Переработка, с чего начать ?

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
Alex R
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2017, 16:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Переработка, с чего начать ?

#1 Сообщение Alex R » 12 май 2017, 16:31

Добрый день !

Прошу совета опытных участников форума.
Появились некоторые возможности и желание заняться переработкой вторсырья, прошу дать некоторые советы потому, что я в этой не бум бум к сожалению.

На данный момент есть помещение в Тульской области, есть дробилка (твердых отходов) и первая часть двухкаскадного гранулятора (та что плавит материал, на выходе расплавленная масса). К сожалению фото оборудования не сделал, ему более 5 лет, но пользовались мало. Есть 1 работник.
Бюджет 1 миллион рублей (на все, в т.ч на покупку сырья)

Заинтересовала возможность заняться переработкой, но есть ряд вопросов для общего понимания.

1. Что в моем конкретном случае было бы актуально перерабатывать (пленку, пакеты, другие виды полимерв ...) ?
2. Необходимое оборудование (что нужно докупить) ?
3. Хватит ли денег (оборудование, покупка сырья) ?
4. Сложности в поиске сырья (конкретных поставщиков на данный момент нет) ?

Прежде чем приступать к каким либо действиям, хотелось бы получить совет со стороны и дать предварительную оценку своим возможностям.

Огромное спасибо за ваши советы !

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка, с чего начать ?

#2 Сообщение zhdanoff888 » 12 май 2017, 17:21

При наличии фото процесс советования пошёл бы веселее.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Alex R
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2017, 16:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка, с чего начать ?

#3 Сообщение Alex R » 12 май 2017, 19:38

zhdanoff888 писал(а):При наличии фото процесс советования пошёл бы веселее.
Это верно, но когда я там был крайний раз еще не думал на форум писать с вопросами, даже не знал о его существовании.
Постараюсь в понедельник сделать.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Переработка, с чего начать ?

#4 Сообщение Maks42 » 12 май 2017, 22:04

Если нет надежных поставщиков сырья, забейте на этот проект.
Yo'q Urush!

Лорик
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 00:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Переработка, с чего начать ?

#5 Сообщение Лорик » 12 май 2017, 22:58

Maks42 писал(а):Если нет надежных поставщиков сырья, забейте на этот проект.
А как же рынок сбыта? Или для вторички главное поставщиков найти, а не клиентов?

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Переработка, с чего начать ?

#6 Сообщение Lawego » 12 май 2017, 23:14

Для начала бизнеса время хорошее.
Вторсырья на рынке профицит.
Поэтому цены на помоечках пошли вниз.
Продавцы мусора стали договаримоспособными, ибо денег у народа мало.
Резко сокращается число переработчиков стартаперов однофурщиков. Соответственно на рынке появился ассортимент не плохого обарудования б.у.
Дерзайте. Терять Вам один хрен нечего.
Профессионалы выбирают лучших.

Alex R
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2017, 16:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка, с чего начать ?

#7 Сообщение Alex R » 13 май 2017, 01:09

Да ! сейчас поставщиков нет, но я полагаю их можно найти, где то ведь они есть, верно ?:)
Lawego писал(а):Для начала бизнеса время хорошее.
Вторсырья на рынке профицит.
Поэтому цены на помоечках пошли вниз.
Продавцы мусора стали договаримоспособными, ибо денег у народа мало.
Резко сокращается число переработчиков стартаперов однофурщиков. Соответственно на рынке появился ассортимент не плохого обарудования б.у.
Дерзайте. Терять Вам один хрен нечего.
Дело в том, что я такой же "стартапер однофурщик", иначе себя на данный момент не могу позиционировать :)
А какое на Ваш взгляд сырье на данный момент актуально в рамках профицита ? я смотрю в сторону стрейч пленки со складов, мыть её не надо, процедуры обработки минимальны а гранула из неё дорогая и насколько я вижу её с удовольствием покупают.
Другой вопрос. что к ней требования некие есть по качеству и я пока не понимаю до конца смогу ли их обеспечить. А вот если канистры и тазики перемалывать и гранулировать, тут и мусор в грануле допустим в разумных пределах.

Alex R
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 май 2017, 16:10
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка, с чего начать ?

#8 Сообщение Alex R » 13 май 2017, 01:52

Да, и ! первая часть гранулятора, я имею ввиду саму "плавилку" со шнеком, нет получается экструдера (где стренги формируются и режутся).

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12621
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2725 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Переработка, с чего начать ?

#9 Сообщение Maks42 » 13 май 2017, 03:08

Лорик писал(а):А как же рынок сбыта? Или для вторички главное поставщиков найти, а не клиентов?
Специфика рынка, со сбытом хорошей вторички проблем не бывает, а вот все сырье, особенно чистое, давно поделено.
Yo'q Urush!

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Переработка, с чего начать ?

#10 Сообщение Lawego » 13 май 2017, 10:11

Один мой знакомый, в период с 91 по 95 год прошлого века, здорово поднялся на производстве пакетов с ручками. Те ребята стали реально олигархами, но в тот период им самим приходилось делать пленочные экструдера и оснастку потому что не было ни хрена. И что вы думаете люди делали и перерабатывали вторичную гранулу ПВД, потому что первичной гранулы купить было не возможно в тот период. Зато в огромном количестве по союзу были раскиданы склады с остатками от плановых швабр, щеток, бигуди, рулонов с пленкой которой можно было обмотать многоквартирный жилой дом и это были не отходы или брак, а литниками и отходами с таких производств просто тогда топили печки.
Ну тогда я еще был мал и глуп. Ну что прошло 25 лет и на медне решил я прикупить себе мешочек полипропилена с ПТР - 0,2 для опытов. Подумал что продавцов знакомых много, поеду сейчас, заплачу в кассу и делов-то. АГА ХРЕН ВАМ. Нету его в свободной продаже. Стали предлагать схемы типа положите деньги под камень и через три недели в полночь заберете?!!? Это что за дебилизм, когда за деньги купить нельзя. А дефицит России потому что заводы работают по очереди, то один на профилактике, то другой, а Ставролен так тот вообще через год горит, пироман там там у них завелся. Так что дерзайте, Конкурентов у Вас нет. Просто рынок изучите повнимательней, сейчас много чего не хватает, да и денег у людей особых нет. Стрейч тема хорошая, его все используют, тот что по хуже в трубу или литьё сыпят как добавку, тот что по лучше в пленку.
Только на чистый мусор я бы не рассчитывал особо, его в 95 мой приятель уже подобрал.
Профессионалы выбирают лучших.

amarantus
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 20:17
Страна, Регион, Область: Литва
Город: Вильнюс
Откуда: Литва
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Переработка, с чего начать ?

#11 Сообщение amarantus » 13 май 2017, 10:22

Согласен с Maks42, что со сбытом хорошей вторички проблем не должно быть, а чистое сырье, думаю, пока еще можно организовать. Для грязного сырья Вам таких денег не хватит. Потребуется лицензия, серьезный проект с мойкой и очисткой стоков, а также" большие нервы" с согласованием проекта и получения разрешения соответствующих контрольных органов. Не забудьте и про санитарно-защитную зону. Нужно иметь 2-3 вида чистого вторичного сырья, лучше один вид с переработкой в конечные продукты с добавленной стоимостью (хотя бы частично). Еще совет: хорошо ознакомьтесь с условиями и возможностями новых изменений ФЗ "Об отходах производства и потребления",
Постановлений Правительства и Минприроды, особенно, в части "Экологического сбора".
Виталиюс Гедиминас

Denis177
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:33
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка, с чего начать ?

#12 Сообщение Denis177 » 18 ноя 2017, 19:32

Доброго времени суток !

Дабы не "плодить" новую тему решил написать здесь.

Уважаемые опытные эксперты форума!!! Отговорите или поддержите. У меня ситуация,аналогичная как у "Alex R" . Хотел бы заняться переработкой, но не знаю с чего начинать. Опыта "0"! Нет и Оборудования!
Есть бюджет в районе 2,5-2,7 млн. руб (вместе с закупкой первой партии сырья). Заняться бы хотел переработкой ПВД (не полигонка), стрейч, может быть еще и ПНД. Есть выход на сырье. Конечно не чистое-так ,что ванна флотации необходима.
"Покурив" форум , выяснил для себя (если не прав строго не судите) , что линия переработки должна состоять примерно из следующих компонентов: дробилка(в преференции наверное моющая ; ванна флотации, оборудование для сушки пушонки и гранулятор (как я понял стренговый двухкаскадный с дегазацией проще и надежнее).
Конечно информации, вопросов очень много и голова "идет кругом", поэтому необходимы советы ,понимание и поддержка.

Для начала "озвучу" 2 основных дилетанских вопроса:

1. Реально ли уложиться в мой бюджет на приобретение Оборудования ? Если да, то какие варианты в моем случае приемлемы ( новое, либо Б/У, каких производителей, у кого покупать и т.д.). Да забыл сказать, что производительность гранулятора должна быть в пределах 100-200 кг).

2. Если вопрос №1 реален, то как освоить технологию переработки (пригласить опытного наставника, которого у меня нет для запуска или это возможно сделать самому???)

Еще раз прошу строго не судить, если задал глупые вопросы. Я новичок и этого не скрываю. Но есть огромное желание освоить это непростую сферу.

Буду очень признателен за помощь!
Заранее Всех благодарю!

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка, с чего начать ?

#13 Сообщение zhdanoff888 » 18 ноя 2017, 20:04

Denis177
Реально приобрести с этим бюджетом проверенный вариант нового оборудования на заводе-изготовителе в Китае( не в Подольске).
Дробилка моющая,мойка,стренговый каскадник работающий на мокрой пушонке.
У нормальных продавцов оборудования есть техническая поддержка.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Denis177
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:33
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Ярославль
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка, с чего начать ?

#14 Сообщение Denis177 » 18 ноя 2017, 20:18

Ув. zhdanoff888

Благодарю Вас за оперативный ответ!!! Как я понимаю речь идет о новом "проверенном временем" Оборудовании. Очень заинтересовало! А в чем будет заключаться техническая поддержка и какой механизм приобретения ( т.е. как это сделать)? Можно поподробней? Возможно ли его испытать перед отгрузкой? Может быть такая линия есть в РФ-очень хотелось бы взгянуть!
Т.е. такой вариант будет предпочтительней Б/У или нового Оборудования, купленного у "нас"?

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка, с чего начать ?

#15 Сообщение zhdanoff888 » 18 ноя 2017, 20:27

Denis177 писал(а):
18 ноя 2017, 20:18
Ув. zhdanoff888
Т.е. такой вариант будет предпочтительней Б/У или нового Оборудования, купленного у "нас"?
Сколько специалистов,столько и мнений. Остальное в личке.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Трофим777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 12:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка, с чего начать ?

#16 Сообщение Трофим777 » 20 ноя 2017, 23:23

Ой, и затратное дело, эта переработка пластиков.
Выживают только маньяки.
Дорогу осилит идущий.

Трофим777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 12:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка, с чего начать ?

#17 Сообщение Трофим777 » 20 ноя 2017, 23:25

Главное, это много хорошего сырья. А лучше, очень много.
Все остальное, не проблема.
Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка, с чего начать ?

#18 Сообщение zhdanoff888 » 21 ноя 2017, 09:50

Помимо сырья и "рук из нужного места" нужны специалисты и организационно- управленческие навыки и др.по мелочи.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Трофим777
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 20 ноя 2017, 12:01
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Казань
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка, с чего начать ?

#19 Сообщение Трофим777 » 21 ноя 2017, 11:08

zhdanoff888 писал(а):
21 ноя 2017, 09:50
Помимо сырья и "рук из нужного места" нужны специалисты и организационно- управленческие навыки и др.по мелочи.
Всё это приходит с опытом.
Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 73 раза
Контактная информация:

Re: Переработка, с чего начать ?

#20 Сообщение Димитрий » 22 ноя 2017, 14:12

Приходит. Только хорошо, если опыт этот (который сын ошибок) приобретается не за свои деньги! А то к моменту, когда уже точно знаешь, что и как, денег уже не остается...
Посему совет - устройтесь на непродолжительное время работать в организацию, которая уже занимается подобным делом и там, при желании и рвении, вы его получите бесплатно)))
По статистике, из тех кто "бюджет Х млн. (мало, как правило), опыта 0, желания много" выживает 1 из 10.
Еще один совет - понятие "есть выход на хорошие отходы в большом количестве" очень коварное. Там, где Вам их обещают поставлять, обычно умалчивают о том, что эти 10 млн тонн, которые на складе лежат и ждут персонально Вас (странно, что до этого никто из маститых переработчиков на них лапу не наложил - не находите?)не скопились за 10 млн лет. А после того, как вы ввяжетесь в это дело, понеся определенные затраты, окажется, что:
1. они не такие чистые, как предполагалось
2. дальнейшее их поступление очень ограничено и ваши мощности начнут простаивать
3. цена их приобретения "внезапно вырастет"
Через все это приходилось проходить лично и неоднократно. Отсюда и мой пессимизм в суждениях, который я предпочитаю называть реализмом))
А вообще - удачи! Дело это не легкое!
За это сообщение автора Димитрий поблагодарили (всего 4):
ПолиАндрAlexandr1989Maks42Figaro
Рейтинг: 20%
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Аватара пользователя
ПолиАндр
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 09:35
Страна, Регион, Область: Россия, Московская область
Город: Серпухов
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 665 раз

Re: Переработка, с чего начать ?

#21 Сообщение ПолиАндр » 22 ноя 2017, 14:36

Димитрий писал(а):
22 ноя 2017, 14:12
Приходит. Только хорошо, если опыт этот (который сын ошибок) приобретается не за свои деньги! А то к моменту, когда уже точно знаешь, что и как, денег уже не остается...
Посему совет - устройтесь на непродолжительное время работать в организацию, которая уже занимается подобным делом и там, при желании и рвении, вы его получите бесплатно)))
По статистике, из тех кто "бюджет Х млн. (мало, как правило), опыта 0, желания много" выживает 1 из 10.
Еще один совет - понятие "есть выход на хорошие отходы в большом количестве" очень коварное. Там, где Вам их обещают поставлять, обычно умалчивают о том, что эти 10 млн тонн, которые на складе лежат и ждут персонально Вас (странно, что до этого никто из маститых переработчиков на них лапу не наложил - не находите?)не скопились за 10 млн лет. А после того, как вы ввяжетесь в это дело, понеся определенные затраты, окажется, что:
1. они не такие чистые, как предполагалось
2. дальнейшее их поступление очень ограничено и ваши мощности начнут простаивать
3. цена их приобретения "внезапно вырастет"
Через все это приходилось проходить лично и неоднократно. Отсюда и мой пессимизм в суждениях, который я предпочитаю называть реализмом))
А вообще - удачи! Дело это не легкое!
Качественный развернутый ответ всем начинающим......Надо бы БАННЕРОМ....На веки вечные.....И форумчанам облегчение...А то получается "День сурка"...Им просто лень покурить даже форум...не говоря о проф.литературе....
Один опыт я ставлю выше, чем тысячу мнений рожденных воображением. Михайло Ломоносов

Alexandr1989
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 14:50
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Переработка, с чего начать ?

#22 Сообщение Alexandr1989 » 22 ноя 2017, 14:57

Димитрий писал(а):
22 ноя 2017, 14:12
Приходит. Только хорошо, если опыт этот (который сын ошибок) приобретается не за свои деньги! А то к моменту, когда уже точно знаешь, что и как, денег уже не остается...
Золотые слова :co_ol: Сам хотел написать что-то подобное, после вашего поста писать нечего - ни прибавить, ни убавить....
Любовь отвергнута
Душа уволена
Ничто не истинно
Всё дозволено
©Хасан ибн Саббах

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя