Разделяем ПП и ПЭ

- Всем любителям "вторички" сюда. А также Вопросы экологии - важный аспект любого производства и серьезная причина нарушений здоровья людей...
- Forum for all who likes recycled plastics. Also important Ecology problems are discussed here...
Ответить
Сообщение
Автор
Lastik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Разделяем ПП и ПЭ

#1 Сообщение Lastik » 19 дек 2014, 13:12

Добрый день,

Буду очень благодарен за разъяснение двух вопросов. Не имея соответствующего профильного образования не могу понять следующее:
1. Покупатель нашей дробленки из овощных ящиков просит дробленку ПП, а не ПНД. Вопрос почему это ему так важно? Я понимаю так. Для изделий в производстве которых может использоваться дробленка или вторичная гранула из дробленки большой разницы нет, что ПП, что ПНД, так как область применения ограничена низкосортными изделиями. Так в чем причина что покупатель настаивает на ПП и не хочет брать ПНД. А технически разделить в дробленке, да в ящиках ПП и ПНД как я понимаю не возможно.
2. Сколько раз можно регранулировать пластик? Я имею в виду сделали ящик из первички, потом сломали - регранулировали, потом опять сделали ящик- потом гранула итд. Когда наступит конец? Когда повторное использование не возможно? Есть какие то методы как определить можно использовать дробленку для производства гранулы или количество предыдущих циклов было слишком велико и данную дробленку использовать нельзя?
Спасибо кто сможет пояснить.

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос грамотному специалисту

#2 Сообщение Maks42 » 19 дек 2014, 13:21

1. Самое плохое, это смесь ПП и ПНД.
2. Как минимум, измерить термостабильность ПТР(выдержка 20 мин)/ПТР(выдержка 5 мин), должно быть 0,8-1,2.
Yo'q urush!

Lastik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос грамотному специалисту

#3 Сообщение Lastik » 19 дек 2014, 13:53

Maks42 писал(а):1. Самое плохое, это смесь ПП и ПНД.
.
Спасибо за ответ, А чем конкретно плохо? На что это влияет? Вот например объявление Куплю смесь ПП 80%(вторичный) и ПВД 20%(вторичный) чёрного цвета(для литьевого производства) в мешках по 25 кг.

Lastik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос грамотному специалисту

#4 Сообщение Lastik » 19 дек 2014, 14:07

Или по другому вопрос. Зачастую отделить ПП от ПНД не представляется возможным. Допустим в дробленки 50% ПП и 50% ПВД будет такая смесь гранулироваться? Если будет, то можно считать, что получаемая в результате гранула - ОК?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос грамотному специалисту

#5 Сообщение Maks42 » 19 дек 2014, 14:17

Механическая смесь слоится и трескается под небольшой нагрузкой, гранулированная смесь немного прочнее, если добавить совместитель типа этилен-пропиленового или пропилен-этиленового сополимера, то тогда это будет товарный продукт.
Yo'q urush!

Lastik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос грамотному специалисту

#6 Сообщение Lastik » 19 дек 2014, 14:42

Maks42 писал(а):Механическая смесь слоится и трескается под небольшой нагрузкой, гранулированная смесь немного прочнее, если добавить совместитель типа этилен-пропиленового или пропилен-этиленового сополимера, то тогда это будет товарный продукт.
Я прошу прощения за некоторую тупость. но проблема выглядит так. есть куча ящиков возможно ящики из ПП а может из ПНД, а может часть из ПП, а часть из ПНД. Разделить нельзя. Далее они дробяться. Правильно я понимаю, что если при грануляции нет проблем, значит исходная смесь была достаточно однородна и полученная гранула - ОК? Если при грануляции расслоение значит, исходная дробленка это смесь ПП+ПНД?

Аватара пользователя
Maks42
Сообщения: 12579
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:40
Страна, Регион, Область: Узбекистан
Город: Ташкент
Откуда: Калинин
Благодарил (а): 2716 раз
Поблагодарили: 3103 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос грамотному специалисту

#7 Сообщение Maks42 » 19 дек 2014, 15:02

Даже если при грануляции нет расслоения, оно может появиться на готовом изделии.
Yo'q urush!

Lastik
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 19:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос грамотному специалисту

#8 Сообщение Lastik » 19 дек 2014, 15:51

Спасибо за пояснение.

Александр А
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 09:48
Страна, Регион, Область: Московская область
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Вопрос грамотному специалисту

#9 Сообщение Александр А » 19 дек 2014, 16:38

на ящиках может быть маркировка ПП = 5, ПЭВД = 2 или ПЭНД = 4.
если маркировки нет, можно поджигать
попробуйте сортировать ящики, когда набьёте руку на этом (руку, глаз, нос и т.д.) - проблема расслоения и внешних дефектов снизится
Как дела ? - Могло быть и хуже !

Аватара пользователя
Димитрий
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 01:15
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Калуга
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос грамотному специалисту

#10 Сообщение Димитрий » 23 дек 2014, 10:17

Ну и еще совет вдогонку... Поищите клиентов, которым по барабану, какая смесь у вас получается. Такие есть на рынке - поверьте опыту))
Вопрос, ответ на который встречается на первых двух страницах тематической литературы - глупый!
Используйте технологии 21 века, пока он не кончился! (с) МихалИваныч

Аватара пользователя
Lawego
Сообщения: 1565
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 21:23
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 827 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос грамотному специалисту

#11 Сообщение Lawego » 12 янв 2015, 23:12

Я поставлял сырье на один крупный подмосковный завод. Они брали ПНД на закладные для арматуры.
У моего приятеля был плохой полипропилен который он не мог продать. Проведя эксперимент на ТПА я понял что это больше ПНД а не ПП. Задвинул я на этот завод примерно тон 80 этого материала. Потом ребята купили горячеканальную форму на 100 мест и первое время продолжали работать. Через какое-то время у моего приятеля закончился плохой полипропилен и пошел хороший. Итог: пресформа накрылась после 1 тонны полипропилена, ремонт обошелся в 300'000 руб. Больше я с этим заводом не работаю - а кто виноват?
Профессионалы выбирают лучших.

cs-mb
Сообщения: 2413
Зарегистрирован: 19 авг 2013, 10:31
Страна, Регион, Область: MO
Город: v
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 710 раз

Re: Вопрос грамотному специалисту

#12 Сообщение cs-mb » 13 янв 2015, 14:57

Lawego писал(а): Итог: пресc-форма накрылась после 1 тонны полипропилена, ремонт обошелся в 300'000 руб. Больше я с этим заводом не работаю - а кто виноват?
виноват технолог, который берёт всякое г...о не думая о последствиях

Аватара пользователя
bonny
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 18 янв 2015, 13:17
Страна, Регион, Область: Россия
Город: Москва
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Вопрос грамотному специалисту

#13 Сообщение bonny » 18 янв 2015, 14:12

1. у пп и пнд разная текучесть это раз, во вторых пп т.е. цитрусовый ящик весь сделан из вторичного или даже третичного сырья, а посему свои свойства почти потерял, туда добавляют разные примеси и сополимеры, и от этого дробленка с цитрусового ящика имеет низкое качество. Все зависит от того что делает ваш клиент, пнд дает прочность крепкость, пп гибкость не дает изделию ломаться.
2. все зависит от изделия которое перерабатываете, есть материал который уже прошел не одну стадию переработки, а есть например ковшики с элеваторов американские так вот они сделаны из оригинала, их еще можно использовать не раз. не мало важный фактор условия хранения ведь на солнце и хододе полимеры понемногу теряют свои свойства
"Свобода наступает лишь в одиночестве. Кому чуждо одиночество, тому не видать свободы." ©Артур Шопенгауэр

Ответить

Вернуться в «Ресайклинг - вторичная переработка пластмасс, экология и охрана среды/Recycling - the second life of plastic. Ecology and environmental protection»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей