились и что дальше будет через двадцать лет окажется, что опять начнем производить? Нужна какая-то золотая средина сколько должно производиться бумажной, сколько пластиковой. А потом знаете мое мнение,что запретами добиваться чего-то в данное время не нужно, вполне можно создать экономические условия производителям, что производить данную продукцию будет невыгодно. А насчет загрязнение природы тут нужно проводить работу с людьми, действуя где методом кнута,где методом прянника, чтобы убирали за собой понятно что в наших условиях это тяжело, но методом запрета одноразовой посуды это вряд ли можно достигнуть. А вторичная переработка будет развиваться хотим мы с Вами этого или нет, потому что без вторички выжить довольно трудно.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#7 Сообщение ПластСтер » 21 май 2019, 09:42

Искоренять нужно причину, а не бороться со следствиями. Если одноразовый стаканчик будет стоить 100 рублей, его выкинут 1% потребителей, остальные помоют и используют повторно. Халява пораждает безразличие. И никаких бесплатных пакетов в магазинах. Есть прекрасная посуда с нержавки, не дешёвая, но бросаться ей никто не будет. Вывод напрашивается сам собой: Что бы не городить кучу законов, не увеличивать штат сторожей природы, не воспитывать население и не плакаться об обкаканых берегах рек и озёр, одноразовую посуду из пластика и бумаги запретить.
Звать меня, Сергей

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#8 Сообщение леха » 21 май 2019, 10:16

Сам факт того что что базар о запрещении пластиковой посуды активен через пять месяцев от начала мусорной реформы, а не является её частью очень ярко её характеризует. Могу ошибаться, но нет мусорной реформы, есть борьба с криминалом и просто бизнес. Нет реформы. Нет даже чёткого отношения к раздельно у сбору. Это реформа? Всё пущено на самотёк. Нет? Когда в моём селе реализуют раздельный сбор? А ктож знает то, пути господин неисповедимы и как рука рынка себя поведёт, она и виновата если чё.
Бахилы и одноразовые шприцы запрещать будем?
За это сообщение автора леха поблагодарили (всего 2):
vw679Fishplast
Рейтинг: 10%
Спасибо деду за Победу!

Figaro
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: 27 апр 2013, 02:27
Страна, Регион, Область: Владимирская обл.
Город: Владимир
Благодарил (а): 772 раза
Поблагодарили: 551 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#9 Сообщение Figaro » 21 май 2019, 11:42

леха писал(а):
21 май 2019, 10:16
Бахилы и одноразовые шприцы запрещать будем?
Бахилы нафиг не нужны.
Шприцы, однако, применяются относительно локально да и уничтожаться должны.

Владимир 8787
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 14:02
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#10 Сообщение Владимир 8787 » 21 май 2019, 11:50

Следую Вашей логике то надо и ПЭТ-тару тогда тоже запретить.

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#11 Сообщение леха » 21 май 2019, 12:25

Шприцы употребляют и нарики, а следуя логике реформатора запрет шприцов снизит и наркоманию, запрет абортов же повысит рождаемость. Я вот коту намедне уколы делал. Отгадайте куда я дел шприцы. Запретить котов? Запретить им болеть? Запретить их лечить вне клиники? Но у нас же храмы шаговой доступности, а не ветклиники. Был конечно вариант отнести кота на укол колхозному ветеринару, а он уж там по долгу службы шприцы пристроил бы на утилизацию, возможно, но колхоз то того..
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#12 Сообщение cs-mb » 21 май 2019, 12:25

ПластСтер писал(а):
20 май 2019, 19:20
Запрет на пакеты и одноразовую посуду нужен. Пример прост: в поход вы несете посуду, а с похода на легке. А посуда? правильно, осталась мусором в лесу.
совсем неправильно.
ПластСтер писал(а):
20 май 2019, 19:20
Бумажные пакеты, стаканы и тарелки, тоже запретить, уж больно много вреда при изготовлении бумаги, не меньше чем от пластика.
а ещё запретить выработку электричества, металлургию, электронику, химическую промышленность...
вперёд, в каменный век и к палкам-копалкам
ПластСтер писал(а):
21 май 2019, 09:42
Искоренять нужно причину, а не бороться со следствиями. Если одноразовый стаканчик будет стоить 100 рублей, его выкинут 1% потребителей, остальные помоют и используют повторно. Халява пораждает безразличие. И никаких бесплатных пакетов в магазинах. Есть прекрасная посуда с нержавки, не дешёвая, но бросаться ей никто не будет. Вывод напрашивается сам собой: Что бы не городить кучу законов, не увеличивать штат сторожей природы, не воспитывать население и не плакаться об обкаканых берегах рек и озёр, одноразовую посуду из пластика и бумаги запретить.
и стоимость подгузника сделать 100 евро/штуку, ибо нефиг разбрасываться! постирал и повторно!
вам бы в правительство пойти...
За это сообщение автора cs-mb поблагодарил:
леха
Рейтинг: 5%

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#13 Сообщение ПластСтер » 21 май 2019, 13:21

cs-mb писал(а):
21 май 2019, 12:25
ПластСтер писал(а):
20 май 2019, 19:20
Запрет на пакеты и одноразовую посуду нужен. Пример прост: в поход вы несете посуду, а с похода на легке. А посуда? правильно, осталась мусором в лесу.
совсем неправильно.
ПластСтер писал(а):
20 май 2019, 19:20
Бумажные пакеты, стаканы и тарелки, тоже запретить, уж больно много вреда при изготовлении бумаги, не меньше чем от пластика.
а ещё запретить выработку электричества, металлургию, электронику, химическую промышленность...
вперёд, в каменный век и к палкам-копалкам
ПластСтер писал(а):
21 май 2019, 09:42
Искоренять нужно причину, а не бороться со следствиями. Если одноразовый стаканчик будет стоить 100 рублей, его выкинут 1% потребителей, остальные помоют и используют повторно. Халява пораждает безразличие. И никаких бесплатных пакетов в магазинах. Есть прекрасная посуда с нержавки, не дешёвая, но бросаться ей никто не будет. Вывод напрашивается сам собой: Что бы не городить кучу законов, не увеличивать штат сторожей природы, не воспитывать население и не плакаться об обкаканых берегах рек и озёр, одноразовую посуду из пластика и бумаги запретить.
и стоимость подгузника сделать 100 евро/штуку, ибо нефиг разбрасываться! постирал и повторно!
вам бы в правительство пойти...
Спорить с Вами не собираюсь, писал не для этого, а просто высказал свою позицию. Живу за городом, в курортной зоне и вижу этот бардак ежедневно сам, жалко мать природу. Кстати подгузников там не бывает, в основном стаканчики, тарелочки, пакетики и летает это все по округе, очень даже хорошо. Ну а если я пойду в правительство, тогда на этом форуме, пишущих участников, останется человека три, Админ, Елена, и я. А остальные будут работать, им некогда будет писать тут. :-) :-) :-)
За это сообщение автора ПластСтер поблагодарил:
Lawego
Рейтинг: 5%
Звать меня, Сергей

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#14 Сообщение cs-mb » 21 май 2019, 13:37

ПластСтер писал(а):
21 май 2019, 13:21
Ну а если я пойду в правительство, тогда на этом форуме, пишущих участников, останется человека три, Админ, Елена, и я. А остальные будут работать, им некогда будет писать тут. :-) :-) :-)
много на себя берёте ::yaz-yk:

на сегодняшний день множество законов. достаточно их выполнять и контролировать выполнение, а не "непущать!"
за выброс мусора в неположенном месте предусмотрен штраф
но контроль по подобным "низкодоходным" статьям происходит лишь во время съемок передач

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#15 Сообщение ПластСтер » 21 май 2019, 15:15

cs-mb писал(а):
21 май 2019, 13:37
на сегодняшний день множество законов. достаточно их выполнять и контролировать выполнение, а не "непущать!"
за выброс мусора в неположенном месте предусмотрен штраф
но контроль по подобным "низкодоходным" статьям происходит лишь во время съемок передач
Администрирование выполнения законов, потребует гораздо большего бюджета, чем запрет одноразовой ПОСУДЫ. Именно поэтому ее до сих пор не запретили, будет что попилить.
леха писал(а):
21 май 2019, 12:25
Я вот коту намедне уколы делал. Отгадайте куда я дел шприцы. Запретить котов? Запретить им болеть? Запретить их лечить вне клиники? Но у нас же храмы шаговой доступности, а не ветклиники. Был конечно вариант отнести кота на укол колхозному ветеринару, а он уж там по долгу службы шприцы пристроил бы на утилизацию, возможно, но колхоз то того..
Лёха, ты его в мусорку выкинул, я просто уверен в этом. ...Или всё таки в лес отнёс?...
Владимир 8787 писал(а):
21 май 2019, 11:50
Следую Вашей логике то надо и ПЭТ-тару тогда тоже запретить.
Некоторую да, не всю. А вот воду, пиво, лимонад, коктели, молоко в ПЭТе, надо убрать.


Друже, я ж ещё не в правительстве, что так рьяно на меня напали? :-) :-) :-) Я стараюсь окружающий вас мир сделать чище, а вы меня на плаху. :cry_ing: Всё, завтра ухожу на пенсию.
Звать меня, Сергей

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#16 Сообщение cs-mb » 21 май 2019, 15:23

ПластСтер писал(а):
21 май 2019, 15:15
cs-mb писал(а):
21 май 2019, 13:37
на сегодняшний день множество законов. достаточно их выполнять и контролировать выполнение, а не "непущать!"
за выброс мусора в неположенном месте предусмотрен штраф
но контроль по подобным "низкодоходным" статьям происходит лишь во время съемок передач
Администрирование выполнения законов, потребует гораздо большего бюджета, чем запрет одноразовой ПОСУДЫ. Именно поэтому ее до сих пор не запретили, будет что попилить.
с этого места поподробнее: для того, что бы люди, которые обязаны выполнять ЭТУ работу (мвд, лесные и прочие природоохранные организации) и получают УЖЕ зарплату, их необходимо еще больше "замотивировать"?
приходите вы в магазин за хлебом, а вам отвечают: хлеб не хочу продавать, вот возьмите банку черной икры, ее выгоднее продавать.

никто не нападает, мы люди мирные и наш бронепоезд стоит на запасном пути

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#17 Сообщение технолог54 » 21 май 2019, 16:44

ПластСтер писал(а):
21 май 2019, 15:15
cs-mb писал(а):
21 май 2019, 13:37
на сегодняшний день множество законов. достаточно их выполнять и контролировать выполнение, а не "непущать!"
за выброс мусора в неположенном месте предусмотрен штраф
но контроль по подобным "низкодоходным" статьям происходит лишь во время съемок передач
Администрирование выполнения законов, потребует гораздо большего бюджета, чем запрет одноразовой ПОСУДЫ. Именно поэтому ее до сих пор не запретили, будет что попилить.
леха писал(а):
21 май 2019, 12:25
Я вот коту намедне уколы делал. Отгадайте куда я дел шприцы. Запретить котов? Запретить им болеть? Запретить их лечить вне клиники? Но у нас же храмы шаговой доступности, а не ветклиники. Был конечно вариант отнести кота на укол колхозному ветеринару, а он уж там по долгу службы шприцы пристроил бы на утилизацию, возможно, но колхоз то того..
Лёха, ты его в мусорку выкинул, я просто уверен в этом. ...Или всё таки в лес отнёс?...
Владимир 8787 писал(а):
21 май 2019, 11:50
Следую Вашей логике то надо и ПЭТ-тару тогда тоже запретить.
Некоторую да, не всю. А вот воду, пиво, лимонад, коктели, молоко в ПЭТе, надо убрать.


Друже, я ж ещё не в правительстве, что так рьяно на меня напали? :-) :-) :-) Я стараюсь окружающий вас мир сделать чище, а вы меня на плаху. :cry_ing: Всё, завтра ухожу на пенсию.
Я то думаю,что человек вроде не глупый не хочет слушать никаких доводов, оказывается ларчик открываться человекживет ,в элитном поселке всякие,где всякие сорят надо срочно запретить выпуск одноразовой посуды и прочего хлама типа пакетов и пэт бутылки, тогда будет порядок и частота." А давайте запретим, только всю переработку пластмасс она же вся вредная, и Ваше предприятие закроем оно тоже экологии вредит".

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#18 Сообщение ПластСтер » 21 май 2019, 17:53

cs-mb писал(а):
21 май 2019, 15:23
с этого места поподробнее: для того, что бы люди, которые обязаны выполнять ЭТУ работу (мвд, лесные и прочие природоохранные организации) и получают УЖЕ зарплату, их необходимо еще больше "замотивировать"?
Если поподробнее, то люди, которые должны выполнять эту работу, были сокращены в 5-7 раз, в зависимости от организации, в период с 1993 по 2015 год, в угоду тем, которые пилят бюджет, и пишут отчёты, для таких же как и они, и передают эти бумаги друг другу, создавая видимость большой организации и ещё бОльшей занятости. И если им ещё поддать полномочий, то лесничих и участковых больше не станет, а вот генералов и начотделов, с замами и помами и окладами в 25 МРОТов прибавится.
технолог54 писал(а):
21 май 2019, 16:44
Я то думаю,что человек вроде не глупый не хочет слушать никаких доводов, оказывается ларчик открываться человекживет ,в элитном поселке всякие,где всякие сорят надо срочно запретить выпуск одноразовой посуды и прочего хлама типа пакетов и пэт бутылки, тогда будет порядок и частота." А давайте запретим, только всю переработку пластмасс она же вся вредная, и Ваше предприятие закроем оно тоже экологии вредит".
Посёлок не элитный, но место очень красивое. Рядом никто не сорит, а вот на реке, метрах в 400 от деревни, приезжающие с города, оставляют кучу мусора. И на 50% это одноразовая посуда, упаковка из-под всяких деликатесов, замороженных полуфабрикатов и т.д. и т.п.. А ещё 50% это бутылки и банки. Так вот, за ночь, люди без определенных занятий, банки и бутылки собирают подчистую, а остальное остается валяться. Угадайте почему? Потому-что это досталось бесплатно.
Да, а какие доводы Вы привели? Вы просто передергиваете. Не надо сваливать на меня, что я за запрет всех полимеров. Поехал на природу, возьми парочку железных кружечек и пивко в термосе. Даже если выбросишь, то за ночь подберут и принесут в пункт приема. Или старые походные наборы, которые денег стоят, из ПП и ПНД сделанные. Их тоже если выбросить, подберут и сдадут. Есть с чего заработать. Слишком много сейчас высказывающихся, в плане: Я же плачу!!!. У меня есть права!!!. А обязанности? Так вот если не получается это соблюсти, честное соотношение между правами и обязанностями, выход один, запретить. Научитесь не швырять бычки где попало, не плеваться по сторонам, тогда будем пробовать ещё. Нужно уметь осознавать ошибки и пытаться исправить их, а не усугублять. Много стало образованных, а вот воспитанных почти не осталось. Не примите это лично к Вам, это я просто в этой теме. Потому как много кивают на мир цивилизованный, а мир то стремиться к истокам.
Звать меня, Сергей

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#19 Сообщение технолог54 » 21 май 2019, 18:07

А я Вам и приводил довод о том, что запретами вряд ли чего можно добиться. Надо поднимать культура людей в вопросе провел пикник убери за собой, штрафовать когда человек не понимает, понятно, что это тяжело, но этим надо заниматься иначе у нас в этом вопросе практически ничего не делается, поэтому извините и бардак у нас и бардак в местах отдыха.

технолог54
Сообщения: 2882
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 598 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#20 Сообщение технолог54 » 21 май 2019, 18:26

Я бы может быть и спокойней относился к вопросу запрета пластиковой посуды, если бы господин министр представил какой-то план по улучшении состоянии экологии, где данный запрет был одним из пунктов, но нам это представили как поддержку, стран Евросоюза, которые ввели этот запрет, вопрос возникает, а у нас своего российского пути нет или у нас все так хорошо с экологией, что министру кроме одноразовой посуды и реформой мусора больше заниматься нечем. Поэтому я не вижу никакого смысла в этом запрете.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#21 Сообщение ПластСтер » 21 май 2019, 19:43

:dr_ink:
Звать меня, Сергей

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#22 Сообщение леха » 21 май 2019, 20:19

Каково обоснование разрешения одноразовый посуды много годов назад? Посмотрели на запад и решили что это отлично? Ну да ладно проехали. Каково обоснование запрета? Посмотрели на запад? А если они в колодец прыгнут? Буквально недавно мин рекомендовал одноразовую посуду в школьную столовку. В этот момент полным ходом шла проработка мусорной реформы. Мины там наверху не взаимодействуют что-ли друг с другом? Или если сапиенсы на пикника свинничают то посуду запретить, а в столовке разрешить? Может запрет обосновано невозможностью повторной переработки? Получается что запрет только для того чтоб не свинничали на пикниках? Снижение численности населения вроде снизит экологическую нагрузку.
Спасибо деду за Победу!

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#23 Сообщение леха » 21 май 2019, 20:38

Естественно что шприцы я в мусорку выкинул, но это точно такое же свинство как бросить его в лесу. И вот очень мне не хочется быть свиньёй, культурной свиньёй несортирующей мусор, а там на верху считают что лёха не сможет не быть свинтусом. Спасибо за доверие, дорогая и любимая моя власть, разумная, честная, самая самая лучшая,
уважаемая. Мы с единой Россией ещё и не такие вершины покорим.
Спасибо деду за Победу!

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#24 Сообщение cs-mb » 22 май 2019, 10:19

ПластСтер писал(а):
21 май 2019, 17:53
Посёлок не элитный, но место очень красивое. Рядом никто не сорит, а вот на реке, метрах в 400 от деревни, приезжающие с города, оставляют кучу мусора. И на 50% это одноразовая посуда, упаковка из-под всяких деликатесов, замороженных полуфабрикатов и т.д. и т.п.. А ещё 50% это бутылки и банки. Так вот, за ночь, люди без определенных занятий, банки и бутылки собирают подчистую, а остальное остается валяться. Угадайте почему? Потому-что это досталось бесплатно.
Да, а какие доводы Вы привели? Вы просто передергиваете. Не надо сваливать на меня, что я за запрет всех полимеров. Поехал на природу, возьми парочку железных кружечек и пивко в термосе. Даже если выбросишь, то за ночь подберут и принесут в пункт приема. Или старые походные наборы, которые денег стоят, из ПП и ПНД сделанные. Их тоже если выбросить, подберут и сдадут. Есть с чего заработать. Слишком много сейчас высказывающихся, в плане: Я же плачу!!!. У меня есть права!!!. А обязанности? Так вот если не получается это соблюсти, честное соотношение между правами и обязанностями, выход один, запретить. Научитесь не швырять бычки где попало, не плеваться по сторонам, тогда будем пробовать ещё. Нужно уметь осознавать ошибки и пытаться исправить их, а не усугублять. Много стало образованных, а вот воспитанных почти не осталось. Не примите это лично к Вам, это я просто в этой теме. Потому как много кивают на мир цивилизованный, а мир то стремиться к истокам.
согласен, что это нехорошо, но можно подойти к ситуации с другой стороны: организовать там место для сбора мусора, поставить полюцая что б отрабатывал свои деньги и пр.

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#25 Сообщение ПластСтер » 23 май 2019, 11:16

cs-mb писал(а):
22 май 2019, 10:19
ПластСтер писал(а):
21 май 2019, 17:53
Посёлок не элитный, но место очень красивое. Рядом никто не сорит, а вот на реке, метрах в 400 от деревни, приезжающие с города, оставляют кучу мусора. И на 50% это одноразовая посуда, упаковка из-под всяких деликатесов, замороженных полуфабрикатов и т.д. и т.п.. А ещё 50% это бутылки и банки. Так вот, за ночь, люди без определенных занятий, банки и бутылки собирают подчистую, а остальное остается валяться. Угадайте почему? Потому-что это досталось бесплатно.
Да, а какие доводы Вы привели? Вы просто передергиваете. Не надо сваливать на меня, что я за запрет всех полимеров. Поехал на природу, возьми парочку железных кружечек и пивко в термосе. Даже если выбросишь, то за ночь подберут и принесут в пункт приема. Или старые походные наборы, которые денег стоят, из ПП и ПНД сделанные. Их тоже если выбросить, подберут и сдадут. Есть с чего заработать. Слишком много сейчас высказывающихся, в плане: Я же плачу!!!. У меня есть права!!!. А обязанности? Так вот если не получается это соблюсти, честное соотношение между правами и обязанностями, выход один, запретить. Научитесь не швырять бычки где попало, не плеваться по сторонам, тогда будем пробовать ещё. Нужно уметь осознавать ошибки и пытаться исправить их, а не усугублять. Много стало образованных, а вот воспитанных почти не осталось. Не примите это лично к Вам, это я просто в этой теме. Потому как много кивают на мир цивилизованный, а мир то стремиться к истокам.
согласен, что это нехорошо, но можно подойти к ситуации с другой стороны: организовать там место для сбора мусора, поставить полюцая что б отрабатывал свои деньги и пр.
Уже писал про это:
ПластСтер писал(а):
21 май 2019, 17:53
cs-mb писал(а):
21 май 2019, 15:23
с этого места поподробнее: для того, что бы люди, которые обязаны выполнять ЭТУ работу (мвд, лесные и прочие природоохранные организации) и получают УЖЕ зарплату, их необходимо еще больше "замотивировать"?
Если поподробнее, то люди, которые должны выполнять эту работу, были сокращены в 5-7 раз, в зависимости от организации, в период с 1993 по 2015 год, в угоду тем, которые пилят бюджет, и пишут отчёты, для таких же как и они, и передают эти бумаги друг другу, создавая видимость большой организации и ещё бОльшей занятости. И если им ещё поддать полномочий, то лесничих и участковых больше не станет, а вот генералов и начотделов, с замами и помами и окладами в 25 МРОТов прибавится.
Звать меня, Сергей

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12575
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3101 раз
Контактная информация:

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#26 Сообщение Maks42 » 23 май 2019, 12:06

Очень давно я работал на литье подошв, подошвы при этом воровали, вместо того, чтобы установить систему видеонаблюдения, наладить учет и т.п., директор закрыл участок литья и распродал литьевые машины, так сказать решил проблему в корне, вот и здесь так.
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 2):
ПолиАндртехнолог54
Рейтинг: 10%
Yo'q urush!

Владимир 8787
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 14:02
Страна, Регион, Область: Ростовская область
Город: Ростов
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#27 Сообщение Владимир 8787 » 23 май 2019, 17:46

самое главное на корню решать проблемы)))

Аватара пользователя
ПластСтер
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 13:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Стерлитамак
Откуда: Как все
Благодарил (а): 418 раз
Поблагодарили: 784 раза
Контактная информация:

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#28 Сообщение ПластСтер » 23 май 2019, 19:45

филисофы.jpg
Звать меня, Сергей

леха
Старпом
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 13:46
Страна, Регион, Область: Россия
Город: невест
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1866 раз
Поблагодарили: 1127 раз

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#29 Сообщение леха » 23 май 2019, 20:51

Мы отклонились наверно но как бы филсифия не получается у меня. Реформа, нуль на полигон к 30му году. Значит раздельный сбор, залоговая стоимость тары, увеличение рециклинга, запрет или ограничение того что переработке не подлежит... Так ведь по идее должно быть? Но мусоросжигальщики хоть и предпочитают определённое топливо говорят что спалят любой мусор. Зачем тогда раздельный сбор решит чиновник, если есть технологии мы за ценой непостоим. А отправим ка мы гонцов в Мичиган на посмотреть на завод, раз в Казани силён протест против сжигания и может не нужен раздельный сбор? Что будет в результате? Рециклинг прикажет долго жить? Неизвестно, нет чёткой стратегии в решении достаточно сложной проблемы. Но она же решаема если её решать. По мне так эффективность мусорной реформы = эффективность власти в целом, пока она ниже плинтуса, к сожалению.
За это сообщение автора леха поблагодарил:
технолог54
Рейтинг: 5%
Спасибо деду за Победу!

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Мусорная реформа. Первые впечатления?

#30 Сообщение zhdanoff888 » 23 май 2019, 21:02

По Казани споткнулись мусорные бароны.
https://echo.msk.ru/blog/gudkov/2431339-echo/
За это сообщение автора zhdanoff888 поблагодарили (всего 3):
Maks42ПластСтерkor
Рейтинг: 15%
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей