Разделение полиолефинов

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
PavelDz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская обл.
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Разделение полиолефинов

#1 Сообщение PavelDz » 03 мар 2015, 12:19

Добрый день.
Коллеги подскажите/помогите. Есть 20тн дробленки смеси пп, пвд, пнд как можно ее разделить. И если нельзя то где можно использовать эту смесь после грануляции. Сейчас рассматриваем прямую грануляцию т.е. без разделения и жидкостное разделение.
Первый вариант не оч хороший...
Жду любой помощи. Спасибо.

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Разделение полиолефинов

#2 Сообщение Lawego » 04 мар 2015, 23:38

Хоть ПП, ПНД, ПВД и имеют разную плотность, но жидкостное разделение в воде Вам не поможет ибо все перечисленное в воде не тонет.
Напишите какое процентное соотношение материала в смеси.
Думаю без геморроя разделить не удастся, да и незачем это. Материал лучше всего применить как добавку к ПНД главное понимать сколько там ПП. Почему лучше добавить в ПНД, потому что такая гранула стоит дороже и удастся сохранить практически все основные свойства ПНД.
Как ПП можно продать но гранула будет посредственная ибо ПНД и ПВД здорово портят ПП в смеси, переработчики сразу это поймут и покупать больше такое сырье не будут. Хотя если продавать дешево то будут.
Продавать как ПВД не получится ибо ПВД с ПП это уже непонятно что, выгоднее будет продать драбленку не чего с ней не делая.
Профессионалы выбирают лучших.

Аватара пользователя
marata
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 07:21
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Разделение полиолефинов

#3 Сообщение marata » 05 мар 2015, 07:45

Сепаратор с БИК (инфракрасные анализатор ближнего диапазона), вроде, может разделить. Но, пока, такие аппараты выглядят, как фантастика. Гуглится по фразе "NIR Polymer Separator".
Как вариант, можно поискать "грохот вибрационный".

PavelDz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская обл.
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разделение полиолефинов

#4 Сообщение PavelDz » 05 мар 2015, 09:46

marata писал(а):Сепаратор с БИК (инфракрасные анализатор ближнего диапазона), вроде, может разделить. Но, пока, такие аппараты выглядят, как фантастика. Гуглится по фразе "NIR Polymer Separator".
Как вариант, можно поискать "грохот вибрационный".
Добрый день.
В интернете не так много информации, но что я понял на сегодняшний день это скорее лабораторное оборудование. Я же говорю о большом тоннаже.
Наверное это не совсем мой метод, и пока вопрос остается открытым....

Аватара пользователя
marata
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 07:21
Страна, Регион, Область: РФ
Город: Екатеринбург
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 26 раз
Контактная информация:

Re: Разделение полиолефинов

#5 Сообщение marata » 05 мар 2015, 13:57

PavelDz писал(а):...В интернете не так много информации, но что я понял на сегодняшний день это скорее лабораторное оборудование. Я же говорю о большом тоннаже...
Тут на сайте где-то обсуждалось, надо поискать. Правда, отзывы были, кажется, не очень позитивные.
Но есть вполне рабочие линии сортировки


PavelDz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская обл.
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разделение полиолефинов

#6 Сообщение PavelDz » 06 мар 2015, 09:02

у меня дробленка фракции 5-10мм, подойдет ли эта лента для неё? На сколько я понимаю моя фракция слишком мала для разделения воздухом, будет не корректно.

stup_mened
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 19 дек 2011, 12:20
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Разделение полиолефинов

#7 Сообщение stup_mened » 06 мар 2015, 20:18

Линию можно изготовить под любые размеры материала.
Несколько лет назад на стенде Fesco стоял аппаратик, разделявший по цветам бусины 5 мм.
А чтобы делить смесь ПП/ПНД/ПВД надо повторить путь Д.И. Менделеева и подобрать раствор воды и этанола с соответствующей плотностью, в которой материалы будут поочереди тонуть.

PavelDz
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 15:27
Страна, Регион, Область: Россия, Нижегородская обл.
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разделение полиолефинов

#8 Сообщение PavelDz » 12 мар 2015, 10:05

Добрый день.
Идея с разделение материала в жидкостных средах хорошая, мы как раз ее рассматриваем как один из вариантов.

Аватара пользователя
kei0112
Сообщения: 1787
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 15:14
Страна, Регион, Область: Беларусь
Город: Минск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 128 раз

Re: Разделение полиолефинов

#9 Сообщение kei0112 » 12 мар 2015, 11:21

stup_mened писал(а):А чтобы делить смесь ПП/ПНД/ПВД надо повторить путь Д.И. Менделеева и подобрать раствор воды и этанола с соответствующей плотностью, в которой материалы будут поочереди тонуть.
теоретически все правильно, НО:1. в свое время пришлось заниматься разделением смели ПЭВД и 3-4 типов СКП ( накосячили умельцы) - разделил в соляном растворе с разной концентрацией.
здесь же ОЧЕНЬ БЛИЗКИЕ плотности материалов (дробленки) - придется учитывать эффект смачиваемости и поверхностное натяжение материалов - овчинка не та.
в каждом из нас спит гений. и с каждым днем всё крепче.
НЕТ ВОЙНЕ!

Аватара пользователя
СОРТМАШ Кострома
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Кострома
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Разделение полиолефинов

#10 Сообщение СОРТМАШ Кострома » 13 мар 2015, 13:54

Мы производим в России такие линии. В зависимости от сортируемого продукта используются различные виды механической очистки и сортировки, а также электронно-оптические сортировщики (фотосепараторы). С 2006 года накоплен опыт решений для разных отраслей, в т.ч. полимерной. В зависимости от конкретной задачи, используются разные типы излучений и программного обеспечения. На видео один из новых фотосепараторов с производительностью по эталонному сырью до 3-х тонн в час. Видео - непрофессиональное, сырье, какое было под рукой - пока не успели.


vasyarohan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 мар 2015, 12:45
Страна, Регион, Область: Togo
Город: Lomé
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Разделение полиолефинов

#11 Сообщение vasyarohan » 15 мар 2015, 15:29

Знаю еще такие компании норвежские TiTech http://ru.titech.com/sorting-equipment/ ... トソート-10715 и Torma http://www.tomra.com/en/solutions-and-p ... technology у второй сайта на русском нет (ну если єто для кого-то проблема)

Аватара пользователя
СОРТМАШ Кострома
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 13:09
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Кострома
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Разделение полиолефинов

#12 Сообщение СОРТМАШ Кострома » 16 мар 2015, 10:56

vasyarohan писал(а):Знаю еще такие компании норвежские TiTech http://ru.titech.com/sorting-equipment/ ... トソート-10715 и Torma http://www.tomra.com/en/solutions-and-p ... technology у второй сайта на русском нет (ну если єто для кого-то проблема)
Да, но разница в цене - катастрофическая!

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей