Пузыри в грануле пвд и стрейч

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Сообщение
Автор
Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Пузыри в грануле пвд и стрейч

#1 Сообщение Арсен » 03 янв 2017, 14:15

Здравствуйте! столкнулся с проблемой. Делаю гранулы пвд и стрейча. Первым начал делать стрейч, были пузыри в грануле не понимал в чем дело. Потом начал делать пвд. Мне попалась партия плотного пвд, гранула получилась отличная на выходе прозрачная вообще без нареканий. Как начал использовать сырье по тоньше, начали появляться пузыри. Вывод- чем тоньше прогоняемая пленка, тем больше пузрей. На стрейче так больше всего. Посоветовали отдельно заагломерировать небольшой объем, потом загранулировать, ссылаясь на влагу - не помогло. Но прогнав стрейч гранулу повторно, вышла прозрачная. Не знаю что уже делать. И на сколько сильно важно наличие пузырей в грануле?
:s_o_s: :wo_ol:

Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#2 Сообщение Арсен » 03 янв 2017, 14:22

Вот сам станок. 4 зоны прогрева, 1 шнек, без зоны дегазации, каскадник. Из агломератора пушенка подается в шнек
Вложения
грану.jpg
гран.jpg

технолог54
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#3 Сообщение технолог54 » 03 янв 2017, 18:26

У Вас оборудование не Триглы они сейчас по другому называется, дело в том, что расположение агломератора в линии не позволяет переработать вторичку, если влажность немного больше, так что Вы ответили правильно на свой вопрос перерабатывать два раза.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
Арсен
Рейтинг: 5%

Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#4 Сообщение Арсен » 03 янв 2017, 20:55

технолог54 писал(а):У Вас оборудование не Триглы они сейчас по другому называется, дело в том, что расположение агломератора в линии не позволяет переработать вторичку, если влажность немного больше, так что Вы ответили правильно на свой вопрос перерабатывать два раза.
Других вариантов не может быть? Я еще читал тут на форуме использовали осушители. Но всё-таки не могу понять, почему на толстой пленке нет проблем а на тонкой появляются пузыри, то есть почему там влаги нет, а тут есть. Ведь при сортировке глазами видно что сухое
За это сообщение автора Арсен поблагодарил:
Eugenestretch
Рейтинг: 5%

технолог54
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#5 Сообщение технолог54 » 03 янв 2017, 21:13

Вы правы можно попробовать осушитель. А по вопросу почему на толстой пленки не остается пузырей, у меня одно объяснения возможно с толстой пленки в агломераторе влага испаряется быстрее и агломерат выходит не влажный, а на тонкой наоборот.

PPeter
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#6 Сообщение PPeter » 04 янв 2017, 11:19

Проблема не в расположении агломератора
Проблема в том что данный аппарат в таком виде не предназначен для переработки влажного сырья
и похоже что влажный материал без досушки в агломераторе сразу забивают в шнек.
Доработайте его немного .
Во первых вы должны разогревать материал в агломераторе, тоесть загрузить порцию в начале работы
и крутить какое-то время без включения экструдера до температуры порядка 90-100 °C чтобы влага испарялась.
чтобы видеть температуру в агломератор надо врезать термопару и установить еще один прибор.
после разогрева до нужной температуры сразу запустить экструдер и регулярно подкидывать
материал в агломератор. Нормально надо еще установить в агломератор форсунку с водой
которая включается через электромагнитный клапан и
должна автоматически впрыскивать небольшие порции воды при перегреве чтобы материал
не заварился в агломераторе. Все это несложно сделать.

PPeter
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#7 Сообщение PPeter » 04 янв 2017, 11:31

Еще. Амперметр который показывает нагрузку в агломераторе у вас есть.
В начале загружаете агломератор где-то на 60-70 %. для разогрева.
Потом после запуска экструдера когда ток начнет падать догружаете материал пока ток опять не вырастет.
На нормальных линиях загрузка через транспортер или пневмотранспорт включается и выключается автоматически
в зависимости от нагрузки. Доработать это тоже не сложно.

технолог54
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#8 Сообщение технолог54 » 04 янв 2017, 16:56

Доработать конечно нужно, Вы, правы, но это зависит есть ли у ВАС человек, который это сможет правильно сделать, в той фирме в которой я работал было все по Вашему описанию и амперметр и термопара, только цех был холодный загрузишь сырье оно наберет температуру, отключиться , сырье начинает идти в гранулятор влажное агломерат не видно какого качества выходит, потом договорились взяли в аренду агломератор не в линию поставили и проблемы исчезли, а этот использовали как воронку и проблема решилась.

PPeter
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#9 Сообщение PPeter » 04 янв 2017, 18:42

Я думаю что найти человека который немного разбирается в электронике не так сложно и токарный станок тоже найти не проблема.
Покупаете такой же Прибор или аналогичный которых стоит 4 штуки на зонах экструдера и термопару.
У токаря вытачиваете трубку куда будет вставлятся термопара. Образец опять же есть на зонах экструдера, только дырка должна
быть не сквозная а нужно оставить стенку на торце где-то 3мм. В агломераторе примерно на уровне ножей сверлите отверстие,
вставляете туда трубку на 2-3 см так чтобы ножи не цепляли ее и обвариваете по кругу.
Прибор имеет контакты к которым цепляется реле которое включает катушку электромагнитного клапана при перегреве.
Сложного ничего нету.
Мы недавно переделали одного китайца таким образом, человек до этого досушивал ПВД термической досушкой на 80 Киловатт.
После переделки отключил 3/4 и производительность поднялась.

PPeter
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#10 Сообщение PPeter » 04 янв 2017, 22:23

немного неправильно описал включение впрыска воды.
контакты от прибора включают реле времени на котором выстанавливается время впрыска воды
в несколько секунд . после этого запускается таймер на несколько минут, если в течение этого времени
температура не упала то опять происходит впрыск . Без такой схемы впрыск будет происходить
пока не упадет температура и зальется слишком много воды. Такая схема стоит на Erema

Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#11 Сообщение Арсен » 04 янв 2017, 23:08

PPeter писал(а):Проблема не в расположении агломератора
Проблема в том что данный аппарат в таком виде не предназначен для переработки влажного сырья
и похоже что влажный материал без досушки в агломераторе сразу забивают в шнек.
Доработайте его немного .
Во первых вы должны разогревать материал в агломераторе, тоесть загрузить порцию в начале работы
и крутить какое-то время без включения экструдера до температуры порядка 90-100 °C чтобы влага испарялась.
чтобы видеть температуру в агломератор надо врезать термопару и установить еще один прибор.
после разогрева до нужной температуры сразу запустить экструдер и регулярно подкидывать
материал в агломератор. Нормально надо еще установить в агломератор форсунку с водой
которая включается через электромагнитный клапан и
должна автоматически впрыскивать небольшие порции воды при перегреве чтобы материал
не заварился в агломераторе. Все это несложно сделать.

Всё именно так и делаем в процессе работы. Амперметр есть, грузим хорошо в начале, греем агломератор, затем равномерно подкидываем, меньше пузырей становится, в агломераторе каша становится,но часто льём воду, причем на глаз, на стрейче за 3 часа наливали около 10-15 литров воды, помогает, но пузыри всё еще остаются в каком то количестве.

Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#12 Сообщение Арсен » 04 янв 2017, 23:15

технолог54 писал(а):Доработать конечно нужно, Вы, правы, но это зависит есть ли у ВАС человек, который это сможет правильно сделать, в той фирме в которой я работал было все по Вашему описанию и амперметр и термопара, только цех был холодный загрузишь сырье оно наберет температуру, отключиться , сырье начинает идти в гранулятор влажное агломерат не видно какого качества выходит, потом договорились взяли в аренду агломератор не в линию поставили и проблемы исчезли, а этот использовали как воронку и проблема решилась.

НЕТ, у нас такого человека нет. Со станком всему я обучаюсь сам и оператора тоже обучаю, чтобы вы понимали на каком уровне у меня дела, я вообще работал экономистом в офисе и по совету знакомого занялся этим. с Нуля. Причем у него такой же станок один в один. Я думаю у него есть эти проблему но он их не замечает видимо.
То есть вы предлагаете как вариант взять дополнительно агломератор для сушки, делать агломерат а потом закидывать в этот станок?

Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#13 Сообщение Арсен » 04 янв 2017, 23:29

И главные вопросы:
1. Гранула которую я сделал (стрейч), продастся или это брак? у меня ее около 2 тонн, я знаю что это мало но это все мои деньги в обороте, надо поэтому продать.
2. Вопрос с клиентами остался не решен. Дал на пробу клиенту мешок ПВД прозрачной но с Очень малым количеством пузырей. Делают пакеты Он сказал много точек (типо грязновато) и рвется. Из-за чего это? Он тянул 10 микрон толщину, а пвд у меня чистое без стрейча, может из-за этого?
3. Если не кому дорабатывать станок, могу ли я так добиться успеха в качестве. И эти пузыри сильно ли влияют на качество?

Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#14 Сообщение Арсен » 04 янв 2017, 23:30

И большое спасибо вам за ответы. С новым годом кстати

PPeter
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#15 Сообщение PPeter » 04 янв 2017, 23:47

Померите для начала влажность вашего материала . Для этого нужны точные весы желательно до 0.1 грамм
взвесите грамм 20-50 . Потом положите материал в микроволновку на 3-5 минут на сушку и опять взвесите,
так вычислите влажность.

Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#16 Сообщение Арсен » 05 янв 2017, 00:09

PPeter писал(а):Померите для начала влажность вашего материала . Для этого нужны точные весы желательно до 0.1 грамм
взвесите грамм 20-50 . Потом положите материал в микроволновку на 3-5 минут на сушку и опять взвесите,
так вычислите влажность.
Получается сырье даже если на глаз сухое, оно скорее всего влажное?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2727 раз
Поблагодарили: 3110 раз
Контактная информация:

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#17 Сообщение Maks42 » 05 янв 2017, 00:09

10 микрон не из каждой первички вытянешь...
За это сообщение автора Maks42 поблагодарили (всего 3):
лехаzhdanoff888neofyte
Рейтинг: 15%
Yo'q Urush!

PPeter
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#18 Сообщение PPeter » 05 янв 2017, 01:00

У вас сырье после мойки ?
если да то оно никогда не будет полностью сухим.

Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#19 Сообщение Арсен » 05 янв 2017, 01:02

PPeter писал(а):У вас сырье после мойки ?
если да то оно никогда не будет полностью сухим.
Без мойки

PPeter
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 16:43
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 30 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#20 Сообщение PPeter » 05 янв 2017, 02:10

Воду надо лить только при перегреве когда сырье начинает плавится чтобы не получить один сплавленный кусок в агломераторе.
Вы наверно заливаете его водой и оно идет влажное в экструдер, поэтому и пузыри.
Попробуйте загрузить агломератор и погонять его, но не так чтобы образовалась каша и запустить экструдер.
не вливая воду прогнать какое-то количество материала .
Возможно проблема как раз в воде которую вы заливаете в агломератор.
Оптимально работать вообще без воды, но надо видеть температуру в агломераторе.

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#21 Сообщение zhdanoff888 » 05 янв 2017, 04:26

Для получения качественной гранулы нужна мойка. Вытянуть 10 микрон пленку из вторичного немытого материала не реально.
Нужно иметь не одного потребителя Вашей вторичной гранулы для исключения "капризов" монополиста.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#22 Сообщение Арсен » 05 янв 2017, 09:51

PPeter писал(а):Воду надо лить только при перегреве когда сырье начинает плавится чтобы не получить один сплавленный кусок в агломераторе.
Вы наверно заливаете его водой и оно идет влажное в экструдер, поэтому и пузыри.
Попробуйте загрузить агломератор и погонять его, но не так чтобы образовалась каша и запустить экструдер.
не вливая воду прогнать какое-то количество материала .
Возможно проблема как раз в воде которую вы заливаете в агломератор.
Оптимально работать вообще без воды, но надо видеть температуру в агломераторе.
Нет пузыри идут до того как льем воду, когда блин получается сплошной тогда и добавляем воду, в этот момент пузыри не идут

технолог54
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#23 Сообщение технолог54 » 05 янв 2017, 15:17

Я так понимаю, что конечно Вам трудно разобраться во всех ньюансах переработки отходов, конечно коллега правильно пишет насчет переделки, но это затратное дело попробуйте пока попрбуйте просто навести порядок с сырьем, если у Вас больше проблем с тонкими пленками, попоробуйте данные пленки выдерживать сутки перед переработкой в каком-нибудь теплом помещении. И мне не совсем понятно как Вы определяете, что пузыри появляются до добавления воды в агломераторе, попробуйте на первых зонах гранулятора поднять температуры на 5-10 градусов выше, посмотрите даст это какой-то эффект. Насчет готовой продукции, конечно 10мк вытянуть с грязной пленки тяжело и на стрейч тоже, но данная гранула хорошо подходит для более толстых пленок и пакетов.
За это сообщение автора технолог54 поблагодарил:
Арсен
Рейтинг: 5%

Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#24 Сообщение Арсен » 05 янв 2017, 15:29

технолог54 писал(а):Я так понимаю, что конечно Вам трудно разобраться во всех ньюансах переработки отходов, конечно коллега правильно пишет насчет переделки, но это затратное дело попробуйте пока попрбуйте просто навести порядок с сырьем, если у Вас больше проблем с тонкими пленками, попоробуйте данные пленки выдерживать сутки перед переработкой в каком-нибудь теплом помещении. И мне не совсем понятно как Вы определяете, что пузыри появляются до добавления воды в агломераторе, попробуйте на первых зонах гранулятора поднять температуры на 5-10 градусов выше, посмотрите даст это какой-то эффект. Насчет готовой продукции, конечно 10мк вытянуть с грязной пленки тяжело и на стрейч тоже, но данная гранула хорошо подходит для более толстых пленок и пакетов.
Я имею ввиду без добавления воды пузыри есть тоже. Воду добавляем когда в агломерате уже каша прям блин целый.
Но мне так и никто не ответил, гранула которая с пузырями - она годная? Экструдорщики что скажут?

технолог54
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#25 Сообщение технолог54 » 05 янв 2017, 15:50

Арсен сработать можно, но все дело будет в цене, на добавку с первичным сырьем, просто вопрос весь в желании сработать данное сырье, а не браковать его. Можете фотографию, данной гранулы выложить.

технолог54
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#26 Сообщение технолог54 » 05 янв 2017, 15:57

А можете сделать так, если Вы пишите, что с толстых пленок гранула нормальная, пермешайте их с гранулами, которые у Вас идут с пузырями где-то 70% гранул без пузырей процентов 30 с пузырями, отдайте на пробу, я думаю, что сработают.

Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#27 Сообщение Арсен » 05 янв 2017, 16:27

технолог54 писал(а):А можете сделать так, если Вы пишите, что с толстых пленок гранула нормальная, пермешайте их с гранулами, которые у Вас идут с пузырями где-то 70% гранул без пузырей процентов 30 с пузырями, отдайте на пробу, я думаю, что сработают.
Вот фото
Вложения
IMG_0535.JPG
Это стрейч
IMG_0650.JPG
Это пвд по тоньше. Чистая но не самая тонкая
IMG_0713.JPG
Это плотная пвд. Прям прозрачная

технолог54
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 20:16
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Самара
Благодарил (а): 210 раз
Поблагодарили: 606 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#28 Сообщение технолог54 » 05 янв 2017, 16:40

Вроде на вид гранула пвд нормальная на вид, стрейч похуже, но я думаю на подмес как я Вам писал пойдет, а сырье Вы где берете?

Арсен
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 21 дек 2016, 08:55
Страна, Регион, Область: Россия, Ростовская Область
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#29 Сообщение Арсен » 05 янв 2017, 17:39

технолог54 писал(а):Вроде на вид гранула пвд нормальная на вид, стрейч похуже, но я думаю на подмес как я Вам писал пойдет, а сырье Вы где берете?
На данный момент делаю только пвд и беру у поставщика у него складской сбор, норм сырье. Стрейч брал у другого оказалось сырого много сушили вывешивали что только не делали.

МарияК
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 13 ноя 2016, 05:35
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Москва г
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Пузыри в грануле пвд и стрейч

#30 Сообщение МарияК » 05 янв 2017, 17:45

Здравствуйте, Арсен. Судя по фотографии, у вас станок из Дзержинска?

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей