Переработка ПЭТ. С чего начать?

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
Daniil791
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:26
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Переработка ПЭТ. С чего начать?

#1 Сообщение Daniil791 » 19 май 2015, 19:19

Здравствуйте. Тема создана для получения ответов от знающих толк в этом деле людей на мои (наверняка они многим покажутся не совсем правильно сформулированными и т.д. и т.п.) вопросы. Сразу поясню: сейчас нет ни первоначального капитала, ни места, где возможно буду заниматься переработкой ПЭТ. Нет ничего, кроме большого желания заниматься переработкой. Причем оно обусловлено не только возможностью извлечения выгоды, но и искренним желанием хоть немного, но внести свою лепту в уменьшение объемов пластика на полигонах ТБО. "Советы" типа: без денег, связей и т.д. ничего не получится, прошу не давать. Еще раз повторюсь: советы нужны реально знающих в этом толк и желающих бескорыстно (ну или почти бескорыстно) помочь новичку в этом деле и возможно будущему Вашему конкуренту. Итак, на данном этапе интересует следующее:
1. Оптимальное количество модулей линии по переработке (желательно с указанием наименования, названия и производителя) и стоимость (естественно самая минимальная) в соотношении "цена-качество". Как указал выше, денег сейчас нет, поэтому хочу узнать точную (ну или приблизительную) стоимость такой линии для последующего получения кредита (лизинга);
2. Выбор места для установки линии. Вблизи полигона ТБО? На территории полигона ТБО? У себя на участке? Металлический ангар либо капитальное строение? Отопление? Площадь помещения с учетом п.1?;
3. Места приобретения-сбора вторичного ПЭТ. Полигон ТБО? Локальные свалки? Пункты приема? Цена за кг. в пунктах приема и, к примеру у БОМЖей на полигоне ТБО?;
4. Рынок сбыта флексы при условии качества переработанного вторичного ПЭТ? Рентабельность такой линии? Окупаемость?
На данном этапе эти вопросы для меня наиболее важные. Также буду признателен за советы по организации логистики, маркетинга, живой рабочей силы. Буду благодарен за реально стОящие ответы, советы и адекватную критику задумки.

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#2 Сообщение zhdanoff888 » 19 май 2015, 20:51

У вас всё очень глобально. Сложилось мнение, что вы готовите дипломный проект. А если ближе к "земле", то на первом этапе организуйте сбор ПЭТ, ставьте пресс и продавайте переработчикам.
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Daniil791
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:26
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#3 Сообщение Daniil791 » 19 май 2015, 21:53

На счет дипломного проекта - это идея, но не для меня. Я всего лишь хочу заняться переработкой ПЭТ. Разве линия, состоящая из нескольких модулей с объемами переработки 500-600 кг/ч - это глобально? Если бы меня интересовал сбор ПЭТ и последующая его реализация переработчикам, то на данном форуме я вряд ли бы искал ответы на вопросы типа: какой купить пресс, где взять ПЭТ (хотя в п.3 он есть), кому его впоследствии реализовать... Возможно я как-то не так излагаю свои вопросы? Так я изначально писал, что не спец в этом деле. Меня интересует именно линия по переработке. А быть посредником между пунктами по сбору ПЭТ, БОМЖами, которые его собирают и переработчиками желания никакого нет. По моему это не рентабельно. Но за ответ спасибо. Даешь советы!

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#4 Сообщение Томашев Михаил » 20 май 2015, 00:34

Daniil791 писал(а):1. Оптимальное количество модулей линии по переработке (желательно с указанием наименования, названия и производителя) и стоимость (естественно самая минимальная) в соотношении "цена-качество". Как указал выше, денег сейчас нет, поэтому хочу узнать точную (ну или приблизительную) стоимость такой линии для последующего получения кредита (лизинга);
2. Выбор места для установки линии. Вблизи полигона ТБО? На территории полигона ТБО? У себя на участке? Металлический ангар либо капитальное строение? Отопление? Площадь помещения с учетом п.1?;
3. Места приобретения-сбора вторичного ПЭТ. Полигон ТБО? Локальные свалки? Пункты приема? Цена за кг. в пунктах приема и, к примеру у БОМЖей на полигоне ТБО?;
4. Рынок сбыта флексы при условии качества переработанного вторичного ПЭТ? Рентабельность такой линии? Окупаемость?
На данном этапе эти вопросы для меня наиболее важные. Также буду признателен за советы по организации логистики, маркетинга, живой рабочей силы. Буду благодарен за реально стОящие ответы, советы и адекватную критику задумки.
1. Нет его. - база - дробилка, мойка, сушка, упаковка. Оборудование чаще всего Китай. Сейчас некоторые участники рынка избавляются от таких линий. Можете помониторить рынок.
2. Где здание есть и легче подвести ресурсы. Подвозить сырьё с полигона гораздо проще. Площадь - в зависимости от конфигурации линии. Плюс сортировочный участок и склады для хранения сырья/продукции.
3. При определённых объёмах и удалённости от мегаполисов сырьё станет проблемой. Цена — как договоритесь, особенно с бомжами. Учтите такие весёлости как вода внутри зимой (из безобидных) а то и камни/бетон в спрессованных бутылках (привет ножам дробилки)
4. Качественную бесцветную флексу и Европа хорошо берёт. Но для её получения запаритесь сырье искать и сортировать.
Ваш вариант - партнёрские отношения с переработчиком. О переработке собственными силами даже не говорю.


Форум-то полистайте. Раз в 2-3 года тут появляются товарищи типа вас, и просят советов и ответов на одни и те же вопросы.

ЭКО-Тобольск
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тобольск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#5 Сообщение ЭКО-Тобольск » 20 май 2015, 08:28

Daniil791 писал(а):Здравствуйте. Тема создана для получения ответов от знающих толк в этом деле людей на мои (наверняка они многим покажутся не совсем правильно сформулированными и т.д. и т.п.) вопросы. Сразу поясню: сейчас нет ни первоначального капитала, ни места, где возможно буду заниматься переработкой ПЭТ. Нет ничего, кроме большого желания заниматься переработкой. Причем оно обусловлено не только возможностью извлечения выгоды, но и искренним желанием хоть немного, но внести свою лепту в уменьшение объемов пластика на полигонах ТБО. "Советы" типа: без денег, связей и т.д. ничего не получится, прошу не давать. Еще раз повторюсь: советы нужны реально знающих в этом толк и желающих бескорыстно (ну или почти бескорыстно) помочь новичку в этом деле и возможно будущему Вашему конкуренту. Итак, на данном этапе интересует следующее:
1. Оптимальное количество модулей линии по переработке (желательно с указанием наименования, названия и производителя) и стоимость (естественно самая минимальная) в соотношении "цена-качество". Как указал выше, денег сейчас нет, поэтому хочу узнать точную (ну или приблизительную) стоимость такой линии для последующего получения кредита (лизинга);
2. Выбор места для установки линии. Вблизи полигона ТБО? На территории полигона ТБО? У себя на участке? Металлический ангар либо капитальное строение? Отопление? Площадь помещения с учетом п.1?;
3. Места приобретения-сбора вторичного ПЭТ. Полигон ТБО? Локальные свалки? Пункты приема? Цена за кг. в пунктах приема и, к примеру у БОМЖей на полигоне ТБО?;
4. Рынок сбыта флексы при условии качества переработанного вторичного ПЭТ? Рентабельность такой линии? Окупаемость?
На данном этапе эти вопросы для меня наиболее важные. Также буду признателен за советы по организации логистики, маркетинга, живой рабочей силы. Буду благодарен за реально стОящие ответы, советы и адекватную критику задумки.
Как новичек новичку - тут вам смогут дать советы только по конкретным вопросам по оборудованию, типа сравнительных хар-к, "какой лучше взять, А или Б?". Глобальные вопросы вам тут зарежут, ответы будут - ищите китайцев/европейцев. Суть всех рекомендаций:
1. Начинай с малого - сбора, либо прессования, либо дробления, продавай флексу, т.к. весь процесс переработки не потянешь, потому что нет опыта.
2. Под любой проект "с нуля" по переработке нужен как минимум штат специалистов, либо вникай сам не один месяц, катайся по выставкам, общайся с людьми в теме, либо не потянешь, потому что нет опыта.
3. Найди человека, у которого есть опыт в стартапе проектов по переработке, т.к. никто бесплатно советов не дает, ибо времени нет, да и желания. В обратном случае не потянешь, потому что нет опыта.

Я по своему примеру могу пару моментов посоветовать, с чем столкнулся на первом этапе:
1. Определитесь, какие виды отходов по ПЭТ есть у вас в крае и близлежащих территориях.
2. Подумайте, с каким видом отходов будете работать, берите один самый простой в переработке, на который нужно минимум оборудования и затрат, причем полигон - это самое сложное сырье в переработке.
3. Просчитайте себестоимость конечного продукта, исходя из всех затрат. Я например высчитывал маржу, начиная с минимальных 100%-ных объемов, что могу сделать, заканчивая объемами спустя полгода/год работы с постепенным увеличением. Ну это уже из разряда - "вам нужен экономист, ибо не потянете, т.к. нет опыта :-) "
3. Сбыт - клиентов на качественный продукт везде хватает, поэтому территориально привязка не важна, ну если конечно речь не о нескольких тыс.км., здесь более важно находиться ближе к сырью, чтобы оперативно реагировать на увеличение аппетита клиента.

Я тоже сначала замахнулся на очень уж сложное в переработке сырье ПП, в результате понял не без долгих рассуждений с форумчанами, что для начала нужно что то попроще, в результате вообще пока ПНД начал перерабатывать по схеме - один поставщик сырья / один покупатель, т.к. тут риски по нестабильности гранулы отпадают.
Насчет ПЭТ, у меня есть контакт завода, производящего ПЭТ бутылки. Было знакомство и общение, с удовольствием ждут сбыт своих отходов, цвета голубой и коричневый. Напишите мне в личку, подниму контакт, напишу.
Да и вообще, начинайте со впитывания информации, общайтесь с потенциальными клиентами, поставщиками сырья, и когда начнут появляться конкретные вопросы, тогда вам местные "доки" смогут дать конкретные ответы. Кстати, как долго вы уже изучаете данное направление? Я например около полугода раскачивался до момента закупки оборудования.

Daniil791
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:26
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#6 Сообщение Daniil791 » 20 май 2015, 09:04

Изучаю пока не долго, 2 недели. Сразу естественно брать ничего не собираюсь. На данном этапе мониторинг информации и получение советов-ответов.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#7 Сообщение Lawego » 20 май 2015, 21:36

1.Переработка ПЭТ это хорошо.
2.Покупать надо не по детально, а линию в сборе у продавца дающего гарантию на оборудование и сервис.
3.Если есть хорошая линия по переработке ПЭТ то на ней можно перерабатывать дробленку любых пластиков получая дробленку высокого качества. (очень дорогую)
4.Если кто-то покупает классную линию ПЭТ то все с ним начинают дружить и всячески пытаются у него что-то отжать.
5.Мои друзья в Москве, сейчас продают такую линию, и не только, а всю периферию с весами и погрузчиками. Дюже хорошая линия, проверенная выработка 400 тонн в месяц, они её вылизывали и везде смазывали.
6.Хотят они за неё 12 мультов рублей, а покупали за 20. По секрету сказали, что в месяц зарабатывали 300 тысщь... рублей и делили их на троих. по 100 тысщь на брата. А они по совместительству банкирами работают и посчитали такую зарплату недостаточной. Пока покупателя на неё найти не могут.
7.Для мецената такая линяя самое то, потому что она не только окупает себя, но и приносит прибыль в 300 тысщь рублей в месяц.
8.Если линяя ПЭТ собрана из деталей продающихся в авито, то Ваша забота о природе закончится в тот день когда кассир в сбербанке напечатает в Вашей сберкнижке 0.00 руб.
9.Если бы я хотел перерабатывать ПЭТ и позаботится тем самым о природе, я бы устроился на работу в компанию Пларус или РБ-групп, а в Краснодарском крае в Полимер МВ, в этих конторах действительно классные линии.
Профессионалы выбирают лучших.

Daniil791
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:26
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#8 Сообщение Daniil791 » 21 май 2015, 13:20

Забота о природе - это в том числе. Но на первом месте прибыль. А 300 тыр. в месяц для линии стоимостью в 12 млн. ру. по-моему слишком уж мало. То есть, 400000 килограмм переработанной флексы высочайшего качества - это как минимум (при условии продажи по 35 р. за кг) - 14 млн. руб. Ну учитывая другие расходы - минус несколько миллионов??? Тогда как получается, что всего 300 тыр. в месяц прибыль? Или около 10 млн. руб. отжимают?

ЭКО-Тобольск
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тобольск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#9 Сообщение ЭКО-Тобольск » 21 май 2015, 13:57

Daniil791 писал(а):Забота о природе - это в том числе. Но на первом месте прибыль. А 300 тыр. в месяц для линии стоимостью в 12 млн. ру. по-моему слишком уж мало.
Вы считаете, что в производстве окупаемость проекта за 12 млн.руб. в ключ за 3,5 года - это долго?
Daniil791 писал(а): То есть, 400000 килограмм переработанной флексы высочайшего качества - это как минимум (при условии продажи по 35 р. за кг) - 14 млн. руб. Ну учитывая другие расходы - минус несколько миллионов??? Тогда как получается, что всего 300 тыр. в месяц прибыль? Или около 10 млн. руб. отжимают?
Вы думали, у вас будет 200% маржа? :-).
Есть себестоимость готовой гранулы, которая складывается из: сырье + логистика до цеха + зарплата + аренда помещения + эл-во + амортизация оборудования.
Есть еще конечная розничная цена гранулы: себестоимость + наценка + логистика + налоги.
Я думаю, вы понимаете в ценообразовании, но все таки, прибыль 300 тыс. руб. в этом случае скорее всего означает, что друзья Lawego купили отходы на 400 тонн (цена отходов неизвестна и кол-во больше, чем 400 тонн), за месяц переработали их в 400 тонн флексы, заплатили всем зарплату, за электричество, за аренду(если помещение не свое), за ремонт оборудования, за расходники и т.п., продали 400 тонн, получили деньги, заплатили налоги с продаж, НДС, и у них осталось 300 тыс. руб., которые можно :al_kana_ft:

Daniil791
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:26
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#10 Сообщение Daniil791 » 21 май 2015, 14:07

Не, 200% - это просто дичь какая-то. 300 тыр. в месяц - это похоже на правду. Тут вся суть сводится к тому, где взять 400 тонн сырья в месяц для переработки. Опять же: 3,5 года за оборудование стоимостью 12 млн - это при условии, что весь нал от прибыли будет направляться на окупаемость, при условии наличия все тех же 400 тонн сырья в месяц.

Daniil791
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:26
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#11 Сообщение Daniil791 » 21 май 2015, 14:12

Начну наверное с приобретения участка и установки на нем ангара метров 130. Если даже не переработка ПЭТ, то участок + ангар можно использовать и по другому назначению.

Томашев Михаил
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 11:17
Страна, Регион, Область: Союз Советских Социалистических Республик
Город: ***
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 111 раз

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#12 Сообщение Томашев Михаил » 21 май 2015, 14:33

Daniil791 писал(а):Забота о природе - это в том числе. Но на первом месте прибыль. А 300 тыр. в месяц для линии стоимостью в 12 млн. ру. по-моему слишком уж мало. То есть, 400000 килограмм переработанной флексы высочайшего качества - это как минимум (при условии продажи по 35 р. за кг) - 14 млн. руб. Ну учитывая другие расходы - минус несколько миллионов??? Тогда как получается, что всего 300 тыр. в месяц прибыль? Или около 10 млн. руб. отжимают?
400 тонн бутылок в месяц - это только рядом с мегаполисами проблем с сырьём не будет, и то, разве только в тёплое время.

Флекса хорошо идёт бесцветная. С коричневой, в которую и производители преформ стараются весь нестандарт переработать, не всё так весело. Да и сам коричневый краситель — пигментный, т.е. минеральные микрочастицы.

В третьих - Lawego, а какой срок окупаемости закладывали ваши товарищи, что им 18% было (3 600 000 от 20 000 000) было мало? Да и просто по секрету сказать, это одно а показать развёрнутую бухгалтерию за год, чтобы подтвердить свои слова - совсем другое.
Сейчас ситуация хуже.

Кстати, зачинщику поста, если 18% - общий навар, т.е. с учётом амортизации - то можете прикинут срок окупаемости такой линии - 5-6 лет, в не самых худших условиях.

То что мне говорили по флексу - то вся её прибыльность, по большей части, обеспечивалась различными льготами и субсидиями по переработке мусора.
Начну наверное с приобретения участка и установки на нем ангара метров 130. Если даже не переработка ПЭТ, то участок + ангар можно использовать и по другому назначению.
Не забудьте, чтобы к ангару была подведена вода (для мойки), канализация и электричество.

ЭКО-Тобольск
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 12:41
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Тобольск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#13 Сообщение ЭКО-Тобольск » 21 май 2015, 14:49

Daniil791 писал(а):Не, 200% - это просто дичь какая-то. 300 тыр. в месяц - это похоже на правду. Тут вся суть сводится к тому, где взять 400 тонн сырья в месяц для переработки. Опять же: 3,5 года за оборудование стоимостью 12 млн - это при условии, что весь нал от прибыли будет направляться на окупаемость, при условии наличия все тех же 400 тонн сырья в месяц.
Насчет где взять 400 тонн сырья вы не заморачивайтесь, сразу не вариант такие объемы организовать. Я думаю, друзья Lawego с десятков тонн начинали, как и все, ну если конечно у вас не завалялось 15 млн. рубликов в кармане + оборотные средства на сырье :-)
Я по ПП хотел на 120 тонн позариться со своими несчастными 3 миллионами, дак меня сразу на место поставили :ps_ih:

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#14 Сообщение Lawego » 21 май 2015, 20:27

Все правы !
Линии 2 года + уже год как не работает разобрана, китайская за 550'000 грина на момент покупки - не уверен что они отбили и 8 мультов.
Линию запустили имея 100 тонн бутылки на площадке, через 3 месяца вышли на расчетную мощность 15 тонн в сутки.
Тупо купили снабженцев названных мной заводов, и один мой знакомый профессионально занимающийся продажами ПЭТ уже 20 лет, занимался сбытом.
Производственная вертикаль на предприятии как в Макдональдс.
Потом подорожал ПЭТ. Начался геморой с полигонами, в мусорный бизнес пришел капитализм, якорь им в попу, МКМ логистика и иже с ними (о хозяевах читайте в интернете) и так в каждом регионе России.
Линяя стала работать 2 недели в месяц из за плохого сбора.
После уплаты всех расходов - денег у ребят оставалось только на шашлыки.
В итоге все разобрали, а площадку и помещение в Подмосковье сдали в аренду.
Профессионалы выбирают лучших.

Daniil791
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 май 2015, 13:26
Страна, Регион, Область: Краснодарский край
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#15 Сообщение Daniil791 » 22 май 2015, 08:46

М-да блин... Что и остается сказать...

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#16 Сообщение cs-mb » 22 май 2015, 10:31

Daniil791 писал(а):А 300 тыр. в месяц для линии стоимостью в 12 млн. ру. по-моему слишком уж мало.
"зарабатывали" и "прибыль" это не синонимы.
"прибыль" это то, что остаётся после себестоимости.
в себестоимость включаются расходы: аренда, энергозатраты, стоимость исходного сырья, стоимость оборудования, зарплаты, амортизация.
так вот, эти товарищи не отбили линию, так что ни о каких прибылЯх речи не идёт.
прибыль идёт после того, как окупится оборудование, а оно в химическом производстве (даже в переработке вторсырья) окупается минимум лет через...

maestro235
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 01 сен 2014, 09:06
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#17 Сообщение maestro235 » 27 ноя 2015, 13:27

Добрый день, Уважаемые эксперты!

Подскажите подходящие марки силикагеля для сушилки с влагопоглотителем. Или необходимую удельную поверхность адсорбента.

Степан78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 янв 2018, 23:19
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#18 Сообщение Степан78 » 18 янв 2018, 23:34

Daniil791 писал(а):
19 май 2015, 19:19
Здравствуйте. Тема создана для получения ответов от знающих толк в этом деле людей на мои (наверняка они многим покажутся не совсем правильно сформулированными и т.д. и т.п.) вопросы. Сразу поясню: сейчас нет ни первоначального капитала, ни места, где возможно буду заниматься переработкой ПЭТ. Нет ничего, кроме большого желания заниматься переработкой. Причем оно обусловлено не только возможностью извлечения выгоды, но и искренним желанием хоть немного, но внести свою лепту в уменьшение объемов пластика на полигонах ТБО. "Советы" типа: без денег, связей и т.д. ничего не получится, прошу не давать. Еще раз повторюсь: советы нужны реально знающих в этом толк и желающих бескорыстно (ну или почти бескорыстно) помочь новичку в этом деле и возможно будущему Вашему конкуренту. Итак, на данном этапе интересует следующее:
1. Оптимальное количество модулей линии по переработке (желательно с указанием наименования, названия и производителя) и стоимость (естественно самая минимальная) в соотношении "цена-качество". Как указал выше, денег сейчас нет, поэтому хочу узнать точную (ну или приблизительную) стоимость такой линии для последующего получения кредита (лизинга);
2. Выбор места для установки линии. Вблизи полигона ТБО? На территории полигона ТБО? У себя на участке? Металлический ангар либо капитальное строение? Отопление? Площадь помещения с учетом п.1?;
3. Места приобретения-сбора вторичного ПЭТ. Полигон ТБО? Локальные свалки? Пункты приема? Цена за кг. в пунктах приема и, к примеру у БОМЖей на полигоне ТБО?;
4. Рынок сбыта флексы при условии качества переработанного вторичного ПЭТ? Рентабельность такой линии? Окупаемость?
На данном этапе эти вопросы для меня наиболее важные. Также буду признателен за советы по организации логистики, маркетинга, живой рабочей силы. Буду благодарен за реально стОящие ответы, советы и адекватную критику задумки.
Добрый день. Интересно как у Вас обстоят дела с переработкой?

Аватара пользователя
zhdanoff888
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 14 окт 2013, 10:22
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Пермь
Откуда: zhdanoff888@yandex.ru
Благодарил (а): 289 раз
Поблагодарили: 531 раз
Контактная информация:

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#19 Сообщение zhdanoff888 » 20 дек 2018, 18:25

denis175 писал(а):
20 дек 2018, 18:12
Приветствую.Долго искал куда обратится, в итоге по рекомендации знакомых обратился в данную компанию http://kmz43.com/industry/grinding-of-pallets/.Компания хорошая, цены адекватные, может кому и пригодится.Сделали все быстро и качественно в оговоренное время.В принципе оказываемыми услугами остался вполне доволен.
denis175
И какое это имеет отношение к теме ?
Кто может тот делает, кто не может тот критикует.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#20 Сообщение Lawego » 20 дек 2018, 19:27

zhdanoff888 писал(а):
20 дек 2018, 18:25
denis175 писал(а):
20 дек 2018, 18:12
Приветствую.Долго искал куда обратится, в итоге по рекомендации знакомых обратился в данную компанию http://kmz43.com/industry/grinding-of-pallets/.Компания хорошая, цены адекватные, может кому и пригодится.Сделали все быстро и качественно в оговоренное время.В принципе оказываемыми услугами остался вполне доволен.
denis175
И какое это имеет отношение к теме ?
Ни какого можно удалить........
Профессионалы выбирают лучших.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Переработка ПЭТ. С чего начать?

#21 Сообщение Lawego » 20 дек 2018, 19:29

Если Вы собрались купить линию по переработке ПЭТ в 2019 году, для начала хорошо подумайте о том какие основания имеются у Вас для её покупки, кроме заботы об окружающей среде!!!!
Профессионалы выбирают лучших.

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей